Авторитаризм в истории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 14:09, контрольная работа

Краткое описание

Авторитаризм имеет богатую историю, которая включает в себя как древние тирании, диспотии, абсолютные монархии периода средневековья и Нового времени, фашистские диктатуры, так и существующие ныне политические режимы (разновидности авторитаризма) в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.
Широкая распространенность и устойчивость этого режима породила множество его разновидностей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4
1. Понятие и типология политических режимов………………………………..5
2. Сущность, признаки и формы авторитаризма………………………………..9
3. Авторитаризм в истории России……………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….21
Библиографический список……………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

к.р по политологии.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Филиал  государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования 
«Южно-Уральский  государственный университет»
в г. Нижневартовске
 
Кафедра  
 
 
 
 
 
 
 
 

       

 

наименование  темы 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине  
 
 
 
 
 

                Проверил, (должность)

                ________________________________

                ________________________________И.О.Ф.

                ________________________________20 __г. 

                                                                                     Автор работы 

                                                                                 студент группы __________________

                 ________________________________И.О.Ф.

                 ________________________________20 __г.

    

                                                                                 Реферат защищен

                                                                                 с оценкой (прописью, цифрой)

                            ______________________________________

                            ________________________________20 __г. 

Нижневартовск 20 __ 

                АННОТАЦИЯ

 
 
 
 
 
 
 
 
 

  В данной работе рассматриваются понятие  основных политических режимов, т.к. от политического режима в государстве зависит форма правления, экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика, взаимоотношения власти и общества и т.д. Авторитаризм является одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы. Поэтому в данной работе этому политическому режиму уделена большая ее часть. Рассматриваются сущность, признаки и формы авторитаризма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Оглавление 

  Введение…………………………………………………………………………...4

  1. Понятие и типология политических  режимов………………………………..5

  2. Сущность, признаки и формы авторитаризма………………………………..9

  3. Авторитаризм в истории России……………………………………………..17

  Заключение……………………………………………………………………….21

  Библиографический список……………………………………………………..22

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  От политического режима в государстве зависит форма правления, экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика, взаимоотношения власти и общества и т.д. Авторитаризм является одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы.

  Авторитаризм  имеет богатую историю, которая  включает в себя как древние тирании, диспотии, абсолютные монархии периода  средневековья и Нового времени, фашистские диктатуры, так и существующие ныне политические режимы (разновидности авторитаризма) в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.

  Широкая распространенность и устойчивость этого режима породила множество его разновидностей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
  1. Понятие и  типология политических режимов

  Сущность  власти заключается в её способности  придавать отношениям меж людьми целесообразность, разумность, упорядоченность.

  Общество  как сложная система взаимодействия индивидов, групп, организаций нуждается в управлении, регуляции и согласовании человеческих интересов и действий. Власть осуществляет упорядочение социальных отношений с помощью разных средств: насилия, принуждения, убеждения поощрения, ужаса и т.д. Совокупность средств и методов реализации политической власти, определяющая степень свободы и правовое положение личности, именуется политически режимом.

  Политическая  власть многообразна по формам и средствам  проявления. Для отражения разных качеств её функционирования употребляются такие понятия, как «форма правления», «политический режим», «политическая система».

  Для того чтоб эффективно воздействовать на общество, поведение людей, классов, власть обязана быть организована, иметь средства влияния, принуждения. Организация верховной государственной власти, её органов, их взаимоотношения с популяцией обозначаются понятием «форма правления». Традиционно выделяют монархическую и республиканскую формы правления. Но не постоянно характер политической власти в обществе соответствует форме правления. К примеру, Швеция, Норвегия, Бельгия более демократичны, чем многие республики, хотя по форме правления являются конституционными монархиями. В то же время Германия 30-х годов по форме правления была республикой, но характер власти был диктаторский. В связи с этим возникла потребность в определении тех средств и способов, с помощью которых государственная власть регулирует и упорядочивает дела меж людьми. Этот аспект функционирования власти отражает понятие «политический режим».

  Некоторые исследователи ограничивают содержание политического режима формой правления. Согласно данной точке зрения, классификация  политических режимов основывается на различии законодательной и исполнительной функций государства и выяснении  их соотношения. По такому принципу выделялись режим слияния властей (абсолютная монархия), режим разделения властей (президентская республика) и режим сотрудничества (парламентская республика). Акцентируя внимание на деятельности правительственных структур, схожее толкование игнорирует влияние остальных политических институтов: партийной системы, групп давления и т.д. В связи с этим форму правления было бы точнее представить как один из компонентов политического режима.

