Образовательные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

В конце ХХ в. человечество вступило в стадию развития, которая получила название постиндустриальное или иначе говоря информационное общество. В течение всей тысячелетней истории человеческое общество накапливало знания и совершенствовало способы хранения и обработки информации. Сначала распространялась письменность, затем – печатный станок, телефон, телевидение. С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления.

Содержание работы

Введение 3
1 Психолого-педагогические особенности использования электронных образовательных ресурсов 6
1.1 Информатизация образования 6
1.2 Образовательный ресурс как средство информатизации образования (ИОП) 12
1.3 Педагогический дизайн 15
1.4Требования и средства к разработке ЭОР 16
1.5Разработка ЭОР «Linux в школе» 23
Заключение 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая v0.98.docx

— 303.63 Кб (Скачать файл)

В этой связи в зависимости  от сложности вопроса или задания  целесообразна организация помощи в два или три шага. Первые два  шага помощи не должны содержать подсказки, что очень важно для поддержания  творческого уровня задачи. Первый шаг помощи желательно направлять на усиление концентрации внимания обучаемого, включая в него советы типа «Не  торопитесь с ответом, введите ответ  снова», «Не торопитесь с ответом, подумайте», «Вы ошиблись при вводе  ответа, будьте внимательнее». Второй шаг помощи может содержать советы, отсылающие учащегося к справочнику. Третий шаг помощи может содержать  подсказку или вывод правильного  ответа, что, фактически, переводит  задачу на данном этапе решения из творческой в нетворческую. 

 

Основные характеристики системы помощи:

  1. мотивированность;
  2. своевременность;
  3. направленность на решение конкретной проблемы;
  4. соответствие возможностям обучаемых;
  5. адекватность тем затруднениям, которые испытывает обучаемый;
  6. лаконичность выдаваемых сообщений;
  7. доступность в любое время.

 

 

Реализация этих характеристик  в конкретном ЭОР достигается выполнением следующих требований:

  • разбиение процесса решения сложной задачи на несколько этапов;
  • реализация многоуровневого принципа оказания помощи «от меньшей к большей»;
  • организация интерактивного, диалогового режима с целью определения и уточнения истинных причин затруднений в ходе самого процесса оказания помощи;
  • подробное разъяснение, раскрытие цели предъявления дополнительного материала или вспомогательной учебной задачи, выдаваемой системой помощи;
  • сообщения по каналу обратной связи должны даваться в течение нескольких секунд; задержка сообщений от 10 секунд и больше может отрицательно сказаться на отношении обучаемых к помощи компьютера [12 с. 266].

Данные требования нацелены на создание качественного ЭОР как  в техническом, так и в педагогическом плане. Но в связи с высокими темпами развития средств ИКТ данные требования в ближайшее время могут измениться.

Большинство ЭОР, создаваемых школьными учителями, ориентируется на работу с информацией разных типов. Стремясь к повышению наглядности своих разработок, педагоги стараются включать в них и рисунки, и фотографии, и звуковые фрагменты, и, конечно же, анимацию или видео. Современное слово "мультимедиа", описывающее соответствующие ресурсы и технологии, проникло в образование и используется педагогами при осуществлении собственных разработок. Рассмотрим мультимедиа и его особенности более подробно, обращая особое внимание на специфику создания мультимедиа средств обучения.

Технологии мультимедиа  позволяют осмысленно и гармонично интегрировать многие виды информации. Это позволяет с помощью компьютера представлять информацию в различных формах, часто используемых в школьном обучении, таких как:

  • изображения, включая отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;
  • звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;
  • видео, сложные видеоэффекты;
  • анимации и анимационное имитирование.

В настоящее время созданы  мультимедийные энциклопедии по многим школьным дисциплинам и образовательным  направлениям. Разработаны игровые  ситуационные тренажеры и мультимедийные обучающие системы, позволяющие организовать учебный процесс с использованием новых методов обучения.

Мультимедиа может применяться  в контексте самых различных  стилей обучения и восприниматься самыми различными людьми: некоторые предпочитают учиться посредством чтения, другие - посредством восприятия на слух, третьи - посредством просмотра видео, и т.д.

