Смысл жизни в Жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 23:19, лекция

Краткое описание

Цель 1 : Состоит в сохранении максимального числа беременностей и путем предоставления достоверной информации об аборте и его последствиях как для одного человека,так и для общества в целом.
Цель 2 : Женщина - источник жизни. Но, делая аборт, она становится вместилищем смерти и самым жестоким палачом. Поэтому,целью нашей работы является также формирование у женщины уважительного отношения к Жизни и Себе,как к продолжательнице рода человеческого.

Содержимое работы - 1 файл

про аборты.docx

— 26.29 Кб (Скачать файл)

Цель 1 : Состоит в сохранении максимального числа беременностей и путем предоставления достоверной информации об аборте и его последствиях как для одного человека,так и для общества в целом.

Цель 2 : Женщина - источник жизни. Но, делая аборт, она становится вместилищем смерти и самым жестоким палачом. Поэтому,целью нашей работы является также  формирование у женщины  уважительного отношения к Жизни и Себе,как к продолжательнице рода человеческого.

Краткий конспект 
Абортом называется всякое прерывание беременности; основные моральные проблемы связаны с искусственно вызванным абортом.

Для верного понимания  моральных аспектов этого вида медицинского вмешательства необходимо осознавать, что беременность - это, с одной  стороны, нормальный физиологический  процесс, происходящий с женщиной (ее организмом), а с другой, - это процесс  биологического формирования нового человека. Поэтому, даже допуская практику аборта по принципу "меньшего зла", следует  иметь в виду, что он представляет собой серьезную травму (моральную  и физическую) для женщины, а также  является злом, прерывающим уже начавшуюся жизнь нового человека. В связи  с этим неверно, как это иногда делается, считать его обычным  средством "планирования семьи" наравне  с контрацептивами.

В нашей работе мы рассажем Вам,как это происходит,и  чем эта процедура чревата.А  также приведем Вам некоторые,поистине,пугающие данные,красноречивее всяких слов говорящие о вреде Абортов!

Целевая аудитория :

Старшеклассницы и студентки, подрастающее поколение, неравнодушное к проблеме абортов,а  также женщины, желающие сделать аборт либо пребывающие в раздумии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смысл жизни в Жизни

Аборт (от лат. abortus — «выкидыш») - искусственное прерывание беременности путем умерщвления живого плода в матке в срок до 28 недель (т. е. до момента, когда возможно рождение жизнеспособного плода. Согласно ст. 22 Основ законодательства об охране здоровья граждан, право решать самостоятельно вопрос о материнстве принадлежит каждой женщине. Искусственное прерывание беременности проводится при сроке до 12 недель. По социальным показаниям срок проведения увеличивается до 22 недель беременности, а по медицинским показаниям - независимо от срока беременности. Поэтому медицинский аборт (мед аборт) нельзя квалифицировать как убийство.

Законодательно  наказывается лишь так называемый криминальный аборт – незаконное производство аборта лицом, не имеющим высшего  медицинского образования соответствующего профиля, либо с нарушением установленных  сроков и порядка оказания медицинской  помощи, повлекшее причинение вреда  здоровью женщины или создавшее  угрозу ее жизни. Такой аборт влечет уголовную ответственность по ст. 123 УК РФ. Однако и здесь объектом посягательства является здоровье и  жизнь женщины, а не самого ребенка.

На проведение аборта, как правило, требуется согласие женщины. Согласия мужчины (мужа, отца ребенка) не требуется. Спорным случаем  является искусственное прерывание беременности при наличии угрозы жизни беременной, находящейся в  беспомощном состоянии женщины, в силу которого она не имеет возможности  выразить свою волю, а близкие родственники, мнением которых мог бы воспользоваться  врач, отсутствуют.

Противоположная оценка аборту дается через призму нравственной позиции. С этой точки зрения аборт является существенной моральной проблемой, приравнивающей его к убийству. Мировые религии отрицательно относятся к искусственному прерыванию беременности вне зависимости от срока, рассматривая плод уже как живого человека, личность.

Например, Русская  Православная Церковь решительно осуждает аборт как тяжкий грех и приравнивает его к убийству. Об этом говорится  в "Основах социальной концепции  Русской Православной Церкви\", принятой Архиерейским Собором в 2001 году.

