Сотрудничество семьи и школы как условие самовоспитания подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития общества основная цель, поставленная перед российским образованием - достичь нового уровня социализации подрастающего поколения, воспитать нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Школы должны превратиться в открытый социально-педагогический комплекс с широким участием родителей в его работе. Это сотрудничество в интересах наших детей, нашего будущего.

Содержимое работы - 1 файл

курсоваяt . Word.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)


Сотрудничество семьи и школы

как условие самовоспитания подростков.

 

Введение.

Социальная актуальность. На современном этапе развития общества основная цель, поставленная перед российским образованием - достичь нового уровня социализации подрастающего поколения, воспитать нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Школы должны превратиться в открытый социально-педагогический комплекс с широким участием родителей в его работе. Это сотрудничество в интересах наших детей, нашего будущего.

В послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особо обозначил проблему сотрудничества образовательного учреждения с семьей: «Современная школа должна тесно сотрудничать с семьей. Система школьного управления станет открытой и понятной для родителей и общества. Приходить в образовательные учреждения вместе с детьми станет интересно и взрослым».

В начале 21 века российское общество подверглось сильным изменениям. Это и ускоренный темп жизни, и недостаток нравственно-этических начал в отношениях взрослых, и низкая социально-психологическая культура общения. Наблюдается разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиции семейного уклада.

Во всем мире наблюдаются изменения семейных отношений. Институт семьи переживает кризис и утрачивает свою ведущую социальную роль.

Разрушение семьи, утрата ее воспитательных функций приводит к вступлению в самостоятельную жизнь инфантильных, нравственно и духовно неполноценных молодых людей, что подрывает корни благосостояния и стабильности российского общества. Для России с ее многовековой культуры все это противоестественно и гибельно. Выход из сложившийся кризисной ситуации один- содействовать укреплению семьи: материнство и отцовство в России должно стать престижным. Родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка. Однако сложность заключается в том, что их влияние на современного подростка стремительно падает. Родители значительно проигрывают в этом друзьям их ребенка и Интернету. Да и с учителями, по данным социологов, лишь 5% школьников готовы обсуждать свои проблемы.

Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Общеобразовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и сотрудничество семьи, школы и подростка.

Школа всегда стремилась усилить свое влияние на семью, чтобы с ее помощью реализовать возможности и развить способности подростка, сберечь его здоровье. В современном обществе школа становится все более открытой социально-педагогической системой, стремится к диалогу, межличностному общению, широкому социальному сотрудничеству.
Школа и семья – это два социальных института, от согласованных действий, которых зависит эффективность процесса самосовоспитания подростков. Между тем, сотрудничество семьи и школы, учителей и родителей не всегда является плодотворным в воспитании детей.
С явной очевидностью просматриваются три основных типа отношений, а значит, и три основные тактики сотрудничества школы и родителей, когда родители полностью, всецело понимают и принимают школу, в другом случае родители нейтрально, а порой и равнодушно относятся к школе, что объясняется разными причинами, разной позицией родителей, и даже наличие ситуации неприязненных, конфликтных, противоречивых отношений родителей и школы.
В любой из данных ситуаций школа обязана помочь родителям, выступив для них психолого-педагогическим и социально-культурным центром.
 

Сотрудничество семьи и школы должно базироваться на принципах открытости, взаимопонимания и доверия. Только вместе с родителями можно результативно разрешать такие проблемы, как выбор образовательной программы для ребенка, мотивация учения и выявления причин отставания, предупреждения асоциального поведения детей, формирование ценностного отношения к здоровью. Сегодня назрел вопрос поиска таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной родительской позиции. Эффективно организованное сотрудничество дает возможность к построению сотрудничества с семьей на качественно новой основе, предполагает не просто совместное участие в воспитании ребенка, а сознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию. Школа и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.

 

 

Практическая необходимость

Анализ различных аспектов сотрудничества образовательного учреждения с семьей учащегося подросткового возраста позволяет отметить наличие резервов, способствующих, с одной стороны, самовоспитанию подростка, с другой - оказанию помощи родителям в самовоспитании подростка на основе использования механизмов сотрудничества в системе «родитель — подросток — учитель». Однако влияния, оказываемые семьей и школой на подростка, разнонаправлены. Это приводит к социальной дезадаптации подростка, обострению отношений между школой и семьей, к взаимному непониманию между школой, родителями и ребенком. Спектр проблем сотрудничества семьи и школы сузился до вопросов, касающихся в основном обучения ребенка, отклонений в его поведении и материальной поддержки образовательного учреждения. Содержание сотрудничества семьи и школы не всегда отвечают актуальным потребностям семьи в сфере воспитания и социализации подростка.

