Анализ Лавров «Исторические письма»

Автор работы: p********@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 14:21, доклад

Краткое описание

«Если личность, говорящая о своей любви к прогрессу, не хочет критически пораздумать об условиях его осуществления, то она в сущности прогресса никогда не желала, да и не была даже никогда в состоянии искренно желать его. Если личность, сознающая условия прогресса, ждет сложа руки, чтобы он осуществился сам собою, без всяких усилий со стороны, то она есть худший враг прогресса, самое гадкое препятствие на пути к нему…»

Содержимое работы - 1 файл

Аналитичка 2 Соколов Лавров.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

  Анализ  Лавров «Исторические письма»

  «Если личность, говорящая о своей любви  к прогрессу, не хочет критически пораздумать об условиях его осуществления, то она в сущности прогресса никогда  не желала, да и не была даже никогда  в состоянии искренно желать его. Если личность, сознающая условия прогресса, ждет сложа руки, чтобы он осуществился сам собою, без всяких усилий со стороны, то она есть худший враг прогресса, самое гадкое препятствие на пути к нему…»

  Лавров, в своей работе не выделял конкретного  понятия «гражданское общество». Но анализируя его работу, можно сказать, что под гражданским обществом, Лавров понимал общность людей, объединенных одними и теми же благими целями –целями развития и прогресса. Он говорил о том, что идея зарождается в мозгу одной личности, развивается в нем, «потом переходит из этого мозга в мозги других личностей, разрастается качественно в увеличении их числа, и становится общественною силою, когда эти личности сознают свое единомыслие и решаются на единодушное действие». Под этой «общественной силою», Лавров и понимает гражданское общество.

  Понятие  «прогресс», он понимает как «рост  общественного сознания, насколько  оно ведет к усилению и расширению общественной солидарности».

    Соответственно, можно говорить  о том, что автор связывает прогресс с развитием гражданского общества. Личность, понимается Лавровым, как носитель нравственного идеала, и как сила, способная изменить общественные формы бытия. А совокупность этих «личностей» и есть гражданское общество. Именно личность несет ответственность за исторический прогресс, который Лавров понимал двояко, как «развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощении в общественных формах истины и справедливости».

  «Обществу угрожает опасность застоя, если оно  заглушит в себе критически мыслящие личности…Если личность, сознающая  условия прогресса, ждет, сложа руки, чтобы он осуществился сам собою, без всяких усилий с её стороны, то она есть худший враг прогресса, самое гадкое препятствие на пути к нему. Всем жалобщикам о разврате времени, о ничтожестве людей, о застое и ретроградном движении следует поставить вопрос, а вы сами, зрячие среди слепых, здоровые среди больных, что вы сделали, чтобы содействовать прогрессу…»

  Здесь Лавров говорит о безнравственном  индифферентизме. Безнравственный  индифферентизм - постоянное равнодушие или безразличие в отношении  к чему-нибудь, а в понимании  Лаврова, в отношении к развитию и прогрессу. Противоположной крайностью индифферентизма является фанатизм. Именно на эти две категории он и делит все личности:  те, кто мог бы содействовать прогрессу, но не прилагают к этому никаких усилий(индифферентны), и на «фанатиков», говоря о том, что "Нужны энергические, фанатические люди, рискующие всем и готовые жертвовать всем"

  Он  говорил о том, что каждый способен внести вклад в прогрессивное  развитие общества, нужно только приложить  к этому усилия и быть активным, быть личностью, т.к. в понимании  Лаврова, личность – есть сила, («носитель нравственного идеала») способная изменить общественные формы бытия.

  В его понимании, безнравственный  индифферентизм – самое худшее что  может случиться с личностью  и обществом; это болезнь, убивающая  прогресс.

Информация о работе Анализ Лавров «Исторические письма»