Трудовое воспитание в педагогической системе В.А. Сухомлинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 21:32, реферат

Краткое описание

Идеи гуманизации воспитания и обучения школьников волновали советских педагогов. Они стремились реализовать их в практике работы воспитательно-образовательных учреждений. С особой силой они проявились в деятельности Василия Александровича Сухомлинского.
Сухомлинский одним из первых в советской педагогике своего времени стал разрабатывать гуманистические традиции отечественной и мировой педагогической мысли.
Отличительной особенностью педагогической системы и практической педагогической деятельности Сухомлинского явилось создание самоуправляемых воспитательных коллективов, жизнь которых открывала широкие возможности для самореализации и саморазвития личности, проявления ее способностей и дарований. Его воспитательная система строилась на гуманистических принципах уважения личности воспитанника, его человеческого достоинства, на безграничном доверии, открывавшем путь к душе воспитанника, умении подходить к каждому с «оптимистической гипотезой», проектирующей и стимулирующей проявление высоких нравственных и гражданских качеств; умении проникать во внутренний мир мыслей и чувств воспитанников, в каждом случае находить педагогически целесообразный способ воздействия, тон и стиль педагогического общения. Отстаивая гуманные взаимоотношения педагогов и воспитанников, идею партнерских отношений между ними, он определил воспитание как «единство духовной жизни воспитателя и воспитанников, единство их идеалов, стремлений, мыслей, переживаний».

Содержание работы

Введение 3
1. Труд как основа воспитания нового человека 4
2. Роль во всестороннем развитии личности 5
3. Привычка трудиться 7
4. Роль в интеллектуальном развитии 7
5. Гражданское начало 8
6. Роль в воспитании воли 11
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

ТРУД В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ПОДРОСТКА ред.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

навсегда  вошло в духовную жизнь и стало самым сильным эмоциональным стимулом деятельности -  в этом состоит единство  идейного и трудового воспитания. Необходимо помочь  каждому  найти себя,  проявить  себя  в  любимой  работе, овладеть  необходимыми знаниями и умением, стать мастером. Это альфа и омега индивидуального подхода, воспитания  личности  и  коллектива.  Трудовое лицо коллектива  -  это  не какая-то безликая масса,  действующая  по приказу или команде. Без ярко выраженных личностей нет коллектива. Воспитание коллектива он видел прежде всего в том, чтобы в каждом подростке пробудился  талант.  В  годы  отрочества подросток  должен  в  чем-то  одном добиться значительных успехов, что-то  одно должно увлечь, одухотворить его, какая-то  одна работа должна стать настоящим  творчеством.  Сухомлинский с волнением и

тревогой  ждал,  когда  подросток  настолько  углубиться во  что-то одно, что

забудет  обо  всем  другом. Речь  идет  об  интеллектуальном,  творческом,

эмоциональном углублении  в  тонкости  работы,  в  секреты  мастерства. Этот момент является закономерным результатом  творческого труда, каким подросток занимается  в  течение   определенного  времени.  Для  углубления  в  работу необходима  такая  конкретная  деятельность, в  которой бы особенно  зримо, ощутимо   выступало  подчинение   физических   усилий  творческому замыслу. Одухотворенность творческой работой,  переживание чувства гордости от мысли, что я мастер своего дела, у меня  "золотые руки", меня уважают за  то, что я властелин  труда -  все это является настоящим рождением гражданина.  

6. Роль в воспитании воли

     Радость  труда  своеобразна.  Ее можно сравнить  разве   что  с чувством,

которое  переживает человек,  поднимаясь  на  вершину  высокой горы. Тяжелый каменистый путь, каждый шаг дается ценою больших усилий, но  перед человеком благородная цель - достичь вершины. Поднявшись на вершину, человек возвышает себя,  утверждает   собственное  достоинство.  Он  ощущает  себя  сильным  и мужественным, готовым к преодолению новых трудностей. Сухомлинский  видел  очень важную воспитательную  задачу в  том, чтобы  в  годы  отрочества  каждый  подросток поднялся на эту вершину. Труд  должен быть своеобразной волевой закалкой;  в этом  правиле  трудового  воспитания   выражается  единство  физического   и духовного.  Каждый   выполнял   работу,   которая требовала   значительного напряжения физических и духовных сил.

Есть  определенное чувство гордости, которое познается только трудом,

и ни при  каких других обстоятельствах  в  школьной жизни оно недоступно. Тот, кто  познал  это  чувство,  понял  азы  жизненной  мудрости:  радости  жизни оплачиваются трудом, их нужно добыть. Эта мысль становится личным убеждением каждого подростка. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Труд, как  один из идеалов воспитания, в теории и практике Павлышской школы В.А. Сухомлинского наполнялся необычными для советской педагогической мысли личностной направленностью и духовно-нравственным содержанием.

«На любви  к детям держится мир». Во все  эпохи лучшие педагоги именно эту  мысль считали главной в деле воспитания. Василий Александрович Сухомлинский был из их числа. «Что самое главное было  в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» - писал он.

Творчество  Сухомлинского с каждым годом  привлекает все более пристальное  внимание мировой научной и педагогической общественности, как в нашей стране, так и за рубежом. И это не случайно. Разработанная им педагогическая система не только обогатила педагогическую науку новаторскими идеями и положениями, внесла вклад как в теорию, так и в практику образования и воспитания, но и составила значительный, революционный этап в развитии отечественной педагогической мысли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. В.А. Сухомлинский «Рождение гражданина», М.: «Молодая гвардия»,1979.

2. В.А. Сухомлинский «Павлышская средняя школа», М.: «Просвещение»,

1969.

3. С. Соловейчик  «В. Сухомлинский о воспитании»,  М.: «Политиздат»,1979.


Информация о работе Трудовое воспитание в педагогической системе В.А. Сухомлинского