Системы учёта электропотребления промышленности и оценка их экономической эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:57, реферат

Краткое описание

Постоянное удорожание энергоресурсов, а также значительное увеличение их потребления в последние годы заставляет всерьез задуматься о более жестком контроле использования, а также требует внедрения эффективных средств учета, способствующих снижению затрат на электроэнергию, а также разработки энергосберегающей политики и мероприятий по энергосбережению.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 24.84 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки РФ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Электротехнический факультет

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

«Системы учёта электропотребления промышленности и оценка их экономической  эффективности»

 

 

 

 

Студент:   

Группа:      ЭХ-501

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти, 2011 г.

 

Постоянное удорожание энергоресурсов, а также значительное увеличение их потребления в последние годы заставляет всерьез задуматься о  более жестком контроле использования, а также требует внедрения  эффективных средств учета, способствующих снижению затрат на электроэнергию, а  также разработки энергосберегающей  политики и мероприятий по энергосбережению.

Внедрение автоматизированных систем учета и контроля потребления  энергоресурсов позволяет получать оперативные данные, контролировать параметры всех энергоносителей, выявлять возможные пути экономии. Что, соответственно, ведет к снижению участия энергоресурсов в себестоимости продукции, повышению  оперативности обнаружения и  устранения отклонений от установленных  режимов потребления, получению  стабильной прибыли. Результатом внедрения  систем по учету электроэнергии в  быту является оптимизация затрат на энергоресурсы, снижение объема потребления, а также обеспечение защиты от хищений.

Функции автоматизированных систем учета энергоресурсов

  1. Автоматизированный контроль и измерение параметров
  2. Сбор и учет данных по каждому счетчику индивидуально
  3. Хранение параметров учета в базе данных устройства.
  4. Обеспечение контроля за соблюдением установленных режимов энергопотребления.
  5. Формирование отчетов для расчетов и анализа.
  6. Вывод расчетных параметров на устройство печати.

Современные системы коммерческого  учета позволяют контролировать все возможные виды энергоресурсов, имеют различные варианты исполнения, принципа работы, возможности использования  различных каналов связи для  передачи данных и т.д. В связи  с этим у руководителя организации  зачастую стоит вопрос, какая система  учёта электроэнергии будет более  работоспособна и эффективна в его  конкретном случае. Дело в том, что каждое техническое решение в организации работы АСКУЭ имеет свои преимущества и недостатки. Для того, чтобы выбрать оптимальный вариант для конкретного предприятия или организации, сначала необходимо разобраться в структуре работы АСКУЭ.

Современные системы автоматизированного учета, такие как «Энергомера», «Пирамида», «Вектор», «Дата Трансфер» и многие другие, строятся в виде ступеней и состоят из трех уровней:

 

  • первый уровень – измерительный. Включает в себя средства измерения и выполняет функцию проведения измерений (нижний уровень). Элементами этого уровня являются приборы, измеряющие различные параметры системы. В качестве таких устройств могут применяться различные датчики.
  • второй уровень – связующий. Включает в себя шкафы устройств сбора и передачи данных и выполняет функцию передачи информации по данному объекту, либо группе объектов (средний уровень);
  • третий уровень – сбора и хранения данных. Включает в себя оборудование центра сбора данных или информационно-вычислительный комплекс (компьютер, контролер или сервер) (верхний уровень).

Рассмотрим подробнее  каждый из уровней.

Первый уровень представляет собой аппаратную часть, которая  отвечает за снятие необходимых показаний  и передачу их на второй уровень. Сюда входят трансформаторы тока и напряжения и различные измерительные приборы, такие как амперметры,  вольтметры и счётчики электрической энергии.  При выборе данных устройств необходимо, чтобы у трансформаторов тока и напряжения номинальное напряжение совпадало с сетевым, а измерительные приборы имели специальные выходы для передачи данных на устройства УСПД.

