Труд в процессе педагогического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:25, реферат

Краткое описание

В широком социальном смысле воспитание — это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим.
В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

Содержание работы

Глава 1. Понятие воспитания________________________________________2
Глава 2. Процесс и принципы воспитания___________________________2
Глава 3. Трудовое воспитание_____________________________________3
Список используемой литературы___________________________________7

Содержимое работы - 1 файл

труд в процессе педагогического воспитания.docx

— 27.49 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Глава 1. Понятие воспитания________________________________________2

Глава 2. Процесс и принципы воспитания___________________________2

Глава 3. Трудовое воспитание_____________________________________3

Список используемой литературы___________________________________7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие воспитания.

 

 

  Воспитание в социальном смысле:

 

В широком социальном смысле воспитание — это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших  поколений к младшим.

В узком социальном смысле под воспитанием  понимается направленное воздействие  на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

 

Воспитание  в педагогическом смысле:

 

В широком педагогическом смысле воспитание — это специально организованное, целенаправленное и управляемое  воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях  и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат  воспитательной работы, направленной на решение.

 

 

Трудовое воспитание охватывает те аспекты воспитательного процесса, где формируются трудовые действия, складываются производственные отношения, изучаются орудия труда и способы их использования. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности.

 

 

 

 

Глава 2. Процесс и принципы воспитания.

 

Процесс воспитания:

Воспитательный процесс в школе является частью целостного педагогического процесса, который объединяет обучение и воспитание.  Психологическая сущность процесса воспитания состоит в переводе ребенка из одного состояния в другое, и с позиций психологии воспитание есть процесс перевода внешнего по отношению к личности опыта, знаний, ценностей, норм, правил во внутренний психический план личности, в ее убеждения, установки, поведение.

     Процесс воспитания — сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями.

Для того чтобы узнать, достиг ли цели воспитательный процесс, нужно сопоставить  запроектированные и реальные результаты воспитания. Под результатами воспитательного  процесса понимается достигнутый личностью  или коллективом уровень воспитанности.

 

Требования к современным  принципам воспитания:

 

    Принципы воспитания — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания, и, в отличие от общих принципов педагогического процесса, это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач.

 

Система воспитания опирается  на следующие принципы:

 

  • общественная направленность воспитания;
  • связь воспитания с жизнью, трудом;
  • опора на положительное в воспитании;
  • гуманизация воспитания;
  • личностный подход;
  • единство воспитательных воздействий.

 

 

 

 

Глава 3. Тудовое воспитание.

 

   В широком смысле: -целенаправленное формирование коммунистического отношения к труду как основы нового духовного облика человека, воспитания высокосознательного и всесторонне развитого гражданина; органическая составная часть коммунистического воспитания;

   В более узком смысле: -целенаправленный, тесно связанный с обучением в школе процесс подготовки детей и юношества к трудовой деятельности.

 

Коммунистическое  отношение к труду формируется  в процессе воспитания трудолюбия, готовности и способности выполнять  полезную обществу работу, сознания ответственности  за результаты труда, способности воспринимать интересы коллектива как личные, добросовестно  и творчески относиться к решению  трудовых задач.

 

   Основой и объективными предпосылками достижения целей Трудового воспитания в социалистическом обществе являются социалистические производственные отношения, соответствие конечных целей строительства коммунизма коренным интересам трудящихся, непрерывное повышение материального благосостояния и культурного уровня народа и др.

 

Важнейшими путями и формами  Трудового воспитания являются:

  • подготовка детей и юношества к труду в семье и школе,привлечение их к непосредственному и посильному участию в общественном производстве;
  • использование всех средств морального поощрения передовиков производства и ознакомление широких масс с их опытом;
  • последовательное проведение принципа материальной заинтересованности в результатах труда;
  • создание необходимых условий для роста квалификации трудящихся и участия их в организации и управлении производством;
  • широкое развитие социалистического соревнования;
  • использование в целях Трудового воспитания средств массовой информации и устной пропаганды;

 

 

  Педагогическая наука рассматривает  Трудовое воспитание как органичную  часть общего процесса воспитания  подрастающего поколения в семье  и школе. В буржуазной педагогике  вслед за Г. Кершенштейнером и Дж. Дьюи Трудовое воспитание рассматривается только как главное средство подготовки дисциплинированных, аккуратных и добросовестных исполнителей, стремящихся исключительно к достижению личного успеха и материального благополучия. Объективно такое определение целей Трудовое воспитание в буржуазной педагогике направлено на затушевывание классовых противоречий, на укрепление основ антагонистического государства.

