Макросьемка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 00:14, реферат

Краткое описание

Итак, макросъемка — это съёмка мелких предметов крупным планом. Считается, что макросъёмка — это снимок в масштабе 1:1 (один к одному), т.е. если объект имеет, например, размер 1 см — как в кадре, так и в реальности. Здесь под "кадром" понимается размер светочувствительного элемента (плёнка, матрица). Некоторые не согласны с определением масштаба макро 1:1, и утверждают, что макросъёмка начинается от небольшого увеличения 1:5 (один к пяти — в 1 см кадра уместилось 5 см объекта) до увеличения 20:1 (в 1 см кадра уместилось 0.05 см [0.5 мм] объекта). Третьи уточняют, что есть съёмка крупным планом (до 1:2), макросъёмка (от 1:2 до 10:1) и микрофотография от 10:1...

Содержание работы

1) Что такое макросъемка?
2) Мои примеры. Макро снимки:
3) Макро на компактную и зеркальную камеры.
4) Освещение в макросъемке.

Содержимое работы - 1 файл

Макросьемка.docx

— 503.82 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

 

1) Что такое макросъемка?

2) Мои примеры. Макро снимки:

3) Макро на компактную и зеркальную  камеры.

4) Освещение в макросъемке.

 

 

 

 

 

Что такое макросъемка?

 

Итак, макросъемка — это съёмка мелких предметов крупным планом. Считается, что макросъёмка — это снимок в масштабе 1:1 (один к одному), т.е. если объект имеет, например, размер 1 см — как в кадре, так и в реальности. Здесь под "кадром" понимается размер светочувствительного элемента (плёнка, матрица). Некоторые не согласны с определением масштаба макро 1:1, и утверждают, что макросъёмка начинается от небольшого увеличения 1:5 (один к пяти — в 1 см кадра уместилось 5 см объекта) до увеличения 20:1 (в 1 см кадра уместилось 0.05 см [0.5 мм] объекта).  Третьи уточняют, что есть съёмка крупным планом (до 1:2), макросъёмка (от 1:2 до 10:1) и микрофотография от 10:1...

Во  всём этом многообразии забывают про  определение кадра: "кадр", "размер кадра", "сантиметр объекта  в кадре". На самом деле "имеем  в кадре" следующее: матрицы разных фотокамер имеют совершенно разные размеры, да и плёнки тоже (35 мм, или, например, широкоформатная). К тому же "сантиметр объекта в кадре" зависит от фокусного расстояния объектива, от минимальной дистанции фокусировки, от возможности увеличения с негатива, или увеличения в цифровом редакторе... Макросъёмка, что не говори — понятие действительно непростое. Поэтому лучше всего под "макро - кадром" понимать не размеры матрицы, или негатива, а размер конечного отпечатка на фотобумаге. Т.е. если жучок размером в 2 см заполнил собой по высоте снимок 10 х15 см, то его увеличение в 5 раз! (10/2=5, это 5:1). Если качество снимка позволяет распечатать этого жучка до размеров фотографии 20х30 см (по высоте), то увеличение десятитикратное, т.е. 10:1! А если удаётся распечатать во всю длину, то пятнадцатикратное — 15:1... Вот что такое настоящая макрофотография и макросъёмка!

Лично я считаю, что макро — это  когда видишь на снимке то, что глаз в реальности не видит. Не стоит придавать  всему этому большое значение. На самом деле, чёткой границы макро/не макро нет, и вообще ценность снимка, в первую очередь, определяет сюжет, а не размеры в кадре. Однако, макросъёмка при больших увеличениях способна показать на снимке (или экране) не только видимые, но и неразличимые невооружённым глазом детали и структуру объекта! Это интересно не только фотолюбителям, но и учёным — для активного применения в различных областях науки и техники в исследовательских целях.

Худшие  показатели в макро у плёночных  камер. Гораздо лучше, как ни странно, у большинства цифрокомпактов. Про зеркальные камеры разговор отдельный, о чём речь будет ниже. Как правило, зеркалки с китовым объективом в макросъёмке куда хуже, чем многие компакты. При прочих равных, большое количество пресловутых мегапикселей здесь будет более плюсом, нежели минусом — это увеличит дополнительные возможности кадрирования (увеличения) на компьютере. Минусом подобного цифрового увеличения является ограничение размера печати, что не критично, если ваши фотографии не планируются быть более 10 х 15 см.

 

 

 

 

Мои примеры. Макро снимки:

 

 

 

 

 

Макро на компактную и зеркальную камеры.

 

  • Компакт.

 

Маленькая матрица, кроме всех известных недостатков  имеет всё же и достоинства. Первое – очевидное — маленькие габариты корпуса камеры и встроенного  объектива. Второе не столь очевидно – это относительно хорошие возможности для макросъёмки. У одних компактов они просто замечательные (для любительского уровня), у других не очень, а у третьих и вовсе слабые. Однако, ни минимальная дистанция фокусировки, ни размер матрицы, ни гордая надпись "макро", ни какие иные характеристики фотокамеры не дадут вам определить возможности компакта в макросъёмке. Самым простым способом является съёмка обычной школьной линейки: чем меньше делений влезет в кадр, тем крупнее они будут выглядеть!