Единственным  снисхождением к искусственному прерыванию беременности, согласно этому  документу, может служить прямая угроза жизни матери. При этом мужчина  при согласии с абортом несет  такую же ответственность за этот грех, как и женщина. Распространение  и оправдание абортов в современном  обществе - это угроза будущему России, где в год только по официальной  статисте совершается до 1 млн подобных операций - такова позиция Церкви (см. Основы социальной концепции Русской  Православной Церкви. М. 2001. Раздел XII. Проблемы биоэтики. Пункт. XII.2 )

Как это происходит, и  чем такое дело чревато. 
Методы.
 
Существует несколько распространенных процедур абортов: 
1. Мини-аборты производятся до 4-недельного срока беременности: 
шейка матки захватывается щипцами, и в матку вводится трубка от вакуум-аспиратора, которой отсасывается зародыш 
2. На сроке до 12 недель аборт делается с помощью специального петлеобразного ножа который удаляет младенца из матки. Как и предыдущий, этот аборт делается вслепую. 
3. На сроке 13 - 15 недель аборт осуществляется методом выскабливания и считается чрезвычайно рискованным в связи с большой вероятностью сильных кровотечений и травм и производится в исключительных случаях. 
4. При беременности 13 - 18 недель, вплоть до 28, применяется метод вскрытия плодного пузыря, после чего на ребенка накладываются специальные щипцы, к которым подвешивается груз массой 250 - 500 г.  
5. На сроке 18 - 27 недель, редко 13 - 18 недель (обычно по медицинским показаниям, для сохранения жизни матери), производится операция малого кесарева сечения. Дети на таком сроке часто уже жизнеспособны, они плачут, стучат ножками, двигают ручками.  
6. На сроке 18 - 27 недель применяется интераамниальное введение жидкостей:в матку вводится толстая длинная игла, с помощью которой прокалывается плодный пузырь, отсасывается определенное количество околоплодных вод и вводится такое же количество концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. Через несколько часов начинается родовая деятельность и ребенок изгоняется из матки. На таком сроке беременности ребенок еще может родиться живым - чтобы затем умереть.  
 
Последствия.
 
В результате аборта могут возникнуть многие осложнения: боль в низу живота, спазмы, тошнота, рвота и жидкий стул. Осложнения могут проявиться примерно в одном из каждых 100 абортов на раннем сроке. А также, в одном из каждых 50 абортов на позднем сроке.Но бывают и более серьезные последствия. 
Существует риск серьёзного кровотечения. Когда это происходит, женщине необходимо переливание крови. 
Во время аборта в матку могут быть занесены бактерии. Результат – инфекция. 
Аллергическая реакция на анестезию во время аборта может привести к конвульсиям, инфаркту и иногда даже к смерти. 
Шейка матки,и сама матка может быть порезана или разорвана инструментами, производящими аборт,иногда вплоть до ампутации матки. 
Рубцы или другие повреждения в результате аборта могут привести к бесплодию или к осложнениям последующих желанных беременностей. 
 
К сожалению, дело не кончается только лишь физическими последствиями, хотя и их вполне достаточно, чтобы считать аборт крайне разрушительным для женщины. Поскольку в каждой женщине заложена природа и сердце матери, то она не может не испытать губительных последствий поступка, противоестественного для этой материнской природы. Некоторые женщины испытывают серьёзное эмоциональное потрясение после аборта - «постабортный синдром». Стрессовое расстройство может начаться в течение первых дней после аборта, а иногда спустя много лет.Могут развиться депрессия, озлобление, чувство вины, страха, чувство собственной неполноценности, сексуальные дисфункции, мысли о самоубийстве, пристрастие к алкоголю и наркотикам.
Ежегодно в мире из 500 тыс. женщин детородного возраста, погибающих от причин, связанных с беременностью, 15% случаев составляет смертность в результате осложнений небезопасного аборта.98 % смертей приходится на развивающиеся страны. Показатель летальности после искусственного аборта составляет 0,9-3,5 на 1000, а в развитых странах - менее 1 на 100000 при условии, что аборт выполняется на сроках беременности до 8 недель.

Почему? 
Причин для аборта бывает много - от серьёзных медицинских показаний до обычной боязни рожать, от тяжёлого социального положения до простого нежелания иметь помеху своей личной жизни, от нищеты родителей до нежелания портить себе карьеру... Кто-то считает "зачем плодить нищету", а кто-то уверен, что даже если ребенок будет оставлен в роддоме и его усыновят другие, то родители не будут так виноваты, как если бы был сделан аборт. Просто для верующего человека все совершенно ясно, и если есть заповедь "не убий", то он лучше умрет сам, чем убьет своего беззащитного ребенка… Десятки, сотни женщин годами лечатся от бесплодия с единственным желанием - стать матерью. А рядом кто-то идет прерывать нежеланную беременность. Напоследок, хочется напомнить женщинам слова Матери Терезы Калькуттской: «Я часто говорила, что аборты — основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что же может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять её. Ни у кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства...»

