Ш. Монтескье о принципе разделении властей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Первые попытки оптимизации государственной власти, предпринятые англичанами, стали примером для остальных народов континентальной Европы. Наиболее полно английский опыт государственного строительства был интегрирован в политическую культуру монархической Франции, где с середины XVIII в. начинается процесс активного формирования политических предпосылок и идеологических основ глубокой модернизации французского общества.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основы теории Монтескье 4
Глава 2. Разделение властей 6
Заключение 9
Рекомендуемая литература 10

Содержимое работы - 1 файл

Политология.docx

— 34.05 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Основы теории Монтескье 4

Глава 2. Разделение властей 6

Заключение 9

Рекомендуемая литература 10 

 

Введение

     Первые  попытки оптимизации государственной  власти, предпринятые англичанами, стали примером для остальных народов континентальной Европы. Наиболее полно английский опыт государственного строительства был интегрирован в политическую культуру монархической Франции, где с середины XVIII в. начинается процесс активного формирования политических предпосылок и идеологических основ глубокой модернизации французского общества.

     После заявления Людовика XIV: «Государство – это Я» – проблема ограничения самодержавной власти монарха выходит на качественно иной уровень восприятия. Может быть поэтому основные положения теории разделения властей в наиболее законченной и радикальной форме были сформулированы именно французами.

     Создателем  доктрины стал Шарль Луи де Секонда барон де Ла Бред де Монтескье (1689 – 1755 гг.). В своей работе: «Защита "О духе законов"», появившийся в 1750 г., в частности в главе VI «O государственном устройстве Англии» книги XI, автор пытается выявить законы «в самом широком значении этого слова». Монтескье преследовал две цели: во-первых – создать модель рационального государственного строя, практическое осуществление которой, по его мнению, приведет общество к достижению политической свободы, во-вторых – посредством государственной власти обеспечить не только политическую свободу граждан, но и сделать политическую систему общества наиболее справедливой, долговечной, устойчивой к разного рода потрясениям.1

 

Глава 1. Основы теории Монтескье

     В работе “О духе законов” Монтескье  изложил результаты длительного  исследования политико-правовых установлений нескольких государств, придя к выводу, что в государстве господствует право, гарантированное от нарушений законности посредством разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые взаимно сдерживают друг друга.

     Монтескье исходит из принципа разделения труда  в процессе осуществления власти и распределения власти между различными социальными слоями.

     Особенностью  подобного разделения считается то, что Монтескье предлагает не только разделить все ветви власти, но и наделить их правом приостанавливать, и отменять решения друг друга.

     В действительности идея Монтескье не везде нашла реализацию, но ее практическая значимость в том, что сама теория явилась одним из основных гарантов прав и свобод человека именно в тех странах, где реализация данной концепции имеет наиболее прочные традиции, где демократические принципы нашли самое широкое применение.2

     Главным постулатом теории Монтескье стало  требование гражданской свободы, понимаемое им как возможность делать все, что  дозволено законом. Примером практической реализации этой идеи была политическая система Англии, основанная на традициях политического представительства. По мнению Монтескье, изменение содержания власти должно происходить в сторону увеличения политической роли общества за счет создания представительных органов власти и кардинального ограничения властных полномочий монарха. Такое перераспределение властных функций позволит найти необходимый баланс власти, который позволит достигнуть состояния относительной гармонии общественных связей, формально-правового равенства и справедливой организации публично-властных отношений, построенных на принципе примата гражданской свободы. Первичность этого принципа обосновывалась потребностью человека в безопасности. Собственно говоря, именно это стало основной причиной появления государства, которое возникло как средство организации общества в условиях постоянного противостояния личных интересов, удерживающее его от состояния хаоса и распада.

     Интересно, что в своих рассуждениях Монтескье  противопоставляет произвол отдельного ведомства интересам государства и соответственно государственной власти. Симптоматично то, что, по мнению автора, гражданин и «правильная» государственная власть находятся по одну сторону баррикад и выступают единым фронтом против произвола и беззакония. В то же время волей и полнотой власти «ведомства» может быть разрушено как государство, так и «погублен каждый гражданин». Монтескье уже тогда представлял бюрократа (и его ведомственные интересы) как главного оппонента государственной власти и гражданского общества.

     Таким образом, отсутствие свободы проистекает  от того, что люди, обладающие властью, всегда склонны злоупотребить ею. Эта склонность представляет собой  объективное явление и заложена в основе человеческой природы. Чтобы устранить произвол и злоупотребление властью, есть только одно средство – устроить так, чтобы было несколько относительно независимых друг от друга властей, и чтобы они сдерживали друг друга.3

 

Глава 2. Разделение властей

     Потребность в фрагментации власти проистекает, по Ш. Монтескье, из природы человека, из его склонности к злоупотреблению властью. Власть должна иметь свой предел и не угрожать правам и свободам граждан. Ш. Монтескье разделил власть на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Однако по статусу они были неравнозначны.4

     Законодательная власть выражает общую волю государства. Ее основное предназначение – формулировать законы государства, обязательное для всех граждан. По Монтескье, законодательная власть принадлежит всему народу, но если это невозможно из-за большой территории государства, то законодательную власть целесообразно вручить собранию представителей народа или собранию знатных (в России сегодня это парламент, Дума ).

