Создание условий для развития сюжетной игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 06:48, контрольная работа

Краткое описание

Развитие сюжетной игры. Этапы формирования сюжетной игры. Условия для развития сюжетной игры в старшем дошкольном возрасте.

Содержимое работы - 1 файл

игра контрольная.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

I. Теоретическая часть

1. Развитие  сюжетной игры.

Игра занимает существенное место в жизни ребёнка дошкольного  возраста, оказывая значительное влияние  на его развитие.

Сюжетная игра лишь тогда в полной мере выполняет свои развивающие функции, когда является самостоятельной деятельностью детей, а не организованной взрослым.

Н. Я. Михайленко и  Н. А. Короткова рассматривают в своих работах влияние на игру из представлений об игре как о культурной деятельности и предлагают методики передачи детям именно способов игры (из-за особенностей условий коллективного воспитания – в «чистом», концентрированном виде).

В результате многочисленных психолого-педагогических исследований, проведённых в нашей стране и  за рубежом, было установлено, что для  того чтобы участие взрослых в игре не разрушало, а позволяло в полной мере использовать её специфические развивающие функции, это участие должно осуществляться по двум направлениям:

  • строится на основе партнёрских отношений со взрослым, который действует в форме включённого партнёра;
  • оказывать определённое влияние на игру через игровой материал, который взрослый передаёт ребёнку.

Говорить о какой-либо определённой теме игры дошкольника  возможно только в раннем возрасте и начале младшего дошкольного возраста. Сюжет игры ребёнка в силу его полезависимости определяется наличными предметами. Если у него будет кукла и ложка, то ребёнок покормит куклу, а если будет ванночка, то ещё и искупает.

К старшему дошкольному  возрасту игра ребёнка приобретает  ярко выраженный политематизм, в ней причудливо переплетаются различные эмоционально затронувшие его явления из реальной жизни и вымышленные, почерпнутые из книг или мультфильмов. Воспитатель в совместной игре с ребёнком может повлиять на содержание сюжетного фрагмента, если предложит ребёнку или детям интересный для всех поворот сюжета. В целом возможное влияние взрослого на содержание игры детей определяется его собственными игровыми навыками, умением быстро и адекватно реагировать на постоянно меняющееся направление сюжета игры. На протяжении всего дошкольного возраста ребёнок осваивает новые для себя способы сюжетной игры. Поэтому влияние взрослого на игру детей должно быть постоянным. Методы, разработанные Н. Я. Михайленко и Н. Я. Коротковой, делают работу воспитателя по формированию сюжетной игры более эффективной. В игре для любого партнёра, если он желает, чтобы к нему прислушались другие играющие, необходимо быстро реагировать на постоянно изменяющуюся сюжетную линию. Предложенные способы, такие, например, как использование в игре «куста» взаимодополнительных ролей или волшебной схемы сказки, помогают взрослому всегда оставаться интересным игровым партнёром для детей и играть легко и непринуждённо.

2.Этапы формирования сюжетной игры.

3-4 года. Переход  от предметно-игровых действий  к преимущественно парному ролевому взаимодействию.

На данном этапе задачей  взрослого является демонстрация ребёнку  возможности ролевого поведения  для построения сюжета игры. Успешная деятельность взрослого зависит  во многом от того, насколько дети овладели умениями предыдущего этапа игровой деятельности – предметно-игровыми действиями. Теперь задача взрослого построить игру именно так, чтобы центральным моментом стала не предметная деятельность, а ролевое поведение. Например, если ребёнок совершает цепочку действий, характерных для врача, то взрослому предоставляется возможность включиться в игру ребёнка, выполняя дополнительную роль. «Маша, ты доктор? Ты больных лечишь?... Доктор, я  знаю одну куклу, у неё очень болит горло, а она не может найти доктора, который её вылечит, вы её не поможете?...Спасибо, доктор!» Сложнее вариант, когда игровые действия ребёнка не очевидны. В таком случае воспитателю важно угадать, кому подражает ребёнок. Этому могут помочь наводящие вопросы, переходящие в реплики, уточняющие и расширяющие сюжет игры ребёнка: «Катя, а что ты делаешь? Обед готовишь? Ты мама? Мама, папа с работы пришёл, он тоже хочет есть, и дети тоже есть просят!» Если ребёнок бесцельно расхаживает по группе, ни на чём не останавливая своё внимание. В таком случае воспитателю следует самому предложить общее направление сюжета игры, в котором ребёнку будет отведена важная роль. Для развёртывания сюжета необходимо приготовить набор сюжетообразующих и полифункциональных материалов, необходимых для реализации в игре данной тематики.

На этапе развития и формирования ролевой игры можно  выделить две относительно независимые  формы игровой деятельности.

Первая форма игровой  деятельности индивидуальна и заключается  в игре с игрушками персонажами, в процессе которой ребёнок выполняет некую роль или наделяет ею игрушки.

