Трудовое воспитание младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Роль первых школьных лет в этом отношении переоценить трудно. Ведь именно здесь приобретает ребенок свои первые общественные умения, именно здесь он получает возможность проявить пусть даже элементарную самостоятельность в подходе решения трудовых задач, именно здесь закладываются основы системы политехнических знаний. Трудолюбие и уважение к труду, последовательно развиваясь в средних и старших классах школы, обеспечат подготовку детей к самостоятельной трудовой жизни.
В настоящее время перед нашим обществом стоит великая цель воспитания новой личности, свободной, способной к активной, творческой деятельности во всех сферах жизни.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Сущность воспитательного процесса………………………………….5
2.В.А.Сухомлинский о воспитании …………………………………….15
2.1.Воспитание человеческих потребностей……………………..18
2.2 Трудовое воспитание ………………………………………….21
3.Психология и трудовое воспитание …………………………………..22
4.Труд и всестороннее развитие личности ……………………………..27
4.1. Психологические особенности трудовой деятельности
школьников……………………………………………………………...30.
4.2 Вовлечение школьников в трудовое самовоспитание….…………32
5. Роль и место педагога в трудовом воспитании
школьников……………………………………………………………….34
Заключение………………………………………………………………..35
Список литературы……………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

kursovik.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)


ТЕМА: «ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» 
Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Сущность воспитательного процесса………………………………….5

2.В.А.Сухомлинский о воспитании  …………………………………….15

2.1.Воспитание человеческих потребностей……………………..18

2.2 Трудовое воспитание ………………………………………….21

3.Психология и трудовое воспитание  …………………………………..22

4.Труд и всестороннее развитие  личности ……………………………..27

4.1. Психологические особенности трудовой деятельности

  школьников……………………………………………………………...30.

4.2 Вовлечение школьников в трудовое самовоспитание….…………32

5. Роль и место педагога в трудовом воспитании

школьников……………………………………………………………….34

Заключение………………………………………………………………..35

Список литературы……………………………………………………….36

Введение.

 

      К. Д. Ушинский  высказал прекрасную мысль: «Лучшая форма наследства, оставляемого нами детям не деньги, ни вещи и даже не образование; если нам удалось воспитать в них безграничное трудолюбие, оно станет одним из важнейших условий их счастья».

      Роль первых школьных  лет в этом отношении переоценить трудно. Ведь именно здесь приобретает ребенок свои первые общественные умения, именно здесь он получает возможность проявить пусть даже элементарную самостоятельность в подходе решения трудовых задач, именно здесь закладываются основы системы политехнических знаний. Трудолюбие и уважение к труду, последовательно развиваясь в средних и старших  классах школы, обеспечат подготовку  детей к самостоятельной трудовой жизни.

В настоящее время перед нашим  обществом стоит великая цель воспитания новой личности, свободной, способной к активной, творческой деятельности во всех сферах жизни.

Из этой цели возникают следующие  задачи:

1)    Выявление сущности личности. 

2) Изучение появления различных  сторон личности, особенности протекания  психических процессов, особенности психического состояния, психологические свойства личности

3)    Познать законы формирования  личности.

Определить воспитание можно как воздействие на человека, но для развития целостной личности важно понимать воспитание как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей. Воспитание в таком понимании направленно на выработку у человека умения решать жизненные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем. Что требует от обращения человека  «внутрь себя", к своим истокам. Воспитание есть поиск личностью (самостоятельно и с помощью наставника) способа построения нравственной, подлинно человеческой жизни на сознательной основе, оно соотносится с поиском ответов на вопросы:

Кто я?

Как я живу?

Зачем так поступать?

Чего  хочу от жизни?

От  себя?

От  других?

Куда  двигаться дальше?

 Тогда цель воспитания в  ее широком понимании будет  ориентироваться на формирование  у личности рефлекторного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соответствии с жизнью других людей.

В статье «Всех начал начало», народный учитель Галина Данилова пишет: «В детстве особенно важно воспитание чувств. Маленького человека необходимо научить любить, жалеть, сострадать человеку, чтить память умерших, быть благодарным людям за их труд".

Воспитание развитой личности неотделимо от мира культуры. У каждого человека есть понимание значимости культуры.

К. Д. Ушинский считал, что совершенствование  воспитания значительно раздвинет  пределы развития личности. «Мы уверены, - писал он, - что воспитание, совершенствуясь, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил; физических, умственных и нравственных.

Формирование личности происходит на основе всех аспектов: физического, нравственного, умственного, аскетического воспитания, а так же трудового.

