Этапы развития авиационного моторостроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы показать связь между развитием материаловедения и развитием авиационного моторостроения. Для этого рассмотрим эволюцию авиационных двигателей и развитие материалов, необходимых для создания и совершенствования летательных аппаратов.

Содержание работы

Введение…………………………...………………….………..………3
Авиационные двигатели…………………………......………….…….4
Поршневые двигатели……………………………….………..……….5
Турбореактивные двигатели………………………………………..……...……………6
Авиационные материалы…………………………….…….….……....8
Первая половина двадцатого века…………………….….….…...….10
Середина двадцатого века…………………………….…….....……..11
Вторая половина двадцатого века………………..............………….12
Заключение…………………………………………….…..…….……13
Список литературы…………………………………….…....……….14

Содержимое работы - 1 файл

физхим.docx

— 32.01 Кб (Скачать файл)

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первая  половина двадцатого века

        В начале 20-х годов в конструкции самолётов появился алюминий, обладающий по сравнению с другими применяемыми в то время материалами наибольшей удельной прочностью и большей долговечностью. С 1920 проводились разработки алюминиевых сплавов. В 1928—1929 наряду с алюминием в опытных самолётах начали использовать более прочный материал — сталь. Возникла потребность в высокопрочных сталях без дорогих легирующих элементов — молибдена и никеля.

         В начале 30-х годов были разработаны «электроны» — лёгкие магниевые сплавы для самолётов, дающие экономию массы по сравнению с алюминием на 1/5—1/3.

         Повышение уровня рабочих напряжений, температур и требований к удельной прочности и весовой отдаче самолётов привели к внедрению в авиацию в 50-х годах титановых сплавов, характеризующихся удачным сочетанием небольшой плотности, высокой прочности, жаропрочности и коррозионной стойкости и превосходящих по удельной прочности большинство другие сплавов. Прочность современных титановых сплавов достигает 1600 МПа. В 50-х же годах в авиастроении начали применяться бериллиевые сплавы, которые по прочности и некоторым другим свойствам в ряде случаев превосходят алюминиевые и титановые сплавы. Находят применение в авиации медные сплавы, получают распространение сплавы на основе тугоплавких металлов.

        
 
 
 
 
 
 
 
 

Середина  двадцатого века

      Послевоенное развитие авиации потребовало создания и неметаллических А. м. с различными специфическими свойствами. Были начаты разработки полимеров как основы широкой гаммы неметаллических материалов для реактивной авиации: конструкционных пластиков и пенопластов, эластомеров и резин для уплотнений, герметиков, клеёв, рабочих жидкостей гидросистем, материалов остекления, теплозащитных материалов, теплоизоляционных материалов, звукопоглощающих материалов, облицовочных материалов.

       В 50—60-х годах были созданы полимеры, ставшие основой многие теплостойких неметаллических А. м., нашедших широкое применение в авиации.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вторая  половина двадцатого века

       В 60-х годах были начаты работы по созданию и применению конструкционных композиционных материалов, сложно армированных различными упрочнителями, вводимыми извне или образующимися в материале, имеющих более высокие удельные прочность и жёсткость, чем классические материалы. Разработаны новые технологические процессы, обеспечивающие высокое качество и чистоту А. м.: выплавка металла в специальных средах, регламентированная и направленная кристаллизация, использование эффекта сверхпластичности, порошковая металлургия с использованием высокоскоростной кристаллизации, газо- и гидростатическое прессование и другие.

      Дальнейшее развитие А. м. определяется требованиями прогресса науки и техники. Ведущиеся исследования по применению водорода в качестве авиационного топлива охватывают и разработку А. м., способных работать в среде водорода и продуктов его сгорания, открываются перспективы улучшения свойств А. м. за счёт космической технологии, основанной на особенностях протекания в невесомости таких физико-химических явлений, как диффузия, поверхностное натяжение, теплоперенос, кристаллизация и другие. Непрерывный прогресс в области А. м. является одной из основ дальнейшего развития авиации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Мною рассмотрены основные этапы развития авиационных двигателей и материалов, необходимых для их совершенствования. Разработка новых и улучшение старых конструкций авиационных двигателей ведется постоянно, ищутся различные варианты более рационального использования возможностей силовых установок, пути снижения их веса, увеличение ресурса и износостойкости, повышение КПД, подъемной силы и т.д. Все это было бы невозможным без использования новых, более совершенных материалов, которые смогли бы выполнять все требования, предъявляемые к ним временем и инженерной мыслью. Эволюция авиационных моторов стимулирует появление новых видов материалов, необходимых для модернизации систем, но скачок в развитии материаловедения также может повлечь за собой появление революционных конструкций, основанных на свойствах вновь разработанных материалов или методик их обработки. Развитие этих двух отраслей проходит параллельно и они постоянно дополняют друг друга и стимулируют себя к дальнейшему развитию и совершенствованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. http://binolet.ru/aviastory/583-aviacionnye-materialy-binolet.html
  2. http://www.sinol.by/materialovedenie/
  3. http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0132376
  4. http://studyport.ru/tehnika/aviatsiya-istoriya-zarozhdeniya
  5. http://revolution.allbest.ru/manufacture/00256331_1.html

Информация о работе Этапы развития авиационного моторостроения