И до XX века традиционная (государственная) мораль опиралась  на религиозные представления народа. Но потом произошла резкая секуляризация  общественного сознания. Религиозные  догматы утратили свою авторитетность в глазах людей. Теперь только научные  и философские знания могли претендовать на звание истинных. Но знания об эмбрионе в начале века были минимальными. В  то время наука еще ничего не могла  сказать о том, когда начинается человеческая жизнь. И потому начинают пропагандироваться лозунги типа «эмбрион - это часть тела матери», «плод  не является человеком», и аборты перестают  считаться чем-то предосудительным.

Сегодня наука пришла к тому, о чем религия знала  всегда: аборты - убийство. Философские  искания также признали в эмбрионе человека. Более того, философский  здравый смысл предупреждает, что  подобное отношение к детям может  привести не только к падению достоинства  человеческой личности, но и к массовому  уничтожению огромного количества людей.

Пришло время прекратить эту войну против наших детей. Пора прислушаться хотя бы к голосу науки и здравого смысла, если уж голос Церкви теперь не является для  нас авторитетом.

Таблица 1 — Динамика числа абортов в России за 1970-2005 гг. 

Годы Число абортов
Всего, тыс. На 1000 женщин  
в возрасте15–49 лет
На 100 родов
1970 4837,7 136,6 253,4
1975 4670,7 126,3 221,0
1980 4506,0 122,9 204,4
1985 4454,4 121,5 187,4
1990 4103,4 114,0 205,9
1991 3608,4 100,3 200,7
1992 3436,7 95,0 216,1
1993 3244,0 89,1 235,0
1994 3060,2 81,8 217,1
1995 2766,4 72,7 202,6
1996 2652 69 203
1997 2498,7 65 198,3
1998 2346,1 60,6 182,6
1999 2181,2 56,2 179,4
2000 2138,8 55 168,7
2001 2014,7 51,8 153,6
2002 1944,5 50 139,2
2003 1864,6 47 128,7
2004 1797,6 45,5 122
2005 1732,3 44,1 121,4
 

Комментируя приведенные  статистические данные, хотелось бы указать на то, что абсолютный показатель за 2005-й год, равно как и за предыдущие годы, отражает, в основном, количество операций по прерыванию беременности, производимых в государственных учреждениях здравоохранения, почти не учитывая при этом тех операций, которые имеют место вчастных клиниках. По оценкам Госкомстата, число абортов, совершаемых вне государственных учреждений составляет около 7%, что, безусловно, является существенной недооценкой масштабов абортивной практики. В связи с указанной недооценкой многие эксперты утверждают, что реальное количество абортов составляет от 2,5 до 4млн. и более абортов в год .

Таким образом, масштабы совершаемых ежегодно в России абортов являются ярким доказательством репродуктивной деградации. По данным Российской ассоциации "Планирование семьи", Россия удерживает второе место в мире по числу абортов (на 100 родов приходится 208 абортов). Большая часть беременностей в нашей стране, как уже было отмечено, ежегодно уходят в абортивную плоскость, способствуя тем самым ухудшению женского здоровья и усугублению демографического кризиса.

Приложение 1

Святые отцы об аборте

"Не убивай ребенка,  причиняя выкидыш". Это повеление  помещено среди важнейших заповедей  Божиих в учении 12-ти апостолов  - древнейшем христианском тексте  конца I века.

"Женщина, учинившая  выкидыш, есть убийца и даст  ответ пред Богом, ибо зародыш  в утробе есть живое существо, о коем печется Господь", - писал  апологет II века Афинодор.

"Тот, кто будет  человеком, уже человек", - утверждал  Тертуллиан на рубеже 2-го и  3-го веков.

"Умышленно погубившая  зачатый во утробе плод подлежит  осуждению смертоубийства… Дающий  врачевство для извержения зачатого  плода во утробе суть убийца, равно приемлющий детоубийственной  отравы", - сказано во втором  и восьмом правилах Святителя  Василия Великого, включенных в  книгу правил Православной Церкви  и подтвержденных 91 правилом Шестого  Вселенского Собора. При этом  святой Василий уточняет: "Точного  различения плода оформившегося  и не образовавшегося у нас  нет".

Информация о работе Смысл жизни в Жизни