Вся эта работа начинается еще в  младшем дошкольном периоде и  продолжается всю человеческую жизнь. Отсюда целью моей курсовой работы является рассмотрение влияния трудового воспитания в классной и во внеклассной работе на положительное отношение детей к трудовой деятельности

       Вот виды трудовой деятельности, к которым обращается школа, чтобы сформировать у детей систему политехнических знаний, обще трудовых умений, психологическую готовность к труду: технический труд, включающий работу с бумагой, картоном, тканью и разными материалами, техническое моделирование; сельскохозяйственный труд; бытовой труд; бытовой труд и работы по самообслуживанию в школе и дома.

       Поэтому каждый  педагог должен учитывать познавательные  и воспитательные возможности каждой трудовой деятельности и исходя, из задач в начальной школе по трудовому воспитанию строить свою работу по трудовому воспитанию школьников, как в классной, так и во внеклассной работе.

        Но на практике очень часто получается так, что учителя отводят второстепенную роль урокам труда, или используют их (в качестве резервного времени) для главных предметов, по их мнению, на них дописывают изложения, разбирают не решенные дома задачи, или проводят уроки труда, но на низком методическом уровне, превращая, их в пустую забаву. А что уж говорить о внеклассных занятиях по трудовому воспитанию они часто проводятся лишь формально - на бумаге. А страдают от этого наши дети, т.к. именно в начальной школе закладывается уважительное отношение к труду, к трудовой деятельности.

      Поэтому на трудовых занятиях с младшими школьниками важно их учить и воспитывать, вырабатывать у них трудовые навыки и эстетическое отношение к труду. Детям следует предоставить широкую возможность – творить - изготовлять изделия, требующие чтения и понимания чертежа, и правильной разметки материала, и качественной обработки его, и продуманного монтажа, и определенного вкуса при подборе отделочного материала (записные книжки в переплете, папки с клапанами и т. д.). Такая работа педагогически эффективнее и она соответствуют задачам трудового воспитания школьников. А приобретенные навыки на уроках труда и во внеклассной работе можно успешно использовать в дальнейшем.

     В задачи и содержание  по трудовому воспитанию входит  формирование у учащихся устойчивых убеждений в необходимости труда на общее благо. Психологическая и практическая готовность к трудовой деятельности включает в себя трудолюбие, чувство долга, коллективизм, дисциплину труда и другие морально – волевые качества личности. Профессиональная направленность личности существенно влияет на развитие способностей и их формирование. Если они отражают систему психических процессов, состояний и свойств, отвечающих требованиям деятельности, то характер предоставляет собой устойчивые индивидуально – психологические модификации, определяющие образ поведения и действий человека. Будучи продуктом развития личности, способности и характер являются условием ее формирования как целостной структуры. Правильно поставленное трудовое воспитание и обучение являются незаменимым фактором выработки осознанного отношения к учебе, нравственного развития личности, физического развития.

      Таким образом, если учитель будет добросовестно использовать уроки труда и проводить внеклассную работу, опираясь на трудовые задачи по трудовому воспитанию младших школьников, то скоро убедиться, что все это не зря, т.к. решая одни вопросы, он реализует другие, например:

- Укрепляет физические силы ребенка, развивает его способности к разнообразным точным и согласованным движениям;

- Вооружает умениями и навыками по обработке различных материалов, помогают создать силу труженика, способного подчинить своей воле эти материалы, позволяют взглянуть на явление окружающей действительности глазами не потребителя, а созидателя;

- Будит интеллектуальную и творческую активность детей: учит анализировать, трудовой процесс, читать чертежи, проектировать свои трудовые действия, вносить коррективы, как в технологию, так и в конструкцию изделий, предлагать и осуществлять собственные творческие замыслы;

- Пробуждает уважение к труду взрослых, стремление приносить своей деятельностью пользу другим, формирует интерес сообща, чувство  ответственности перед коллективом, перед товарищами по труду, учит взаимоконтролю, взаимопомощи.

  Учителей использующих уроки труда в целях воспитания детей очень мало, поэтому я хочу показать на основе своей курсовой, что урок    труда так же важен как урок математики или русского языка. Урок труда, а также внеклассные занятия помогают воспитывать уважение к своему труду и к труду других, а также и положительное отношение к труду вообще.

 

Вывод: Урок труда и внеклассную  работу необходимо обязательно проводить  качественно и строить, опираясь на задачи по трудовому воспитанию младших школьников и использовать как классную, так и внеклассную работу с максимальной пользой для ребенка.

