Юношеский возраст

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:52, статья

Краткое описание

В центре психологического развития старшего школьника стоит профессиональное самоопределение.
Ведущая деятельность в юношеском возрасте — познавательная.
Центральными психологическими новообразованиями юношеского возраста являются профессиональное самоопределение и мировоззрение.
Главное психологическое приобретение ранней юности — обнаружение ценности своего внутреннего мира. Внешний мир начинает восприниматься через себя.

Содержимое работы - 1 файл

ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Столь же актуальна  и работа со школьниками по проблемам  их взаимоотношений с родителями и формированию навыков конструктивного  общения.

Наиболее сложными для данного возраста являются:

  • ситуации, в которых нужно самому оказать поддержку, а также принять поддержку и сочувствие от других людей;
  • ситуации, связанные с умением реагировать на задевающее, провоцирующее поведение и умением отвечать на несправедливую критику.

Отношение к себе

Главное психологическое приобретение ранней юности — обнаружение ценности своего внутреннего мира. Внешний мир начинает восприниматься через себя.

Развивается способность к самоанализу и потребность систематизировать, обобщать свои знания о себе. Юноши и девушки стремятся глубже разобраться в своем характере, своих чувствах” действиях, поступках. Они часто задаются вопросами: “Как узнать свой характер?”, “Как освободиться от дурных привычек?”, “Может ли человек со слабым здоровьем иметь сильный характер?”, “Какой я человек?” и т. п. Актуальной становится проблема самовоспитания. Требования к себе значительно возрастают и становятся более устойчивыми.

В юности каждому  приходится неизбежно приспосабливаться  и к физиологическим переменам. Гормональная перестройка, сопровождающая половое созревание, приводит к усилению сексуальных переживаний. Для большинства юношей характерен резкий рост сексуального возбуждения. У девушек в этом плане индивидуальные различия довольно значительны. Одни из них испытывают сексуальные ощущения, сходные по интенсивности с теми, что испытывают юноши. У других эти ощущении, носят более диффузный характер и тесно связаны с удовлетворением других потребностей, например в самодвижении, поддержке, привязанности, любви. Наблюдается существенный рост сексуальных форм поведения и интереса к сексуальным вопросам.

Любовь

В юности любовь — сильное, но не очень продолжительное  эмоциональное переживание, хотя иногда оно переходит в серьезную, постоянную привязанность.

Психологи обнаружили следующие закономерности в отношении девушек к любви:

1. Девушки с  высокой самооценкой не стремятся сделать первую любовь последней, их взаимоотношения с мужчиной менее продолжительны и не столь серьезны. Обратная картина — у их сверстниц с пониженной самооценкой.

2. Девушки, для  которых взаимоотношения между  родителями являются образцом их будущего супружества, гораздо реже влюбляются в школьные годы и реже стремятся к супружеству до 21 года. Девушки, которые не хотят подражать своим родителям, значительно чаще влюбляются в это время.

3. Старшеклассницы,  живущие в полной семье, обычно более реалистично относятся к любви, чем те, чьи родители разведены или одного из них нет в живых

Юношеская депрессия

Специалисты по юношеской психиатрии считают, возраст 14—18 лет представляет собой критический период для возникновения психопатий, Кроме того, в этом возрасте особенно остро проявляются, акцентируются некоторые черты характера. Например, усиление такого свойства, как гипертимность — повышенная активность и возбудимость, которое делает юношу неразборчивым в выборе знакомств, побуждает ввязываться в рискованные предприятия.

Отмечается  появление депрессивного состояния, которое продуцируется часто  возникающим чувством печали, безнадежности, самоуничижения. Юношеская депрессия  скрывается за показной скукой, агрессивностью, беспокойным поведением, ипохондрией, капризами или недозволенным поведением вплоть до противоправных поступков. Депрессия в этом возрасте бывает двух видов.

Первый —  это безразличие и чувство  пустоты. При этом самочувствие таково, что возникает ощущение, что детство уже кончилось, а взрослым человек себя еще не чувствует. Этот вакуум и порождает повышенную возбудимость. Такое состояние напоминает чувство скорби по утраченному человеку, близкому настолько, что его воспринимают как часть самого себя. Данный вид депрессии наименее продолжителен и имеет благоприятный исход.

Второй вид  депрессии возникает вследствие полосы жизненных поражений. Старшеклассник изо всех сил старается решить поставленные задачи и возникшие  проблемы, добиться значимых целей, но безуспешно. Возможно, окружающие не могут или не хотят понять, чего он хочет и в какой поддержке он нуждается. Тогда приходит осознание, что его или ее потенциальные возможности ограничены, а вместе с ним — мысль о самоубийстве. Примерно 20% людей в этом возрасте думают о самоубийстве.

К концу юношеского возраста на первый план выступают  “кризис оторванности”, чувство  изоляции от мира, одиночества, с которыми юноши и девушки не всегда способны справиться самостоятельно.

 

 

 

 

Психические особенности в юношеском возрасте (новообразования, самоопределение, формирование мировоззрения, формирование самооценки) 

 

Основные  характеристики возраста.

