Участие родителей в игровой терапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:24, контрольная работа

Краткое описание

Хотя родители более или менее информированы о том, что такое консультирование, терапевт не может рассчитывать на то, что они представляют себе, что такое игровая терапия. Родителей также нужно научить, как рассказать детям об игровой терапии и помочь им на первом сеансе облегчить разлуку.

Содержание работы

1. Участие родителей в игровой терапии
2. Исходная информация
3. Беседа с родителями
4. Конфиденциальность
5. Консультация психиатра
6. Как подготовить родителей к разлуке

Содержимое работы - 1 файл

и2п.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: Социальной работы и социальной педагогики

Специальность: социальная работа 5,5 лет обучения 
 
 
 
 

Контрольная работа.

По предмету: Игровая терапия.

      Тема: Участие родителей в игровой терапии

Выполнила: студентка 4-го курса 

Ветрова Н.В.

Проверил: доцент

Минаков О.Д.  
 
 
 
 

Москва 2011г.

      Содержание:

      1. Участие родителей в игровой терапии

      2. Исходная информация

      3. Беседа с родителями

      4. Конфиденциальность

      5. Консультация психиатра

      6. Как подготовить родителей к разлуке

      Участие родителей в игровой  терапии

      Хотя  родители более или менее информированы  о том, что такое консультирование, терапевт не может рассчитывать на то, что они представляют себе, что такое игровая терапия. Родителей также нужно научить, как рассказать детям об игровой терапии и помочь им на первом сеансе облегчить разлуку.

      Исходная  информация

      В беседах с родителями и учителями  можно почерпнуть полезную информацию, которая поможет игровому терапевту лучше понять, что происходит с ребенком за пределами игровой комнаты и снабдить его шифром к пониманию смысла игры ребенка. Тем не менее, «внешняя информация» может усиливать имеющуюся у терапевта тенденцию к интерпретации игры ребенка, чего без этой «внешней информации» он никогда не стал бы делать.

      Информация, полученная терапевтом, не меняет его  терапевтического подхода к ребенку. Это не рецептурный подход, который  меняется в зависимости от того, как сформулирована проблема. Терапевт не пытается подобрать какую-то методику, которая подойдет для решения данной конкретной проблемы. Терапевт убежден в том, что ребенок раскроется вне зависимости от характера проблемы. Тем самым терапевт ведет себя последовательно на протяжении всех терапевтических приемов и с разными детьми. Задача терапевта всегда состоит во взаимодействии с ребенком, а не в сосредоточении на проблеме. Поэтому для терапевта, центрированного на ребенке, фоновая информация не существенна, но она может оказать дополнительную помощь в создании общей картины, которая может послужить основанием для диагностики роста или изменения, а также может быть использована как основа для построения рекомендаций для родителей.

      Нужно ли проводить психотерапевтическую работу с родителями?

      Вне всякого сомнения, родители играют жизненно важную роль в жизни своих  детей, и, следовательно, они должны быть включены, насколько это возможно, в какие-то терапевтические процедуры. Нужна ли родителям терапия или  обучение навыкам воспитания – это вопрос, который должен решить игровой терапевт. Если работа с родителями представляется необходимой, в большинстве случаев можно рекомендовать заняться созданием системы обучения родителей навыкам воспитания. В результате терапии у родителей может появиться новый взгляд на вещи улучшится собственная Я-концепция, они станут менее тревожными, и т. д., и, тем не менее, вернувшись домой, будут обращаться с ребенком далеко не лучшим образом. Многие родители просто не знают, как помочь детям эмоционально приспособиться, да они и не могут этого знать, потому что их никогда в жизни этому не учили. Однако, когда родители чувствуют себя лучше меньше тревожатся, и т. п., вероятность того, что они будут более благосклонно реагировать на поведение детей, повышается. Иными словами, обучение родителей является предпочтительным, но не единственно возможным подходом.

      Игровая терапия может быть эффективной  и без специальной терапии  для родителей или их обучения. В пользу этого свидетельствуют  школьные консультативные программы.

