Экономическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 12:01, доклад

Краткое описание

Экономическое воспитание – особый тип воспитания. Оно необходимо для существования личности в определенной сфере человеческой жизнедеятельности – экономике – и присуще всем участникам современных рыночных отношений, вне зависимости от их возраста, пола, места жительства и пр.

Содержимое работы - 1 файл

12 вопрос 9 семинар - Экономическое воспитание..doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)


Экономическое воспитание – особый тип воспитания. Оно необходимо для существования личности в определенной сфере человеческой жизнедеятельности – экономике – и присуще всем участникам современных рыночных отношений, вне зависимости от их возраста, пола, места жительства и пр.

 

Экономическое воспитание, с одной стороны, представляет собой самостоятельный тип воспитания, необходимый для жизни в определенных условиях, а с другой, выступает как компонент, часть общего воспитания человека.

 

Экономическое воспитание как процесс есть целенаправленное педагогическое воздействие других лиц (родителей, учителей, сообществ и пр.) на формирование определенных экономически значимых черт личности.

 

Цель экономического воспитания – формирование и закрепление определенных образцов (моделей) поведения в экономической системе, основанных на знании, нормах и правилах. Следование им, хотя и делает жизнь людей более прагматичной (основанной на экономических принципах), но в то же время оставляет большую степень свободы для самореализации. Осваивая новые для себя экономические роли, люди изменяют образ своего мышления (тем самым подчиняя его законам экономики).

 

Экономическое воспитание как результат есть интегральная целостность, складывающаяся из убеждений, принципов, навыков, традиций, обычаев, основанных на экономическом знании и культуре человека. Экономическое воспитание выражено в поведенческих, эмоциональных, деятельностных характеристиках людей, необходимых для эффективного бытия и эффективной адаптации к изменяющимся условиям жизни.

Таким образом, результат экономического воспитания имеет нематериальную форму. Тем не менее этот результат оказывает прямое влияние на вещный мир, созданный экономикой – мир необходимых для жизни человека предметов.

 

В процессе формирования конкретных знании о содержании и принципах организации экономической жизни общества (коллектива), об экономической политике государства у людей складывается и расширяется система экономических взглядов, понятий, оценок, выводов, на основе которых вырабатываются и определенные позиции, понимание своей роли в трудовой и общественно-политической деятельности, необходимости добросовестно и качественно работать, творчески управлять производственными делами.

 

Основная задача Э. в.— формирование в человеке качеств бережливости, дисциплинированности, деловитости, организованности, трудолюбия. Специфические задачи Э. в.— развитие интереса к систематическому пополнению и усвоению экономических знаний, навыков, умений; формирование и укрепление экономического сознания и мышления,; формирование стимулов и мотивов эффективной экономической деятельности.

 

Экономические качества личности проявляются в процессе конкретной экономической деятельности. Они могут быть позитивными (бережливость, экономность, хозяйственность, организованность и др.) и негативными (расточительность, бесхозяйственность, неорганизованность, пренебрежительное отношение к общим интересам и др.).

 

В процессе Э. в. применяются экономические, воспитательные, правовые, административные, организационные и другие средства воздействия на сознание и поведение людей. Важное значение имеет самообучение и самовоспитание.

 

По характеру воздействия средства Э. в. подразделяются на: идеологические (экономическая пропаганда, агитация, информация); организационно-экономические (совершенствование экономической деятельности, стимулов, форм организации труда, управления и т. д.); социальные (рост материального благосостояния, улучшение условий труда, отдыха, образования и т. д.); правовые (законы, нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность и отношения); социально-психологические (удовлетворение работой, результатами экономической деятельности).

 

Результаты экономического воспитания будут проявляться в осознанном отношении детей к труду собственному, родителей и вообще к любому труду; в их поведении при решении вопросов эффективности расходования всех ресурсов: денежных, одежды и обуви, электроэнергии и воды, пищи и отходов, времени и здоровью; в способности к правильному выбору ситуации, связанной с экономической деятельностью.

 



Информация о работе Экономическое воспитание