Внеклассное занятие "Толерантность"
Методичка, 24 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Ученики поочереди выходят к доске и говорят: «Когда я был маленьким, меня звали..., сейчас в школе меня зовут..., а когда я вырасту, меня будут звать».
Вывод: нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо самим относиться к людям соответственно, чувствовать их настроение, стараться никогда никого не обижать.
«Все мы разные, и тем не менее у нас много общего».
В центре доски написано слово «Люди». Доска делится на две половины, одна подписывается «СХОДСТВО», а другая – «РАЗЛИЧИЯ». Ученики называют и записывают черты сходства и различия между людьми, живущими на Земле.
Содержимое работы - 1 файл
Толерантность.doc
— 21.00 Кб (Скачать файл)Классный час: «Мы разные – в этом наше богатство. Мы разные – в этом наша сила».
Цели и задачи:
- ввести и закрепить определение понятия «толерантность», углубить понимание его значения;
- создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми;
- формировать способность активно защищать права человека.
Ход занятия.
- «Звали, зовут, будут звать...»
Ученики поочереди выходят к доске и говорят: «Когда я был маленьким, меня звали..., сейчас в школе меня зовут..., а когда я вырасту, меня будут звать».
Вывод: нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо самим относиться к людям соответственно, чувствовать их настроение, стараться никогда никого не обижать.
- «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего».
В центре доски написано слово «Люди». Доска делится на две половины, одна подписывается «СХОДСТВО», а другая – «РАЗЛИЧИЯ». Ученики называют и записывают черты сходства и различия между людьми, живущими на Земле.
Вопросы для обсуждения:
- Как влияют сходства и различия между людьми на жизнь общества?
- Как общаются между собой старые и молодые люди?
Вывод: о человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна и их культура. Отчужденность и враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространенное явление в нашей жизни. Оно возникает из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковы?
- «Давайте пофантазируем...»
Представим себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет глаз и волос, одежда, знания и т. д.).
- Каким будет этот мир? Как люди будут в нем жить?
- Хорошо или плохо, что мы все разные?
Вывод: различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы на основе сотрудничества.
Мы часто хотим быть такими же, как все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Нужно ее ценить.
- Формирование определения «толерантность».
Учитель:
- Давайте попробуем определить, что такое толерантность.
Учитель обощает ответы учащихся: толерантность – это
- терпимость к другим людям, мнениям поступкам;
- умение понимать и познавать других людей;
- устойчивость жизненной позиции, ценностей и идеалов.
Учитель зачитывает определение понятия «толерантность».
Толерантный человек – человек, хорошо знающий себя и признающий других. Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность толерантного общества и черта толерантного человека.
- Все ли люди толерантны?
- Что надо сделать, что бы наша школа стала «пространством толерантности»?
Итог занятия.
Кто такой толерантный человек?
Важно ли, чтобы люди были разными?
А различия (интересы, убеждения и т. д.) надо уважать?