Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, цель, функции и задачи педагогики на современном этапе.
2.Основные этапы развития зарубежной педагогики. Происхождение воспитания в первобытном обществе, в древних цивилизациях и в античном мире. Педагогические идеи античных философов Древней Греции и Древнего Рима (Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Квинтилиан, Цицерон). Афинская и Спартанская системы воспитания.
3. Основные этапы развития отечественной педагогики

Содержимое работы - 1 файл

Анотация ГАК РТП.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

16. Классификация методов воспитания в отечественной педагогике. Общее понятие о методах и приемах воспитания. Классификация методов воспитания в современной педагогике. Методы убеждения или формирования сознания личности: этическая беседа, лекция, диспут (дискуссия), пример, прямое и косвенное воздействие.

Методы организации деятельности и поведения: педагогическое требование, приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций, поручение, игра, общественное мнение.

Методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, наказание, соревнование, «метод взрыва».

Взаимосвязь методов воспитания. Мастерство в применении методов воспитания в работе преподавателя.

17. Профессиональные требования к личности режиссера РТП, педагога.

 

 

 

18. Сущность и содержание воспитания, самовоспитания и перевоспитания личности. Проблема взаимосвязи самовоспитания с воспитанием, образованием, развитием личности учащегося. Понятия «самовоспитание» и «самоусовершенствование» личности. Материальные и духовные ценности в самовоспитании. Самовоспитание как фактор и средство духовного развития личности на всех возрастных этапах. Самовоспитание, его содержание и особенности. Предпосылки, условия и мотивы самовоспитания. Методы и приемы самовоспитания. Идеал и его роль в воспитании и самовоспитании. Самовоспитание и саморегуляция. Противоречия между воспитанием и самовоспитанием, пути их решения.

Самовоспитание – важное условие общего развития личности.

19. Виды профессиональной  деятельности режиссера РТП. Творческая деятельность режиссера РТП. Постановочная...

 

Педагогическая: а)Обучающая (дидактическая) – обеспечение усвоения студентами системы научных понятий и методов науки.

Б)Подготовительная работа включает в себя: знакомство с учебно-методической литературой; планирование учебного курса в соответствии количеством отведенных часов; осуществление планирования и подготовки лекций, практических и семинарских занятий; подготовка конспекта занятий

В)Научно – методическая деятельность – овладение методами обучения и их совершенствование: поиск и переработка методической литературы; знакомство с опытом работы коллег; накопление и обобщение собственного опыта.

   Г) Исследовательская деятельность – научное исследование по выбранной теме.

Разработка учебных программ и подготовка преподавателя к занятиям.

 

 

 

20. Классификация активных методов обучения режиссера РТП.

 

21. Принципы обучения и их применение в педагогической практике режиссера РТП. Классификация дидактических принципов. Сравнительный анализ дидактических принципов.

Характеристика принципов обучения: дидактические принципы воспитательной направленности обучения, связь обучения с жизнью, принцип связи теории с практикой, систематичность и последовательность, научность, проблемность, наглядность обучения.

Дидактические принципы прочности, систематичности, последовательности и преемственности в обучении. Принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемым.

Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов обучения, специфика их применения в социально-культурной сфере.

22. Индивидуально-психологические различия людей по темпераменту и их учет в профессиональной деятельности режиссера РТП.

 

23. Тренинг как метод обучения режиссера РТП. Тренингом называют комплекс упражнений и этюдов направленных на развитие навыков будущих актеров. Благодаря  тренингу вырабатываются внимание, воображение, снимаются зажимы, тренируются состояния и эмоции. Тренинг – особый  метод активного обучения, основанный на целенаправленном, комплексном и относительно продолжительном по времени использовании совокупности методов групповой работы (ролевых игр, групповых дискуссий, психотехнических упражнений и др.) в интересах развития, психокоррекции и психотерапии личности и участников театрализованных представлений.

              Цели, задачи и сущностные характеристики социально-психологического тренинга. Виды тренинговых групп.

              Организационные особенности комплектования группы. Продолжительность общего цикла занятий и отдельных встреч.

              Основные этапы развития группы в тренинге. Основные роли ведущего  тренинговой группы.

24. Профессиональное  мастерство режиссера РТП, педагога. Педагогическое мастерство как синтез теоретических знаний, практических умений, народной мудрости и культуры.  Сущность и содержание «педагогического мастерства». Требования к педагогу (гражданские, личностные и профессиональные) в новых социальных условиях.

Субъективными факторами (педагогическая техника и культура, педагогический такт и этика, педагогические способности и авторитет). Взаимосвязь научно-методических и индивидуально-творческих элементов в работе преподавателя. Общечеловеческие ценности как основа практической деятельности преподавателя. Стандарт и творчество.

Субъективные факторы развития педагогической техники. Самовыражение и саморегуляция. Умение управлять своими эмоциями. Общечеловеческие ценности педагогической техники. Процесс овладения педагогической техникой и культурой общения. Мимика и пантомимика.

