Традиции как основной компонент народного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 17:24, контрольная работа

Краткое описание

Идея сохранения и воспроизводства этнокультурных ценностей является системообразующим элементом этнотеатрализации как воспитательной технологии.
Потребность в воспитании и обучении подрастающего поколения существовала уже в далеком прошлом; в каждом народе живет стремление передать накопленный жизненный опыт и мудрость молодым.

Содержание работы

Введение
1. Традиции как инструмент народного воспитания
1.1. История возникновения термина традиции
1.2. Общая характеристика понятия традиции
1.3. Традиции как основной компонент народного обучения
2. Традиционное сознание этноса
2.1. Традиционное сознание этноса и ценностная ориентация
2.2. Традиционное сознание этноса
2.3. Носители личностного сознания и традиционная этническая культура
2.4. Изменение традиционного сознания этноса
Выводы
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Этнопедагогика.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ  ЭТНОПЕДАГОГИКА__________

           

              НА ТЕМУ    ТРАДИЦИИ КАК ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ НАРОДНОГО ОБУЧЕНИЯ                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

 

  1. Традиции как инструмент народного воспитания
    1. История возникновения термина традиции
    2. Общая характеристика понятия традиции
    3. Традиции как основной компонент народного обучения

 

  1. Традиционное сознание этноса
    1. Традиционное сознание этноса и ценностная ориентация
    2. Традиционное сознание этноса
    3. Носители личностного сознания и  традиционная этническая культура
    4. Изменение традиционного сознания этноса

 

Выводы

 

Список использованной литературы

3

 

5

5

8

13

 

17

17

18

 

19

21

 

25

 

26


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Задача исследования народных традиций состоит в том, чтобы проследить, как они образовались, почему сохраняются, каковы условия и какова потребность, которая приводит не только к сохранению, но и к постоянной и, можно сказать, естественной переработке этих традиций, и, наконец, в чем секрет их существования, в котором непрерывное умирание неотделимо от вечного возрождения.

Этнопедагогика выясняет педагогические возможности старых обычаев в современных условиях и определяет целесообразность новых  обычаев, содействующих воспитанию человека. Она делает достоянием педагогов воспитательный опыт многих народов. Сравнительный анализ педагогических достижений позволяет выделять наиболее рациональное, наиболее объективное и ценное для педагогической теории и практики. Таким образом, этнопедагогика обращена лицом к практике, она служит ей, вооружая учителей педагогическими средствами, проверенными многовековой воспитательной практикой.

Идея сохранения и  воспроизводства этнокультурных ценностей  является системообразующим элементом  этнотеатрализации как воспитательной технологии. 

Потребность в воспитании и обучении подрастающего поколения  существовала уже в далеком прошлом; в каждом народе живет стремление передать накопленный жизненный  опыт и мудрость молодым.

Этническая педагогика обращается к этнографии, изучающей быт, обычаи народа; экологии, исследующей взаимодействие этноса и природы; в ней есть элементы религиоведения, потому что ее интересует влияние религиозных взглядов на развитие личности ребенка; она использует достижения психо- и социолингвистики, так как хочет понять влияние языковой ситуации в регионе на становление личности, характер взаимодействия родного и других языков в среде существования ребенка; обращается к фольклористике, ибо рассматривает устное народное творчество как средство воспитательного воздействия [9].

Подчеркивая роль этнопедагогики в данном процессе, следует заметить, что национальные гуманистические  ценности никаким иным путем, кроме  как этнопедагогическим, не могут  быть переданы и осознаны подрастающим поколением, поскольку в отрыве от конкретных национальных языка, культуры, методов обучения эти ценности превращаются в абстрактные, мертвые, пустые. Можно утверждать, что этнопедагогика есть своеобразная гуманистическая ценность народа, функцией которой является сохранение и преумножение других ценностей, что объясняет актуальность рассматриваемой темы [3].