      Опыт  работы в школе и в закрытых учреждениях свидетельствует о  том, что у детей существует способность  справляться с обстоятельствами, приспосабливаться к ним, расти  и изменяться даже в том случае, если родители не получают помощи. В  большинстве исследований, которые показали эффективность различных подходов к терапии с детьми, терапевтической работы с родителями не проводилось.

      Беседа  с родителями

      Терапевт  должен быть особенно чувствителен к  той борьбе, через которую прошли родители, прежде чем они решились обратиться за помощью; он должен отнестись к этой борьбе с пониманием, а не кидаться сломя голову в выяснение проблем. Родители могут испытывать чувство вины, напряженности, гнева, неадекватности, и именно с этими чувствами надо иметь дело в первую очередь.

      В большинстве случаев при обращении  к терапевту инициативу берет  на себя мать: она договаривается о  времени и приводит ребенка. Таким  образом, эмоциональное приспособление самой матери и уровень ее толерантности  к фрустрации может быть определяющим фактором при решении вопроса о том, нуждается ли приведенный ею ребенок в терапии.

      Получение разрешения от опекуна

      Прежде  чем начинать игровую терапию, необходимо получить разрешение от лица, являющегося  юридическим опекуном ребенка.

      Терапевту рекомендуется иметь специальную форму, подтверждающую разрешение такому-то ребенку пройти игровую терапию и то, что один из родителей является юридическим опекуном ребенка, которую родители должны подписать. Можно ввести отдельную форму, разрешающую разглашение информации и ведение видео и аудиозаписи приемов.

      Следует получить разрешение родителей прежде, чем обсуждать случай ребенка  с учителями, с агентством и т. д.

      Конфиденциальность

      Как правило, очень маленьких детей  не волнует проблема конфиденциальности, но, тем не менее, их следует предупредить, что во время сеанса они находятся в безопасной и доверительной обстановке. Старшие дети более чувствительны и уже знакомы с социальными нормами, и они скорее поинтересуются, кому и что может рассказать терапевт, поскольку они слышали, как их родители рассказывали о каких-то особенностях их поведения родственникам и друзьям.

      Продукты  творчества детей не следует развешивать  по стенам игровой комнаты, потому что  это было бы нарушением конфиденциальности.

      Общие рекомендации при работе с детьми в процессе игровой терапии состоят в том, чтобы никогда не раскрывать детали поведения детей в игровой комнате: того, что ребенок там сказал или сделал, – если только это не предусматривается специально профессиональным этическим кодексом. Вообще говоря, когда речь заходит о проблеме конфиденциальности, лучше перестраховаться. Впечатление терапевта о ребенке и его поведении должно быть доведено до сведения родителей без нарушения правил конфиденциальности, которые являются чрезвычайно строгими. Показав, что ему понятно желание родителей узнать какую-то конфиденциальную информацию, терапевт способствует тому, чтобы они не чувствовали себя отверженными, обиженными или рассерженными. Для того, чтобы сообщить родителям только самые общие сведения и при этом не дать им почувствовать, что ими пренебрегают, терапевту требуются хорошие профессиональные навыки.

      Конфиденциальность  – это трудное место в работе с детьми. В конце концов, родители несут ответственность за своих  детей по закону, и возможно, они  и в самом деле хотят знать, как они могут помочь ребенку. Кроме того, они оплачивают счета в терапии и, может быть, им кажется, что они имеют право знать, за что они платят, и что происходит на приеме. Где же кончается право родителей знать, и начинается право ребенка иметь личную жизнь? На этот вопрос трудно ответить, и решение всегда зависит от способности родителей адекватно использовать информацию: следует взвесить содержание, эмоциональную ранимость ребенка и физическую безопасность взаимодействующих сторон.

      Консультация  психиатра

      В таких случаях, как возможность  самоубийства, может потребоваться  консультация психиатра. Однако многие психиатрические лечебницы не приспособлены для обследования детей. Поэтому терапевт должен убидится есть ли игровая комната в данном учреждении и на сколько профессиональны работники.

      Быть  знающим и хорошо информированным  специалистом – профессиональный и  этический долг игрового терапевта.

