Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:05, контрольная работа

Краткое описание

Унитарное государство представляет собой единую, политически однородную организацию, состоящую из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Оно имеет единую конституцию и гражданство. Все государственные, в том числе судебные, органы составляют единую систему, действуют на основе единых правовых норм. Унитарные государства сформировались преимущественно в странах с мононациональным населением, хотя некоторые из них, например, Испания, имеют в своем составе инонациональные образования, пользующиеся автономией, компетенции которой определяются центральной властью.

Содержание работы

Унитарное государство.
Федерация как тип государственного устройства.
Специфика федерализма в России.

Содержимое работы - 1 файл

Политология.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)
 

Тема  № 10. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА 

      План:

    1. Унитарное государство.
    2. Федерация как тип государственного устройства.
    3. Специфика федерализма в России.
 

      Строение  государства традиционно характеризуется через формы правления и формы территориального (государственного) устройства. Воплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Формы правления делятся по способу организации власти, ее формальному источнику на монархии и республики в монархии формальным источником власти является одно лицо Глава государства, получает свой пост по наследству, независимо от избирателей или представительных органов власти.

      Форма государства — это единство институциональной (форма правления) и территориальной (форма территориального устройства) организации публичной политической власти.

      Форма территориального устройства характеризует территориальную организацию государства: его внутреннее деление, правовое положение его частей, их взаимоотношения друг с другом и с высшими органами государственной власти.

      По  форме территориального устройства современные государства разделяются на два основных вида: унитарное и федеративное.1 
 

     
  1. Унитарное государство.

     Унитарное государство представляет собой единую, политически однородную организацию, состоящую из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Оно имеет единую конституцию и гражданство. Все государственные, в том числе судебные, органы составляют единую систему, действуют на основе единых правовых норм. Унитарные государства сформировались преимущественно в странах с мононациональным населением, хотя некоторые из них, например, Испания, имеют в своем составе инонациональные образования, пользующиеся автономией, компетенции которой определяются центральной властью.

     Унитарное (единое) государство не имеет в своем составе иных государственных образований (частей). В большинстве унитарных государств территория делится на административно-территориальные единицы (район, округ, графство, воеводство и т.п.).

     В унитарных государствах существуют единственные для всей страны высшие органы власти, и действует единое законодательство. Органы власти административно-территориальных единиц могут действовать на принципах как местного самоуправления (т.е. самостоятельности в сфере исполнительно-распорядительных функций), так и областной автономии (когда территориальные органы власти могут осуществлять и законодательные функции по определенному кругу вопросов).2

     Унитарные государства бывают централизованными (Великобритания, Швеция, Дания и др.) и децентрализованными (Франция, Италия, Испания). Централизованные государства могут предоставлять достаточно широкую самостоятельность (самоуправление) местным, низовым органам управления. Однако в них средние уровни управления не обладают значительной автономией и непосредственно ориентированы на выполнение решений центра. В децентрализованных же унитарных государствах крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают собственными парламентами, правительствами, административно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданные им II ведение центральными органами вопросы, как правило, в области образования, коммунального хозяйства, охраны общественного порядка и т.п. Однако в отличие от субъектов федерации в области налогообложения их компетенции сильно ограничены, что ставит их в сильную финансовую зависимость от центра. 

     2. Федерация как  тип государственного  устройства.

     Главное отличие федерации от унитарного государства состоит в том, что источником власти, субъектами государственного суверенитета выступают в ней как крупные территориальные образования (штаты, земли, кантоны), так и весь народ, состоящий из равноправных граждан. (В унитарном же государстве существует лишь один субъект суверенитета - народ.).

     Федеративное  государство представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. Это сложное государство, составные части которого (штаты, земли, провинции и др.) являются субъектами федерации и обладают государственным суверенитетом, осуществляемым при сохранении целостности государства.

     Федеративная  форма государственного устройства характеризуется наличием общих структурных принципов, особенностей.

     В большинстве федераций существуют единое федеральное 
гражданство и гражданство федеральных единиц.

     Федерация — это устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах распределенных между ними и центром компетенций, имеющих собственные законодательные, исполнительные и судебные органы и, как правило, конституцию, а часто и двойное гражданство.

     По  своему замыслу федеральный принцип  государственного устройства призван обеспечить свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей, обладающих значительными этническими, историко-культурными, религиозными, лингвистическими и другими особенностями; создать оптимальные возможности для выражения региональных и других интересов меньшинств, для постепенной подготовки оппозиции к выполнению общесоюзных правительственных функций; приблизить власть и управление к гражданам.

     Федерация строится на основе распределения функций  между ee субъектами и центром, зафиксированного в союзной конституции, которая может быть изменена только с согласия субъектов федерации. При этом одна часть вопросов является исключительной компетенцией союзных органов, другая — субъектов федерации, третья — совместной компетенцией союза и его членов.