 

  Социалисты-утописты 16—18 вв. впервые  высказали идею о Трудовом воспитании как средстве формирования свободного гармоничного человека, готового трудиться на благо всех членов общества. Т. Мор в «Утопии» провозгласил социалистический идеал общества без эксплуататоров; все его члены заняты трудом, которому обучаются с детства в школах, на полях, в мастерских. Т. Кампанелла главную особенность воспитания видел в соединении обучения с трудом. Ж. Ж. Руссо предлагал привлекать детей к с.-х. труду и различным ремёслам, утверждая, что овладение профессиями обеспечивает человеку материальную независимость. Социалисты-утописты 19 в. К. А. Сен-Симон и Ш. Фурье утверждали, что основная задача воспитания — подготовить молодое поколение к успешной трудовой деятельности, обеспечить его всестороннее развитие. Особенно подробно Фурье разработал методы привлечения детей к труду. В организованных Р. Оуэном школах дети с раннего возраста вовлекались в коллективный труд.

 

  Значительный вклад в теорию  Трудовое воспитание внесли русские  революционные демократы. Н. Г. Чернышевский развил мысль о превращении труда при коммунизме в первую потребность человека, удовлетворение которой будет приносить ему истинное наслаждение. Педагог К. Д. Ушинский (работа «Труд в его психическом и воспитательном значении», 1860) раскрыл значение свободного физического труда для всестороннего развития человека и поддержания в нём чувства собственного достоинства.

 

  К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин видели главное направление Трудового воспитания в соединении обучения с производительным трудом. Ленин писал: «нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2, с. 485).

 

  Воспитание у учащихся готовности  к труду, трудолюбия, профессиональная  ориентация обеспечиваются всей  системой учебной и внеучебной работы средней общеобразовательной школы (содержание учебных предметов, уровни трудовых учебных нагрузок, методы обучения, обеспечивающие высокую активность деятельности ученика, и т.д.). Трудовое воспитание осуществляется не только в процессе изучения предметов гуманитарного и естественно-математического циклов, но и при выполнении общественных поручений пионерской и комсомольской организаций, воспитывающих своих членов в коллективном, сознательном и дисциплинированном труде на пользу общества. Решающую роль в Трудовое воспитание учащихся играет их участие в общественном производстве, в труде взрослых (это позволяет на практике знакомиться с производственными отношениями и обязанностями, действенно проявлять и развивать духовные и физические способности). С этой целью организуется работа учащихся в учебных цехах, учебно-производственных комбинатах, ученических производственных бригадах и лесничествах, лагерях труда и отдыха и др. Соединение обучения с производительным трудом создаёт широкие возможности для переноса знаний, полученных при изучении основ наук, в область практической деятельности, стимулирует способность к самостоятельному, творческому решению трудовых задач, формирует важнейшие качества личности человека социалистического общества.

 

  Трудовое воспитание молодёжи  также целенаправленно осуществляется  в профессионально-технических,  средних специальных и высших  учебных заведениях в органичной  связи с овладением специальностью. Задачи Трудовое воспитание решаются  во всех формах учебного труда  (лекции, лабораторные и практические  занятия и др.) и особенно в  процессе учебной практики, производственного  обучения, а также при выполнении  общественно полезной работы  в студенческих строительных  отрядах и др. трудовых объединениях. В Трудовое воспитание работающей  молодёжи значительную роль играют  школы и бригады коммунистического  труда и получившее массовый  характер наставничество — движение  высококвалифицированных кадровых  рабочих по обучению и воспитанию  рабочей смены. Воспитание коммунистического  отношения к труду является  одной из главных задач комсомольской  и др. общественных организаций,  ведущих воспитательную работу  с молодёжью, занятой трудом  на промышленных предприятиях, в  учреждениях, совхозах и колхозах.

 

  Проблемы Трудового воспитания разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях АПН СССР(Агентство Политических Новостей), педагогических научно-исследовательских институтах союзных республик, а также на кафедрах педагогики педагогических вузов.

 

  В области права и судебной  практики термин «Трудовое воспитание»  понимается как средство исправления  и перевоспитания осуждённых  путём привлечения их к труду  в исправительных учреждениях. (См. Исправительно-трудовое право.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Маркс К. и Энгельс Ф., «О воспитании и образовании», М., 1957;
  2. Ленин В. И., «О воспитании и образовании», 3 изд., М., 1973;
  3. Калинин М. И., «О воспитании и обучении», М., 1957;
  4. Крупская Н. К., «Педагогические сочинения», т. 4, М., 1959;
  5. Шацкий Т. С., «Избранные педагогические сочинения», М., 1958;
  6. Макаренко А. С., «Сочинения», т. 5, М., 1958;
  7. «Общие основы педагогики» под ред. Ф. Ф. Королева и В. Е. Гмурмана, М., 1967;
  8. Сухомлинский В. А., «Воспитание коммунистического отношения к труду», М., 1959.

 


Информация о работе Труд в процессе педагогического воспитания