Особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 01:11, реферат

Краткое описание

Нам предстоит осуществить анализ особенностей современной деятельности учителя начальных классов. Этот вид деятельности является частным случаем профессиональной педагогической деятельности, которая, в свою очередь, выступает одним из видов профессиональной деятельности; последняя является разновидностью деятельности как таковой. Однако такое членение достаточно условно. Все виды человеческой деятельности, фактически слиты, переплетаются друг с другом, и особенно ярко это видно на примере педагогической профессии, сочетающей в себе элементы и общения, и игры, и учения, и труда. Выделение отдельных видов деятельности в объект самостоятельного изучения - следствие определенных гносеологических и методологических предпосылок.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 103.65 Кб (Скачать файл)

Нам предстоит осуществить анализ особенностей современной деятельности учителя начальных классов. Этот вид деятельности является частным случаем профессиональной педагогической деятельности, которая, в свою очередь, выступает одним из видов профессиональной деятельности; последняя является разновидностью деятельности как таковой. Однако такое членение достаточно условно. Все виды человеческой деятельности, фактически слиты, переплетаются друг с другом, и особенно ярко это видно на примере педагогической профессии, сочетающей в себе элементы и общения, и игры, и учения, и труда. Выделение отдельных видов деятельности в объект самостоятельного изучения - следствие определенных гносеологических и методологических предпосылок. Оно во многом носит конвенциональный (договорной, а во многом и волюнтаристский) характер. В действительности, вероятно, можно говорить о комплексном единстве многих видов деятельности с доминированием в зависимости от обстоятельств какого-либо одного. Так, организаторский момент, присутствующий в деятельности учителя, предполагает внимание к общению (коммуникации) с учащимися, гностическая доминанта выдвигает на передний план учение и игру.

Специфика деятельности учителя начальных  классов требует обратить внимание на термин «учение», отождествляемый  часто с понятием «учебная деятельность», под которой подразумевается  «специфическая деятельность человека, направленная на учение». Учение подчинено главной цели -усвоить определенные знания, навыки, умения, формы поведения и виды деятельности», оно «выражается в активной гностической (познавательной) деятельности и основывается на ней». Когда учение и учебную деятельность истолковывают в узком смысле слова, они трактуются как ведущий тип деятельности, свойственный младшему школьному возрасту. Более продуктивным нам представляется такое их понимание, когда они распространяются на все возрасты. «Учебная деятельность - это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий». Говоря о мотивах учебной деятельности, Д.Б. Эльконин замечает, что ими могут быть «мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования». Указанными мотивами, безусловно, могут руководствоваться не только школьники и студенты, но и квалифицированные специалисты, включая педагогов.

Давая интегральную характеристику учебной  деятельности, И.А. Зимняя пишет, что  это - «деятельность субъекта по овладению  обобщенными способами учебных  действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих  в самоконтроль и самооценку». В  такой интерпретации учебная  деятельность подразумевает выдвижение на передний план фигуры преподавателя, учителя. Не теряя своей гностической направленности, она одновременно становится педагогической деятельностью, смысл  которой заключается в создании оптимальных условий для осуществления учебной деятельности обучаемых. Специфика последней именно в том, что она подразумевает развитие и совершенствование как обучающегося, так и обучающего. Контроль и оценка, к которым прибегает преподаватель, являются не только средствами стимулирования учебной деятельности обучаемого, но и факторами воспитания, образования, формирования личности. Потому учитель выступает не только в роли передатчика знаний, но и является для учащегося воспитателем и наставником, олицетворенным воплощением культуры и опыта предыдущих поколений. Учебная деятельность в итоге оказывается не только преподавательской, но и воспитательной, образовательной, формирующей личность учащегося, педагогической работой в полном смысле слова.

Именно к таким выводу приводит нас обращение к традиционной и современной педагогике, анализирующей наиболее фундаментальные категории данной отрасли знания: «педагогическая деятельность», «педагогический процесс», «обучение», «образование», «воспитание» и т.п. Так, В. А. Сластенин определяет педагогическую деятельность как «особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе». Она именуется профессиональной, когда осуществляется специально подготовленными для этого людьми и учреждениями, в остальных случаях авторы предлагают называть ее общепедагогической. Системообразующей характеристикой педагогической деятельности является ее цель - воспитание гармонически развитой личности. Педагогическая цель - явление историческое и динамическое. Функциональной единицей педагогической деятельности выступает педагогическое действие. Основными видами педагогической деятельности автор считает воспитательную работу и преподавание. Первая направлена на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников. Второе ориентировано на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.