Интегральные этические образования (смысл жизни, добро, совесть, любовь, свобода, справедливость, ответственность) и нравственное поведение преподавателя. Любовь к детям, умение «дарить себя» как необходимое условие их успешного обучения. Самооценка и самоанализ педагогических способностей. Способы и приёмы развития педагогических способностей.

25. Способности, их виды, психологические механизмы  развития в учебном и творческом процессах. Общие и специальные способности.              Специальные педагогические способности (классификация Н.В. Кузьминой: гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские).

Профессиональная педагогическая направленность как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих личность на педагогическую деятельность. Знания, умения и способности преподавателя психологии по В.Н. Карандашеву.

 

 

26. Методы обучения и их классификация в отечественной педагогике. Общие понятия о методе обучения. Назначение и функции методов обучения. Двусторонний характер методов обучения в учебном процессе. Метод и приём. Методы и средства обучения. Классификация методов обучения в современной дидактике. Характеристика методов обучения в зависимости от источников знаний: словесные, наглядные, практические, работа с книгой. Активные методы обучения: педагогическая игра, учебная дискуссия, педагогическая задача, творческое задание, бреймсторминг. Методы проблемного обучения.

Специальный выбор методов и средств обучения в зависимости от дидактических задач, содержания учебного материала, реальных возможностей студентов и условий обучения.

27. Сущность и содержание педагогических технологий. Понятие «педагогическая технология обучения» в трудах В.П. Беспалько. Взаимообусловленность понятий «технология и «методика» обучения. Цель, структура и содержание педагогической технологии обучения.

Обзор педагогических технологий обучения.

Традиционная (репродуктивная) технология обучения. Технология развивающего обучения. Технология поэтапного формирования умственных действий. Личностно-ориентированные технологии обучения.  Технологии дифференцированного, адаптивного и разноуровневого обучения.  Технологии программированного, компьютерного и дистанционного обучения. Технологии модульного и проектного обучения. Технологии интерактивного и проблемного обучения. Авторские технологии обучения.

28. Содержание образования. Современные требования к определению содержания образования. Значение содержания образования для воспитания и развития личности учащегося. Критерии и принципы отбора учебного материала ( историчности, систематичности, логичности, межпредметных связей, связей с теорией и практикой, учета возрастных и индивидуальных особенностей и др.), Единство общего, политехнического и профессионального образования. Соответствие содержания образования современным требованиям социального, культурного и научно-технического прогресса. Проблема гуманизации современного образования. Тенденции развития содержания образования, конструирование учебных планов и программ в образовании.  Документы, определяющие содержание образования: государственный образовательный стандарт, планы, программы, учебники, учебные пособия.

29. Соотношение педагогики как науки и как искусства. Педагогика в широком смысле как наука и в узком как искусство воспитания. Выдающиеся педагоги и деятели культуры об искусстве воспитания.

Педагогическое искусство как единство гражданственности и высокого профессионализма. Природа педагогического таланта.

Синтез научных знаний и интуиции в педагогической деятельности.

Н.О. Лосский о чувственной и нечувственной интуиции. Искусство и наука общения и управления своими эмоциями в работе преподавателя вуза.

30.

31. Факторы развития креативности  личности.

 

32. Метод  наблюдения в профессиональной деятельности режиссера РТП. Наблюдение – фундаментальный, общенаучный метод в системе психолого-педагогических исследования.

Виды наблюдений: прямое – косвенное, прямое и опосредованное, скрытое и включенное.

Цель, задачи, план, методика проведения. Формы организации наблюдения: коллективное – индивидуальное, полевое и лабораторное.

Инструментарий наблюдения: таблицы, бланки, графики.

33. Реализация  основных направлений воспитания  (патриотическое,  нравственное и др.) в профессиональной деятельности режиссера РТП. Особенности и виды воспитания: умственное, патриотической, нравственное, трудовое, эстетическое (по выбору студентов. Сущность и содержание воспитания. Совокупность основных идей, взглядов, убеждений и ценностей, направленных на становление различных качеств личности.

              Формирование научного мировоззрения на основе общечеловеческих ценностей. Пути и средства формирования мировоззрения. Научные знания – основа миропонимания и отношения к окружающей действительности.

Общечеловеческая культура как составная часть формирования мировоззрения.

34. Характер как морально-волевая основа личности режиссера РТП.

 

35. Игра как  вид деятельности  и метод обучения. Игра как особый исторически возникший вид общественной практики. «Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и   усвоение общественного опыта, фиксированного в социально - закрепленных способах осуществления предметных действий в предметах науки и культуры» ( Пед. словарь, М.,2002)

              Двуплановость – характерная особенность игры. Классификация игровых методов обучения: ролевые и операционные игры.

Сюжетно-ролевая игра как моделирование деятельности и отношений взрослых.

              Структурные компоненты сюжетно-ролевой игры: сюжет, содержание, роль. Сюжет как сфера действительности, которая воспроизводится детьми.  Сюжеты игры: бытовые, производственные, общественные.

Содержание игры (по Д.Б. Эльконину)- то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности и отношений между взрослыми. Роль как средство реализации сюжета. Функции ролевой игры: развитие произвольности поведения, формирование мотивов, преодоление познавательного эгоцентризма, формирование более высокого уровня умственных действий.

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"