      Как объяснить родителям сущность игровой  терапии

      Одна  из важнейших задач терапевта  состоит в том, чтобы помочь родителям понять, что такое игровая терапия, так как в большинстве случаев, для того чтобы привести ребенка на прием, бывает необходима помощь родителей.

      Если  родители не понимают, в чем состоит  воздействие игровой терапии, нельзя ожидать, что они поверят в этот процесс или станут доверять терапевту; а без такого доверия их негативное отношение может повлиять на чувства, которые возникают у ребенка в процессе терапии.

      Время в игровой комнате – это  особое время ребенка. У него не должно быть чувства, что ему нужно перед кем-то отчитываться, даже перед родителями. Сеансы игровой терапии с детьми конфиденциальны, точно так же, как терапевтические сеансы со взрослыми.

      Иногда  Лиза может принести домой свой рисунок. Если вы его похвалите, она может решить, что ей следует все время что-нибудь для вас рисовать. Лучше всего вам было бы как-то прокомментировать то, что вы видите на рисунке. «Ты использовала разные цвета. Тут есть и зеленый, и синий, а внизу – много коричневого». Поскольку красками можно перепачкаться, а по полу в игровой комнате может рассыпаться песок, было бы хорошо, чтобы Лиза надевала что-нибудь старенькое, что не жалко испачкать. Пожалуйста, не ругайте ее и не удивляйтесь, если окажется, что она перепачкалась в красках. Их можно отстирать. Некоторые дети и в самом деле получают удовольствие оттого, что можно вывозиться в красках.

      Предварительная беседа с родителями включает визит  в игровую комнату или демонстрацию игрушек; это поможет родителям  лучше понять то, что вы пытались объяснить им относительно игровой терапия. Не форсируйте эту часть процесса. Обязательно побуждайте родителей задавать вам вопросы. Это хорошее время для того, чтобы подробно объяснить цели игры.

      Как подготовить родителей  к разлуке

      Родители  часто волнуются и чувствуют себя неуютно, если их ребенок не хочет идти в игровую комнату; в этой ситуации, пытаясь заставить ребенка пойти с терапевтом, они могут сказать что-то такое, что совершенно неприемлемо с точки зрения терапии. Так, если мама скажет ребенку: «Если ты не пойдешь в игровую комнату с этим симпатичным человеком, он подумает, что ты ужасный», – трудности в развитии отношений обеспечены. Сопротивляющийся ребенок просто выражает свою сущность единственным способом, на который он способен в данный момент, – не более и не менее. Тот факт, что ребенок сопротивляется и говорит: «Я не хочу идти в игровую комнату», – вовсе не означает, что он ужасный, или плохо воспитан, или нехорош в каком-то другом смысле. Это просто означает, что ребенок не хочет расставаться с матерью, или не хочет идти в игровую комнату, или что-то еще, что взрослые в данный момент не понимают. Когда родителям известно, чего можно ожидать во время первого визита в игровую комнату с ребенком и как реагировать на его поведение, процесс расставания обычно становится менее трудным как для родителей, так и для ребенка, что значительно облегчает положение терапевта. При соответствующей подготовке родители могут эффективнее помочь своим детям стать более самостоятельными.

      Всегда  помните о том, какими обстоятельства могут показаться ребенку.

      Родителей следует предупредить, что их ребенок  может вдруг завопить или застучать  молотком и что шум такого рода является нормальным, поскольку дети в игровой комнате очень увлечены игрой. Или они могут услышать, что ребенок заплакал, потому что они собрались уйти из комнаты. Такое поведение также вполне допустимо. Громкий шум и плач не означают, что что-то не так.

      Часто, как только терапевт появляется в  приемной, родители сразу начинают рассказывать ему что-то о ребенке. Терапевту следует напомнить, что ему хотелось бы, чтобы в приемной внимание было целиком отдано ребенку. Поэтому родителям лучше всего оставить свои замечания до специально назначенного им приема.

      Если  существуют какие-то сомнения относительно физического здоровья ребенка, посоветуйте родителям проконсультироваться с педиатром. Это предложение всегда уместно в тех случаях, когда родителей беспокоит энурез.

Информация о работе Участие родителей в игровой терапии