     Члены федерации — соучастники общегосударственного суверенитета — фактически не обладают индивидуальным суверенитетом и правом одностороннего выхода из союзного государства. В большинстве союзных конституций содержится право федеральных органов вмешиваться во внутренние дела членов федерации и случае возникновения там чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий или массовых беспорядков.3

     Федерация как форма территориального устройства государства показала свою жизнеспособность. Этого нельзя сказать о кои федерации — постоянном союзе самостоятельных государств для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в компетенцию союза решение лишь ограниченного числа вопросов, чаше всего в области обороны, внешней политики, транспорта и свят денежной системы. Конфедерации существовали в США (1776-1787), Швейцарии (до 1848 г.), Германии (1815-1867) и некоторых других странах. Эта форма государственного объединения не прочна и обычно либо эволюционирует в федерацию, либо дается.

     В последние годы на территории бывшего СССР сделана по пытка создать Содружество Независимых Государств (СНГ) — суверенных государств, координирующих свою деятельность в различных сферах. Такая форма государственных образований не может быть устойчивой и эффективной, поскольку не обеспечивай единство деятельности содружества, не создает властных гарантии выполнения ими своих обязательств. Опыт развития Европейского Союза свидетельствует, что долговременное объединение и сближение государств возможно на пути экономической интеграции и постепенной реализации федеративных принципов.

     Формы территориального устройства и формы правления влияют на строение законодательной и исполнительной властей государства. Не менее важную значимость для нормального функционирования всего государственного механизма имеет судебная власть. Независимое правосудие призвано контролировать соблюдение конституции и законов всеми государственными и общественными учреждениями и гражданами, разрешать возникающие между ними споры, обеспечивать стабильность государственного и общественного строя.

     Вся деятельность современного демократического государства строится на тесном взаимодействии с такими важнейшими институтами политической системы, как партии и группы интересов.

  1. В отличие от унитарного государства территория федерации в 
    политико-территориальном отношении не представляет собой единого целого. Она состоит из территорий субъектов федерации.
  2. Верховные законодательная, исполнительная и судебная власти принадлежат федеральным государственным органам (принцип верховенства федерального права). Компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральной конституцией, которая может быть изменена только с согласия субъектов федерации. При этом одна часть вопросов находится в исключительной компетенции союзных органов, другая — субъектов федерации, третья — в совместной компетенции союза и его членов. Установлен принцип обязательного соответствия законодательных актов субъектов федерации федеральному законодательству.
  3. Субъекты федерации обладают правом принимать собственную конституцию, иметь свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.
  4. В большинстве федераций существуют единое федеральное 
    гражданство и гражданство федеральных единиц.
  5. В парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации (например, в Индии — Совет штатов).
  6. Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы.

     В зависимости от пути создания различаются  договорные (образуются в результате договора между независимыми государствами) и конституционные (вследствие присоединения к государству территорий с сохранением их определенной государственной обособленности либо в результате возрастания степени автономии территориальных единиц высшего уровня и приобретения ими государствоподобных черт) федерации. Таким образом, федерации создаются путем или объединения, интеграции уже сложившихся политических организмов, или преобразования унитарного государства в федеративное по инициативе центральной власти.

     По  структуре федерации могут быть симметричными и асимметричными. Критерием их разграничения служит статус субъектов федерации. Симметричная федерация в идеале состоит из однопорядковых составных частей, т.е. все они имеют одинаковый правовой статус субъектов федерации. Однако жесткое практическое проведение этой идеи в жизнь способно привести к игнорированию интересов этнических общностей, территориальных коллективов, экономических, исторических и иных особенностей отдельных регионов. Поэтому симметрия в построении межуровневых федеративных отношений (признание одинакового правового статуса всех участников союза) еще не гарантирует бесконфликтного развития, так как помимо равенства в правовом отношении, как правило, наблюдается неоднородность регионов в территориальном, экономическом и иных планах. Вместе с тем нельзя не отметить, что симметричность отношений способствует стабильности федеративной системы (при условии, что это не искусственное образование).

     Итак, федерация — это форма территориального устройства государства, основная разновидность сложного государства, которую отличает совместное образование государственного суверенитета федерацией и ее субъектами. Государственная власть федерации и ее субъектов в отдельности определяется, как правило, разграничением предметов ведения и распределением компетенции между их государственными органами.4 

     3. Специфика федерализма  в России.

     Федерализм — это структурно-организационный принцип, в соответствии с которым строится данная федерация, взаимоотношения федерального центра и составляющих федерацию регионов (на практике — отношения между государственными органами федерации и ее субъектов). Федерализм определяет качественную специфику федеративного государства. В зависимости от того, какая из теорий федерализма является обоснованием действующей в федерации модели, можно выделить следующие модели федерализма.

     Наряду  с правовым, полицейским, социальным в политической науке выделяют советский тип государственности. Советское государство создавалось в конкретных исторических условиях и на основе определенных теоретических представлений.

     Оно складывалось как полная противоположность  государству буржуазному, правовому. Отрицались такие принципы правового Государства, как разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную, верховенство закона над властью, контроль гражданского общества за властными органами и т. д. По форме Правления советское государство было республикой. Однако особенность его состояла в объединении всех ветвей власти и Советах, в которых депутаты одновременно принимали законы, Исполняли их и контролировали их исполнение.

Информация о работе Формы государственного устройства