      Исходя, из выше сказанного составим научно –            логический аппарат.

 

Научно - логический аппарат:

 

Объектом исследования: будет являться трудовое воспитание в классной и во внеклассной работе.

Предметом исследования: процесс формирования нравственных качеств младшего школьника в труде.

Цели исследования:

  -   Изучить литературу по данной теме.

  -  Раскрыть важную роль задач трудового воспитания и обучения в процессе формирования всесторонне развитой личности;

 -   Раскрыть сущность понятия научной педагогически правильной организации труда во внеклассной и классной работе;

- Показать, что правильно использованные приемы и методы в классной и во внеклассной работе влияют на положительное отношение детей к трудовой деятельности.

  Задачи исследования:

- Составить практические рекомендации для учителей по трудовому воспитанию в начальной школе в классной и во внеклассной работе;

- Систематизировать и охарактеризовать методы и формы организации задач внеклассной и классной работы по трудовому воспитанию и обучению;

- Охарактеризовать основные требования к задачам трудового воспитания;

 

 Гипотеза: Если учитель эффективно использует методы и приемы трудового воспитания в классной и во внеклассной работе, то влияет на формирование положительного отношения ребенка к трудовой деятельности.

 

 Методы: - наблюдение, беседа, анализ, сравнение, анкетирование.

 

 База исследования:  Лукинская общеобразовательная школа, третий класс.

 

 Исследование будет проходить с 1 марта по 8 мая.

 

 

 

1.4. Педагоги – новаторы. На вопрос «Что же дает человеку труд» ответили еще раньше великие русские педагоги. Обратимся к их опыту.

   Труд в его  воспитательном  и  педагогическом    значении   оценивался  многими педагогами и общественными деятелями. Особое внимание этой проблеме уделял К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой.

    Л.Н. Толстой всей своей жизнью доказывал необходимость систематических занятий трудом каждым человеком. В его «Азбуке», «Книге для чтения» детям раскрывалась нравственная ценность трудовой деятельности, влияние труда на совершенствование физических сил человека и, главное на преобразование всей его сущности.

     Педагогический опыт   К. Д. Ушинского. К. Д. Ушинский – великий русский педагог. Он дал прекрасную характеристику трудолюбия человека. Педагог показал, что воспитательное значение труда обусловлено его социальным значением. Труд не бывает легким это не забава, не игра. Только полное сознание необходимости достичь поставленной цели может заставить человека сознательно взять на себя предстоящий тяжелый, порой изматывающий его силы труд: «Если  почему бы то ни было, у  человека не окажется своего личного труда в жизни, тогда он теряет настоящую дорогу, - пишет Ушинский, - а перед ним открываются две другие, обе одинаково гиблые: дорога неутолимого неудовольствия жизнью, мрачной апатии и бездонной скуки или дорога добровольного, незаметного самоуничтожения, по которой человек быстро спускается до детских прихотей или скотских наслаждений. На той и на другой дороге смерть овладевает человеком заживо, потому что труд - личный, свободный труд – и есть жизнь».

   К.Д. Ушинский попытался показать ту естественную связь, которая существует между физическим и умственным трудом, тот вред, который приносит односторонность развития. Он утверждал, что самое высокое искусство – поэзия, музыка, живопись – имеют свою развивающую для человека силу, если отвечают двум обязательным условиям: или служит отдохновением от труда, или находится в живой связи с трудом человека.

   Труд, считал К.Д. Ушинский, обогащает душу, освежает чувства, дарит человеку высокие минуты наслаждения. По его мнению, существует психологический закон, суть которого состоит в том, что наслаждения должны уравновешиваться трудом. Функция воспитания заключается в том, чтобы подготовить человека к труду в жизни. А для этого необходимо развивать в человеке привычку трудиться.

    Школа должна помочь человеку познать себя, показать, что в нем самом есть драгоценное. Бесспорно, учение развивает разум, дает известный объем знаний, но смысл учения К.Д. Ушинский видел в том, чтобы оно зажгло в ученике «жажду серьезного труда». Потребность в труде Константин Дмитриевич связывал с социальной средой, в которой живет и развивается человек, с теми влияниями, которые оказываются определяющими в годы формирования его личности. «Потребность труда, - пишет Ушинский, - врожденна человеку, но она удивительно как способна разгораться или тухнуть, смотря по обстоятельствам, и в особенности сообразно тем явлениям, которые окружают человека в детстве, в юности». Поэтому важна роль и родителей в том, чтобы ребенок рос трудолюбивым.

Информация о работе Трудовое воспитание младших школьников