Важно понимать, что, как  и многие другие слова языка, слово "мультимедиа" также имеет сразу несколько разных значений.

Мультимедиа - это:

  • технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации разных типов;
  • информационный ресурс, созданный на основе технологий обработки и представления информации разных типов;
  • компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации разных типов;
  • компьютерное и аппаратное обеспечение, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов;
  • особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.).

Появление систем мультимедиа  произвело революцию во многих областях деятельности человека. Одно из самых  широких областей применения технология мультимедиа получила в сфере  образования, поскольку средства информатизации, основанные на мультимедиа способны, в ряде случаев, существенно повысить эффективность обучения, но как правило, большинство электронных средств обучения, создаваемых педагогами, основываются не только на использовании разнотипной наглядной информации, но и строятся нелинейным образом за счет введения ссылок, связывающих между собой отдельные содержательные элементы, входящие в средство обучения.

Большинство средств обучения имеет систему навигации по содержательному наполнению, основанную на механизме ссылок.

Благодаря широкому распространению WWW (всемирная компьютерная сеть, совокупность документов и мультимедиа-ресурсов, опубликованных в сети), гипертекстовую технологию знают, или, по крайней мере, используют все, кто работает на компьютере.

У гипертекста и созданных  на его основе мультимедиа-средств  есть много преимуществ. Часть из них носит общий характер, другая часть имеет непосредственное отношение к обучению школьников.

Гипертекст представляет собой крайне расплывчатую и вместе с тем широко используемую концепцию. Гипертекстом называют Интернет, мультимедиа-энциклопедию, справочник, книгу с содержанием и предметным указателем, а также любой текст, в котором обнаруживаются какие-либо ссылки (указания) на другие фрагменты. Гипертекст как новая информационная парадигма может рассматриваться как способ коммуникации в обществе, ориентированном на множественные, одновременные потоки разнотипной информации, которые не могут быть восприняты и усвоены субъектом. Усвоение всей суммы знаний становится невозможным, более того, жесткое структурирование такого знания становится труднодостижимой задачей. Знание организуется в гипертекст, в сеть относительно свободных сообщений, которые могут объединяться и распадаться в процессе производства и потребления знания.

Для создания многих простейших мультимедиа-ресурсов широко используются различные HTML-редакторы. При этом следует учитывать, что язык HTML достаточно динамично развивается, так что ресурсы, удовлетворяющие новому стандарту языка, могут некорректно воспроизводиться старыми версиями браузеров - программами просмотра гипермедиа-ресурсов.

Говоря более точно, следует  отметить, что при создании ЭОР обучения

чаще всего используются следующие языки и инструменты:

  • язык разметки гипертекста (HTML) - стандартный язык, используемый в сети Интернет для создания, форматирования и демонстрации информационных гипермедиа страниц;
  • язык Java - специализированный объектно-ориентированный язык программирования, аналогичный языку C++. Данный язык был разработан специально для использования интерактивной графики и анимации в ресурсах сети Интернет. Многие готовые приложения (Java applets) доступны в сети Интернет, и их можно выгрузить на компьютер пользователя для дальнейшего использования при создании собственных информационных сетевых и несетевых электронных средств обучения;
  • Каскадные таблицы стилей CSS (Cascading Style Sheets) – язык для электронной верстки web-страниц [13 с. 121].

 

    1. Разработка ЭОР «Основы ОС Linux»

Разработка ЭОР «Основы ОС Linux» прошла 3 этапа педагогического дизайна, а именно:

1. Анализ потребности в изучении материала. Тема ЭОР была выбрана не зря. Поскольку тенденция перехода на свободное программное обеспечение возросло, ОС Windows встречается все реже и реже, чаще же можно увидеть на школьных машинах Linux . Поскольку Windows и Linux принципиально различаются, поэтому возникла необходимость создания ЭОРа, нацеленного на изучение Linux.

Рисунок 1 – ЭОР «Linux в школе»

Ресурс нацелен на использование  на уроках информатики в средней  школе, на помощь учителям информатики, студентам учебных заведений, специальностей связанных с информатикой, а так же для самостоятельного изучения ОС на начальном уровне.