 

 

В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что в современной школе недостаточно ведется работа по сотрудничеству семьи и школы. Используются устаревшие формы сотрудничества, которые не результативны, недостаточно ведется работа по повышению педагогической культуры родителей.

  В связи с этим возникает потребность в поиске эффективных форм сотрудничества семьи и школы как условия самовоспитания подростков.

Выявленные тенденции актуализируют проблему самовоспитания в контексте сотрудничества семьи и школы. В науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования взаимозависимости сотрудничества семьи и школы в самовоспитании подростка:

Из отечественных педагогов большой вклад в разработку отдельных аспектов проблемы внесли П.Ф. Каптерев, Л.И. Рувинский, А.И. Кочетов, В.И. Андреев, А.Б. Бондаревская, В.К. Кириллов, А.С.Макаренко.

Психологи-теоретики.С.Выготский,А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Ш.А.Амонашвили

Психолого-педагогические особенности семейного воспитания рассматриваются в работах Е.А.Алексеевой, О.В. Кучмаевой, В.Г. Рындак, В.А.Сухомлинского и др.

Проблема сотрудничества активно и всесторонне разрабатывается в нашей стране и за рубежом (.С.Г.Якобсон, Г.Г.Кравцов, Т.А.Матис, А.К.Маркова, В.Я.Ляудис, В.П.Панюшкин и др.).

Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также проведенное исследование обнаруживают ряд противоречий:

- с одной стороны, подчеркивается значимость сотрудничества семьи и школы, способствующего самовоспитанию подростка, с другой - недостаточно рассмотрены механизмы влияния процесса сотрудничества семьи и школы в самовоспитании подростка;

- с одной стороны, возникает потребность образовательной практики в научно-методическом обеспечении сотрудничества семьи и школы, с другой - в педагогической науке недостаточно внимания уделяется процессу самовоспитания подростка в контексте сотрудничества семьи и школы.

Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: определить содержание, методы и формы сотрудничества  семьи и школы в самовоспитании подростка.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Сотрудничество семьи и школы как условие самовоспитания подростка».

Объект исследования: процесс самовоспитания в подростковом возрасте.

Предмет исследования - формы организации сотрудничества школы и семьи.

Целью данной работы является выявление эффективных форм сотрудничества школы и семьи, способствующих самовоспитанию подростка.

Гипотеза исследования: сотрудничество школы и семьи будет выступать условием самовоспитания подростка, если оно осуществляется в следующих формах:

- совместное проектирование семьи и школы

- родительские лектории;

- семейные вечера;

- родительские тренинги, ринги;

- семейные клубы.

Задачи:

- изучить процесс самовоспитания в подростковом возрасте

-изучить формы организации сотрудничества школы и семьи.

- изучить эффективные формы сотрудничества семьи и школы как условие самовоспитания подростков

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, системный анализ, классификация); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование.

На данном этапе достаточно хорошо представлена теоретическая база семейной педагогики. Вклад, который внесли выдающиеся педагоги прошлого, неоценим. На каждом историческом этапе развития общества семейная педагогика совершенствовалась, вбирая в себя все лучшее из нового, но в то же время оставляя весь лучший опыт прошлого. Данный опыт хорошо представлен в трудах П. Ф. Лесгафта, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, М. К. Цебриковой, Е. А. Аркина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Щацкого.

Возрастные особенности подростков: Д.Б.Эльконин, Л.С.Выготский

Проблемы самовоспитания подростков: в работах А.И. Кочетова, А.Г.Ковалева, Ю.М.Орлова, Д.Корнеги.

Психологические аспекты проблемы сотрудничества семейного и школьного социумов нашли отражения в работах как отечественных  (С.К. Вершловский, А.С Спиваковской, И.С.Кон), так и зарубежных (А.Маслоу, Е.Мелибруда) психологов.

 

Проблему сотрудничества школы и семьи исследовали Л.В. Байбородова, Н.И. Болдырев, В.А. Караковский, В.Н.Вершинин, Н.Е. Щуркова, и др. Воспитательное пространство как механизм воспитания личности рассматривают в своих работах И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.

 

Практическая значимость работы. Представленные различные  формы сотрудничества семьи и школы, как условие самовоспитания подростка, анализ значимости каждой из форм, а также детальное изучение конкретных видов сотрудничества семьи и школы позволяют специалистам-практикам планировать сотрудничество и повышать его результативность Различные формы сотрудничества семьи и школы в широкой практике могут использоваться классным руководителем, социальным педагогом, учителями, родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты изучения сотрудничества семьи и школы как условие самовоспитания подростков.

1.1 Процесс самовоспитания в подростковом возрасте.

Самовоспитание – это процесс намеренного изменения своих качеств, возведение человеком себя самого на более высокую ступень физического, духовно-нравственного, социального и творческого развития.

Что же такое самовоспитание? Отметим некоторые из определений отечественных педагогов этого понятия. А.Г.Ковалев отмечает, что: «Самовоспитание – это сознательная и планомерная работа над собой, направленная на формирование таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития». Примерно такое же определение дает этому понятию А.И. Кочетов. «Самовоспитание, – пишет он, – это сознательное и управляемое личностью саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, целями и интересами самого человека формируются запроектированные им силы и способности».

В отечественной педагогике утвердилось положение о том, что самовоспитание, как и весь процесс развития личности, детерминируется общественно-экономическими условиями и служит определенным общественным интересам.

В понятии «самовоспитание» педагогика описывает внутренний духовный мир человека, его способность самостоятельно развиваться. Внешние факторы - воспитание - лишь условия, средства их пробуждения, приведения в действие. Вот почему философы, педагоги, психологи утверждают, что именно в душе человека заложены движущие силы его развития.

Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к ее анализу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками других людей. Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость человека и являются предпосылками организации самовоспитания.

Самовоспитание предполагает использование таких приемов, как самообязательство; самоотчет; осмысление собственной деятельности и поведения; самоконтроль.

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением программы, оценки полученных результатов, самокоррекции.

К методам самовоспитания относятся: 1) самопознание; 2) самообладание; 3) самостимулирование.

Самопознание включает: самонаблюдение, самоанализ, самооценивание, самосравнение.

Самообладание опирается на: самоубеждение, самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление, самоисповедь, самопринуждение.

Самостимулирование предполагает: самоутверждение, самоободрение, самопоощрение, самонаказание, самоограничение.

Цель самовоспитания исходит из мотивов, побуждающих к работе над собой и желаний, стремлений человека. Без цели не может быть начато ни одно дело, в том числе и самовоспитание

Каждый из нас может составить список черт, которые следовало бы усилить, и список черт, которые следовало бы ослабить или искоренить. Искоренение недостатков, как и выработка желаемых качеств характера и способностей может быть целью самовоспитания.

Факторы побуждающие подростка к самовоспитанию

Учащиеся начинают заниматься самовоспитанием, когда у них появляется способность к анализу и самооценке своих положительных свойств и качеств и возникает внутреннее влечение к собственному личностному развитию и совершенствованию. Обычно это происходит в подростковом возрасте. Харламов И.Ф. Педагогика. Мн. 2005. с. 232. Нельзя не учитывать так же того, что отдельные подростки, а в некоторых случаях и старшеклассники, в процессе самовоспитания пытаются подражать примерам рискованных и даже предосудительных действий и поступков и не в состоянии как следует осуществлять самовоспитание.

Какие же факторы побуждают подростка к самовоспитанию?

1. Требования, которые предъявляет общество к развитию личности, а так же те социальные идеалы, моральные образцы и примеры, которые увлекают и становятся для нее притягательными. Все это обусловливает необходимость содержательного раскрытия вопросов о том, каким должен быть человек в современном обществе, какими свойствами и качествами он должен обладать. Следует добиваться того, чтобы у каждого учащегося был свой любимый герой, жизнь и деятельность которого побуждала бы к подражанию, к личностному развитию и совершенствованию.

Информация о работе Сотрудничество семьи и школы как условие самовоспитания подростков