Ясно  видно, что в кадр влезло всего 22 мм. Такое увеличение - очень приличный  показатель для компакта (Nikon Coolpix 5400). Достичь такого макро удалось (как ни странно) на широком угле, поэтому искажения в виде дисторсии налицо. Однако снять на длинном фокусе с таким же выдающимся увеличением мне не удалось даже после многочисленных попыток — на разных фокусных расстояниях, с различных дистанций фокусировки и разнообразными ухищрениями подсветить объект. Таким образом применить длинный фокус и исправить дисторсию не получилось. Поскольку школьная линейка — фотомодель весьма нетребовательная, то я не считаю снимок совсем провальным, да и 22 мм в кадре впечатляют.

Вывод. Проблема не в том, что все компакты не могут так увеличивать (это  очевидно), а в том, что на прилавке лежит огромная куча моделей и  нигде не указано как хорошо она  снимает макро, а на бэйджике продавца не указана его профпригодность. Вы уже поняли, как выбрать камеру с возможностью макросъёмки? Правильно — идёте в магазин с линейкой!

 

  • Зеркальная.

 

Зеркальный  фотоаппарат очень удобен тем, что  легко подстраивается к различным  видам и жанрам фотосъёмки. Пожалуй, наибольшая универсальность зеркального  фотоаппарата ощущается при макросъёмке. Если фотограф постоянно занимаетесь  макросъёмкой, то немудрено, что  у  него есть в специальный объектив для макросъёмки - макрообъектив.

 

 

Объектив  для макросъёмки отличается от всех других объективов не только минимальным  расстоянием фокусировки, но и имеет  повышенную разрешающую способность, что проявляется в отличной резкости и контрастности картинки - поэтому  макрообъектив часто стоит гораздо дороже своих собратьев предназначенных для других видов съёмки. Конечно, макрообъективом можно снимать пейзажи и портреты. Однако, макрообъектив - это не универсальный объектив.

Не  следует забывать, что большинство  объективов для макросъёмки имеют  довольно большое фокусное расстояние, которое не так часто требуется  при пейзажной фотосъёмке. Фокусное расстояние макрообъективов больше подходит для портрета, но и здесь не всё так просто. Портретный объектив, в отличие от макрообъектива, имеет более мягкий фокус и даёт менее контрастную картинку позволяя передавать пластичность и мягкость кожи. В итоге получается, что если ваше увлечение фотографией не ограничивается только лишь макросъёмкой, то покупка специального объектива для макросъёмки может стать расточительством.

 

 

 

Освещение в макросъемке.

 

  • Недостаток света и его причины.

Освещение и освещенность при макросъемке  это отдельная детективная история. С приближением к объекту съемки освещенность падает. Этому есть объяснения с точки зрения оптики, например падение освещенности, пропорционально  квадрату расстояния от пленки до объектива. Следовательно, использование удлинительных  колец приводит к потере освещенности. Немного лучше обстоит дело с  освещенностью при использовании  насадок – зато падает качество изображения и, кроме того, часть  света теряется на каждой границе  раздела воздух-стекло, часть поглощается  стеклом. Делать макроснимки с использованием внешних экспонометров, на мой взгляд, просто невозможно – сплошные расчеты  со многими неизвестными. Несколько  легче – при использовании  системы TTL – она учитывает только тот свет, что уже добрался до пленки. И самый оптимальный вариант, конечно, цифровая камера, когда мы можем не только измерить освещенность за объективом, но и сразу же проверить  результаты нашей работы. Это особенно важно при макросъемке, поскольку  освещенность и композиция фотографии прекрасно видна на мониторе (хуже обстоит дело с резкостью на мелких деталях).

Освещение в макросъёмке - задача очень творческая. Хотя существуют многие уже опробованные приёмы (некоторые из них взяты из фотомикрографии, например, съёмка в тёмном поле или в проходящем свете), собственным поискам фотографов здесь нет пределов. Причём особенности самих объективов определяют критичную роль выбранных осветительных решений.

 

  • Вспышка

Наиболее  распространенным решением вопроса  недостаточного освещения при обычной  съемке является использование лампы-вспышки. Однако при макросъемке возможности  вспышки весьма ограничены, особенно встроенных вспышек. С одной стороны  малое расстояние от фотоаппарата (вспышки) до объекта приводит к пересвету. Использование экспонометра (даже TTL) практически не дает результатов. Можно использовать только флэшметры (вещь достаточно редкая и дорогая). С другой стороны, резко повышается контрастность между освещенными и теневыми участками. Даже без применения вспышки при макросъемке, в большинстве случаев, перепады света превышают фотографическую широту пленки (и тем более матриц цифровых фотоаппаратов). И, кроме того, есть еще одна проблема применения вспышки на близком расстоянии – объектив (да еще и увеличенный переходными кольцами или насадками) перекрывает «обзор» вспышки. В результате снимаемый объект попадает в тень вспышки, вместо того, что бы быть освещенным .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для решения проблемы затенения объективом объекта съемки применяются выносные вспышки. Они хорошо работают при  съемке неподвижных объектов, но попробуйте установить вспышку (отдельно от камеры), фотоаппарат на штативе, провести замер  освещенности флэшметром и прочие подготовительные работы, когда вы снимаете кузнечика, бабочку или другой подвижный объект (или скорее субъект). Если ведется съемка относительно неподвижных объектов - растений или вовсе неподвижных - неживых объектов, тогда, конечно, применение выносной вспышки или вспышек кадет прекрасные результаты, и вообще, организация света, мало чем отличается от обычной студийной работы.


Информация о работе Макросьемка