Старший школьный возраст.

Границы возраста

15 – 18 лет

 Тип  ведущей деятельности

Учебно-профессиональная деятельность

Новообразования

Открытие внутреннего  мира, мировоззрение, самосознание.

Физические  качества

Физическая  зрелость, выносливость, сила, скоростно-силовые  качества.

Психофизиологические

характеристики

Психофизиологическая  зрелость.

Познавательная  сфера:

восприятие

память

внимание

мышление

Сформированность  познавательной сферы: целенаправленность наблюдения, мнемические приемы, сосредоточенность  внимания, творческое мышление.

 

Эмоциональная сфера 

Развитие высших чувств, богатый эмоциональный мир, чувство любви и дружбы.

Волевая сфера

Волевые качества сформированы, самодетерминированность.

Социальная  сфера:

мотивы

общение

отношение

личностные  качества

Потребность в  системе убеждений, потребность  в общение, потребность в самопознании, стремление к идеалам, устремленность в будущее, целеустремленность, ролевое экспериментирование, индивидуальность, расцвет развития личности, творческий потенциал. 
 


 

 

Новообразования психического и физического развития

Меры  педагогического воздействия

В основных чертах завершается физическое развитие человека: заканчивается рост и окостенение скелета, увеличивается мышечная сила, учащиеся выдерживают большие двигательные нагрузки; устанавливается кровяное давление, ритмичнее работают железы внутренней секреции; заканчивается первый период полового созревания; значительно ослабляется усиленная деятельность щитовидной железы; продолжается функциональное развитие головного мозга и его высшего отдела - коры больших полушарий; идет общее созревание организма.

Юношеский возраст - это период выработкимировоззрения, характера и жизненного самоопределения; период самоутверждения, ростасамосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд, мечтаний. Жизненные планы, ценностные ориентации старшеклассников на пороге выбора профессии отличаются дифференциацией по интересам и намерениям, но совпадают в главном: стремление занять достойное место в жизни, получить интересную работу, достойную зарплату, создать семью.

У старшеклассников ярко выражено избирательное отношение к учебным предметам, так как потребность в значимых для жизненного успеха знаниях - одна из самых характерных черт старшеклассника.

Восприятие характеризуется целенаправленностью; внимание - произвольностью и устойчивостью; память - логическим характером;мышление старшеклассников отличается высоким уровнем обобщения и абстрагирования, постепенно приобретает теоретическую и критическую направленность. Юность - период расцвета умственной деятельности: старшеклассники стремятся проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости, выработать собственную точку зрения и собственную оценку; определяющий характер для самоутверждения личности приобретаетсамостоятельность мышления.

Старшеклассники уважают интеллектуальные качества (подростки больше всего ценят физическую силу): живость ума, находчивость, умение остро чувствовать проблему, быстро ориентироваться в материале, необходимом для ее решения; в юношеском возрасте развивается умение комплексной оценки человека: кумирами становятся гармонично развитые люди (сочетание качеств ума с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами), при этом ``примерка'' качеств к себе стимулируетпроцесс самовоспитания, приобретающий устойчивость и целенаправленность.

Ускоренными темпами формируются нравственные и социальные качества, так как юношеский возраст - это сензитивный период нравственной зрелости: более отчетливыми становятся моральные понятия, оценки, крепнут этические убеждения; глубже становится чувство взрослости; появляется стремление выразить свою индивидуальность (иногда это стремление приобретает гипертрофированные размеры); появляется усиленный интерес к этическим проблемам(некоторые педагоги считают, что характер разрешения этических ситуаций служит критерием морального развития личности); сильные переживания вызываетпервая любовь.

У старшеклассников усиливаются сознательные мотивы поведения; важное значение имеет статус личности в коллективе, характер общения и отношений между членами коллектива (коллектив корректирует качества личности, способствует появлению как негативных, так и позитивных качеств); многих старшеклассников привлекают программы неформальных молодежных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует тактично относиться к стремлению старшеклассников выработать самостоятельную точку зрения, дать свою оценку происходящим событиям (учителя часто безапелляционно отвергают наивные, односторонние, не зрелые заключения учащихся, создавая своей бестактностью предпосылки для конфликтов).

 

Необходимо  проявлять терпение, оказывать заинтересованную помощь в том случае, если стремление к самовыражению приобретает у старшеклассника гипертрофированные формы (стремление обратить на себя внимание, демонстративное увлечение модными вещами, порой и не совсем безобидными).

Необходимо поддерживать интерес к ``вечным'' проблемам: смысла жизни, счастья, долга, свободы личности, религии.

В юношеском  возрасте не принимается снисхождение в связи с повышением критериев оценок и требований к учителям и взрослым.

Существует  опасность затягивания профессионального самоопределения в связи с отсутствием сколько-нибудь выраженных и устойчивых интересов. Помощь в данном случае заключается в своевременном, на всем протяжении учебы, расширении кругозора и интересов учащихся, ознакомлении с различными видами деятельности, практическом приобщении к труду, учете потребности школьников в специальной профориентационной информации.



Информация о работе Юношеский возраст