Возрастная периодизация Эльконина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

В психологии развития возраст это категория, означающая качественно специфическую ступень развития. Необходимо различать процессы возрастного и функционального развития отдельных психических процессов. Для последнего характерны относительно частые изменения, накопление которых создает предпосылки для качественных возрастных сдвигов в детском сознании и личности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Возрастная периодизация Д. Б. Эльконина...…………………...…..4
Заключение…………………………………………………….……………..12
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Возрастная периодизация Эльконина.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Педагогика» 

На тему «Возрастная периодизация Эльконина» 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..3 

    1. Возрастная периодизация Д. Б. Эльконина...…………………...…..4 

Заключение…………………………………………………….……………..12 

Список литературы……………………………………………….…………13 
 

 

Введение

     Психология  и педагогика изучают факты и  закономерности психической жизни и процессов воспитания и обучения. Эти науки взаимосвязаны, так как без знания психологии, которая является своеобразной методологической базой педагогики, нельзя понять законы и способы адекватного воспитательного воздействия на других, в том числе и на детей, невозможна и разработка методик обучения. В то же время психологии необходима практическая проверка ее теоретических концепций, что и происходит в педагогическом процессе. Взаимодействие этих наук обеспечивает развитие теории и практики, позволяющее лучше понять человека, его поведение и переживания, причину его радостей и тревог.

     Осознание уникальности любого человека приводит к мысли о тех сильных и слабых сторонах, которые есть у каждого и которые надо сознавать и уметь уравновешивать. Не менее значимыми являются и проблемы способностей, определяющих склонности и возможности людей, а также закономерностей процесса познания мира и тех сложностей, что встают перед людьми на этом пути.

     В психологии развития возраст это категория, означающая качественно специфическую ступень развития. Необходимо различать процессы возрастного и функционального развития отдельных психических процессов. Для последнего характерны относительно частые изменения, накопление которых создает предпосылки для качественных возрастных сдвигов в детском сознании и личности.

     В психологии представлено много подходов к вопросу о возрастной периодизации. Наиболее распространенной является периодизация Даниила Борисовича Эльконина.

     В данной работе будет рассмотрена  периодизация психического развития предложенная Д. Б. Элькониным.

 

1. Возрастная  периодизация Д. Б. Эльконина 
 

     Опираясь  на работы Л. С. Выготского, Л. Я. Гальперина и А. В. Запорожца о детском развитии, Д. Б. Эльконин сформулировал основные показатели, которыми характеризуются каждый возраст или период развития человека [2, с. 75]:

     1) определенная социальная ситуация развития или та конкретная форма отношений, в которые вступает человек с другими людьми в данный период;

     2) основной или ведущий вид деятельности;

     3) основные психические новообразования (от отдельных психических процессов до свойств личности).

     Он  рассматривает ребенка как целостную  личность, активно познающую окружающий мир - мир предметов и человеческих отношений, включая его при этом в две системы отношений: «ребенок — вещь» и «ребенок — взрослый». Но вещь, обладая определенными физическими свойствами, заключает в себе и общественно выработанные способы действий с нею. Взрослый тоже не только человек, имеющий конкретные индивидуальные качества, но и представитель какой-то профессии, носитель других видов общественной деятельности с их специфическими задачами и мотивами, нормами отношений, т.е. общественный взрослый. Деятельность ребенка внутри систем «ребенок — общественный предмет» и «ребенок — общественный взрослый» представляет единый процесс, в котором формируется его личность.

     В то же время эти системы отношений  осваиваются ребенком в деятельностях разного типа. Среди видов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д. Б. Эльконин выделяет две группы.

     В первую группу входят деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми. Это непосредственно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника и интимно-личностное общение подростка. Они значительно отличаются друг от друга по содержанию и глубине, но представляют собой деятельности одного типа, имеющие дело главным образом с системой отношений «ребенок - общественный взрослый», или, шире, «человек - человек».

     Вторую  группу составляют ведущие деятельности, благодаря которым усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами и различные эталоны: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-профессиональная деятельность старшеклассника. Маленький ребенок овладевает предметными действиями с ложкой или стаканом, ребенок старшего возраста - математикой и грамматикой, их деятельность мало похожа внешне, но по существу, и то и другое - освоение элементов человеческой культуры. Деятельности второго типа имеют дело с системой отношений «ребенок - общественный предмет» или «человек - вещь».

     В деятельности первого типа главным образом развивается мотивационно-потребностная сфера, в деятельности второго типа формируются операционно-технические возможности ребенка, т.е. интеллектуально-познавательная сфера. Эти две линии образуют единый процесс развития личности, но на каждом возрастном этапе получает преимущественное развитие одна из них. Так как ребенок поочередно осваивает системы отношений «человек - человек» и «человек - вещь», происходит закономерное чередование и сфер, наиболее интенсивно развивающихся: в младенчестве развитие мотивационной сферы опережает развитие сферы интеллектуальной, в следующем, раннем возрасте мотивационная сфера отстает и более быстрыми темпами развивается интеллект и т.д.

     Д. Б. Эльконин так формулирует закон  периодичности: «К каждой точке своего развития ребенок подходит с известным расхождением между тем, что он усвоил из системы отношений человек - человек, и тем, что он усвоил из системы отношений человек - предмет. Как раз моменты, когда это расхождение принимает наибольшую величину, и называются кризисами, после которых идет развитие той стороны, которая отставала в предшествующий период. Но каждая из сторон подготавливает развитие другой».

     Таким образом, каждый возраст характеризуется  своей социальной ситуацией развития; ведущей деятельностью, в которой преимущественно развивается мотивационно-потребностная или интеллектуальная сфера личности; возрастными новообразованиями, формирующимися в конце периода, среди них выделяется центральное, наиболее значимое для последующего развития. Границами возрастов служат кризисы — переломные моменты в развитии ребенка [1, с. 141].

