Уровень рефлексивности у подростков из семей с разными стилями родительского воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследование роли родительского воспитания на уровень рефлексивности у подростков.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие рефлексивности в психологии.
2. Изучить психологические особенности подростков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ С РАЗНЫМИ СТИЛЯМИ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ 5
1.1. Понятие рефлексивности в психологии 5
1.2. Особенности рефлексивности у подростков. Карпов о рефлексивности 10
1.3. Стили родительского воспитания 15
2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТИЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ С РАЗНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И УРОВНЯМИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 22
2.1. Описание эмпирической базы и структуры исследования 22
2.2. Выявление исходного уровня взаимосвязи родительского воспитания и уровня рефлексивности подростков 23
2.3. Рекомендации по психологической коррекции сложившейся модели родительского воспитания и уровня рефлексивности подростоков 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

Уровень рефлексивности у подростков из семей с разными стилями родительского воспитания.docx

— 115.89 Кб (Скачать файл)

1. Неприятие, эмоциональное отвержение  ребенка (осознаваемое или неосознаваемое), присутствие жестких регламентирующих  и контролирующих мер, навязывание  ребенку определенного типа поведения  в соответствии с родительскими  понятиями о «хороших детях». Другой полюс отвержения характеризуется полным равнодушием, попустительством и отсутствием контроля со стороны родителей.

2. Гиперсоциализирующее воспитание − тревожно-мнительное отношение родителей к здоровью, успехам в обучении своего ребенка, его статусу среди сверстников, а также чрезмерная озабоченность его будущим.

3. Эгоцентрическое − чрезмерное внимание к ребенку всех членов семьи, присвоение ему роли «кумира семьи», «смысла жизни» [19, c. 112].

В своей работе я попыталась определить механизм связи между правильными  позициями родителей и нормальным развитием, поведением ребенка, с одной  стороны, а так же неправильными  позициями родительских отношений  и нарушениями в поведении  детей − с другой.

Среди сложных позиций можно  выделить главные типы, позволяющие  объяснить различные стили поведения  родителей по отношению к детям.

В качестве основных типов выберем: 1) чрезмерную эмоциональную дистанцию  между родителями и ребенком и  слишком большую концентрацию внимания на ребенке. А между ними, в центре, расположим эмоционально уравновешенное отношение к ребенку; 2) доминирование  и уступчивость по отношению к  детям, в середине − позицию внутренней независимости матери и отца, позволяющей свободно руководить ребенком.

Для уступчивости характерны такие  черты поведения родителей, как  мягкость, неумение или неспособность  руководить детьми. Требования таких  родителей немногочисленны и  ненастойчивы, а их распоряжения и  приказания дети редко выполняют. В  противоположность этой позиции  доминирование, господство характеризуется  непреклонностью родителей, тенденцией к ограничениям и суровости. Дисциплина и режим диктуются, к ним ребенок  приучается под угрозой наказания, которое может быть суровым и  даже жестоким, внешне возможно мягким, но фактически обидным и неприятным для ребенка, но в любом случае болезненно им воспринимаемым [1, c. 57].

При чрезмерной эмоциональной дистанции  стремление родителей к контактам  с ребенком не отличается достаточной  интенсивностью. Слово «дистанция» употреблено для определения психической отдаленности родителей от ребенка. Родители с «дистанцией» обращены не к ребенку, а против или вне его. Их контакты в основном поверхностны, родители или равнодушны, или сдержаны в проявлении своих чувств, или открыто выражают неприязнь к своему ребенку. Контакт с ним для родителей, скорее всего, неприятен, во всяком случае, не доставляет радости и удовлетворения.

Чрезмерную концентрацию внимания родителей на ребенке характеризует  их стремление постоянно быть около  своего дитя, существовать исключительно для него, делать все возможное, чтобы весь дом «вертелся» вокруг ребенка. В таких случаях у отца и матери появляется потребность посвятить свою жизнь ребенку. Они требуют от него полного и частого общения, лишающего ребенка необходимой свободы. Причем родители откладывают все свои дела, как только ребенок появляется в поле их зрения.

Постоянное навязывание контактов  очень часто мешает развитию активности ребенка. Родители, чрезмерно сконцентрированы на своем ребенке, склонны навязывать ему многочисленные предложения, поэтому  ребенок находится под постоянным «обстрелом» их помыслов и действий. Одновременно родители бдительно следят за его поведением [1, c. 63].

