Конституционное право РФ: предмет, методы, источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 22:44, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Конституционное право - одна из отраслей системы права Российской Федерации. Как и любая отрасль права, конституционное право, представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых, в необходимых случаях, обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Правовые нормы, образующие отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы, образующие отрасль

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3-5
Глава 1. Конституционное право РФ……………………………………….6-8
Глава 2. Предмет, методы, источники конституционного права РФ…...9- 16
Заключение…………………………………………………………………....17
Список источников и литературы…………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Мустафинова С. П. - Конституционное право РФ.предмет, метод, источники.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)


«Институт правовой экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

Правовые основы Российского государства.

Тема: «Конституционное право РФ: предмет, методы, источники».

 

 

 

 

                                                                                      Выполнила:

                                                                                                  студентка ‌VІ курса

                                                                                         группы ГМУ

Мустафинова С. П.

 

 

Волгоград 2011г

 

                                                    Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...3-5  

Глава 1. Конституционное право РФ……………………………………….6-8

Глава 2. Предмет, методы, источники конституционного права РФ…...9- 16

Заключение…………………………………………………………………....17

Список источников и литературы…………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Принятая 12 декабря 1993 г, конституция Российской Федерации - знаковая веха в многовековой истории нашего государства. Она не является преемницей раннее действовавших основных законов страны, так как ознаменовала собой утверждение иного государственного строя, с иными политико-правовыми ценностями и стратегическими ориентирами.

     Актуальность темы исследования. Конституционное право - одна из отраслей системы права Российской Федерации. Как и любая отрасль права, конституционное право, представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых, в необходимых случаях, обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Правовые нормы, образующие отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы, образующие отрасль.

По сравнению с другими отраслями права предмет конституционного права имеет существенные особенности. Они выражаются в том, что конституционное право регулирует отношения, складывающиеся практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.

     Данную тему исследовали различные ученые. Среди них можно выделить таких, как: Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. И др.

     Особо следует упомянуть отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся и занимающихся системными исследованиями: Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, В.И. Вернадского, Н. Винера, Э.Г. Винограя, И. Пригожина, В.Н. Садовского, И. Стенгерса, М.И. Сетрова, А.И. Уемова, Г. Хакена, Г.П. Щедровицкого, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдина и других.

     Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении предмета, метода конституционного права, а также источников конституционного права.

     Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть предмет конституционного права;

2. рассмотреть метод конституционного права;

3. рассмотреть источники конституционного права;

     Объект исследования - предмет, метод конституционного права, а также источники конституционного права.

     Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением предмета, метода конституционного права, а также источников конституционного права.

     Что касается других отраслей российского права, то они воздействуют на общественные отношения, в какой-либо одной сфере этих отношений.

     Общественные отношения, регулируемые нормами определенной отрасли права в юридической лексике, именуется предметом, без знания которого невозможна правоприменительная деятельность. Поэтому, приступая к изучению конституционного права, необходимо, прежде всего, четко уяснить, какая сфера общественных отношений является его предметом. Иными словами, определить то, что подлежит регулированию нормами конституционного права Российской Федерации.

     Если, к примеру, предметом трудового права являются трудовые отношения, административного права - отношения в сфере управления, гражданского права - имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, то особенность предмета конституционного права выражается также в том, что регулируемые им отношения являются базовыми, основополагающими для всех отраслей российского права.

     Конституционное право Российской Федерации занимает особое место в системе отечественного права - это ведущая отрасль российского права, которая представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих:

- Основы конституционного строя;

- Правовой режим отношений между личностью и государством;

- Федеральное и административно-территориальное устройство Российской Федерации;

- Организацию органов государственной власти и управления;

- Основные принципы организации местного самоуправления.

     Конституционное право формирует принципы народовластия и организации государственной власти, способствуя обеспечению своеобразного баланса между демократией, свободой и властью.

     Именно поэтому оно является базой и социально-правовым началом всех без исключения отраслей Российского права.

     «Реализация Конституции, - подчеркивает в своем исследовании Судья Конституционного Суда Российской Федерации В.О. Лучин, - непосредственно связана с характером и особенностями юридической природы ее предписаний, оценкой их нормативности. Нормативность ее проявляется в том, что она исполняет активную роль в создании не только единой, но и длительной во времени, устойчивой системы урегулированности и порядка. Конституция - это правовой учредитель, своеобразный «координатор системы законодательства». Конституционные положения отвечают требованиям нормативности права, представляющей такое его свойство, которое выражает общеобязательность правовых требований, закрепляет масштаб поведения людей. Будучи неотъемлемой частью права, конституционные нормы обладают его основными свойствами, равно как и общесистемными признаками, присущими социальным нормам в целом».

     Конституционные нормы имеют особые связи с государством, потому что как установление, так и обеспечение их реализации, в конечном итоге невозможно без его участия. Хотя требования конституционных предписаний преимущественно исполняются добровольно, они не утрачивают своего государственного принудительного характера, который, разумеется, нельзя абсолютизировать.

     Конституционные нормы определяют меру поведения социальных субъектов, меру их прав и обязанностей, и меру государственного регулирования общественных отношений.

