Этапы развития политической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 12:01, доклад

Краткое описание

Этапы развития политической науки.
    За почти 2,5 тысячи лет истории человечества политическая мысль прошла через несколько основных этапов:
  политическая мысль Древнего Востока (Египет, Иран, Китай, Вавилон). Для этого этапа характерна мифологическая форма политических воззрений; господствовало представление о божественном происхождении власти;
  политические учения Древней Греции и Древнего Рима. Анализу подвергается устройство государства, классифицируются его формы, определяются идеальные формы правления;
 

Содержимое работы - 1 файл

Этапы развития политической науки.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

В настоящее время в политологии  очень популярны концепции «рационального выбора». Они объясняют поведение человека исходя из следующего: 

а) все люди преследуют определенные цели, которые они осознанно ставят перед собой, руководствуясь своими личными интересами;

б) человек владеет информацией  о других альтернативах, о возможных  средствах достижения выбранной  цели;

в) руководствуясь имеющейся информацией, человек выбирает оптимальные пути достижения поставленной цели, стремится к минимизации издержек, к максимальной выгоде. 

Иными словами, каждый человек действует  рационально, отдавая себе отчет  в своих действиях, направляя  их на достижение поставленных целей, ориентируясь на максимальную для себя выгоду.

Теории рационального выбора позволяют  предельно формализовать исследовательский  процесс, т.е. представить факторы, влияющие на поведение людей, в виде переменных и применить математические, статистические методы для определения степени  зависимости между этими переменными. Развитие компьютерных технологий позволяет в настоящее время использовать для изучения политических процессов методики многомерного статистического анализа, математического моделирования и др.

Особо следует выделить школу «системно-функционального анализа», основателем которой стал известный американский социолог Т. Пирсоне (1902—1979). Он создал теорию социального действия и социальных систем, которые, по его мнению, должны были преодолеть методологический индивидуализм, свойственный классическому бихевиоризму. Дело в том, что интерес к конкретным действиям людей, к конкретной личности порождал в науке эффект, который выражен в известной поговорке «за деревьями леса не видно». Иными словами, изучая конкретные действия, увлекаясь эмпирическими исследованиями, ученые утрачивали целостность восприятия общества и политики, они переставали видеть политику как единство генерализованных связей и отношений. Т. Парсонс создает теоретическую модель, которая позволяет ему объяснить взаимосвязи между обществом и политикой, между культурой и институтами, между личностью и обществом, дать собственную интерпретацию понятию «власть». Впоследствии идеи Т. Парсонса легли в основу теорий политической системы Д. Истона и Г. Алмонда. В этих теориях политическая система описывается в терминах открытой системы, т.е. системы, взаимодействующей со своей окружающей средой.

К 80-м годамXX в. стали очевидными определенные недостатки как бихевиоризма, так и системно-функционального  подхода. Первый фактически сводил политику к индивидуальному поведению, второй создавал слишком абстрактные схемы, которые практически не поддавались верификации, т.е. проверке фактами, эмпирическими исследованиями. С целью преодоления указанных недостатков в политологии складывается новый теоретико-методологический подход — «неоинституционализм». Теоретики неоинституционализма Д. Марч и Д. Олсеи утверждают, что действия людей разворачиваются в определенных институциональных рамках, поэтому необходимо изучать не только рационально действующего индивида, но и институты, политические нормы, ценности. Познавая институты, можно понять и объяснить весьма важные стороны поведения людей.

В последнее время в мировой  политической науке растет интерес  к методам феноменологии, герменевтики, семантики, т.е. к методам, которые пытаются объяснить явления социальной и политической жизни прежде всего исходя из способности человека придавать своим действиям определенные смыслы и значения. Данное направление в политической науке получило название постмодернистского. Его отличает стремление исследователей понять, как люди определяют смысловое содержание политических действий, почему так, а не иначе интерпретируют политические события, как результаты интерпретации сказываются на их реальном поведении.


Информация о работе Этапы развития политической науки