Фотоискусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 01:33, доклад

Краткое описание

История фотографии, фотоискусство

Содержание работы

Введение
История фотографии
Что делает фотографию авторской, а фотографа – мастером?
Три уровня мастерства
Основы фотографии
Принципы и средства композиции
Как сделать изображение объемным
Свет
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Фотография.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

     Как сделать изображение  объемным 

     Одна  из серьезных трудностей, с которыми сталкивается начинающий фотограф  — исчезновение третьей координаты (нет глубины пространства). Есть пять методов, позволяющих иллюзорно восстановить трехмерную картину природы.

     Первый  — использование  линейной перспективы. Смысл этого метода заключается в следующем. По мере удаления предметов от глаза наблюдателя их размеры уменьшаются в изображении. Особенно хорошо это заметно на примере железнодорожного полотна: шпалы по мере удаления от человека кажутся все меньше и меньше, рельсы на горизонте сходятся в точку, ширина улицы так же сужается в отдаленной перспективе. Люди, деревья и прочие объекты кажутся тем меньше, чем более они удалены от наблюдателя. Исходя из сказанного, требуется подбирать композицию планов при съемке таким образом, чтобы в кадре было заметно уменьшение этих размеров.

     Второй  метод использование светотональной перспективы. Она создается в присутствии различных погодных явлений — тумана, дождя, падающего снега. Именно этот прием используют декораторы в театре, опуская на сцену сетки, выделяющие передние и дальние планы. При этом  зрительно предметы на первом плане кажутся четкими, а контрастность второго и третьего планов понижается.

     Третий  прием — использование  возможностей цветотональной перспективы. Красные, оранжевые и желтые цвета действуют как оптически приближающие, зеленые — как нейтральные, а голубые — как отдаляющие. Поэтому голубое небо или сизые дали всегда воспринимаются как отдаленные объекты, зелень устойчиво оккупирует средний план, а вот что разместить на переднем плане — нужно продумать самому фотографу. Это могут быть рыжие и коричневые камни, красные или желтые цветы или прочие объекты в названной цветовой гамме.

     Четвертый метод — наложение  планов. Когда предметы переднего плана накладываются на предметы второго плана, а предметы второго — на третий. На практике это может выглядеть следующим образом: на переднем плане кадра выразительные, красивые ветки или цветок, за ними скала, расположенная в свою очередь на фоне моря.

     Пятый метод - светотеневое освещение. Подчеркнуть трехмерность форм природных объектов, легко может боковой свет, используемый в пейзажной съемке. Деревья, освещенные сбоку, выглядят округлыми, скала, роща, даже одиночный куст благодаря этому приему выглядят объемно. 
 

     С в е т 

     Теперь, когда мы уже знаем об условиях, принципах построения изображения, о технических приемах, способствующих этому, поговорим о главном в фотографии — о свете. Именно посредством света фотограф «рисует» свои изображения. Недаром слово «фотография» означает «писать светом».

     Как у любого инструмента, у света  есть свои технические характеристики, которые очень важны для фотографа.

       Характеристики света.

     Направление (относительно источника света) - самая главная характеристика света.  Свет может падать на объект сверху, снизу, горизонтально или занимать любые промежуточные положения — это высота источника. Для качественного снимка нужно, чтобы свет падал на объект съемки под каким-то углом. Это создаст рельеф и объем. Правило: чем больше угол падения, тем ярче выражен рельеф.

     Интенсивность  - вторая характеристика света.

     Мягкость/жесткость света - третья характеристика, тесно связанная с первой. Жесткий световой поток исходит от одного источника — в идеале от точечного. Безупречно жесткий солнечный свет, например на Луне, из-за отсутствия атмосферы он практически не рассеивается. На лунной фотографии не может быть никаких полутонов. Там все — либо абсолютно белое, либо абсолютно черное. На Земле все иначе. Здесь есть атмосфера, которая рассеивает свет, есть объекты, которые отражают свет и меняют его направление. Направленность и, соответственно, жесткость света может меняться. Жесткий свет будет при околополуденном солнце и безоблачном небе. Мягкий свет — рассеянный, более равномерный можно наблюдать в облачную погоду. Начинает светиться вся небесная сфера. Фактически освещенное солнцем облачное небо — это огромный природный софтбокс.

     Основной  свет — рисующий. Это световой поток, направленный на сюжетно важную часть. Он создает собственно рельеф изображения. Традиционно таким светом является свет, направленный сверху и сбоку. Еще до появления фотографии художники использовали в качестве основного источника свет, падающий из окна. Это довольно жесткий свет. Он прорисовал черты лица за счет контрастных теней. При этом объем у всего снимка отсутствует.

