Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в воспитании ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

Содержание работы

Роль семьи в формировании личности ребенка. Характеристика функций семьи
Сущность современного подхода к взаимодействию дошкольного учреждения и семьи в воспитании детей. Задачи работы с семьей
Условия эффективного взаимодействия с родителями: открытость дошкольного учреждения, знание семей воспитанников, ориентация педагогов на работу с родителями и детьми, профессиональная компетентность воспитателей, привлечение родителей к работе с детьми в группах, умение педагогов использовать в работе с семьями инновационные формы и методы сотрудничества. Значимость каждого из вышеуказанных условий.

Содержимое работы - 1 файл

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в воспитании ребенка.doc.docx

— 41.71 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

  1. Роль семьи в формировании  личности ребенка. Характеристика функций семьи
  2. Сущность современного подхода к взаимодействию дошкольного учреждения и семьи в воспитании детей. Задачи работы с семьей
  3. Условия эффективного взаимодействия с родителями: открытость дошкольного учреждения, знание семей воспитанников, ориентация педагогов  на работу с родителями и детьми, профессиональная компетентность воспитателей, привлечение родителей к работе с детьми в группах,  умение педагогов использовать в работе с семьями инновационные формы и методы сотрудничества. Значимость  каждого из вышеуказанных условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Роль семьи в формировании  личности ребенка. Характеристика функций семьи

 

 Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

Современная наука располагает  многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку оно дает ребенку всю гамму чувств, широчайший круг представлений о жизни. Кроме того, его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным, воспитанием в детском саду или школе.

В свое время Ж.-Ж. Руссо заметил, что каждый последующий воспитатель  оказывает на ребенка меньшее  влияние, чем предыдущий. Уникальность домашнего воспитания объясняется прежде всего его первичностью, особой значимостью близких взрослых в жизни ребенка в силу его биологической и психологической зависимости от них. Ученые выявили особенности детей, присущие им в первые годы жизни, которые обусловливают их максимальную чувствительность (сензитивность) к воспитанию и обучению. К таким особенностям относятся пластичность высшей нервной и психической деятельности, подражаемость и внушаемость, эмоциональность. Процесс воспитания оптимизируется благодаря развитию у малыша ценных потребностей, какими являются потребности в общении, в получении новых впечатлений (позднее - в познании), в активной двигательной активности, в признании и любви и т.д.

С первых дней жизни ребенка окружает мир людей, природы, вещей. Однако далеко не любые взрослые и не любая обстановка благоприятны для развития ребенка с момента рождения. У оторванного от родителей (а чаще - брошенного ими) и помещенного в условия дома ребенка малыша снижается общий психический тонус, ухудшаются эмоционально-познавательные взаимодействия и, как результат, тормозится интеллектуальное развитие. Чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи, чем дольше и в большей изоляции он находится в учреждении, тем более выражены деформации по всем направлениям его психического развития (Й. Лангмейер, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова).

Как показывают психолого-педагогические исследования (А.Н.Леонтьев, С.А.Козлова) , из всего многообразия окружающего мира, который так или иначе влияет на маленького ребенка, особое значение имеет «интимный круг общения» (А.Н.Леонтьев). В этот круг входят родители и другие близкие люди, которые удовлетворяют потребность малыша быть защищенным, любимым и эмоциональный образ которых запечатлевается в его сознании иногда на всю жизнь. Став старше, ребенок будет понимать и оценивать своих самых-самых родных людей, пользуясь представлениями и понятиями, характеризующими разные аспекты личности человека: «Мама требовательная, но добрая», «Папа учит меня быть смелым», «Дедушка все-все на свете знает». А на пороге жизни первые «кирпичики» в образ близких закладываются на языке чувств и переживаний. К активному использованию этого образа ребенка готов очень рано: еще в доречевой период (А.В. Запорожец, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович). И если малыш - желанный и любимый и его близкие излучают любовь и ласку, то к их воспитательным воздействиям он особенно чувствителен. И напротив, оказывается, что ребенок первых лет жизни не восприимчив к замечаниям, уговорам, советам «чужой» тети (например, попутчицы в транспорте, воспитательницы другой группы). Это позже, в начале подросткового возраста, будет важно мнение друга, приятеля, задевает реплика прохожего, а в первые семь-восемь лет самое авторитетное - «Так мама сказала!», «Так велел папа».