В нашей литературе до сих пор широко распространены за редким исключением натуралистические  и социоцентрические концепции, особенно в конкретных науках (например, в этнографии и этнологии, культурологии, использующих понятие традиции преимущественно в аспекте анализа «обычаев», «обрядов», «национальной психики» или, как сейчас принято называть, «менталитета»), в которых «традиция» осмысливается как «отвлеченное» и «внечеловеческое» начало, как способ принудительной, стандартной, стереотипизированной организации жизни какой-либо общности людей [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Традиции как инструмент народного воспитания

1.1. История возникновения термина традиции

 

Понятие «традиция» восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». То, что предполагается передавать, должно сохранять свою целостность и быть устойчивым и неизменным. Кроме того, оно должно быть отличимо на фоне изменчивого, нестабильного, «нетрадиционного». То есть, традиция характеризуется как постоянно воспроизводимая социокультурная форма, однако эта форма может быть типичной и лежать на поверхности (повседневность), либо она оказывается скрытой за поверхностными изменениями сакральной структурой. В первом случае традиция понимается как структура обыденной социальной жизни, конструируемая самими взаимодействующими индивидами, во втором же – это древнее универсальное знание, лежащее в основании социального порядка как такового [5].

Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая  материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет и даже отдать свою дочь замуж. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык: такое действие в фигуральном смысле также является traditio. Таким образом, границы семантического спектра понятия традиции жестко указывают на основное качественное отличие всего того, что можно подвести под это понятие: традиция — это, прежде всего, то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то, извне, обычай.

Это основное отличие часто отходит  в сознании на задний план, уступая  место другому, тоже значимому, но производному. Для обыденного сознания эпохи модерна  слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение.

Традиции в европейской культуре. Понимание традиции в рамках европейской культуры, начиная с Нового времени отмеченное этим сдвигом, в целом базируется на историческом подходе. Динамический характер такого понимания, позволяющий увидеть и оценить роль и значение традиции в свете происходящих социальных изменений, проявляется, однако, и в возникновении общей тенденции к инфляции понятия. Если изначальное значение понятия «традиция» включало в себя аспект особого уважения к переданному как к дару и, соответственно, к самому процессу передачи, то в дальнейшем этот аспект в светской культуре постепенно утрачивается. Уже в поздней античности развитие понятия традиции в центральную категорию христианской теологии привело, с одной стороны, к его нормативному расширению, а с другой — к возникновению концептуальных затруднений в связи с конституированием противопоставления традиции и ratio.

В дальнейшем становление светского  мировоззрения и сопряженный  с ним рост авторитета индивидуального  критического разума стимулировали углубление этого противостояния. Критическое отношение к традиции как таковой и прежде всего к церкви как ее опорному социальному институту достигло апогея в эпоху Просвещения. В это время и формируется собственно историческое понимание традиции как ограниченного временными рамками и изменчивого феномена.

Эпоха Просвещения. В эпоху Просвещения понятие традиции находилось в центре дискуссий, связанных с проблемой социально-политической эмансипации третьего сословия. Поскольку последняя понималась и рассматривалась как освобождение человека вообще, как эмансипация индивидуального разума и преодоление принуждающей силы традиции, понятие традиции стало элементом социально-антропологического дискурса. При этом интерпретации его были самыми разнообразными, от требования критического переосмысления границ признания традиции до полного отрицания всякой традиционности как главного препятствия на пути личности к своей аутентичной самости. Как считали впоследствии авторы-традиционалисты, в частности, Ж. де Местр, именно ожесточенное неприятие традиции мыслителями Просвещения послужило идеологическим обоснованием  Французской революции.

XIX век. Реакцией на тотальное отвержение традиции Просвещением стало восторженно-апологетическое отношение к ней консервативного романтизма. Тем самым к началу XIX века в европейской культуре сложилось амбивалентное отношение к традиции, включавшее и понимание ее универсальной исторической роли, нашедшее отражение в оценке И. Г. Гердера, считавшего традицию главной движущей силой истории и в то же время называвшего ее «духовным опиумом», усыпляющим индивидуальную инициативу и критическое мышление. Однако в ходе дальнейшего развития ментальности модерна отношение к традиции в целом неуклонно становится все более и более негативным, что усугубляется успехами научного познания и технико-технологическими достижениями, ориентирующими на новацию как противоположность традиции.

Это можно проследить на философских системах и макросоциологических теориях первой половины XIX века (Г. В. Ф. Гегель, О. Конт, К. Маркс). Если у Гегеля традиция занимает важное место в процессе всемирно-исторической объективации духа, то в концепции Маркса она трактуется как выражение классовых и групповых интересов, как составляющая идеологии, а сквозь призму тотальной критики религии и церкви — как орудие манипулирования массовым сознанием. Негативные коннотации понятия традиции заметны и у Ф. Ницше, для которого последняя есть квинтэссенция обывательской косности, мешающая становлению сверхчеловека и подлежащая отрицанию.

XX век. «Фундаментальная политизация» социальной жизни, по выражению К. Мангейма, составляющая основную характеристику первой половины XX века, проявилась, в частности, и в том, что почти все многочисленные возникшие в этот период политические направления и массовые движения, базируясь на критическом отрицании наличных социальных традиций, обнаружили, тем не менее, стремление измыслить и увековечить новые, собственные традиции. На эту общую для них черту указывал Э. Хобсбаум, видевший в этом стремлении потребность подвести историческое обоснование под свои взгляды. Сам по себе этот факт, впрочем, только неопровержимо свидетельствует об атрибутивном характере традиции для социальной реальности. Осмысление этой идеи в современном социально-философском дискурсе повлекло за собой конституирование ряда различающихся концептуальных подходов к пониманию сущности и социальной значимости традиции [7].

 

 

1.2. Общая характеристика понятия традиции

 

Среди совокупности различных  коммуникаций, поддерживающих любую  общность людей, вербальные коммуникации, проходящие на естественном языке, занимают важнейшее место. Соответственно в общем массиве этнической традиции языковая традиция играет очень большую роль [2, с. 5].

В  наши дни традиция, будучи религиозной по своей форме или какой-либо иной, всегда включает в себя две дополняющие друг друга ветви, письменную и устную, и мы без всякого колебания говорим о «традиционной письменности», что показалось бы очевидным противоречием тому, кто слово «традиция» использует только в его более узком и специальном смысле; кроме того, этимологически слово «традиция» обозначает просто какую-то вещь, которая «передается» тем или иным способом. Вдобавок ко всему в содержание понятия «традиции» необходимо включать, хотя и в качестве вторичных и производных элементов, но, тем не менее, очень важных для того, чтобы составить об этом понятии окончательное представление, и целый ряд разного рода институтов и организаций, принцип существования которых находится в том или ином традиционном учении [6, с. 3].

Слово «традиция» имеет, казалось бы, вполне очевидный смысл. Традиция — это элементы социального  и культурного наследия, передающиеся от предков к потомкам и сохраняющиеся  в этносах, в обществах, а также  в социальных группах в течение  длительного времени. Это определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, а также уже знакомые нам ритуалы, обряды и обычаи. Но при таком определении понятие традиции полностью идентично понятию наследия.

Многие исследователи считают, что традиция — это даже не то, что передается, а сам способ передачи культурного наследия. В этом смысле традиция есть передача «в диахронном плане, от старших к младшим, от поколения к поколению, от когорты к когорте устоявшихся норм поведения, навыков, понятий, всего, что образует костяк культуры». К сожалению, это определение практически игнорирует то, что традиция вовсе не всегда передается через отношения «отцов и детей», как выразился М. Блок, «гуськом». После изобретения и широкого распространения письменности передача определенных ценностей сразу от «дедов» и «прадедов», минуя «отцов», стала обычным делом. Кроме того, оно не учитывает и еще одного важного момента: для того, чтобы что-то передалось, нужно, чтобы это что-то было не просто объектом, транслируемым с помощью некоего механизма, но и определенной ценностью. Любая традиция определяется отношением к ней народа или группы. И, следовательно, главное наполнение традиции — это сам факт ее отбора как особенно ценного, того, что в силу этой ценности нельзя позволить себе утерять.

Наконец, традиция содержит в себе не только «нормы поведения, навыки и  понятия», но и символический круг ментальных смыслов, архетипов и  отношений, который члены этноса во многом связывают со своим языком и со способами невербальной коммуникации.

Информация о работе Традиции как основной компонент народного обучения