     Второй  по важности — моделирующий свет. Используется для подсветки и смягчения теней. Это может быть и светильник, и любой отражатель: лист белой бумаги, зеркало, светлая стена, натянутая простыня. Он ставится, как правило, со стороны, противоположной источнику рисующего света, ближе к фотографу. Такой свет может быть и направленным, и рассеянным, в зависимости от задачи фотографа.

     Третий  тип света —  заполняющий. Это общее равномерное освещение. Чем ярче заполняющий свет, тем слабее рисунок, тем меньше световой контраст, тем более плоское изображение. Устанавливать источник заполняющего света желательно сверху, за спиной фотографа.

     Контровой (или контурный). Таким светом выявляется форма всего объекта или какой-либо его части. Источник контрового света располагается позади объекта на близком расстоянии от него.

     Фоновый свет. Освещает фон, на котором изображается объект. Он решает две задачи — создает дополнительную пространственную глубину и освещает фон, подчеркивает его цвет, фактуру.

     Есть  еще два важных понятия, относящихся к теме «свет»:

     Низкий  ключ.  Большую часть изображения составляют темные, иногда совсем черные элементы. В основном используется в мужском портрете и в ситуациях, когда сюжет фотографии предполагает эмоциональную напряженность, драматичность или волевой посыл.

     Высокий ключ. Большую часть снимка, как правило, заполняет чисто-белый цвет. Изображение создается черными штриховыми элементами, которые создают подобие карандашного рисунка.

     Количество  света, почти так же как количество жидкости, протекающей через трубу, зависит от диаметра трубы и времени. Разница лишь в том, что в отличие от водного потока скорость света постоянна, и это, надо сказать, несколько облегчает работу.

     Всего лишь в фотоаппарате необходимо обеспечить механизм регулирования количества света, попадающего на светочувствительную плоскость. Таких механизмов фактически два. Иначе говоря, на количество света, формирующего изображение в фотоаппарате, можно влиять двумя способами - изменением диафрагмы и изменением выдержки. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны.

     Есть  еще одно базовое понятие для фотографа - экспопара. Оно означает сочетание значений выдержки и диафрагмы. Именно выбор соотношения выдержка/диафрагма, дает возможность по-разному снимать одно и то же. То есть — творить. В соответствии с сюжетным замыслом можно побольше открыть диафрагму для уменьшения резкости заднего (или переднего) плана, пропорционально уменьшив выдержку. Можно, подстраивая значение выдержки, получать «замороженные» снимки быстродвижущихся объектов или, наоборот, «смазанные» фрагменты, создающие эффект движения. 
 
 
 
 

     Заключение. 

     И так, фотография — один из самых  лучших и быстрых  тестов на проверку содержания человеческой личности и  его творческих способностей. Любой  рисунок, любая деятельность человека является тестом — это известно всем психологам. Но фотография, пожалуй, самый сенситивный инструмент.

     Дело  в том, что фотография не довлеет  над человеком, она проявляет  тактичность, ненавязчивость и выступает  только в тот момент, когда к  ней обращаются. И именно это ее свойство  особенно ценно при тех нервных стрессах и перегрузках, которые регулярно испытывает современный человек. Кроме того, фотография может предоставить зрителю самые различные жанры — от ретро до авангарда. Например, старая фотография несет на себе печать исторического документа, свидетельства эпохи, которое всегда приятно иметь при себе. Она настаивается, как вино, дорожает с годами и с развитием новых технологий участвует в акте создания мифа, потому что реальность уходит, растворяется, а компьютерная обработка помогает создавать из фотоснимка легенду.

     Фотография  развивается по тем же законам, по которым развивается современное  искусство, — она разрушает границы  сделанного, но не ради самого нарушения, а потому, что постоянно меняется его содержание, ритмы, энергетические поля… И это нужно не просто ухватить, это нужно предвосхитить! Искусство всегда ведет диалог — с внешним миром, с публикой и с самим собой. Оно отражает жизнь во всех ее проявлениях, и именно поэтому оно интересно.

     Таким образом, мастерство фотографа проявляется  в умении необычно фотографировать  обыденные вещи. Умение видеть –  это как музыкальный слух –  у кого-то он лучше, у кого-то хуже, у кого-то он абсолютный. Но для создания талантливых фотографий умение видеть обязательно, и его, как и музыкальный слух, можно и нужно развивать, превращая в точный инструмент. А самое главное «душа обязана трудиться…», тогда будет развиваться и видение и мастерство.

Информация о работе Фотоискусство