Эмоциональная уравновешенность родителей  является необходимым условием для  хорошего контакта с ребенком и обращения  с ним как формирующейся личностью.

Следует еще обратить внимание на возможность непоследовательного  поведения родителей. При неправильных воспитательных позициях поведение  отца и матери характеризуется наличием у них некоторой двойственности. Так, например, мать, мало интересующаяся ребенком, не проявляющая заботы о  нем, время от времени вдруг принимается  «делать из него человека», кричит, требует дисциплинированности, запугивает, грозит выгнать из дому. Поведение такой матери свидетельствует скорее о ее уклоняющейся позиции, которая периодически приближается к отвергающей [6, c. 94].

Иная мать, также преимущественно  не занимающаяся ребенком и игнорирующая его потребности, периодически, как  бы вспомнив о нём, начинает рьяно  опекать его, прислуживает ему, удовлетворяет  все его прихоти. В этом случае двойственность возникает между  уклоняющейся позицией и чрезмерно  оберегающей. А общей чертой между  ними является тенденция к пассивности, уступчивости по отношению к ребенку. Можно встретить родителей, которые  чрезмерно оберегают ребенка  и слишком много от него требуют. Эти родители всегда сконцентрированы на ребенке, с той лишь разницей, что в одних случаях они уступают ему или оберегают его, а в других − сурово и непреклонно ставят требования и навязывают свои суждения.

Встречаются родители с тенденцией к доминированию над ребенком, которые стараются, чтобы ребенок  был образцовым во всех отношениях. Но время от времени они как  бы теряют терпение и начинают применять  суровые наказания, бросают упреки и угрозы. В этом случае наблюдается  переход от чрезмерно требовательной позиции к отвергающей [4].

От отношения к подростку  отца и матери, от удовлетворения его  психических потребностей во многом зависит возникновение и развитие определенного типа поведения человека в течение жизни.

Итак, внутренняя картина здоровья ребенка в значительной степени  определяется особенностями его  семейного воспитания. Адекватный контроль, разумные требования к ребенку − подростку в сочетании с эмоциональным принятием его и демократическим стилем общения с ним способствует адекватному отношению ребенка к своему здоровью.

 

2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ  СТИЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ  С РАЗНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ  И УРОВНЯМИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ У  ПОДРОСТКОВ

2.1. Описание эмпирической  базы и структуры исследования

 

Для достижения поставленной цели и  подтверждении выдвинутой гипотезы нами было проведено эмпирическое исследование родителей и подростков в МБОУ «лицей №38». Численность выборки испытуемых для эмпирическогод исследования составила 45 подростков младшего школьного возраста и 2 родителей подростков.

Исследование состояло из констатирующего и контрольного этапов. Цель констатирующего этапа заключалась в выявлении исходного уровня рефлексивности у подростков.

При определении личностных характеристик у подростков использована методика Карпова А.В. (Приложение 1). Методика представляет собой вопросник (27 вопросов), предназначенный для определения уровня рефлексивности у подростков. Подросткам предлагается в данном вопроснике выбрать один из 7 вариантов ответов (абсолютно неверно, неверно, скорее неверно, не знаю, скорее верно, верно, совершенно верно), которые, по их мнению, наиболее походят к ним. Чем больше балов набрано с помощью ключа, тем более высокий уровень рефлексивности у подростков.

Для выявления влияния  стиля родительского воспитания на мотивацию учащихся мы применили  тест «Стратегии семейного воспитания» (Приложение 2).

Принято выделять четыре индивидуальных стиля родительского воспитания: авторитетный стиль, авторитарный стиль, либеральный стиль и индифферентный стиль.

2.2. Выявление исходного  уровня взаимосвязи родительского воспитания и уровня рефлексивности подростков

 

Обобщенные результаты диагностики  родительского воспитания по тестированию «Стратегии семейного воспитания» двух родителей приведены в табл. 1

Таблица 1

Показатели

Родитель №1

Родитель №2

Авторитетный

Авторитарный

Либеральный

Индифферентный

Авторитетный

Авторитарный

Либеральный

Индифферентный

Количество баллов, совпадающих  с ключом

6

1

2

1

2

4

3

1

Выраженность стиля, %

60

10

20

10

20

40

30

10





Обобщенные результаты диагностики  родительского воспитания по тестированию «Стратегии семейного воспитания»

Для наглядности полученные результаты представим в виде диаграммы  на рисунке 1.

Рис. 1. Представленность результатов диагностики родительского воспитания по тестированию «Стратегии семейного воспитания»

Таким образом, на констатирующем этапе было выявлено, что у родителя №1 более выражен авторитетный стиль родительского воспитания, чем у учителя 2 класса. А у родителя №2 более выражен авторитарный стиль воспитания подростков.

В методике Карпова А.В. В соответствии с ответов причисляется соответствующий балл (от 1 до 7). Затем суммировали проставленные баллы по вопросам №№ 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 25, и прибавили сумму инверсированных баллов. Затем баллы перевели в проценты (Приложение 3). Результаты выявления уровня рефлексивности по методике Карпова А.В. на констатирующем этапе представлены в Приложении 3. После обработки результатов получили табл.2. В более наглядном виде данные табл.2 представим в виде рис. 2.

Таблица 2

Обобщенные результаты диагностики  уровня рефлексивности подростков по методике Карпова А.В.

 

Уровень

Подростки

кол-во, чел.

%

Уровень 0

31

69

Уровень 1

2

4

Уровень 2

12

27

Уровень 3

0

0

Уровень 4

0

0

Уровень 5

0

0

Уровень 6

0

0

Уровень 7

0

0

Уровень 8

0

0

Уровень 9

0

0

Уровень 10

0

0


 

Рис. 2. Результаты диагностики уровня рефлексивности у подростков по методике Карпова А.В.

 

Таким образом, видно, что у большинства подростков нулевой уровень рефлексивности.

2.3. Рекомендации по психологической  коррекции сложившейся модели  родительского воспитания и уровня рефлексивности подростоков

 

Проведя констатирующий этап исследования, можно дать несколько  советов по повышению уровня рефлексивности у подростков:

  1. Чтобы повысить уровень развития рефлексии у подростков, необходимо создать обстановку в которой подростки могли бы подготовить тело и психику к деятельности, сосредоточиться на своем внутреннем мире.
  2. Необходимо помочь подростку освободиться от излишнего физического и нервного напряжения, снять эмоциональную и поведенческую закрепощенность.
  3. Чтобы развивать рефлексию необходимо учитывать все особенности упражнений направленных на ее развитие.
  4. Необходимо учитывать степень развития различных видов рефлексии, для того чтобы целенаправленно развивать тот или иной вид рефлексии.
  5. Нельзя оставлять без внимания подростков с низким уровнем развития рефлексии.

Следует развивать у них рефлексию  для того, чтобы повысить стремление к самопознанию, осмыслению окружающего  мира и себя в нем, что позволит подростку находить социально ценные, личностно значимые и реальные способы  реализации себя в общении и активной жизни.

Подводя итоги главы, отметим, что для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы нами было проведено эмпирическое исследование двух родителей и 45 подростков в МОУ «лицей №38».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подростковый возраст, рассматриваемый  как значимый этап становления самосознания личности, под влиянием комплексных  ситуационных и психологических  факторов сопровождается качественной «перестройкой» или закреплением раннее сложившихся критериев оценочного и эмоционально-ценностного отношения  к себе.

Проведенное нами исследование позволило  выявить основные направления в  работе с данной категорией людей. Своевременное  проведение коррекционной работы по формированию адекватного самоотношения и самооценки должно проходить по трем направлениям: работа с учителем, работа с родителями, работа с самим ребенок (с помощью психолога). Только в этом случае можно помочь ребенку сформировать адекватную самооценку.

В процессе проведенного исследования влияния уровня развития рефлексии на самоотношение подростков можно сказать, что наша гипотеза подтвердилась, так как по полученным результатам мы видим, что чем выше уровень развития рефлексии, тем выше уровень развития самоотношения подростка.

Школьный возраст − возраст формирования самоотношения и самооценки, становления личности ребенка, его взаимоотношений с окружающими. От уровня развития его самоотношения будет зависеть не только деятельность с окружающими его людьми, но и успешность в учебной деятельности.

Информация о работе Уровень рефлексивности у подростков из семей с разными стилями родительского воспитания