     Исполнительная  власть в свободном государстве  предназначена для исполнения законов, устанавливаемых законодательной  властью. Исполнительной властью наделяется, по Монтескье, прежде всего монарх, поскольку данная сторона власти требует быстрого действия и лучше  это делать одному, чем многим. Исполнительную власть могут осуществлять и другие лица, но только не члены законодательного собрания, так как это привело бы к утрате свободы. Роль такой власти в России сегодня выполняет правительство во главе с премьер-министром.

     Судебная  власть, по Монтескье, карает преступления и разрешает столкновения частных лиц, тогда как обе другие власти регулируют общие дела государства. Монтескье предлагал передать судебную власть лицам из народа, которые созывались бы по мере необходимости для осуществления судебных полномочий. Последние не должны быть связаны с профессиональной занятостью, богатством, знатностью. Задача судей – в точности соблюдать законы. В России судебная власть функционирует под руководством генерального прокурора.5

     Для обеспечения равновесия, гармонии и  стабильности функционирования системы государственной власти необходима отдельная сила, выполняющая роль арбитра во время кризиса и при необходимости уравновешивающего элемента в случае локального конфликта. Роль такой силы отводилась судебным органам власти. Монтескье, следуя современному ему английскому праву, допускал следующие исключения.

     1. В исключительных случаях, угрожающих безопасности государства, законодательная власть может предоставить на короткое время исполнительной власти право ареста граждан (вместо судебной власти).

     2. Преступления против народа должны преследоваться нижней палатой парламента и судиться верхней. Кроме того, верхней палате предоставляется право суда над ее членами и право помилования.

     По  мнению Монтескье: «Судебную власть следует поручать не постоянно действующему сенату, а лицам, которые в известные времена года по указанному законом способу привлекаются из народа для образования суда, продолжительность действия которого определяется требованиями необходимости».

     В этом случае речь идет о суде присяжных  заседателей. Обосновывая такую организацию судов, Монтескье писал: «Таким образом, судебная власть, столь страшная для людей, не будет связана ни с известным положением, ни с известной профессией; она станет, так сказать, невидимой и как бы несуществующей. Люди не имеют постоянно перед глазами судей и страшатся уже не судьи, а суда».

     Идеи  Монтескье продолжают оставаться в  центре внимания исследователей, работающих в различных областях политических и правовых наук. При этом то, что его учение дает ответы далеко не на все вопросы, было очевидно уже его последователям.

     В частности, отдельные сторонники Монтескье, возрождая его учение в новой форме, предпринимали попытку изменения содержания теории Монтескье путем дополнения к трем властям новой, четвертой ветви власти. В этом случае носителями исполнительной власти в строгом смысле этого термина признавали не монарха, а министров. Предназначение монарха, по их мнению, состоит в том, чтобы регулировать действие законодательной, исполнительной и судебной властей, обеспечивать их равновесие и разрешать их взаимные конфликты. Таким образом, монарх представляет собой четвертую – уравновешивающую власть.

     Теория  уравновешивающей (нейтральной) власти была официально признана в Португалии и была закреплена в конституции этого государства вплоть до падения монархии. В отделе V португальскойконституции 1826 г., имевшем название «О короле», в главе I «Об уравновешивающей власти», главнойфункцией короля признается забота о независимости, согласии и гармонии остальных властей.

     Такие патерналистские мотивы весьма распространены в правовых системах некоторых стран. В каком-то смысле элементы этой теории встречаются и в положениях действующей Конституции РФ.Согласно ч. 2 ст. 80, Президент РФ «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействиеорганов государственной власти». Для реализации своей координирующей функции Президент, согласно ч. 1 ст. 85 «может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти РоссийскойФедерации». По сути дела, такие и подобные нормы ставят государственный суверенитет в жесткуюзависимость от воли одного человека, оправдывая это необходимостью политического равновесия.Монтескье же считал, что равновесие властей достигается не преобладанием «мудрой» уравновешивающей власти, а взаимодействием властей, их активным воздействием друг на друга.6

 

Заключение

     Монтескье, признавая государство политическим состоянием общества, соединил в своем учении технологию ограничения власти с конституционным устройством государства. Таким образом он придал доктрине разделения властей не только политический, но и юридический смысл, что для того времени было достаточно радикально. Разделение властей в учении Монтескье становится основным критерием различия форм правления.7

     При рассмотрении политики и власти широко внедрил многофакторный подход, показывая обусловленность политико-властных явлений множеством природных, социально-экономических, культурных процессов и подчеркивая необходимость их всестороннего анализа для уяснения сути политических процессов. Особую роль Монтескье придавал географическим факторам (размер территории государства, расположение страны и т.д.), поэтому его относят к основателям «географического  детерминизма».8

 

Рекомендуемая литература

  1. Политология: учебник для вузов / под ред. В. И. Буренко, В. В. Журавлева. – М: Издательство «Экзамен», 2004. – 320 с.
  2. Косов, Р. В. Теория разделения властей: учебное пособие / Р. В. Косов. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. – 80 с.
  3. Кравченко, В. И. