Этапы педагогической деятельности М. Ю. Ломоносова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 17:20, статья

Краткое описание

Всю педагогическую деятельность Ломоносова можно разделить на 4 основных этапа. Первый этап (1742-1745) непосредственно связан с преподавательской работой ученого. Второй этап (1745-1749) связан в основном с методической работой ученого.Третий этап педагогической деятельности М.В. Ломоносова (1750 - 1755) совпал с периодом, когда ученый работал над серией документов о высшем и среднем образовании. Четвертый этап - педагогическая деятельность М.В. Ломоносова в 1756-1765 годах. Михаил Васильевич завершает работу над программой развития среднего и высшего образования в России.

Содержимое работы - 1 файл

cт. Малушко А.В.(ЧГПУ-12).doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

 

Малушко А.В.

Этапы педагогической деятельности М.В. Ломоносова

Михаил (Михайло) Васильевич Ломоносов вошёл в науку и стал известен как первый русский учёный естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745) [1].

Но нам хотелось бы отметить педагогическую деятельность нашего великого соотечественника. В течение всей своей работы в Академии наук М. В. Ломоносов занимался активной педагогической деятельностью; первым начал читать лекции на русском языке; учил молодых людей из числа «природных россиян»; переводил и писал учебные пособия по разным наукам для студентов; занимался разработкой проектов и программ развития образования в стране; вел борьбу с противниками распространения грамотности в России. Серия документов ученого о среднем и высшем образовании названа исследователями его творчества Ломоносовской программой организации просвещения в России.

В педагогической деятельности Михаила Васильевича условно можно выделить ряд этапов. Первый этап (1742-1745) непосредственно связан с преподавательской работой ученого. М.В. Ломоносов сделал вывод, что большинство населения империи неграмотно, поэтому следует открыть ряд школ, централизовать народное просвещение. Ученый постоянно отстаивал мысль о том, что все члены Академии наук должны заниматься педагогической деятельностью.

М.В. Ломоносов разработал программу публичных лекций, которые должен был читать с 1 сентября 1742 года. Но доныне в империи не существовало учебников на русском языке. Это заставило его немедленно заняться разработкой учебных пособий по различным предметам. В 1742 году М.В. Ломоносовым уже было написано руководство «Первые основания горной науки, или Горная книжица»; в 1743 году он подготовил «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладкоречия сочиненное»; в 1745 году для студентов перевел с латинского учебник по физике.[2]

Второй этап (1745-1749) связан в основном с методической работой ученого (уже в 1745 году Михаил Васильевич получил должность профессора). Одновременно с подготовкой учебных пособий Ломоносов разрабатывает лекции на русском языке. По указу Сената от 17 октября 1745 г. о печатании перевода «Экспериментальной физики» М.В. Ломоносову предписывалось прочесть цикл лекций по физике с использованием необходимых физических приборов. Мы считаем, что значение этого факта для развития национальной науки велико, поскольку до М.В. Ломоносова все лекции читались на латинском языке.

Занятия с гимназистами и студентами убедили М.В.  Ломоносова в необходимости преобразования учебной части Академии наук.

28 апреля 1746 года он подготовил документ в академическое собрание «О привлечении семинаристов в университет и об увеличении числа учеников гимназии». В нем Михаил Васильевич предложил отобрать студентов из семинарий и обучать их академическим упражнениям. Этим, по его мнению, можно приобрести «для Академии наук звание подлинного Петербургского университета».

М.В. Ломоносов считал также, что гимназия должна вмещать в себя как можно больше учеников, из числа которых потом будут отбираться самые способные. В 1748 году Синод разрешил выбрать для университета по десять человек из Московской славяно-греко-латинской академии, Новгородской и Александро-Невской семинарий.

Уже в этот период М.В. Ломоносов считал, что необходимо составить новый регламент (устав) Академического университета. По поручению канцелярии от 13 июня 1748 года разработкой устава занимался академик Г.Ф. Миллер. Это говорит о том, что Михаил Васильевич стремился поднять уровень преподавания в университете. Однако устав утвержден не был. [3]

Третий этап педагогической деятельности М.В. Ломоносова (1750 - 1755) совпал с периодом, когда ученый работал над серией документов о высшем и среднем образовании. Позднее они были названы исследователями педагогического творчества ученого Ломоносовской программой организации просвещения в России [4].

Московский университет был открыт в 1755 году. В нем функционировало три факультета: философский, юридический, медицинский.

Обучение в университете велось преимущественно на русском языке; была создана значительная группа русских профессоров, боровшихся за передовую науку, национальное просвещение и демократическую педагогику. Весь первый состав студентов состоял из разночинцев. Университет был автономен, освобожден от политического надзора, сборов, имел свой суд.

Перед университетом М.В. Ломоносов поставил несколько целей, объединенных идеей служения на «пользу и славу Отечества»:

1) развитие науки (особенно в области философии, истории, русской грамматики, права, медицины);

2) популяризация научных знаний (через печать, библиотеку, лекции, диспуты);

3) решение педагогических задач (подготовка образованного молодого поко-ления через университет и гимназии, контроль и руководство учебно-воспитательным делом в учебных заведениях).

При открытии университета первой начала функционировать гимназия, в состав которой записалось несколько сотен человек. Это во много раз превышало первоначальные планы. Особенно быстро заполнили места гимназисты, находившиеся на казенном содержании. Причиной такого успеха было наиболее целесообразное в тех условиях построение учебного плана гимназии, что явилось важной предпосылкой для открытия провинциальных гимназий в России в конце XVIII в.[5].

Четвертый этап - педагогическая деятельность М.В. Ломоносова в 1756-1765 годах. Михаил Васильевич завершает работу над программой развития среднего и высшего образования в России. Программа была построена на основе принципов демократизма(стремление распространить образование во всех слоях русского общества), гуманизма и народности (ученый высоко ценил общечеловеческую нравственность)[3].

С именем М.В. Ломоносова непосредственно связана история педагогической мысли и просвещения России XVIII в. На протяжении двадцатилетней педагогической деятельности он занимался организацией учебного дела в стране, преобразовывал работу академической гимназии и университета, внедрял классно-урочную систему обучения, разрабатывал учебные планы, программы по предметам, фундаментальные методические учебные пособия. Ломоносовский период в педагогике и просвещении называют новым периодом русской образованности.

В качестве заключения необходимо отметить, что ученый разработал оригинальную педагогическую теорию, отличающуюся заботой о человеке, опорой на национальные традиции. Самобытность первого русского академика как педагога состоит в том, что он смело боролся со старыми представлениями в педагогической области, разрабатывал и внедрял оригинальные идеи по воспитанию и образованию молодежи. М.В. Ломоносов разрабатывал идею гуманистического, личностно ориентированного обучения, которое ныне развивается в России.

Список литературы:

1.      Бобровникова В.К. «Педагогические идеи и деятельность М.В. Ломоносова». - М., 1961.

2.      Ломоносов М.В. «О воспитании и образовании». (Сост. Буторина Т.С.) - М.: 1991.

3.      Ишлинский М.Л., Павлова А.Р. «М.В. Ломоносов - великий русский ученый». - М.: Педагогика, 1986.

4.      Белявский М.Т. «Ломоносов и основание московского университета». - М.: Издательство МГУ, 1955.

4

 

Информация о работе Этапы педагогической деятельности М. Ю. Ломоносова