Обращаясь к обучению как способу  организации педагогического процесса, В.А. Сластёнин отмечает, что «обучение есть... специфический процесс познания, управляемый педагогом». Если это так, то подлинное обучение - это в большинстве случаев профессиональная педагогическая деятельность, требующая не меньших навыков, чем воспитательное воздействие. Однако многие не разделяют позиции автора, утверждающего, что «не преподавательские умения, а умения воспитательной работы являются первичными в содержании профессиональной готовности учителя». Учительский профессионализм,  есть единство преподавательских и воспитательных навыков. К этому же, в конечном счёте, склоняется и сам автор, перечисляя важнейшие функции обучения (образовательную, воспитательную и развивающую) и, говоря, что смысл деятельности учителя «состоит в управлении активной и сознательной познавательной деятельностью учащихся».

Суть педагогической деятельности И.А. Зимняя видит в объединении  воспитания с обучением, в плодотворном координационном взаимодействии педагога с обучаемым: «Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования». Подобно любому другому виду человеческой деятельности, педагогическая деятельность обладает рядом характеристик, к которым относятся: целеположенность, мотивированность, предметность и продуктивность. Предметом педагогической деятельности, по мнению автора, «является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития». Средствами педагогической деятельности выступают научные и практические знания, формирующие учеников. Способами передачи социокультурного опыта являются дидактические приемы. Продукт педагогической деятельности - формируемый индивидуальный опыт учащегося. Результатом педагогической деятельности выступает личностное развитие ученика. Об уровнях продуктивности педагогической деятельности, по мнению И.А. Зимней, можно судить на основании критериев, выделенных Н.В. Кузьминой. Первый - репродуктивный - «педагог умеет пересказать другим то, что знает сам». Этот уровень именуется ею непродуктивным. Второй, адаптивный - «педагог умеет приспособить свое сообщение к особенностям аудитории». Его называют малопродуктивным. Третий, локально моделирующий - «педагог владеет стратегиями обучения учащихся знаниям, навыкам, умениям по отдельным разделам курса». Он именуется среднепродуктивным. Четвертый, системно моделирующий знания учащихся - «педагог владеет стратегиями формирования искомой системы знаний, навыков, умений учащихся по предмету в целом». Это -продуктивный уровень. Пятый - системно моделирующий деятельность и поведение учащихся - «педагог владеет стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности учащегося, его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии». Данный уровень, разумеется, считается высшим, высокопродуктивным. Схема обладает рядом достоинств, однако,  не лишена и недостатков. Умение педагога пересказать другим то, что знает сам, равно как его способность приспособить свое сообщение к особенностям аудитории, вряд ли являются показателем минимальной или низкой продуктивности, т.к. вообще не выступают признаками профессиональной педагогической деятельности. Перевод знаний в убеждения, о котором речь идет на высших уровнях, тоже весьма проблематичен (не менее значимую, чем знания, роль в развитии форм поведения играют опыт решения проблем, привычки, переживания и другие факторы).

Детальную характеристику педагогической деятельности мы получаем, когда обращаемся к вопросу о ее структуре, т.е. к выделению относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных  компонентов учительского труда, каждый из которых представлен в виде определенной функции, предъявляющей  определенные требования к учителю  и его профессиональной компетентности, что предполагает наличие определенных профессионально-личностных качеств, компетенций, готовности к использованию  знаний и умений. В современной  педагогической науке педагогический процесс понимается как система  взаимодействующих компонентов:

1) цель деятельности

2) преподаватель

3) ученик (ученики)

4) содержание деятельности

5) средства и способы деятельности

6) результат деятельности.

В этой системе учитель осуществляет множество видов деятельности. На профессиональном языке они именуются  педагогическими функциями. Если в  прошлом роль первого учителя  детей нередко понимали узко, как  обучение школьников азам предметных знаний и простейшим учебным навыкам  и умениям, то сегодня его функции  расширились и стали сопоставимы  с функциями учителя средней  школы. Главной педагогической функцией является управление учебно-воспитательным процессом, который можно разделить  на три этапа: подготовительный, этап реализации плана и завершающий  этап. Подготовительный этап включает: постановку цели, диагностирование, прогнозирование, проектирование и планирование. На этапе реализации плана учитель  выполняет информационную, организационную, оценочную, контрольную и корректирующую функции, на завершающем этапе - аналитическую  функцию.

Между тем число выделяемых в  деятельности подструктур различно в разных научных подходах. Так, А.К. Маркова считает, что в ней  имеется три звена:

    • Мотивационно - ориентировочное
    • Исполнительское
    • Контрольно - оценочное

А.К. Дусавицкий также выделяет три основных компонента педагогической деятельности.

    • Первый компонент- проектирование саморазвивающейся педагогической системы «педагог - ребенок».
    • Второй компонент педагогической деятельности - непосредственное управление процессом развития учащихся в классе.
    • Третий компонент предполагает анализ конкретных результатов процесса формирования учебной деятельности, их сопоставление с программой и ее корректировку.

