Устойчивое социальное развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 14:13, доклад

Краткое описание

Устойчивое развитие – это совокупность таких факторов как природные ресурсы, инвестирование, научно-техническое развитие, развитие личности; эти факторы (их изменения) должны способствовать улучшению удовлетворения человеческих потребностей. Устойчивое развитие включает в себя три компонента: экономическое, экологическое и социальное развитие.

Устойчивое социальное развитие улучшает качество жизни и повышает её уровень засчёт установление социальной и культурной стабильности (например предотвращение войн, справедливое разделение ресурсов).

Содержимое работы - 1 файл

уст.соц развитие.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

 

Устойчивое развитие –  это совокупность таких факторов как природные ресурсы, инвестирование, научно-техническое развитие, развитие личности; эти факторы (их изменения) должны способствовать улучшению удовлетворения человеческих потребностей.  Устойчивое развитие включает в себя три компонента: экономическое, экологическое и социальное развитие.

 

Устойчивое социальное развитие улучшает качество жизни и повышает её уровень засчёт установление социальной и культурной стабильности (например предотвращение войн, справедливое разделение ресурсов).

 

Основными целями устойчивого  социального развития являются создание равноправного общества, ликвидация нищеты, снижение безработицы, расширение продуктивной занятости и содействие социальной интеграции. Особая роль отводится свободному участию человека в общественных делах, влияющих на сферу его жизнедеятельности, что крайне важно для демократии и социального развития.

 

«На национальном уровне каждый человек должен иметь соответствующий  доступ к информации, касающейся окружающей среды, которая имеется в распоряжении государственных органов, включая информацию об опасных материалах и деятельности в их общинах, и возможность участвовать в процессах принятия решений».

 

Мне кажется, чем лучше  в государстве устойчивое социальное развитие, а именно: удовлетворены не только первые потребности каждого человека, но и все последующие, тем больше в стране не только полноценных, но и людей вообще.

 

Устойчивое развитие поддерживает рабочую занятость. Очень важными  для поддержания рабочего человеческого  ресурса являются рабочая среда  и здравоохранение. Для этого  предприятиям выделяются ресурсы и  между ними возникает конкуренция.

 

Экономическое устойчивое развитие определяется на интересы потребителей, их вкусы и предпочтения, реализация которых является доминирующим фактором развития. Экосбалансированная экономика рассматривает человека как один из важных компонентов эколого-экономической системы, однако предполагает что развитие взглядов, интересов, потребностей людей должно происходить совместно с эволюцией природы, в рамках естественных возможностей окружающей среды.

Социальное развитие зависит  от экономического и наоборот.

 

В будущем необходимо организовать большое инвестирование в защиту человеческих ресурсов, что необходимо в условиях быстрого изменения рынка труда. Нужно вложиться в социальную защиту, чтобы обеспечить хорошую экономику и её рост. Возможно, придётся пересмотреть политические структуры и организовать их работу так, чтобы большая часть была направлена на улучшение социальной защиты, чтобы люди стали более гибкими к часто меняющейся экономической ситуации, чтобы их денежные ресурсы позволяли им быстро перестраиваться под обстановку.


Информация о работе Устойчивое социальное развитие