     Конституционное право в целом может быть как «двигателем», так и «тормозом» в развитии общества и государства, так как является основным инструментом политических решений и следствием борьбы политиков различного толка и законодателей за различную редакцию конституционных норм.

     При этом необходимо иметь в виду, что Конституция Российской Федерации 1993 г. была принята в переходный период, отличающийся политической и экономической нестабильностью, в условиях резкого расслоения общества, обострения политического противоборства, социальных и национальных конфликтов, резкой смены всего уклада общественной жизни в стране.

     Изучение конституционного права позволит рационально осмыслить историю нашего Отечества, уяснить причины прогресса, застоев и революций, понять сущность состояния современного положения России.

     С учетом того, что основным источником конституционного права Российской Федерации является Конституция РФ, программа курса изложена на основе ее структуры, включая в содержание каждой главы соответствующие нормативные акты, так или иначе развивающие положения Основного Закона. При этом учитывались требования образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Конституционное право РФ

 

  Конституционное право - 1) в правовых системах подавляющего большинства государств мира - отрасль права, представляющая совокупность юридических норм, регулирующих сферу отношений, имеющих основополагающее значение для общества, государства и личности. Эти нормы находят выражение, прежде всего в конституциях (основных законах государств), а также в иных законах, указах главы государства, постановлениях правительства, решениях органов конституционного контроля и других источниках права.

     Как особая отрасль права, Конституционное право выделилось в правовой системе позже ряда других отраслей. Это связано с тем, что в отличие от актов комплексного характера, регулирующих, например, гражданско-правовые или уголовно-правовые отношения, конституций, как особых документов, долгое время не существовало. Хотя еще в Древнем Риме конституциями назывались некоторые виды декретов императоров, но с современным понятием конституции они ничего общего не имели. Выдвижение идей конституции и конституционализма, теоретическое обоснование необходимости таких актов, принятие первых писаных конституций (США в 1787, Франции и Польши в 1791) было связано с борьбой населения против феодальных порядков, абсолютизма, феодального права — «права-привилегии», за права личности. Наряду с термином «Конституционное право» в Германии, например, употребляется понятие «государственное право», в котором, как считается, основной акцент делается на изучение государства и его деятельности. Понятие «государственное право» использовалось в дореволюционной России. После принятия манифеста царя 1905 и Основных законов 1906 в российской науке стал употребляться термин «Конституционное право», но в советский период вернулись к понятию «государственное право», что соответствовало установившемуся тоталитарному строю, огосударствлению общественной жизни, отказу от концепций местного самоуправления, официальному отрицанию естественных прав человека.

     В современный период принят термин «Конституционное право», так как кардинально изменилось содержание правового регулирования и подход к его изучению. На базе признания общечеловеческих ценностей сложились основные принципы российского Конституционного права: власть народа, личность и ее права, как высшая ценность; демократия; политический и идеологический плюрализм; свобода и взаимная ответственность личности, коллектива, государства, общества; демократическое, правовое, социальное, светское, федеративное государство с республиканской формой правления; разделение властей; местное самоуправление и др. Действующее Конституционное право регулирует основы правового статуса личности, социально-экономического порядка в обществе, его политическую систему и принципы духовной жизни. Регулируя права человека и гражданина, способы защиты конституционных прав, обеспечение выполнения конституционных обязанностей, в социально-экономической сфере общественной жизни Конституционное право устанавливает правовые основы отношений собственности, регулирования производства и распределения, социальную роль государства и т.д., в политической сфере - порядок создания и деятельности политических партий и других общественных объединений, организацию важнейшего политического института общества - государства, политический режим и др. В духовной сфере Конституционное право может допускать идеологический плюрализм, а может закрепить одну из идеологий (например, марксизм-ленинизм) в качестве господствующей или даже единственной. Таким образом, Конституционное право регулирует систему основных связей в отношениях: личность - коллектив - общество - государство. Эти отношения устанавливаются на основе применения государственной власти в соответствии с конституцией, существо этих отношений составляет осуществление, участие в осуществлении, мирная борьба за осуществление государственной власти, давление на нее.   Следовательно, для общества Конституционное право носит системообразующий характер, а отношения в Конституционном праве - это, в конечном счете, властные отношения в основополагающих сферах жизни общества.

     В нормах Конституционного права, речь идет, прежде всего, об основах регулирования главных сфер общественной жизни - экономики, социальных отношений, политики, положения личности в обществе, хотя некоторые стороны этих отношений Конституционное право регулирует детально (например, организацию и деятельность парламента, основные права и обязанности граждан, гарантии прав, основы обеспечения выполнения обязанностей, принципы организации общественных объединений, включая партии, принципы общественного строя, форму государства, избирательную систему, организацию и деятельность законодательной, исполнительной, судебной власти, основы местного самоуправления). Поскольку Конституционное право закрепляет основы регулирования главных сфер общественной жизни, оно имеет ведущий характер по отношению к иным отраслям права. Положения этих отраслей права опираются на нормы Конституционного права, исходят из них (например, регулирование права собственности в гражданском праве, регулирование права на труд - в трудовом праве, земельных правоотношений - в земельном, права обвиняемого на защиту - в уголовном процессе и т.д.).

Информация о работе Конституционное право РФ: предмет, методы, источники