Контрольная рабоат по "Основам политологии и социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является: изучение политических систем, а также рассмотрение основных и наиболее важных типов политических систем. Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:

◦Определить что собой представляет политическая система?
◦Высказать собственную точку зрения по данному вопросу
◦Из каких частей состоит политическая система?
◦Какое место в политической системе занимает государство?

Содержание работы

1.Типология политических систем
Введение…………………………………………………………………….стр. 3

1.1. Понятие политической системы……………………………………...стр. 4

1.2. Структура политических систем……………………………………...стр. 5

1.3. Типология политических систем……………………………………...стр.8

Заключение………………………………………………………………...стр.11


2.Социальная мобильность
Введение……………………………………………………………………стр.12

2.1. Природа социальной мобильности…………………………………...стр.13

2.2 Концепция социальной мобильности и ее формы………………….стр.15

2.3. Проблемы социальной мобильности…………………………………стр.17

Заключение………………………………………………………………...стр.19

Список литературы………………………………………………………стр. 20

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по ПОЛИТОЛОГИИ.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОЛЛЕДЖ

БИЗНЕСА И ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  « Основам социологии и политологии» 

Вариант 7 
 
 
 
 
 

                Подготовил:

                Курс:

                Группа:

                Проверил: преподаватель Бодункова Л. Н. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

      г. Южно-Сахалинск

      2008 

Содержание: 

  1. Типология политических систем

    Введение…………………………………………………………………….стр. 3

1.1.  Понятие политической системы……………………………………...стр. 4

1.2. Структура политических систем……………………………………...стр. 5

1.3. Типология политических систем……………………………………...стр.8

    Заключение………………………………………………………………...стр.11  

  1. Социальная  мобильность

Введение……………………………………………………………………стр.12

2.1. Природа социальной мобильности…………………………………...стр.13

2.2   Концепция социальной мобильности  и ее формы………………….стр.15

2.3. Проблемы  социальной мобильности…………………………………стр.17

Заключение………………………………………………………………...стр.19

Список  литературы………………………………………………………стр. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Типология политических систем
 

      Введение:

      Для глубокого  и всестороннего понимания  государства и права важно  их рассматривать не только самих по себе, но и в контексте других более широких и более емких явлений. Одним из таких явлений выступает политическая система общества.

      Целью данной контрольной работы является: изучение политических систем, а также рассмотрение основных и наиболее важных типов политических систем. Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:

    • Определить что собой представляет политическая система?
    • Высказать собственную точку зрения по данному вопросу
    • Из каких частей состоит политическая система?
    • Какое место в политической системе занимает государство?

      Актуальность  и значимость знания и изучения политической системы состоит в том, что именно в ней проходит нерв социальной, экономической и духовной жизни общества, что именно здесь через столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения, способные оказать влияние на разные стороны жизни общества.

     В процессе работы над своей контрольной  работы я использовал следующую  литературу: Базовый учебник: Кравченко А.И. «Социология и политология», Мухаев Р. Т.  «Политология». Учебное пособие. Политология. Курс лекций: Учеб. Пособие / Под ред. М. Н. Марченко и др. 
 
 

    1. Понятие политической системы
 

      Понятие  “политическая система” было введено  в политологию в середине XX века политологом Д. Истоном с целью отразить  политику как самостоятельную сферу общества и характер связи политики с внешней средой внутри отдельно взятого государства и другими государствами.

      Политическая  система - это совокупность политических институтов, общественных структур, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние.

      Понятие политической системы распространяется на всю политическую жизнь общества, в зависимости от степени развития экономической среды , глубины противоречий между основными противостоящими классами.

      Политическая  система общества отражает многообразные  интересы социальных групп, которые непосредственно или через свои организации и движения оказывают определенное влияние на политическую власть. В случае соответствующего признания эти интересы реализуются при помощи политически управляемых структур, через политический процесс, т.е. путем принятия и осуществления политических решений. Политическая система представляет собой необходимый механизм, посредством которого осуществляться полновластие, суверенитет народа.

      Политическая  система любого общества характеризуется наличием определенных механизмов, которые гарантируют ему устойчивость и жизнеспособность. При помощи этих механизмов разрешаются социальные противоречия и конфликты, координируются усилия разных общественных групп, организаций и движений, гармонизируются общественные отношения, достигается консенсус относительно основных ценностей, целей и направлений общественного развития.

      И. М. Чудинова считает определяющим в понятии политической системы “возможность граждан принимать участие в управлении”.1 Она же, исходя из особенностей политической системы, определяет ее как “интегрированное выражение власти и политики в социально-политических институтах, политических отношениях, обеспечивающих управление и регулирование социально-политической жизнью общества”. “Д. Истон определяет политическую систему как “взаимодействия, посредством которых в обществе авторитетно распределяются ценности”, которые признаются всем обществом”. Основным ее назначением является как осуществление функции распределения этих ценностей, так и призыв к принятию этого распределения большинством членов общества. Именно эти функции политической системы характеризуют ее специфику среди других окружающих ее подсистем общества. 

