Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1. Место и роль государства в политической системе общества
Вопрос 2. Формы и виды политического поведения

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен Политология.docx

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Формы конвенционального и неконвенционального  участия, перечисленные под пунктами 1 и 2 в первом случае и 1 – во втором, предполагают низкий уровень активности или вовлеченности в политический процесс. 3 и 4 (2 и 3) – средний уровень и 5-9 (4-7) – высокий уровень. В действительности люди, как правило, участвуют в политической жизни в различных формах: например, один и тот же человек может ходить на выборы, читать газеты и участвовать в блокаде дорожного движения. Поэтому приведенная типология может рассматриваться как вариант операционализации понятия «политическое участие», а также как вариант типологии наблюдаемых форм участия, а не как типология индивидуальных субъектов политического процесса по критерию форм участия.

Приведем  в пример другую типологию Л. Милбраса. Она основана преимущественно на одном критерии – активности субъекта. По нашему мнению, данная типология является одной из удачных с точки зрения операционализации понятия «политическая активность». Автор выделяет три группы форм активности, которым он дает метафорические названия: «зрительская», «переходная активность» и «гладиаторская активность». Каждая из этих трех групп включает в себя несколько форм активности, расположенных в порядке возрастания вовлеченности индивида в политику.

«Зрительская  активность» включает в себя следующие  формы:

  1. Исполнение роли объекта воздействия политических стимулов
  2. Голосование
  3. Инициирование политических дискуссий
  4. Попытка уговорить других голосовать определенным образом

«Переходная активность» включает в себя:

  1. Общение с представителями власти или политическими лидерами
  2. Пожертвования для партии или кандидата
  3. Посещение собраний или митингов

«Гладиаторская  активность» состоит из следующих  форм:

  1. Участие в политической кампании
  2. Исполнение роли активиста политической партии
  3. Исполнение роли членом ядра партии или участие в выработке ее стратегии
  4. Аккумулирование денежных средств
  5. Исполнение роли кандидата на какую-либо руководящую должность в политической сфере
  6. Занятие руководящих постов в органах власти или партии

В политической науке существуют исследования, результатом которых является построение типологии индивидуальных субъектов  на основе их поведения. Как правило, данные типологии строятся на основе учета участия индивида сразу  в нескольких формах. На основе выявления  преобладающих форм политического  участия выделяют группы индивидов, участвующих в политике преимущественно  тем или иным образом. Одной из удачных классических типологий  является типология известных политологов М. Каазе и А. Маша, построенная на основе учета уровня активности, а также конвенциональности и неконвенциональности участия. Они выделяют пять групп в зависимости от преобладающих форм участия:

  1. Неактивные. Большинство представителей этой категории либо вообще никак не участвуют в политике, либо, в крайнем случае, читают газеты и могут подписать петицию, если их об этом попросят, некоторые могут принимать участие в выборах.
  2. Конформисты. Конформисты принимают более активное участие в конвенциональных формах. Некоторые из них могут даже участвовать в политических кампаниях. Однако в целом они избегают непосредственного политического участия.
  3. Реформисты. Также как и конформисты, участвуют преимущественно в конвенциональных формах, но более активно. Кроме того, они могут использовать и законные формы политического протеста, такие как демонстрации и даже бойкоты.
  4. Активисты. Они наиболее активно участвуют в политической жизни. Формы активности – преимущественно конвенциональные, однако используют и неконвенциональные формы участия.
  5. Протестующие. По уровню активности они похожи на реформистов и активистов, однако отличаются от них тем, что практически не участвуют в политическом процессе в конвенциональных формах.

Иногда  политическое поведение и участие  типологизируют в зависимости от той роли, которую играет в этом процессе сам индивидуальный субъект. По этому критерию выделяется автономное и мобилизованное участие. Автономное участие – такое участие, когда  индивид действует, принимая решение  самостоятельно. Мобилизованное участие  – участие под влиянием политической мобилизации, под давлением других субъектов политики или под их влиянием, приводящим к искажению его собственных предпочтений.

Следует отметить, что две эти формы  участия представляют собой некие  идеальные типы. В действительности граница между мобилизованным и  автономным участием трудноуловима, у  отдельных индивидов наблюдается  смешанный тип участия. Тем не менее, эвристическая ценность данной типологии достаточно большая. С  ее помощью можно выделить преобладание того или иного типа участия у  того или иного человека, представителей какой-либо группы или страны, можно  сделать вывод о том, насколько  способны политические субъекты к рационализации политической действительности и выработке  самостоятельной политической позиции.

С другой стороны, преобладание автономного  участия у политического субъекта может свидетельствовать о том, что индивид плохо поддается  внешнему воздействию не в силу особой самостоятельности, а в силу того, что он не придает значения политике и не рассматривает в качестве необходимого участие в политическом процессе. Как показывают результаты социологических опросов, доля граждан, активно и постоянно получающих и воспринимающих политическую информацию невелика. Так, например, в 1970-х годах  лишь 10-15% американских избирателей  можно было отнести к «внимательной  публике»

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"