Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 05:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содердит ответы для контрольной работе по дисциплине "Педагогика"

Содержимое работы - 1 файл

система методов,форм и средств воспитания.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


Методы и средства воспитания.

 

Методы воспитания – способы проф взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленные на решение образоват-воспит задач.

Приёмы воспитания – элементы методов воспитания (пример: беседа – метод, реплики, мимика – приём).

Средства – различные виды деятельности (игровая, трудовая), совокуп произведений материальной и духовной культуры, привлек для пед работы.

Классификация методов:

IV.   Классификация Г. И. Щукина.

А) Методы формирования сознания личности.

Б) Методы организации деятельности и формирования поведения.

В) Методы стимулирования деятельности и поведения.

Г) Методы контроля, самоконтроля.

(А) Методы формирования сознания личности (их цель – формирование убеждения): Рассказ. Объяснение. Беседа

Лекция. Дискуссия, Диспут. Пример

(Б) Методы организации деятельности и формирования поведения: Упражнение. Приучение. Создание воспитательных ситуаций. Требования. Инструктаж. Демонстрация

(В)Методы стимулирования деятельности и поведения: Наказание. Поощрение. Соревнование. Познавательная игра.

(Г) Методы контроля, самоконтроля: пед наблюдение, беседа, психолог опросники.

Пример как метод воспитания.

Формир сознание шк постоянно ищет опору в конкретных образах. Этому поиску содействует явл подражательности, кот служит псих основой примера. Подражание – это не слепое копирование, оно формирует у детей децствия нового типа, как совпадающие в общих чертах с идеалом, так и оригинальные. Путем подражаниия у школьника формируются соц-нравств цели личностного поведения. Младший шк обычно выбирает себе в подражание готовые образцы, воздействующие на него внешним примером. Подражание у подростков сопровождается молее или менее самосоят суждениями, носит избирательных х-р. В юности подражание существ перестраивается, становится более сознательным и критичным, опирается на акт внутр переработку восприним образов.

В мех-ме подражания выдел 3 этапа:

1. В рез восприятия конкретного действия у шк появляется субъективный образ этого действия, желание поступать так же.

2. Возник связь между примером и последующими действиями.

3. Синтез подражания и самост действий.ъ

Только тот поступок заслуживает подражания, который совершен авторитет и уважаемым чел.

Упражнение, приучение, игра, соревнование.

Упражнение – это такого рода воздействие, кот обеспеч реальн практич действия ребенка, воплощ его внутр отношение. Реалезуется: 1.примером педагога, 2.просьбой ч-л сделать, 3.просьбой ч-л переделать, 4.показом-инструкцией, 5.тренингом, 6.приказом к действию.

Приучение. Примен на ран этапах воспит. В основе приучения лежит овладение ребенком преимущ процессуальной стороной деятельности.

Условия: 1.приучение невозможно без ясного представления о том, что должно быть усвоено

2.предписывая уч-ся образ действий необходимо выразить его в возможно более короткой форме.

3.на каждый данный отрезок времени должен быть выделен минимум отдельных действий, из кот складывается данная форма поведения.

Для выработки привычки треб.время, вначале след добиться точности воспроизводимого действия и лишь потом быстроты. Не всега целесообразно открыто ставить перед детьми задачу овладения способом поведения. У так организует деят-ть детей, чтобы , с удовольствием повторяя ее, они незаметно для себя привыкли к нужной ф-ме поведения.

Сюжетно-ролевая игра.

Примыкают к ситуациям переживания успеха, т.к. направлены на создание ситуаций в игровых, вызывающих яркие эмоц. переживания.

Соревнование.

Требования: гласноть, конкретность показателей, сравнимость результатов.

Формы воспитания

Физическое, общественное, эстетическое воспитание. Самовоспитание

Физическое воспитание – одна из древнейших форм целенаправленного воспитательного процесса.

Ведущая форма физического воспитания в школе – это урок. В зависимости от цели урока и комплекса отрабатываемых упражнений уроки могут проводиться по-разному.

Физическое воспитание связано с эстетическим. Вдохновение художников нередко вызвано красотой здорового тела, грациозностью и ловкостью движений. Это необходимо знать ученикам.

Физическое воспитание должно быть направлено на то, чтобы человек сам активно заботился о своем здоровье.

Общественное воспитание – это воспитание способности человека жить в обществе.

Общественное воспитание существовало уже в античности. Для Спарты было характерно высокая степень уничижения человеческих слабостей и человеческих жизней, что, конечно, на первый взгляд кажется ужасным, но это всего лишь необходимая потребность общества, в котором жили древние спартанцы, калеки им были не нужны, им были нужны физически здоровые сограждане. Хотя, по современным меркам, система все же чрезвычайно жестока. Спарта – это выдающийся феномен общественного воспитания, причем феномен как в плохом (в меньшей мере), так и в хорошем (в большей мере) смысле слова.

Подготовка любого специалиста должна стать основательной, он должен быть не однобоко специализирован согласно западной идеологии, а всесторонне 52б развитой и чрезвычайно высоко эрудированной личностью. Именно личностью, личностью в составе общества, а не отдельно от него.

Эстетическое воспитание – это воспитание средствами прекрасного в искусстве, природе и всей окружающей действительности.

Основные задачи эстетического воспитания:

1) развитие эстетического восприятия, способности воспринимать прекрасное в окружающей природе, в искусстве;

2) воспитание эстетического вкуса, способности оценивать прекрасное;

3) воспитание эстетического отношения к действительности, что включает активные действия человека по охране и защите прекрасного.

Эстетическое воспитание в обучении осуществляется как в процессе преподавания ряда общеобразовательных дисциплин (литература, география, история, история, биология), так и с помощью эстетических дисциплин (музыка, изобразительное искусство).

Самовоспитание – сознательная деятельность, направленная на полную реализацию человека как личности.

Самовоспитание связанно с ясно осознанными целями, идеалами, определенным уровнем самосознания, критического мышления, способностью и готовностью к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию. Самовоспитание находится в неразрывной связи с воспитанием, подкрепляя и развивая процесс формирования личности.



Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"