     Эльконин  представил последовательность психологических  возрастов в детстве следующим  образом [3, с. 148]:

     1) кризис новорожденности;

     2) младенчество (2 месяца - 1 год) - непосредственно-эмоциональное общение со взрослыми;

     3) кризис одного года;

     4) раннее детство (1 - 3 года) - орудийно-предметная (предметно-манипулятивная) деятельность;

     5) кризис трех лет;

     6) дошкольное детство (3 - 7 лет) - ролевая игра;

     7) кризис семи лет;

     8) младшее школьное детство (8 - 12 лет) - учебная деятельность;

     9) кризис 11 - 12 лет;

     10) младшее подростничество (11 - 15 лет) - общение со сверстниками;

     11) кризис 15 лет.

     12) старшее подростничество (15 - 17 лет).

     Кризис  новорожденности (от рождения до 2 месяцев) - переход от внутриутробного к внеутробному образу жизни, полная зависимость от взрослых. Социальная улыбка, как начало индивидуальной психической жизни.

     Младенчество (2 месяца - 1 год). Социальная ситуация развития - эмоциональное единство ребенка и взрослого («Мы»). Ведущая деятельность - непосредственно-эмоциональное общение. Общение с родными взрослыми - ситуативно-личностное. Психологические новообразования - потребность в общении, базовое доверие к миру, дифференциация ощущений и эмоциональных состояний, различение близких и посторонних людей, преднамеренные действия (хватание, доставание предмета), «истинное» подражание, предметное восприятие, автономная речь, ходьба, мотивирующие представления. Превращение ребенка в субъект желания и действия.

     Кризис  одного года - физическое отделение от матери, расширение пространства доступного для ребенка, рост самостоятельности, гипобулические реакции.

     Раннее  детство (1 - 3 года). Социальная ситуация развития - ребенок и взрослый (конкретный, из окружения), или Я и другой. Познание мира человеческих предметов. Ведущая деятельность - орудийно-предметная (предметно-манипулятивная). Общение со взрослым - ситуативно-деловое. Общение со сверстниками - начальные формы, взаимное подражание. Психологические новообразования - овладение предметными действиями, символическое замещающее действие, предметная игра, начальные этапы изобразительной и других видов продуктивной деятельности, активная речь, наглядно-действенное мышление, личное действие, сознание «Я сам», отделение себя от окружающих и сравнение себя с ними.

     Кризис  трех лет - упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, своеволие, обесценивание взрослых, деспотизм. Психологическое отделение от близкого взрослого. Характерна гордость за достижения.

     Дошкольное  детство (3 - 7 лет). Социальная ситуация развития - ребенок и взрослый (общественный, обобщенный). Познание мира человеческих отношений. Ведущая деятельность - игра, сюжетно-ролевая игра. Общение со взрослым: 3 - 5 лет - внеситуативно-познавательное; 5 - 7 лет - внеситуативно-личностное. Общение со сверстниками - игровое сотрудничество, сопереживание. Психологические новообразования - воображение, наглядно-образное мышление, начало понятийного мышления, картина мира, новые мотивы поведения, соподчинение, иерархия мотивов, произвольность поведения, первичные этические инстанции, самосознание, самооценка, практическое овладение речью, развитие функций речи.

     Кризис  семи лет - потеря детской непосредственности (манерничанье, кривляние). Обобщение переживаний и возникновение внутренней психической жизни. Способность и потребность в социальном функционировании, в занятии значимой социальной позиции.

     Младшее школьное детство (8 - 12 лет). Социальная ситуация развития - внутренняя позиция ученика как человека, совершенствующего самого себя. Ведущая деятельность - учебная деятельность. Особенности учебного общения: роль учителя, роль сверстников. Совместное обсуждение учебной проблемы. Психологические новообразования - «умение учиться», понятийное мышление, внутренний план действий, рефлексия - интеллектуальная и личностная, новый уровень произвольности поведения, самоконтроль и самооценка, ориентация на группу сверстников, зависимость уровня достижений от содержания и организации учебной деятельности.

     Кризис 11 - 12 лет – «мотивационный вакуум», кризис самооценки, ломка старой системы взаимоотношений, смена всей структуры переживаний. Рефлексивный оборот на себя.

     Младшее подростничество (11 - 15 лет). Социальная ситуация развития – формирование сознательного отношения к себе как к члену общества. Благоприятные условия для проявления индивидуальности. Ведущая деятельность – интимно-личностное общение сверстников [3, с. 346]. Общение – стремление занять удовлетворяющее положение в группе сверстников. Подростковая группа как психологическое пространство возникновения основных новообразований подростков. Подросток и взрослые: амбивалентность отношений, стремление к независимости и потребность в защите и поддержке. Психологические новообразования – чувство взрослости – новый уровень самосознания, стремление к самоутверждению, возникновение внутренней жизни, большой интерес к чувствам и переживаниям других людей, Я – концепция, формально-логическое мышление, рефлексия.

     Кризис 15 лет – становление человека как субъекта собственного развития.

     Старшее подростничество (15 - 17 лет). Социальная ситуация развития – поиск своего места в более широкой социальной общности, начало практической самореализации. Процесс самоопределения как  аффективный центр социальной ситуации развития. Ведущая деятельность - учебно-профессиональная деятельность, профессиональное самоопределение. Общение - потребность в неформальном, доверительном общении со взрослыми, дружба, установление взаимоотношений с лицами противоположного пола, любовные отношения. Психологические новообразования - потребность самоопределения, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, жизненные планы, устойчивое самосознание, идентичность, ценностные ориентации, мировоззрение внутренняя позиция мужчины или женщины.

Информация о работе Возрастная периодизация Эльконина