Вторая форма игры является совместной и основана на предметно-игровом  взаимодействии со сверстником. Содержание совместной игры в этом случае заключается в несложном чередовании игровых действий с использованием предметов оперирования, простейшим из которых является катание машинки друг другу.

После того как большинство детей  овладеют ролевым поведением, следующей  важной задачей взрослого является создание условий для ролевого взаимодействия детей, так как роль представляет собой не только имитацию характерных предметных действий, но и социальное явление, которое в ряде случаев подразумевает совместную деятельность.  Задача взрослого в том, чтобы обратить внимание детей на взаимосвязанность ролей в игре, ориентировать выполняемые роли друг на друга и научить детей специфическому средству построения совместной игры – ролевому диалогу. При организации ролевого взаимодействия взрослый должен каким-либо образом создать условия для ролевой игры, в которой участвуют двое и более детей. Самый простой и естественный способ для этого – начать игру с двумя детьми, которые играют рядом друг с другом. Игру начинать естественно и непринуждённо. «Ваня, Рома, давайте в магазин поиграем! Я буду покупателем, а кто будет продавцом? Отлично, Ваня будет продавцом. Рома, а ты со мной покупателем будешь? Ваня, в вашем магазине колбаса свежая? Сколько стоит один батон? Пять рублей? Мне, пожалуйста, один батон. Рома, а ты что будешь покупать?» Своими репликами взрослый активизирует ролевую речь непосредственного собеседника и показывает образец для дальнейшего диалога второму ребёнку. Второму ребёнку предназначается роль, аналогичная роли, выполняемой взрослым. Для того чтобы выделить ролевой диалог как средство построения игры на данном этапе, необходимо отодвинуть предметно-игровые действия на второй план. Идеальной для построения игры на основе ролевого диалога является игра в телефонный разговор. Игру в телефонный разговор целесообразно проводить с небольшой группой детей (3-4 человека). Для проведения игры потребуются телефонные аппараты по числу участников игры. У телефонов не должно быть элементов, провоцирующих манипулятивные действия детей: вращающегося диска, звуковых и световых эффектов при нажатии клавиш и т.п. Необходимым условием тематики является наличие взаимодополнительных ролей, которые должны по ходу игры обмениваться какой-либо информацией.

Таким образом, стратегия действия воспитателя на данном этапе развития игры заключается:

  • начиная игру с ребёнком, воспитатель выделяет для него роль в игре через цепочку соответствующих ей игровых действий, обозначая свою роль простым и лаконичным ролевым атрибутом. При этом взрослый втягивает ребёнка или подгруппу детей в игру для выполнения взаимодополнительных ролей;
  • в подключении воспитателя к уже играющему ребёнку, беря на себя дополнительную роль, а затем переориентирует на неё другого ребёнка, тем самым переводя игру в плоскость ролевого диалога;
  • в создании «разговорных» ситуаций для подгруппы детей (игра в телефонный разговор).

4-5 лет. Переход  от преимущественно парного ролевого  взаимодействия к многоперсонажным  ролевым сюжетам с возможностью  смены ролей в процессе игры.

Научившись принимать  на себя роль в игре и освоив ролевой  диалог как основное средство построения совместной игры на данном этапе развития игровой деятельности, дети испытывают трудности в развёртывании интересной и продолжительной игры. Одним из способов построения единого, но в тоже время разнообразного и продолжительного сюжета является смена ролей играющими в процессе игры или придумывание воображаемых партнёров, также выполняющих некие роли. Можно представить структуру ролей в виде «куста», связанного одной общей ролью, через которую осуществляется взаимодействие остальных ролевых персонажей.

Например:                           больной


                     ВРАЧ              медсестра


                                              водитель скорой помощи

                                              покупатель


         ПРОДАВЕЦ               кассир


                                              грузчик

Для решения задач активизации  игры взрослому нужно показать детям, что играющий может выполнять  в игре не одну роль, а несколько. Это делает сюжет игры условно бесконечным и позволяет детям прекратить игру тогда, когда им этого хочется, а не по причине сюжетного тупика. На начальном этапе формирования взрослый отводит ребёнку основную роль, которая будет постоянной на всём протяжении игры, а сам выполняет несколько дополнительных ролей. Например:                        пассажир          


                                 ШОФЁР (ребёнок)           заправщик             (взрослый)


                                                                            автослесарь

Если у ребёнка возникают  собственные предложения по дальнейшему  развитию сюжета, с ними следует соглашаться, не забывая об основной задаче проводимой игры – о демонстрации ребёнку возможности смены роли. С каждым ребёнком желательно провести два – три подобных игровых сеанса, постоянно меняя тематику. Следующим этапом по формированию у детей способа построения игры посредством смены ролей в рамках одного сюжета является создание условий по самостоятельной смене ролей ребёнком. Для этого воспитатель выполняет основную роль, а ребёнку отводится ряд второстепенных ролей. В активизации смены ролей ребёнком необходимо соблюдать два правила: вводить в игру событие, которое должно быть воплощено именно ролью, и временно закреплять эту роль обращением к ребёнку наименованием нового персонажа, которым он в данный момент является. При выборе темы сюжета надо помнить, что целью проводимой работы является не расширение кругозора ребёнка. Ребёнок не должен в процессе игры задумываться о функциональных связях между ролями. Содержание сюжета должно быть привычным для детей. И так, стратегия взрослого на данном этапе развития игры заключается:

  • в развёртывании в игре с подгруппой детей многоперсонажных сюжетов, где очевидных персонажей больше, чем участников;
  • в демонстрации ребёнку возможности смены роли в процессе игры.
  • в создании условия для того, чтобы ребёнок сам менял роли в процессе игры.