Функциональный подход развивает  в своих работах О.А. Абдуллина, разработавшая содержание и виды педагогических умений в соотношении  с конкретными видами работы учителя-воспитателя. Она выделяет следующие педагогические функции:

1) организацию учебного процесса  и руководство познавательной  деятельностью школьников;

2) проведение внеклассной воспитательной  работы с учащимися и руководство  их самовоспитанием; 

3) «проведение политико-воспитательной  работы среди населения и пропаганда  педагогических знаний»; 

4) изучение и сообщение передового  педагогического опыта, анализ  и обобщение передового педагогического  опыта и обобщение личного опыта;

5) самообразовательная работа.

Если исключить третью позицию, связанную со спецификой минувшего  периода развития отечественной  школы и педагогики, то перед нами - целостная и полная структура, хотя, как видим, и не единственно возможная.

Определяя педагогическую функцию  как «предписанное педагогу направление  применения профессиональных знаний и  умений», И.П. Подласый справедливо отмечает, что, поскольку педагогические усилия связаны с обучением, образованием и воспитанием учащихся, постольку «главная функция учителя - управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования». Сердцевину педагогического труда он видит в управлении всеми теми процессами, которые сопровождают становление человека. То, что делает учитель, можно назвать педагогическим менеджментом. Если педагогическое управление есть главная функция учителя, тогда ее можно представить в виде других, частных функций. Таковых, по мнению автора, насчитывается десять: целеполагание, диагностическая, прогностическая, проективная, планирования, информационная, организационная, оценочно-контрольная и аналитическая. Все они направлены на реализацию «педагогического проекта», под которым автор понимает любую педагогическую акцию. Осуществление функции приводит к определенному результату. На стадии подготовительного этапа это - цель, диагноз, прогноз, проект и план. На стадии реализации проекта это - информация, организация, оценка, контроль и коррекция. На стадии завершения - готовый результат.

Многообразие функций, выполняемых  учителем, оборачивается тем, верно замечает исследователь, что в его профессиональном труде присутствуют компоненты многих профессий: менеджера, режиссера, актера, ученого, аналитика и т.д.

И.Ф. Харламов называет в учебно-воспитательном процессе восемь видов педагогической деятельности учителя:

а) диагностическая;

 б) ориентационно-прогностическая;

в) конструктивно-проектировочная;

г) организаторская;

д) информационно-объяснительная;

 е) коммуникативно-стимулирующая; 

ж) аналитико-оценочная;

з) исследовательско-теоретическая.

В тех случаях, когда содержание педагогической деятельности меняется, и учитель выступает в новой  для себя роли, к примеру, становится классным руководителем, содержание функций  тоже обновляется. Теперь их пять:

а) когнитивно-диагностическая;

б) организаторско-стимулирующая;

в) объединительно-сплачивающая;

г) координирующая;

д) личностно-развивающая.

 Смещение акцента с учебно-познавательной деятельности на воспитательную не может, очевидно, не отразиться на функциональных требованиях, адресованных учителю, хотя ряд его действий в принципе остается неизменным, поскольку и в первом и во втором случае речь идет о координации и организации разнородных индивидуальностей учащихся в едином механизме коллективного взаимодействия.

Неправомерно отождествлять профессиональную функцию с «видом профессиональной деятельности», как это сделано, например, в имеющихся ГОС СПО по педагогическим специальностям, где выделены следующие виды: учебная, воспитательная, методическая. Педагогическая деятельность учителя является единой и неразделимой на «виды», что связано с единством самого учебно-воспитательного процесса; вместе с тем, в её рамках вполне могут быть выделены отдельные функции.  Основными характеристическими чертами профессиональной функции являются:

– относительная самостоятельность. Каждая профессиональная функция не просто обеспечивает решение определённой задачи педагогической деятельности, но и определяется самостоятельной  системой принципов и реализуется  в собственной системе технологий, форм и методов работы. Так, например, социализация учащихся, хотя и является особой задачей педагогической деятельности, но не может быть выделена как отдельная  функция, поскольку решается не самостоятельно, а посредством организации внеклассной  деятельности, преподавания и т.д.;

– тесная взаимосвязанность с другими  профессиональными функциями в  рамках педагогического процесса: ни одна функция не может быть изъята без ущерба для всего педагогического  процесса;

– возможность организационного обособления. При определённых условиях выполнение той или иной профессиональной функции  может быть поручено отдельному сотруднику, деятельность которого, однако, не может  осуществляться в отрыве от сотрудников, реализующих другие функции. Например: организатор внеклассной деятельности - «монофункциональный» сотрудник, работающий в тесном контакте с классными руководителями и педагогами-предметниками. Освобождённый классный руководитель (классный куратор) - такая же монофункциональная должность, работа на которой невозможна в отрыве от деятельности педагогов-предметников, преподающих в данном классе, и т.д. В то же время, например, контроль знаний не может быть организационно обособлен от других компонентов преподавания и поэтому не может рассматриваться как особая функция педагогической деятельности.

Информация о работе Особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов