Традиции как средство формирования коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 22:17, реферат

Краткое описание

Традиция – (лат. traditio - передача, повествование) – обычай, порядок, стиль, уклад, что унаследовано от предыдущих поколений и передается последующим, что стало потребностью, нормой жизни, что украшает жизнь коллектива, «цементирует» его.
Основные школьные дела в школе традиционны и повторяются из года в год. Однако каждый год меняются содержание и форма проведения. В рамках четкой системы общешкольных дел каждый класс и педагог имеют большую свободу выбора. Эти дела стимулируют творчество, инициативу

Содержимое работы - 1 файл

Традиции реферат.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

                               Реферат на тему:

«Традиции как средство формирования коллектива»

                              Традиция – (лат. traditio -  передача, повествование) – обычай, порядок, стиль, уклад, что унаследовано от предыдущих поколений и передается последующим, что стало потребностью, нормой жизни, что украшает жизнь коллектива, «цементирует» его.

     Основные  школьные дела в школе традиционны  и повторяются из года в год. Однако каждый год меняются содержание и  форма проведения. В рамках четкой системы общешкольных дел каждый класс и педагог имеют большую свободу выбора. Эти дела стимулируют творчество, инициативу, дают возможность для самовыражения и класса, и ученика, и учителя. В процессе совместной деятельности формируются отношения между детьми, устанавливаются отношения между взрослыми и детьми. Всё это создает обстановку нравственного благополучия в интересах развития учащегося, направлено на развитие его потребностей. Коллективные творческие дела проводятся на высоком идейном, эмоциональном и организационном уровне.  Благодаря этому, они становятся традициями, которые бережно передаются из поколения в поколение. Традиции придают школе то особое, что отличает одну школу от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

       Устоявшиеся и формирующиеся  традиции как духовно-нравственные  каноны поведения оказывают существенное  влияние на процесс формирования  личности школьника, способствуют  воспитанию патриотизма, гражданственности,  уважения к своему народу, его  истории, государству, своему образовательному учреждению, являясь, с одной стороны, результатом объективного выбора определенного взаимодействия в реальной социокультурной действительности, а с другой - результатом деятельности носителя традиции.

       Формирование и развитие традиций в общеобразовательном учреждении является эффективным средством оптимизации управления современной школой, фактором сосредоточения усилий педагогического и ученического коллективов, представляющих собой значимый содержательный компонент внутришкольного управления, если они складываются и развиваются как функция миссии школы, с учетом ее целей, форм и методов педагогической деятельности.

       Акцент в сфере проявления инициативы смещен в сторону школьника, позволяя ему выбирать свою роль и позицию в системе социальных отношений, обуславливая его включенность в эту систему на основе сформированных и формирующихся традиций, с учетом его интересов и потребностей. Существование традиции предполагает непосредственное участие всех субъектов образовательного пространства в проектировании и соуправлении жизнедеятельностью школы, самоорганизации учащихся в создании новых традиций и управлении общеобразовательным учреждением.

     Именно  наличие и содержание традиций свидетельствует  об уровне развития коллектива, о его воспитательных возможностях. Традиции обогащают и украшают жизнь детского коллектива, делает ее более содержательной и интересной, учат бережно относиться к тому, что было сделано предшествующими поколениями учащихся, сплачивают коллектив, воспитывают у учащихся любовь к своей школе, к своему классу. Отдельные явления школьной жизни( массовые воспитательные мероприятия, школьные праздники, торжественные церемонии, оценка поступков и действий детей, хорошие обычаи), закрепленные в жизни коллектива, становятся как бы не писанным законом ученического коллектива.

     На  основе анализа своего опыта А.С. Макаренко определил, что коллектив — это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения. В организации и воспитании коллектива большую роль играют традиции. “Ничто так не скрепляет коллектив, -говорил А.С.Макаренко,- как традиции. Воспитать традиции, сохранить их- чрезвычайно важная задача в воспитательной работе. Школа, в которой нет традиций... не может быть хорошей школой, и лучшие школы, которые я наблюдал...- это школы, которые накопили традиции”(А.С.Макаренко. Сочинения. Т.V. С.121). Большое значение в воспитании придавал традициям и В.А.Сухомлинский. Для воспитания коллектива нужны как торжественно- праздничные традиции, так и будничные, побуждающие учащихся к трудовой деятельности, улучшению дисциплины и культуры поведения. Традиции развивают коллектив, повышают содержательность его жизни, расширяют границы деятельности трудящихся, что оказывает на них большое воспитательное влияние, укрепляет их сплоченность, поддерживает чувство гордости за свой коллектив.

     При правильной и целенаправленной организации  воспитательной работы с коллективом, всемерном развитии его самодеятельности, внутришкольной демократии и здорового общественного мнения в нем формируется определенный стиль и тон жизни, которые способствуют эффективному формированию чувства коллективизма у трудящихся. Наиболее существенными психологическими и нравственными чертами этого стиля и тона являются: оптимизм и бодрость коллективной жизни и деятельности; развитое чувство собственного достоинства и гордости за свой коллектив; чувства товарищества, дружбы, ответственной зависимости и высокая активность всех учащихся в решении совместно поставленных задач; чувство защищенности каждого члена коллектива. Если такой стиль и тон складываются, тогда в полной мере проявляются такие важные воспитательные функции коллектива, как:

  • организаторская, когда коллектив становится подлинным субъектом воспитания и управления своей деятельностью, нравственно - воспитательная и личностно - развивающая, когда коллектив способствует формированию правильных взаимоотношений, гуманизма, чуткости и культуры поведения учащихся,
  • стимулирующая, когда коллектив выступает как возбудитель активности и самодеятельности всех членов в повышении содержательности и здоровой целенаправленности своей жизни.