  В политической науке общепризнанным является определение политического режима, данное политологом Ж-Л. Кермонном: «Под политическим режимом понимается совокупность частей идеологического, институционального и социологического порядка, способствующих формированию политической власти данной страны на определенный период». Посреди этих частей он выделил: 1) принцип легитимности; 2) структуру институтов; 3) систему партий; 4) форму и роль страны

  Наиболее  распространенной в современной  политологии является типология политических режимов по шкале «демократия – автократия», на основе которой выделяются их три основных типа: демократический, авторитарный и тоталитарный.

  Рассмотрим  вначале демократический политический режим. Его признаками являются верховенство представительных органов власти, широкое  распространение институтов самоуправления, провозглашение и защита прав и свобод личности, правовой характер государства. Вместе с тем можно выделить две разновидности такого режима: демократический политический режим в развитой форме и ограниченно демократический режим.

  Для авторитарного политического режима характерна большая самостоятельность  государства по отношению к гражданскому обществу. Гражданское общество сохраняется  и стремится влиять на действия государства, но такое влияние ограничено, поскольку государство в условиях такого режима ищет опору не в гражданском обществе, а в самом себе. Признаками авторитарного политического режима являются существенное ограничение полномочий или полное отсутствие представительных органов власти, преобладание по своей значимости в механизме реализации власти государственных органов, сформированных на основе назначения, по наследственному принципу, в результате выдвижения узкой олигархической группой, большее или меньшее ограничение прав и свобод граждан.

  Авторитарный политический режим можно подразделить на две разновидности: авторитарно-либерализированный и радикально-авторитарный политические режимы. Авторитарно-либеральный политический режим характеризуется стремлением к преобладанию ненасильственных методов управления (хотя это не значит, что от насилия совершенно отказываются, в случае угрозы правящей группировке насилие применяется самым решительным образом), к учету мнения различных слоев гражданского общества, предоставлением гражданам определенных прав и свобод. Но авторитаризм тем и отличается от демократии, что сроки представления и дозировку прав и свобод, степень их гарантированности определяет само государство, а не общество, причем государство считает себя вправе ликвидировать предоставленные права и свободы в том случае, когда это покажется ему необходимым. Авторитарно-либерализированный политический режим существовал, например, в России в период реформ 60-70-х годов XIX века.

  Радикально-авторитарный режим стремится опираться, прежде всего, на силу. И если авторитарно-либерализированный режим в какой-то мере стимулирует развитие гражданского общества, хотя государство стремится делать это дозированно и под своим неусыпным контролем, то радикально-авторитарный режим терпит гражданское общество как необходимость, с которой государство справиться не может, хотя и старается поставить его под свой жесткий контроль. Примерами радикально-авторитарного политического режима служат военные режимы, существовавшие в Бразилии с 1964 по 1979 год, в Испании в период диктатуры Франко и другие.

  При реакционно-авторитарном или военно-диктаторском режимах гражданское общество сохраняет  свою самостоятельность и даже активность, правящая группировка оказывает  на него серьезное воздействие, налагает определенные ограничения, но полностью под свой контроль авторитарными методами поставить не может.

  Только  в условиях тоталитарного режима государству удается подчинить  себе общество, уничтожить его гражданский  характер Государство подминает  под себя общество, пронизывает все  его поры, подвергает огосударствлению все стороны его жизнедеятельности. При тоталитарном режиме создается политическая система особого рода, которая замыкается на личности вождя, поддерживаемого и выдвигаемого некоей олигархической группировкой. Для обеспечения господства государства, возглавляемого вождем, над обществом используется целый комплекс мер и средств. Насилие же здесь является самым главным инструментом. Активно применяются методы политического, экономического, идеологического, пропагандистского воздействия. Но репрессии являются естественным следствием концентрации власти в руках одного человека, выражающего интересы достаточно узкой олигархической группировки и подчиняющего при помощи государственного и партийного аппарата все общество. Репрессиям подвергаются прежде всего те, кого не удалось подчинить другими методами. При этом различными как ненасильственными, так и насильственными методами на определенном этапе тоталитарному режиму удается создать достаточно массовую социальную опору. Поэтому в условиях этого режима иногда проводят плебисциты и референдумы как доказательство наличия такой массовой опоры.

  Характерными  чертами тоталитарного политического  режима являются сосредоточение власти в руках одного человека, пришедшего к власти недемократическим путем и сохраняющего свою власть в течение длительного времени, хотя возможны и перевороты внутри олигархии, установление принудительной, как правило, однопартийной системы, сращивание государственного аппарата и аппарата правящей партии, превращение представительных органов и институтов непосредственной демократии в фикцию, огосударствление общественных организаций и всех без исключения средств массовой информации, дифференциация статуса (то есть наличие разного объема прав и обязанностей) у разных иерархически расположенных групп населения в зависимости от того, какое место в системе властвования занимает данная группа, рассмотрение прав и свобод личности как некое благодеяние со стороны государства, отсутствие гарантий этих прав и свобод, за исключением соизволения самого государства.

Информация о работе Авторитаризм в истории России