2. Дизайн. На этом этапе разрабатывались графический дизайн и карта и печатный вид ЭОРа.

Графический дизайн разрабатывался учитывая педагогические требования к цветовой гамме, структуре страницы. Дизайн был разработан с помощью графического редактора adobe Photoshop CS3.

Карта сайта представляет собой таблицу, в которой находятся пункты и подпункты ресурса. Карта представлена для облегчения навигации по ресурсу.

3. Разработка. Разработка происходила по средствам создания web-страниц. Использовался язык гипертекстовой разметки HTML, таблицы каскадных стилей CSS. Разработка проходила на текстовом редакторе «Notepad++». Результатами разработки является готовый к апробации электронный ресурс.

Дальнейшие этапы разработки будут реализованы позднее. В дальнейшем предполагается апробировать ресурс на уроках в школе, в рамках практики.

В перспективе развития ресурса возможно добавить практические задания, обучающие фильмы, расширение теоретической базы. Так же возможна переработка ресурса, для опубликования ее в глобальную сеть.

 

 Заключение

В курсовой работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать психолого-педагогическую литературы по проблеме исследования;

- определить роль и  место электронных образовательных  ресурсов в процессе обучения;

- проанализировать разработанные  ЭОР по информатике и определить  требования педагогического дизайна,  предъявляемые к ним;

- разработать ЭОР «Linux в школе», средствами технологии гипертекста;

В рамках курсовой работы  нами рассмотрены следующие понятия: Информационное образовательное пространство(ИОП), электронный образовательный ресурс(ЭОР), педагогический дизайн. Дано определение  ЭОР. Под ЭОР мы понимаем комплексное программные средство обучения,  разработанное на основе Государственных образовательных стандартов, обеспечивающее все виды учебной деятельности и позволяющее осуществить индивидуально-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования профессиональных компетенций в соответствующей предметной области.

Под ИОП мы понимаем пространство, в котором осуществляется личностные изменения людей в образовательных целях на основе использования современных информационных технологий.

Под педагогическим дизайном мы понимаем область, в рамках которой предписываются конкретные педагогические действия для достижения желаемых педагогических результатов.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы мы определили роль и место электронных образовательных ресурсов в процессе обучения. ЭОР переводит процесс обучения на более высокий уровень, использование ЭОР позволяет ученику самому выбирать стратегию обучения, что повышает его эффективность. Так же информация на современном этапе развития быстро теряет актуальность, ЭОР же позволяет своевременно и с минимальными затратами сохоанять актуальность информации.

Также рассмотрены такие  требования педагогического дизайна  как требования к пользовательскому интерфейсу,

. При разработке нашего ЭОР «» данные требования были соблюдены. Разработка происходила по средствам создания web-страниц. Использовался язык гипертекстовой разметки HTML, таблицы каскадных стилей CSS. Разработка проходила на текстовом редакторе «Notepad++». В приложении на CD-диске представлен электронный образовательный ресурс «»», которые готов к апробации на уроках информатики в школе.

В дальнейшем возможно развитие ресурса по расширению теоретичесой базы ресурса, добавления практических заданий.

Результаты  исследования имеют практическую значимость для  учителей информатики и студентов-практикантов педагогических специальностей, и могут  быть использованы в их профессиональной деятельности.

Таким образом, решены все  поставленные задачи исследования.

 

  1. Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф Абдеев, Е.С. Ивашкина, В.Г. Деткова. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 с.
  2. Варакин, Л. Е. Глобальное информационное общество / Л. Е. Варакин. -М.: Международная академия связи, 2001. – 43 с.
  3. Цветкова, М. С. Модели комплексной информатизации общего образования / М. С. Цветкова, Э. С. Ратобыльская, Г. Д. Дылян. - М.: БИНОМ, 2007. - 119 с.
  4. Пасхин, Е.Н. Философско-методологические аспекты информатизации образования / Е. Н. Пасхин  - М.: Наука, Физматлит, 1996. - 243 с.
  5. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.
  6. Большая российская энциклопедия: в 3т. Т.1: т.1 М.: Научное издательство, 1993. – 640 с.

Информация о работе Образовательные ресурсы