5-7 лет. Переход  от построения сюжета игры  на основе роли и ролевого взаимодействия к совместному сюжетосложению.

Следующим этапом развития игровой деятельности у детей  является умение выстраивать сюжет  игры не на ролевом поведении и взаимодействии ролей, а на умении комбинировать в сюжете игры взаимосвязанные ценностные события. Для успешной самостоятельной игры группы детей Н. Я. Михайленко и Н. А. Короткова предлагают формирование у них умения и навыков совместного творческого сюжетосложения. Первоначально это происходит в совместной игре взрослого с группой детей из двух человек. Игра происходит исключительно в вербальной форме, и она должна быть полностью свободна от игровых предметов. Материалом для такого рода игр служат сюжеты хорошо известных детям сказок. Большинство волшебных сказок имеет одинаковую композицию, которая состоит из следующих смысловых блоков:

1) первоначальная нехватка  чего-либо или кого- либо (поиск  похищенной царевна, «заказ» царя  на Жар-птицу и др.); 2) встреча  главного героя со своим помощником (Серый - волк, Старичок - лесовичок  и др.), который предварительно проверяет героя на положительные личностные качества; 3) волшебное средство (ковёр – самолёт, меч – кладенец и др.); 4) встреча героя с основным противником; 5) победа героя и получение им искомого объекта; 6) возвращение героя домой и получение им награды. Данная схема облегчает задачи воспитателя в игре с детьми. Используя её, можно без труда трансформировать сюжет любой сказки простой заменой её отдельных составляющих. Такая схема сказки нужна только взрослому, и ни в коем случае не нужно объяснять её детям. Ребёнок старшего дошкольного возраста знаком с достаточным количеством сказок, чтобы в совместной игре-придумывании со взрослым осознать её интуитивно, по предлагаемому в совместной игре взрослым образцу. Характер совместного сюжетосложения в совместной деятельности воспитателя и детей изменяется в определённой последовательности:

  1. совместное пересказывание знакомой сказки, при котором все участники рассказывают поочерёдно;
  2. частичное преобразование знакомой детям сказки путём замены аналогичных фрагментов;
  3. придумывание новой сказки или истории на основании реалистичных событий.

 

II. Практическая часть.

Условия для  развития сюжетной игры в старшем  дошкольном возрасте.

При проектировании предметно-игровой  среды в старшей группе необходимо ориентироваться на цели развития и воспитания детей, исходить из сущности требований современной педагогики, активной роли ребёнка и взрослого в этом процессе. Предметно-игровая среда в старшей группе организовывается таким образом, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом.  Мобильность игровой среды позволяет детям её трансформировать в соответствии с собственными замыслами и развитием сюжета. Игровая среда должна быть надёжной и безопасной, соответствовать эстетическим требованиям.

Организация условий для развития сюжетной игры в старшем дошкольном возрасте должна отвечать следующим условиям:

  • организовываться в соответствии с принципами: активности, динамичности, вариативности и обогащённости, функционального комфорта, учёта половых и возрастных различий;
  • обеспечивать безопасную игровую среду для жизни и здоровья ребёнка;
  • обеспечивать трансформацию игровой среды с учётом изменения жизненного и игрового опыта детей, а также нового содержания и усложняющегося уровня игровых умений;
  • обеспечивать качество и оптимальное количество игрового оборудования;
  • предоставлять детям возможность самостоятельно менять игровую среду посредством многофункциональных, легко трансформируемых элементов, модулей, ширм и др.;
  • обеспечивать доступность ко всему содержанию игровой среды: расположение игр, атрибутов на уровне не выше вытянутой руки ребёнка.

Проанализировав, состояние  игровой среды в группе делаю вывод, что она не соответствует современным требованиям. Игровая среда статична, не трансформируется, имеет стабильные тематические зоны, нет маркеров игрового пространства, отсутствуют игровые макеты с «насельниками». Недостаточно игрового полифункционального материала, а так же неопределённых ролевых атрибутов – плащей, накидок, поясов.

В связи с этим, необходимо за летний период полностью пересмотреть игровое пространство группы. Для этого необходимо, на первом этапе начертить схемы группы в масштабе, отметить на них зоны напряжённости, свободные зоны, «расставить» мебель. Далее переставить мебель в группе соответственно разработанной на схеме.

Информация о работе Создание условий для развития сюжетной игры