Второй уровень – УСПД, т.е. устройства сбора и передачи данных. В их качестве используются  PLC- ,  GPS- , радиомодемы и др. Выбор их зависит от метода передачи данных. В настоящее время широкое распространены получили PLC, беспроводные  и беспроводные технологии передачи данных.

PLC- технологии используют внутризаводскую электросеть, беспроводные технологии используют радио- и GPS-сигналы для передачи данных, проводные технологии требуют прокладки специального кабеля до центра сбора информации, т.е. третьего уровня. Их особенности приведены в таблице 1.

 

 

 

 

 

Таблица 1. Особенности различных  видов передачи данных.

 

PLC

Беспроводные сети

Проводные технологии

Надежность

Низкая надежность, зависит  от качества и технического

 состояния сетей и текущего

уровня помех.

Высокая надежность, уровень  сиг-

нала постоянен, существует мно-

жество резервных маршрутов.

Низкая надежность, зависит 

от исправности проводного

 канала. Низкая вандалоус-

тойчивость.

Инсталляция

Монтаж сложен и требует 

высокой квалификации персо- нала. При плохом состоянии

силовых сетей требуется  за-

мена проводки.

В современных системах все  дей-

ствия автоматизированы, 90% всех работ выполняются обычными монтажниками.

Требует прокладки информа-

ционного канала (провода) к 

каждому счетчику. Потребу-

ются многочисленные согла-

сования с собственниками.

Эксплуатация

Трудоемкий процесс поддержки  работоспособнос-ти, устранение неисправнос-тей требует больших затрат. Высокие требования к обслуживающему персоналу.

Наиболее простое обслуживание - в случае выхода из строя счетчика, он просто меняется на новый.

Минимальные требования к  чис-

ленности и квалификации обслу-

живающего персонала.

Дорогой и трудоемкий про-

цесс устранения неисправ-

ностей. Подверженность

внешнему вмешательству.


 

Задачей руководителя является выбор сети,  удовлетворяющей необходимым условиям надёжности,  эксплуатации и допустимых затрат на инсталляцию.

Третий уровень (сбора и хранения данных): в настоящее время производители систем АСКУЭ используют здесь общедоступные персональные компьютеры на базе известных марок Intel, AMD и др., но имеют своё оригинальное программное обеспечение, выбор которого определяется организацией, осуществляющей монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию системы АСКУЭ.

В настоящее время поставщики таких систем АСКУЭ  как «Энергомера», «Пирамида», «Вектор» и «Дата Трансфер» на основе анализа запросов и технических особенностей заказчиков научились использовать различные технические  решения на всех уровнях при проектировании и  монтаже систем АСКУЭ  для каждого конкретного заказа. Поэтому я считаю, что выбор поставщика необходимо осуществлять, исходя из требований, предъявляемых заказчику для оказания услуг. Более приоритетным будет тот поставщик, который предоставляет услуги не только по монтажу и наладке системы, но и по гарантийному и постгарантийному  её обслуживанию.

Подводя итоги, можно сказать о том, что  экономически эффективной, надёжной и перспективной для дальнейшего использования будет такая система АСКУЭ, обслуживание которой будет менее затратным, а аппаратное и программное обеспечение которой максимально подобрано под локальные технические, аппаратные и эксплуатационные условия на предприятии.

 

Источники:

  1. [http://www.energo-spektr.ru/energosave/askue/]
  2. [http://www.energomera.ru/products/askue/askue_large_enterprises#top]
  3. [http://www.energomera.ru/documentations/booklets/booklet_askue.pdf]
  4. [http://www.eprussia.ru/epr/147/11316.htm]
  5. [http://www.tssonline.ru/articles2/multiplay/primenen-plc-reshen-v-rossii]
  6. [http://eg-arstem.ru/presmaterials/presentation.htm]

Информация о работе Системы учёта электропотребления промышленности и оценка их экономической эффективности