Эксперимент в педагогических исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 17:37, реферат

Краткое описание

Определение термина «эксперимент» звучит так: это метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. 1
Педагогический эксперимент – это специфический исключительно для педагогики вид эксперимента, в котором активное воздействие экспериментальной ситуации на испытуемого должно способствовать его развитию и личностному росту.2

Содержимое работы - 1 файл

Планирование эксперимента в педагогических исследованиях.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

     Эксперимент в педагогических исследованиях

     Определение термина «эксперимент» звучит так: это  метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. 1

     Педагогический эксперимент – это специфический исключительно для педагогики вид эксперимента, в котором активное воздействие экспериментальной ситуации на испытуемого должно способствовать его развитию и личностному росту.2

     Целью эксперимента является эмпирическое подтверждение или опровержение гипотезы исследования и/или справедливости теоретических результатов.3

     Педагогический  эксперимент всегда включает в себя учебные занятия и фиксирование их эффективности, поэтому исследования всегда прерываются проведением занятий для того, чтобы реализовывать учебно-воспитательный процесс. Сами исследования необходимы для  получения интересующих исследователей показателей.

     Эксперименты  необходимы, в основном, в следующих  случаях: если имеются некие новые  идеи, которые требуют проверки и  оценки; если есть необходимость проверки различных точек зрения, касающихся одного и того же педагогического вопроса, явления; если необходимо внедрить в практику признанное положение.

     В исследовании обычно участвуют экспериментальная  и контрольная группы, имеющие  несущественные различия. Участникам экспериментальной группы предлагаются новые методы обучения, новые варианты заданий и т.д., а контрольной группе этого не предлагается, и обучение ведется старыми методами. Это делается для того, чтобы в конце эксперимента сравнить их между собой для оценки результатов и выявления необходимых характеристик. 

     Перед проведением эксперимента исследователь  должен:

     1. Выдвинуть научную гипотезу, которая  будет являться основой данного  эксперимента.

     2. Определить цель, задачи, предмет, объект исследования.

     3. Определить условия проведения  эксперимента.

     4. Составить его программу: какая  методика будет использоваться.

     5. Осуществить предполагаемый прогноз  результатов.

     Только  после этого исследователь может  непосредственно перейти к поэтапному выполнению эксперимента. Выделяют следующие этапы эксперимента:

     1. Диагностический этап. На этом  этапе происходит анализ деятельности  педагогического коллектива, диагностирование  педагогической действительности, анализ личности школьников (их  интересов, способностей, уровня знаний и проч.). В результате диагностики определяются проблемы, для решения которых и необходим сам эксперимент. Обнаруженные проблемы формулируются в вид тезиса, в котором должна отражаться суть экспериментального воздействия, направления (например: «Развитие ораторских способностей учащихся путем проведения дискуссий»).

     2. Прогностический этап. На этом  этапе представляются предположительные  пути решения поставленных проблем,  разрабатываются цели, строятся  гипотезы и формулируется программа эксперимента.

     3. Организационно-подготовительный этап. Из названия следует, что на этом этапе осуществляется подготовка к осуществлению эксперимента. Данный этап тесно связан с планирование эксперимента. Здесь выбираются объекты (субъекты) эксперимента, их характеристики, которые будут отслеживаться в исследовании, подбираются методы изучения, тщательно обдумываются все возможные исходы педагогического воздействия, осуществляется разведывательное исследование (проводится до основного эксперимента с ограниченным составом участников).

     4. Практический этап. Осуществляется  непосредственно сам эксперимент.  Объект исследования помещается  в экспериментальную обстановку  для выявления интересующих исследователя  характеристик.

     5. Обобщающий этап. Происходит процесс извлечения выводов из полученных в эксперименте данных путем анализа, синтеза, дедукции (выведение частного из общего), индукции (обобщения).

     Данный  этап содержит несколько шагов: 4

     а) полученные данные сопоставляются с  запланированной моделью эксперимента;

     б) обработка первичной информации: классификация, перевод качественных данных в количественные, получение  вторичных данных с помощью вычисления статистических характеристик объектов;

     в) представление вторичных данных в виде таблиц, схем и т.д.;

     г) формулирование частных и общих выводов, выделение из них ранее не получаемых;

     д) составление отчета.

     В зависимости от того, какую цель преследует исследователь, различают: констатирующий, формирующий и итоговый (контролирующий) эксперимент.

     Констатирующий  эксперимент – определение начального уровня всех параметров и факторов, которые подлежат отслеживанию в данном эксперименте (выявляется уровень воспитанности, уровень знаний, устанавливается наличие условий для проведения эксперимента и проч.).

     Формирующий эксперимент – непосредственные воздействия на объект эксперимента (преподаватель ведет дневник, в который записывает осуществленные воздействия и проч., отслеживаются изменения исследуемых параметров).

     Итоговый эксперимент – сбор и обработка конечных показателей.

     Также эксперименты различаются по месту  проведения, в связи с этим выделяют: естественный, модельный, лабораторный эксперимент.

     Естественный  эксперимент – реальная практическая деятельность. Проводится в обычных  для «подопытных» условиях.

     Модельный эксперимент родственен естественному, отличается лишь тем, что проводится в контролируемых условиях (учебные, тренировочные сборы).

     Лабораторный  эксперимент (в педагогических исследованиях  применяется довольно редко) проводится в специальных исследовательских условиях для более тщательного наблюдения за испытуемыми.

     Выше  перечисленные эксперименты могут  быть по своей направленности абсолютными (т.е.занимающимися изучением состояния  в данный момент, без прослеживания динамики) и сравнительными (заниматься сравнением нескольких сходных групп, например, сравнение уровня знаний классов и проч. путем применения новых методик).

     Сравнительные эксперименты, в свою очередь, делятся  на последовательные и параллельные.

     Последовательные  эксперименты предусматривают доказательство или опровержение гипотезы путем сопоставления эффективности педагогического процесса до введения новых методов и после. Доказательство гипотезы в последовательных экспериментах строится по одной из схем: единственного различия, сопутствующих изменений и единственного сходства.5

     Схема единственного различия такова: если изменился один фактор, а все остальные  остались неизменными, то меняется только один компонент результата, но это приводит к изменению общего результата (см. приложение).

     Схема сопутствующих изменений. Если меняется один фактор при сохранении остальных, то меняется один компонент из результата и общий результат (отличается от первой схемы тем, что присутствует несколько вариантов. См. приложение).

     Схема единственного сходства. Если меняются все факторы, кроме одного, то меняются все компоненты результата, кроме  одного, но общий результат остается неизменным  (см. приложение).

     Последовательные  эксперименты используются в том случае, если группа исследуемых малочисленна и своеобразна, что нельзя создать контрольную группу.

     В обратном случае, применяются параллельные эксперименты, которые делятся на прямые, перекрестные и многофакторные.

     Прямой  эксперимент осуществляется в проведении различных занятий в экспериментальной и контрольной группах с определением динамики параметров. Исследования в этих группах проводятся одновременно, состав испытуемых должен быть равным в обеих группах, условия должны быть одинаковы.

     Перекрестный эксперимент характеризуется тем, что каждая группа бывает то контрольной, то экспериментальной, что повышает достоверность результатов. Недостатком такого эксперимента является тот факт, что каждая группа занимается в своей последовательности, что может повлиять на конечные результаты.

     Многофакторный  эксперимент позволяет выявлять зависимость несовместимых факторов (например: число уроков и число повторений упражнений на одном уроке).

     Нужно заметить, что полученные в педагогическом исследовании с помощью эксперимента результаты, нужно не только зафиксировать, но и

обосновать, доказать, что они неслучайны. Это  помогают осуществить методы математической статистики.

     Математическая  статистика - раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются сведения о числе объектов в какой-либо более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками.

     Подводя итоги, нужно сказать, что педагог должен уметь анализировать результаты своей деятельности, а также грамотно планировать и проводить эксперименты, необходимые для получения информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схема единственного различия

Состояние педагогического процесса Педагогические  факторы Причинно-следственные связи Педагогические  результаты
До

После

Ф1 + Ф2 +...+ Фn

ЭФ + Ф2 +...+ Фn

Р1 + Р2 +...+ Рn = P0 

ЭР + P2 +…+ Pn = ЭР0

 

     Схема сопутствующих изменений (модификация  схемы единственного различия)

Состояние педагогического

процесса

Педагогические  факторы Причинно-следственные связи Педагогические  результаты
До

После – 1

После – 2

После – 3

Ф1 + Ф2 +…+ Фn

ЭФ1 + Ф2 +…+ Фn

ЭФ2 + Ф2 +…+ Фn

ЭФ3 + Ф2 +…+ Фn

Р1 + Р2 +…+ Рn = P1

ЭР1 + Р2 +…+ Рn = ЭP01

ЭР2 + Р2 +…+ Рn = ЭP02

ЭР3 + Р2 +…+ Рn = ЭP03

 

     Схема единственного сходства

Состояние педагогического процесса Педагогические  факторы Причинно-следственные связи Педагогические  результаты
1

2

3

4

Ф1 + Ф2 +…+ Фn

Ф3 + Ф4 +…+ Фn

Ф5 + Ф6 +…+ Фn

Ф7 + Ф8 +…+ Фn

Р1 + Р2 +…+ Рn = P0

Р3 + Р4 +…+ Рn = P01

Р5 + Р6 +…+ Рn = P02

Р7 + Р8 +…+ Рn = P03

Информация о работе Эксперимент в педагогических исследованиях