Вот почему в качестве первого и  очень важного фактора, который определяет особую значимость семейного воспитания в формировании личности ребенка, делает его приоритетным по сравнению с другими воспитательными институтами (детский сад, школа, детский дом и др.), ученые называют глубоко эмоциональный, интимный характер семейного воспитания. Оно строится на кровном родстве, и его «проводниками» являются родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие, нежность) детей к родителям   (Ю.П.Азаров,   И.В.Гребенников,   Т.А.Маркова, А.В.Петровский, А.Г.Харчев и др.).

Однако это не единственный фактор, обеспечивающий действенность, силу, стойкость семейного воспитания. В исследовании Т.А.Марковой находим обоснование еще двух факторов:

постоянство и длительность воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи в самых разнообразных жизненных ситуациях, их повторяемость из дня в день;

наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи.

Чтобы дополнить характеристику уникальности семейного воспитания, отметим, что, будучи малой группой, своего рода «микрокосмом», семья наиболее полно соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта. При этом следует учесть, что семья не однородная, а дифференцированная социальная группа. В ней представлены различные по возрасту (старшие и младшие члены семьи), полу (мужчины и женщины), а подчас и по профессии (мама-музыкант папа - врач, бабушка - педагог, дедушка -биолог) «подсистемы». Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои возможности, быстрее и полнее реализовать потребности (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, А.Г.Харчев).

Таким образом, современная наука  располагает данными о том, что  семья - первый и наиболее значимый воспитательный институт в жизни  человека.[3. с.87-89]

Основными функциями семьи, по мнению И. В. Гребенникова (Гребенников И. В., 1991), являются:

  • репродуктивная (воспроизводство жизни, то есть рождение детей, продолжение человеческого рода);
  • экономическая (общественное производство средств к жизни, восстановление истраченных на производстве сил своих взрослых членов, ведение своего хозяйства, наличие своего бюджета, 
    организация потребительской деятельности);
  • воспитательная (формирование личности ребенка, систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на 
    каждого своего члена в течение всей его жизни, постоянное влияние детей на родителей и других взрослых членов семьи);
  • коммуникативная (посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством, влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия, организация внутрисемейного общения, досуга и отдыха).

М. С. Мацковский (1989) основные функции современной семьи дополняет следующими: хозяйственно-бытовой, социально-статусной, эмоциональной, сексуальной, сферой первичного социального контроля, сферой духовного общения.

Некоторые авторы выделяют специфические и неспецифические  функции семьи (Харчев А. Г., 1968; Антонова. И., Медков В. М., 1996; Навайтис Г., 1999). Согласно А. Г. Харчеву, специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления, тогда как неспецифические функции, это те, к выполнению которых семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических обстоятельствах.

Специфические функции  семьи, к которым относятся рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и их воспитание (функция социализации), остаются, по мнению автора, при всех изменениях общества, хотя характер связи между семьей и обществом может изменяться в ходе истории.

Неспецифические функции семьи, связанные с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, отдыха и досуга, с заботой о здоровье и благополучии членов семьи, с созданием микроклимата, способствующего снятию напряжений и самосохранению. Все эти функции отражают исторический характер связи между семьей и обществом, раскрывают исторически преходящую картину того, как именно происходит рождение, содержание и воспитание детей в семье (Антонов А. И., Медков В. М., 1996). [1. с.76]

 

  1. Сущность современного подхода к взаимодействию дошкольного учреждения и семьи в воспитании детей. Задачи работы с семьей

 

Сегодня уже не ведется  спор о том, что важнее в становлении  личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Современная  наука единодушна в том, что без  ущерба для развития личности ребенка  невозможно отказаться от семейного  воспитания, поскольку его сила и  действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием.

