Международные отношения: сущность, принципы, уровни, формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 22:35, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ международных отношений: сущности, основных принципов, уровней и форм.
Задачи:
Раскрыть понятие и сущность международных отношений;
Обозначить механизмы функционирования и тенденции развития международных отношений;
Рассмотреть принципы международных отношений;
Выделить основные уровни, виды и формы международных отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1 Понятие и сущность международных отношений……..5
ГЛАВА 2 Механизмы формирования и тенденции развития международных отношений……………………………………………………..9
ГЛАВА 3 Основные принципы международных отношений……..15
ГЛАВА 4 Основные виды, уровни и формы международных отношений………………………………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

реферат по политологии1.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

     Филиал  СЗАГС в г. Вологде 
 
 

     КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН 
 

     РЕФЕРАТ 

     Дисциплина: Политология

     Тема: Международные отношения: сущность, принципы, уровни, формы 

                                                 Студента __ курса 1 группы

                                                 Специальность 080505

                                                «Управление персоналом»

     Преподаватель  
 

      

                                                 Оценка

                                                 Подпись 

                                                 Вологда

                                                 2011 год

                                         
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

          ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3

     ГЛАВА  1        Понятие и сущность международных отношений……..5

     ГЛАВА 2 Механизмы формирования и тенденции развития международных отношений……………………………………………………..9

     ГЛАВА    3    Основные принципы международных отношений……..15

     ГЛАВА 4 Основные виды, уровни и формы международных отношений………………………………………………………………………..31

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….36

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..38

                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          
 
 

                                                    ВВЕДЕНИЕ 
 

       Международные отношения издавна занимали существенное место в жизни любого государства, общества и отдельного человека. Происхождение наций, образование межгосударственных границ, формирование и изменение политических режимов, становление различных социальных институтов, обогащение культур, развитие искусства, науки, технического прогресса и эффективной экономики тесно связаны с торговыми, финансовыми, культурными и иными обменами, межгосударственными союзами, дипломатическими контактами и иными обменами, межгосударственными союзами, дипломатическими контактами и военными конфликтами — или, иначе говоря, с международными отношениями. Их значение возрастает еще больше в наши дни, когда все страны вплетены в плотную, разветвленную сеть многообразных взаимодействий, влияющих на объемы и характер производства, виды создаваемых товаров и цены на них, на стандарты потребления, на ценности и идеалы людей.

       Окончание «холодной войны» и распад «мировой социалистической системы», выход на международную арену бывших советских республик в качестве самостоятельных государств, поиски новой Россией своего места в мире, определение ее внешнеполитических приоритетов, переформулирование национальных интересов — все эти и многие другие обстоятельства международной жизни оказывают непосредственное влияние на повседневное существование людей и судьбы россиян, на настоящее и будущее нашей страны, ее ближайшее окружение и, в известном смысле, на судьбы человечества в целом.

       В свете сказанного становится понятно, что в наши дни резко возрастает объективная необходимость в теоретическом осмыслении международных отношений, в анализе происходящих здесь изменений и их последствий.

       Целью данной работы является анализ международных отношений: сущности, основных принципов, уровней и форм.

       Задачи:

      1. Раскрыть понятие и сущность международных отношений;
      2. Обозначить механизмы функционирования и тенденции развития международных отношений;
      3. Рассмотреть принципы международных отношений;
      4. Выделить основные уровни, виды и формы международных отношений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

            Феномен международных отношений  не является раз и навсегда застывшим, а постоянно меняется, эволюционирует. Сегодня он не такой, каким был более 200 и тем более 2 тысяч лет тому назад, а через 100 лет будет совсем иным, чем в наши дни. Итак, термин « международные отношения» является русскоязычным эквивалентом термина international relations. Он был введен в оборот английским философом Дж. Бентамом на рубеже XVIII – XIX столетий стал важным этапом в эволюции самого феномена международных отношений. К тому времени в Западной Европе окончательно сложилась система суверенных национальных государств. На смену отношениям между царствующими монархами и правящими династиями пришли отношения между государственно организованными народами-нациями. Недаром в западной традиции понятия «нация» и «государство» являются синонимами. Параллельно с формированием наций завершился процесс становления гражданского общества, подчинившего себе и преобразовавшего в соответствии со своими потребностями государство.

           Тогда же оформилась и та  модель международных отношений,  которая до недавнего времени считалась эталонной и само собой разумеющейся. В соответствии с ней гражданское общество каждой страны наделяло государство всеми полномочиями в области обеспечения национальной безопасности и внешних сношений. Правительство одного государства в соответствии с этими полномочиями вступало в официальные связи с правительством другого государства, и именно по этому каналу осуществлялось большинство связей не только между государственными структурами, но и между различными субъектами общества этих стран. Конечно, частые связи, неопосредованные государством, существовали всегда, но неразвитость транспортных и информационных коммуникаций сильно ограничивала их возможности.

            Развитие социальной сферы, прогресс  транспортных и информационных коммуникаций отразились на экономике и политике. Число взаимосвязей, прежде всего между частными субъектами, в наиболее развитых странах стремительно увеличивалось, причем государство не могло и не стремилось их полностью контролировать. Значительно возросли и роль международных организаций, как правительственных, получивших возможность стать в один ряд с государствами как международными акторами. Эти процессы дали основание специалистам говорить о переходе от международных к транснациональным отношениям и даже о «смерти национальных государств». Представляется, что переход к новому типу еще не произошел; такой переход скорее проявляется как тенденция в наиболее экономически и технологически развитой части современного мира. Но эта тенденция объективно детерминировала и в итоге приведет к «международным отношениям» совсем иного типа, чем те, которые господствовали последние два с половиной столетия.

           Но и привычный для нас классический  тип международных отношений не был первым и единственным в истории. Ему предшествовали несколько более ранних типов, сложившихся в различные исторические эпохи. Очевидно, уже на ранних стадиях развития человеческого общества между первобытными племенами складывались определенные отношения. Древние племена соперничали между собой по поводу территории или других ресурсов или, наоборот, сотрудничали в какой-либо форме. Эти взаимоотношения до появления первых государств не имели политического характера. С возникновением же государств стали складываться новые типы отношений: между государственно неорганизованными племенами и древнейшими государствами, а также между древнейшими государствами.

            Современные международные отношения  имеют сложную внутреннюю структуру. 

             Международные отношения – поведение  государств  в  их  внешних отношениях, все формы взаимодействия между членами различных  обществ вне зависимости от того, направляются ли они  или  нет  государством. Изучение международных отношений включает  анализ  внешней   политики или политических процессов между государствами, включая  все  стороны отношений между различными обществами. Близко по значению к понятию – международная политика и внешняя политика.

       Международные  отношения  отличаются  от  политики в целом  и характеризуются  отдельными специальными формами  политики  с  особым содержанием, правилами и путями. Они включают:

          - силу;

          - баланс;

          - гегемонию;

          - взаимозависимость;

          - войну и мир.

       Международные отношения –  в функциональном  анализе отношения  национальных  правительств,  которые   более   или   менее контролируют действия жителей. Ни одно из правительств не в состоянии отразить  волю  всего  народа.  Потребности  людей  различны,  отсюда возникает плюрализм. Последствия плюрализма  в   международных  делах заключается в том, что  существуют  огромные  различия  в  источниках политической деятельности.

       Международные    отношения     не     являются     частью   правительственной или межправительственной  системы,  каждая  из  них представляет самостоятельную сферу.

     Международные отношения – система политических,  экономических, культурных,  военных,  дипломатических  и   других   взаимосвязей, взаимоотношений между государствами и народами.

     Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого, центрального ядра власти и управления. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы. Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне - глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем - различные силы: государственные, военные, экономические, политические, общественные и интеллектуальные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2  МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 

                 История  международных  отношений   представляет  собой   науку,  которая изучает совокупность  экономических, политических,  культурных взаимоотношений стран и народов мира  в исторической   динамике. Насколько разнообразны, сложны и  неоднозначны  в  оценках  ученых  и политиков международные  отношения,  настолько  сложна,  интересна  и познавательна эта наука.  Равно  как  политика,  экономика,  культура  взаимозависимы в рамках  отдельного  государства,  так  и  на  уровне  международных  связей  эти  составляющие  неразделимы.   Разнообразие отношений между  народами  на  протяжении  XX  столетия,  чрезвычайно насыщенного судьбоносными события, невозможно изложить, не  используя принцип структурирования исторического материала.

                 В  истории  международных   отношений  XX  века  условно   можно выделить пять основных периодов. Первый из них  охватывает  время  от начала века по  первую  мировую  войну  включительно.  Второй  период характеризуется  становлением   и   развитием   нового   европейского равновесия в рамках Версальской  системы  международных  отношений  и завершается  развалом  Версальского   миропорядка   и   установлением германской гегемонии в Европе. Третий период включает в себя  историю международных отношений в годы второй  мировой  войны  и  завершается оформлением биполярной структуры мира.  Четвертый  период  вбирает  в себя время «холодной войны» Восток — Запад  и  раскол  Европы.  Пятый период охватывает время глобальных  изменений  в  мире,  связанных  с кризисом  и  разложением  социализма,  распадом   Советского   Союза, становлением нового миропорядка.

Информация о работе Международные отношения: сущность, принципы, уровни, формы