Электромагнитные поля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 11:02, реферат

Краткое описание

Электромагнитное поле (ЭМП) — это фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представимое как совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определённых условиях порождать друг друга.

Содержание работы

Электромагнитное поле и его источники……………………………………………3
Влияние электромагнитных полей на человека…………………………………7
Защита от воздействия электромагнитных полей……………………………11

Содержимое работы - 1 файл

Защита человека от воздействия электромагнитного поля.docx

— 30.05 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

    1. Электромагнитное  поле и его источники……………………………………………3
    2. Влияние электромагнитных полей на человека…………………………………7
    3. Защита от воздействия электромагнитных полей……………………………11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Электромагнитное  поле и его источники

      Электромагнитное  поле (ЭМП) — это фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представимое как совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определённых условиях порождать друг друга.

      Электромагнитное  излучение (ЭМИ) (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля (то есть иначе говоря — взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

      Электросмог -  это загрязнение окружающей среды электромагнитными полями различного происхождения. С этим явлением человек сталкивается каждый день – в квартире, на улице, в транспорте, в офисе, на даче – т.е. в любом месте своего пребывания. Такова цена современной жизни.

      Электросмог является одним из сильнейших биологически активных факторов, которые могут влиять на живой организм. С развитием техники он становится опаснее радиации.

      Электросмог, в отличие от загрязнения промышленными отходами, невидим, но он взаимодействует с электромагнитным полем человека и частично подавляет его. В результате этого взаимодействия собственное поле человека искажается, снижается иммунитет, нарушается информационный и клеточный обмен, что может привести к возникновению различных заболеваний.

      Основные  источники электромагнитного поля:

    • Электропроводка внутри зданий
    • Бытовые электроприборы
    • Офисная техника
    • Промышленное электрооборудование
    • Линии электропередач
    • Электротранспорт
    • Телевизионные станции
    • Радиовещательные станции
    • Спутниковая связь
    • Сотовая связь
    • Радиолокационные станции

      Интенсивность излучения измеряется в Тл (Тесла) - единица измерения магнитной индукции в Международной системе единиц. Безопасный уровень излучения для здоровья человека – 0,2 мкТЛ. 

      Некоторые примеры:

    • Электропроводка внутри зданий – она является источником электромагнитных полей промышленной частоты 50Гц и  уже давно  превышает допустимую норму  0,2 мкТл.
    • Бытовые электроприборы – любой домашний электроприбор является источником электромагнитного поля. Некоторые модели телевизоров достигают значения 2 мкТл; холодильники с системой «No frost» превышают значение 0,2 мкТл; электрический чайник создает  излучение 0,6 мкТл; всем известная СВЧ печь излучает 8 мкТл; электроплита достигает значения 1-3 мкТл; а самыми мощными домашними источниками являются пылесос – 100 мкТл, электробритва и фен могут достигать значения в 1500 мкТл. Все эти значения, конечно, зависят от конкретной модели техники и расстояния до нее.
    • Офисная техника – в офисе основным источником электромагнитных полей является компьютер (в данном случае большое влияние оказывает время, проведенное за компьютером).
    • Промышленное электрооборудование – к этой категории можно отнести различные станки и конвейерные линии, сварочные установки, различное диагностическое оборудование.
    • Линии электропередач – учитывая особенности этого источника, большое значение имеет расстояние до линии электропередач и время пребывания в зоне действия ЛЭП.
    • Электротранспорт – в трамвае интенсивность излучения находится в пределах 10-40 мкТл; в  троллейбусе она составляет 20-80 мкТл; в электричке – 20 мкТл; самое большое значение дает метро – в среднем 100 мкТл.
    • Телевизионные станции – это комплекс устройств и сооружений, служащих для подготовки программ телевизионного вещания и их передачи посредством радиоволн.
    • Радиовещательные станции – согласно регламенту радиовещательные станции осуществляют работу в трех диапазонах частот: 66-74 МГц, 87-100 МГц и 100-108 МГц.
    • Спутниковая связь – один из видов радиосвязи, основанный на использовании искусственных спутников земли в качестве ретрансляторов. Спутниковая связь осуществляется между земными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными.
    • Сотовая связь – в данном случае источниками электромагнитного излучения являются сам телефон и базовая станция. Специфика мобильного телефона в том, что он продолжительное время находится в непосредственной близости от головы человека. А в связи с активным  развитием мобильной связи увеличивается количество базовых станций, которые уже могут располагаться на жилых домах, больницах, детских учреждениях и т.д.
    • Радиолокационные станции – система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности и геометрических параметров. Работа станции основана на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Влияние электромагнитных полей на человека

Известно, что  каждый живой организм и любой  предмет обладает собственным биополем.

        Для живых существ состояние  биополя определяет уровень устойчивости  организма, запас его иммунных  сил. А научные исследования  показывают, что минимальная мощность  электромагнитного сигнала, на  который реагирует организм составляет   10-9 Вт/мм2.

      Это биополе, в зависимости от внешних  условий, оказывает воздействие  на прилежащее пространство  и его  свойства, или само испытывает воздействие  от других тел.

        При насыщении пространства вокруг  человека электромагнитными сигналами  он испытывает дискомфорт, приводящий  к различным заболеваниям. Это  связано с тем, что внешние  поля взаимодействуют с полем  человека.  И наиболее чувствителен  организм к электромагнитным  сигналам, лежащим в диапазоне  сверхвысоких частот 40-70 ГГц, названных  "окнами пропускания биосферы", вызывающих сбой клеточных механизмов.

        Сбой клеточных механизмов можно  объяснить так - все биохимические  процессы в клетках  зависят  от электрохимических свойств  молекул и ионов.   А принцип  работы нервной системы - передача  электромагнитных импульсов от  одной клетки к другой.

