Атомистическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 16:09, доклад

Краткое описание

Великий русский ученый внес значительный вклад в различные отрасли знания и дал им новое направление. Ломоносовский период в истории отечественной науки характеризуется энциклопедизмом в научном творчестве, борьбой за утверждение материалистического мировоззрения и за рациональное объяснение фактов, освобождением науки от средневековой схоластики.
Ломоносов-естествоиспытатель стремился постичь единство законов, управляющих природой. Он изучает разные науки, пытаясь познать окружающий мир во всей безграничности его проявлений, начиная от незримых атомов и кончая небесными светилами Вселенной. Ученый ставит перед собой задачу не только найти объяснение отдельным фактам, но и раскрыть «всеобщее согласие причин», т. е. их взаимную связь. А это, как он хорошо понимал, позволит создать ему новые научные направления и тем самым доказать самостоятельность развития отечественной науки.

Содержимое работы - 1 файл

Атомистическая теория физика.docx

— 15.76 Кб (Скачать файл)
Атомистическая  теория

Великий русский  ученый внес значительный вклад в  различные отрасли знания и дал им новое направление. Ломоносовский период в истории отечественной науки характеризуется энциклопедизмом в научном творчестве, борьбой за утверждение материалистического мировоззрения и за рациональное объяснение фактов, освобождением науки от средневековой схоластики.

Ломоносов-естествоиспытатель стремился постичь единство законов, управляющих природой. Он изучает разные науки, пытаясь познать окружающий мир во всей безграничности его проявлений, начиная от незримых атомов и кончая небесными светилами Вселенной. Ученый ставит перед собой задачу не только найти объяснение отдельным фактам, но и раскрыть «всеобщее согласие причин», т. е. их взаимную связь. А это, как он хорошо понимал, позволит создать ему новые научные направления и тем самым доказать самостоятельность развития отечественной науки.

Больших успехов  в развитии науки Ломоносов смог добиться, потому что основой его  творчества являлось материалистическое мировоззрение, его борьба за утверждение  материалистического метода познания и преобразования природы. Именно это и позволило ему решить основные естественнонаучные и философские проблемы, выйти за рамки господствовавших в то время метафизических воззрений на природу. Величие русского ученого и ценность его трудов для истории отечественной науки состоит в том, что он сделал попытку дать материалистическую картину мира, основанную на достижениях современного ему естествознания.

М. В. Ломоносов  понимал, что раскрыть научную картину  мира можно, только начав с изучения материи, из которой состоит мир. Он не только указывал на неразрывную связь материи и движения, но и постоянно стремился объяснить различные процессы и явления, совершающиеся в природе, как результат особого рода движения частиц, составляющих материю.

М. В. Ломоносов  обосновывает свое учение о строении вещества, исходя из основных положений материалистической атомистики, которую рассматривал как целостную научную теорию. Она дает возможность создать подлинно научную физическую картину мира без каких-либо надуманных «нечувствительных материй». Единство природы, по его убеждению, заключается в том, что все тела состоят из мельчайших первоначальных частиц. Уже в одной из своих первых работ —«276 заметок по физике и корпускулярной философии» Ломоносов возражает тем ученым, которые считали, что «метод философствования, опирающийся на атомы», не может объяснить «происхождение вещей». Уверенный в правоте своей концепции, он подчеркивал, что «нет никаких природных начал, которые могли бы яснее и полнее объяснить сущность материи и всеобщего движения», чем атомы и атомистическое учение. Выступая против положений Г. Лейбница и его последователей, утверждавших, что в основе всех явлений природы лежат нематериальные, непротяженные духовные сущности, Ломоносов заявлял: «...я твердо уверен, что это мистическое учение должно быть до основания уничтожено моими доказательствами».

Новым в  атомистической теории Ломоносова по сравнению с его предшественниками  было признание им объективного существования в природе двух реальных и качественно различных форм частиц материи: первоначальной частицы — атома (по его терминологии — элемента) и молекулы (по его терминологии — корпускулы) как собрания атомов. В стремлении связать изучение различных природных процессов с атомно-молекулярными представлениями о строении вещества, с реальным движением первоначальных мельчайших частиц- материи заключается одна из глубоких идей атомистики Ломоносова, положившего своими работами в этой области начало развитию химической и физической атомистики. «Новая эпоха, — писал Ф. Энгельс, — начинается в химии с атомистики... а в физике, соответственно этому, — с молекулярной теории».

Ученый собирался  написать большой труд — «Корпускулярная  философия», которым бы объединились проблемы физики и химии в одно стройное

целое. Но этот замысел оказался неосуществленным.

Смелые идеи Ломоносова о строении всех тел из атомов как материальных частичек занимают важное место среди других гипотез первой половины XVIII в. Они опередили науку более чем на столетие. История химии свидетельствует, что развитие новой и новейшей химии стало возможным только после того, как на международном съезде химиков в Карлсруэ в 1860 г. были сформулированы точные понятия о молекуле и атоме.

Обоснование атомно-молекулярной теории строения вещества позволило Ломоносову дать правильное объяснение многим физическим явлениям, смысл которых до него либо оставался неясным, либо понимался неправильно. С именем Ломоносова связано развитие основных направлений физики в России в первой половине XVIII в.

В изучении физических, как и других наук, Ломоносов руководствовался выработанным им методом. Хорошо зная труды своих предшественников, в том числе и античных ученых, он исходил из достижений новейшей науки. Поэтому всем трудам русского ученого присущ историзм. Другим непременным условием исследований он считал сочетание теоретических изысканий с экспериментальными. Лучший способ «к изысканию правды», указывал Ломоносов, «из наблюдений устанавливать теорию, чрез теорию исправлять наблюдения».

Информация о работе Атомистическая теория