    1. Структура политических систем
 

      Графическое представление структуры  политических систем

      Вне зависимости от класса или группы классов, интересы которых представляет политическая система, на любом отрезке исторического промежутка, начиная от становления и укрепления буржуазии, политические системы имеют структуру с одинаковыми элементами, взаимосвязанными между собой, образующими устойчивое единство.

        Рис. 1 «Структура политической системы» 

      Политическая власть в основе своей государственная. Политическая власть отличается рядом особенностей. Она затрагивает интересы огромных масс людей, выражается в руководстве обществом со стороны социальных групп, занимающих господствующие позиции в экономической жизни. Это руководство проявляет себя в конечном счете как общеобязательное и осуществляется как при непосредственном участии доминирующих в обществе социальных сил, так и через государство, общественно-политические организации, политические группы и их лидеров.

      Можно выделить три основных слагаемых политической власти: политические, несобственно политические и неполитические организации. Собственно политические организации прямо и непосредственно осуществляют политическую власть в полном объеме либо по крайней мере к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за власть — это главное в их деятельности. Собственно политическими организациями являются государство и политические партии.

    Несобственными политическими являются организации, деятельность которых хотя и связана с осуществлением политической власти, но это лишь один из аспектов их функционирования. Примером являются профессиональные союзы, кооперация и др.

    Отдельную группу составляют организации неполитические. Они по существу не участвуют в осуществлении политической власти. Примерами таких организаций в наших условиях являются добровольные спортивные общества.

    Государство является выразителем интересов и воли  экономически господствующего класса, содействует сохранению его доминирующего положения в обществе, охраняет условия эксплуатации и удерживает в узде классовых противников, с другой — государство как официальный представитель гражданского общества осуществляет выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

    Значительную роль в жизни современного общества играют политические партии. Это атрибут любой развитой политической системы. (К середине 90-х годов в более чем 100 странах действовали свыше 550 партий.) Они являются выразителями интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании политической власти либо оказывают на нее опосредованное влияние. Характерным для деятельности партий является их стремление объединить различные социальные силы вокруг своих идеалов и программ, оказать идеологическое воздействие на население, на формирование его политического сознания.

    Политические  отношения представляют разновидность общественных отношений и складываются в процессе осуществления политической власти, либо по поводу нее. Их можно разделить на три группы. Прежде всего это отношения между классами, нациями и государствами. Межклассовые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функционировании соответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.

    Сущность  политической системы проявляется  и в ее функциях. В обобщенном плане они заключаются в следующем. Политическая система отражает состояние общества, включая экономические условия его существования, социальную и национальную структуру, демографические и экологические процессы, уровень образования населения, состояние общественного сознания, всю духовно-идеологическую жизнь, международное положение. Через политическую систему выявляются и аккумулируются основные группы coциальных интересов, выстраиваются социальные приоритеты, что получает затем закрепление в политике. Например, в нынешних условиях в нашем обществе, пожалуй, самая сложная для политико-властных структур задача заключается в том, чтобы найти баланс различных социальных интересов при переходе к рыночным отношениям.

    Таким образом, политическая система является сложной, многогранной подсистемой общества. Ее оптимальное функционирование имеет исключительно важное значение для жизнеспособности и нормального развития как общества в целом, так и составляющих его социальных групп и индивидов. 

    1. Типология политических систем
 

    Многообразие  политических систем, существующих в  современном мире, указывает на то, что, на процесс их формирования оказывает влияние на процесс их формирования и функционирования оказывает влияние многих факторов: исторические традиции, культура, экономическое развитие, зрелость гражданского общества, геополитические условия и т.д. Преобладание тех или иных факторов обуславливает их особенности и неповторимость. Однако теоретический и практический интерес представляет то, что их сближает, позволяет выявить роль универсальных механизмов и закономерностей их функционирования. Практическое значение классификаций политических систем состоит в определении достаточности условий, позволяющих политическим институтам эффективно функционировать и успешно выполнять свои политические роли.

    Типология политических систем осуществляется на основе учета различных признаков (признаков).

    Одна  из первых классификаций (типологий) исходит  из характера их взаимоотношения с внешней средой. По этому критерию политические системы подразделяются на закрытые и открытые. Закрытые политические системы имеют ограниченные связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям иных систем и самодостаточны, т.е. ресурсы развития находят внутри таких систем. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, успешно усваивают передовые ценности иных систем, подвижны и динамичны. Примерами закрытых систем могут служить бывшие страны социализма (СССР, Венгрия, Болгария и др.). Развитые демократические государства Запада представляют собой пример открытых политических систем.

    Распространена  классификация политических систем по политическому режиму, т.е. на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества. По этому критерию выделяются тоталитарные политические системы, авторитарные и демократические.

    Для тоталитарной политической системы характерны полное подчинение личности и общества власти, регламентация и контроль за всеми сферами жизни людей со стороны государства. Авторитарная политическая система основана на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод граждан. Демократическая политическая система предполагает приоритет прав личности, контроль общества над властью.

Информация о работе Контрольная рабоат по "Основам политологии и социологии"