Современная семья не может  воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных институтов: ребенок ходит в дошкольное учреждение, потом в школу, занимается в кружке или студии художественного воспитания, посещает спортивную секцию и т.д.

Все воспитательные институты  призваны содействовать максимальному  развитию ребенка, поэтому заинтересованы в том, чтобы объединить свои усилия, учитывая при этом те аспекты воспитательной деятельности, в области которых  каждый их них обладает теми или  иными преимуществами. Так, детский  сад более квалифицированно, чем  семья, осуществляет обучение, развитие творческих способностей детей, подготовку к школе и др. В какой-то степени и семья может ввести ребенка в мир знаний и умений. Но важно, насколько это будет педагогически грамотно. Ведь неправильной методикой воспитания и обучения развитию ребенка легко нанести больше вреда, чем пользы. Помните, как у великого баснописца И.А. Крылова: «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги точить пирожник»?

При всей универсальности  и незаменимости семейного воспитания оно не обеспечивает всей полноты  условий для гармоничного и разностороннего  развития личности. Поэтому сегодня  речь идет не о замене домашнего  воспитания общественным или наоборот, а об их взаимодополняемости в созидании личности ребенка, о сотрудничестве родителей и профессиональных педагогов. [3. с.120]

Между тем психологические  обследования детей, поступающих в  первый класс, показали, что те из них, кто воспитывался только в семье, уступают по ряду важнейших параметров психологической готовности к обучению в школе своим сверстникам, посещающим дошкольное учреждение (Г.Г. Кравцов). Даже принимая во внимание многие недостатки современного дошкольного общественного воспитания, понимаю необходимость его реформирования и улучшения, нельзя не отметить, что в детском саду ребенок приобретает опыт общения, навыки собственной инициативной деятельности, приобщается к культурным ценностям.

Детский сад сохраняет  субкультуру детства: естественным образом передает игровые традиции, способы самоорганизации, чего лишены многие современные дети, будучи единственными, у своих родителей и растущие в окружении взрослых. Современное  дошкольное учреждение имеет возможность  позитивно влиять на культурное поле семьи, рекомендуя книги для чтения, советуя посетить музеи, выставки, театры, знакомит содержанием и методикой  проведения детского домашнего праздника, дня рождения ребенка.

Семьи, в которых растут дети дошкольного возраста, незримыми  нитями связаны со школой: родители беспокоятся о том, насколько  ребенок подготовлен к требованиям  современной школы, и в силу своих  возможностей начинают ориентироваться  на эти требования. Потом наступает  период выбора школы, подготовки детей к обучению в ней.

Таким образом, современное  семейное воспитание не рассматривается  как автономный фактор формирования личности. Напротив, эффективность  домашнего воспитания возрастает, если оно дополняется системой дошкольного  воспитания, с которой у семьи  складываются отношения сотрудничества, взаимодействия.

 

  1. Условия эффективного взаимодействия с родителями: открытость дошкольного учреждения, знание семей воспитанников, ориентация педагогов  на работу с родителями и детьми, профессиональная компетентность воспитателей, привлечение родителей к работе с детьми в группах,  умение педагогов использовать в работе с семьями инновационные формы и методы сотрудничества. Значимость  каждого из вышеуказанных условий.

 

В основе новой концепции  взаимодействия семьи и дошкольного  учреждения лежит идея о том, что  за воспитание детей несут ответственность  родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное.

Признание приоритета семейного  воспитания требует новых отношений  семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями "сотрудничество" и "взаимодействие".

Сотрудничество - это общение "на равных", где никому не принадлежит  привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции  и с помощью общения. В "Словаре  русского языка" С. Ожегова значение слова " взаимодействие " объясняется  так: 1) взаимная связь двух явлений; 2) взаимная поддержка.

Информация о работе Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в воспитании ребенка