      Исследования, посвященные проблеме влияния естественных и искусственно созданных ЭМП  на растительный и животный мир, ведутся  еще с 40-х годов. Было установлено, что колебания магнитного поля Земли (МПЗ) действуют на организм человека, на животных, на растения. Сейчас уже  достоверно установлено, что фактор риска для людей, подверженных сердечнососудистым  заболеваниям, зависит от изменений  цикла солнечной активности. Согласно статистики, фактор риска минимален в годы минимума солнечной  активности и достигает максимума для периодов ее подъема или спада. Наиболее сильные магнитные бури (МБ) и магнитосферные возмущения (МВ) тоже приходятся на период роста и спада солнечной активности.   Существует достаточно много работ, в которых отмечаются совпадения между МБ и следующими биологическими процессами: кровяное давление, число лейкоцитов в крови человека, число обострений заболеваний сердечнососудистой и нервной систем, число самоубийств и автодорожных происшествий, число серьезных аварийных ситуаций и авиакатастроф, двигательная активность животных, насекомых и рыб, развитие клеточных структур и потребление кислорода растениями. Особенно большое внимание уделяется влиянию солнечной активности на изменения сердечнососудистой деятельности (частота инфарктов, гипертонических кризов и т.п.).

        Инициаторами такого рода исследований  в СССР выступили М.Н.Гневышев и Г.М.Данишевский. Так, М.Н.Гневышев, объясняя пик смертности при сердечно-сосудистой патологии в первые сутки после начала МБ, считал, что это является стрессовой реакцией организма больного человека на изменение электромагнитной обстановки, связанной с изменением солнечной активности. В.Я.Юраж еще в 1965г. писал о том, что осложнения в течении сердечнососудистых заболеваний увеличиваются в периоды повышения напряженности магнитного поля Земли. В дни выраженных МБ сосудистые катастрофы у больных атеросклерозом и гипертонической болезнью всех стадий наблюдались значительно чаще, чем в спокойные в геомагнитном отношении дни. Обнаружено, что во время МБ возрастает число инфарктов миокарда (ИМ) и инсультов, а "серийные убийства" чаще совершаются в дни резкого снижения геомагнитной активности. Т.И.Андронова с соавт. в своих исследованиях убедительно показали, что из естественных факторов внешней среды наибольшее влияние на физиологические функции человека оказывают изменения напряженности магнитного поля Земли.

         Экспериментально обнаружено, что  организмы чувствительны к внешним  ЭМП низкой и сверхнизкой частоты  при напряженностях электрического  и магнитного полей порядка  0,1 В/м и 0,1 нТл соответственно. Существует значительное количество данных, говорящих об индивидуальных различиях в реакциях на магнитные поля. Эти различия зависят от возраста организма и более четко выражены для особей юного и преклонного возраста. Особенно чувствителен организм к воздействию ЭМП в период эмбрионального развития. Замечено, что при прочих равных условиях биологический эффект ЭМП, как правило, лучше выражен при его воздействии на организм с какой-либо патологией.

      Известно, что все процессы в живом организме  связаны также с электрическими явлениями и электрическая активность -  неотъемлемое фундаментальное  свойство живой материи.  Например, академик В.П. Казначеев считает, что  функционирующая клетка служит источником и носителем сложного ЭМП, структура  которого, порождаемая биохимическими процессами, постоянно управляет  всей метаболической деятельностью  клетки. В таком понимании, с одной  стороны, клетка - сложный биохимический  комплекс, с другой - ЭМП, то есть клетка это поле, порожденное обменом  веществ, и обмен, порожденный полем.

      Благодаря таким исследованиям было установлено, что наиболее чувствительными системами  организма человека являются:

    • иммунная
    • нервная
    • сердечнососудистая
    • эндокринная
    • половая

        И особую  опасность электромагнитные  поля создают  для:

    • детей
    • беременных женщин
    • людей с заболеваниями центральной нервной системы
    • с заболеваниями гормональной системы
    • с заболеваниями сердечнососудистой системы
    • аллергиков
    • людей с ослабленным иммунитетом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Защита от воздействия  электромагнитных полей

      Существует  несколько методов защиты от воздействия  ЭМП:

  1. Экранирование – пассивное или активное; источника электромагнитного излучения или объекта защиты; комплексное экранирование или индивидуальное.
  2. Защита временем – сокращение времени контакта с источниками ЭМП.
  3. Защита расстоянием - увеличение расстояния от источника ЭМП до защищаемых объектов.
  4. Конструктивное совершенствование оборудования с целью снижения уровня ЭМП.

      Вопросы защиты от воздействия ЭМП в техническом  смысле не новы и в области техники  существует достаточно много средств  и методов решения этой проблемы. Известно, что для снижения напряженности  ЭМП широкого частотного спектра  используются различные способы  пассивного экранирования.

        Впервые идея создания экранированной  палаты (ЭП) была высказана А.Л.Чижевским.  В настоящее время известно  достаточно много проектов экранированных  комнат-магнитных камер для борьбы с магнитными шумами, сравнительно небольшой стоимости, построенных в различных странах, которые используются для проведения биомагнитных исследований, защиты персонала и операторов от радиоизлучений в аэропортах, в военной технике. Однако проектов экранированных комнат для медицинских учреждений известно немного. В качестве примеров можно привести комнату для проведения клинических исследований в условиях госпиталя, построенную во Франции, магнитоэкранированную комнату, созданную А.Н.Гетманцом, а также ЭП, созданные на кафедре медицинской техники Грузинского Технического университета под руководством профессора О.К.Хомерики.

Информация о работе Электромагнитные поля