     Объединенные  единством цели и деятельности, члены  коллектива вступают в определенные отношения ответственной зависимости, руководства и подчинения при безусловном равенстве всех членов и их одинаковой ответственности перед коллективом. Каждый коллектив имеет свои органы управления и является частью более общего коллектива, с которым связан единством цели и организации. Из этого видны основные характерные признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последовательное развитие как условие и механизм постоянного движения вперед; систематическое включение воспитанников в разнообразную социальную деятельность; соответствующая организация совместной деятельности; систематическая практическая связь детского коллектива с обществом. Не менее значимы такие признаки коллектива, как наличие положительных традиций и увлекательных перспектив; атмосфера взаимопомощи, доверия и требовательности; развитые критика и самокритика, сознательная дисциплина и др.

     Успешное  функционирование детского коллектива требует наличия в нем органов, координирующих и направляющих деятельность на достижение общих целей. Главным  органом коллектива является собрание воспитанников. Для решения оперативных задач, как правило, формируется актив и избирается староста. Во многих случаях для организации и осуществления какого-либо мероприятия создаются временные коллективные органы (советы, штабы). В них входят избираемые или уполномоченные учащиеся, которым первичный коллектив поручает планирование, распределение поручений, проверку исполнения и другие управляющие функции. Сплачивающим ядром коллектива, его организующим центром А. С. Макаренко считал актив. Он является тем здоровым и необходимым в воспитательном детском учреждении резервом, который обеспечивает преемственность поколений в коллективе, сохраняет стиль, тон и традиции коллектива. В число активистов подбираются наиболее деятельные и пользующиеся уважением своих товарищей школьники.

     Также в развитии коллектива особая роль принадлежит совместной деятельности. Это определяет, во-первых, необходимость вовлечения всех учащихся в разнообразную и содержательную в социальном и нравственном отношении коллективную деятельность, а во-вторых, необходимость такой ее организации и стимулирования, чтобы она сплачивала и объединяла воспитанников в работоспособный самоуправляемый коллектив. Отсюда два существенных вывода:

  • в качестве важнейших средств формирования коллектива выступают учебная и другие виды разнообразной деятельности школьников;
  • деятельность воспитанников должна строиться с соблюдением ряда условий, таких, как умелое предъявление требований, формирование здорового общественного мнения, создание и умножение положительных традиций коллективной жизни, организация увлекательных перспектив.

      Педагогическое  требование по праву считается важнейшим  фактором становления коллектива. Оно  помогает быстро навести порядок  и дисциплину в школе, вносит дух  организованности в деятельность воспитанников; выступает как инструмент руководства и управления учащимися, т.е. как метод педагогической деятельности; возбуждает внутренние противоречия в процессе воспитания и стимулирует развитие учащихся; помогает укреплять взаимоотношения и придает им общественную направленность.

Большое значение для развития коллектива имеет организация  перспективных устремлений воспитанников, т.е. вскрытый А.С.Макаренко закон  движения коллектива. Остановка в  развитии коллектива ведет к его  ослаблению и распаду. Поэтому необходимым условием развития коллектива является постановка и постепенное усложнение перспектив: близких, средних и далеких.

Важным условием развития коллектива является и организация самоуправления.

С перечисленными выше условиями развития коллектива тесно связано такое условие, как накопление и укрепление традиций коллективной жизни. Традиции — это такая форма коллективной жизни, которая наиболее ярко, эмоционально и выразительно воплощает характер коллективистических отношений и общественное мнение в данной области.

Традиции являются ценным средством воспитания. Порой  они возникают спонтанно, порой  живут очень долго, обновляясь и  наполняясь новым смыслом и содержанием, некоторые исчезают, когда потребность  в них отпадает. 

     Примеры традиций:

    • Праздник/бал осени, «Осенние посиделки», «Ура! Каникулы», «Золотая осень», «Осенний вальс» и др.;
    • Празднования Дня Победы

      Конкурсы  «Письмо на фронт. Год 41», «Моя семья  в годы ВОВ», конкурс поделок «Подарок ветерану»;

    • День Учителя;
    • Школьный чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», кроссвординг, брейн-ринг, шахматно-шашечные турниры;
    • Праздник самоуправления (день наоборот), дети меняются ролями с преподавателями, либо между собой  по принципу мальчик-девочка и др.;
    • Фестиваль «Город, в котором я живу», конкурс рисунков;
    • Туристичекий слёт, который может включать такие элементы как конкурс походной песни, эстафеты с элементами автономного выживания и др.;
    • Сбор макулатуры;
    • Предметные недели;
    • Праздник Дня Святого Валентина
    • Праздник Масленицы;
    • КВН;
    • Последний звонок;
    • Праздник Букваря;
    • Выпускной вечер;
    • Акция милосердия;
    • День Матери;
    • День смеха;
    • Неделя Здоровья.
 

Заключение. Современное сообщество педагогов, школьников и родителей, совместно решающих образовательные проблемы, ярко характеризуется отношением к сложившимся в школе традициям и к устоявшимся, и к находящимся в процессе формирования, поскольку именно школа должна стать важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, адекватных запросам общества и государства; актуальным также является  использование традиций в качестве средства оптимизации управления образовательным учреждением. 
 
 
 

 

Использованная  литература:

  1. Сластенин В., Исаев И. и др. Педагогика: Учебное пособие, Москва, 2004
  2. Коцевич С.С. «Педагогика», Брест, 2001
  3. Бабанский, Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса, "Педагогика". "Просвещение", Москва, 1983
  4. Методика воспитательной работы/ под ред. Сластенина. - Академия, 2002
  5. Харламов И.Ф. Педагогика. М., 1997.

Информация о работе Традиции как средство формирования коллектива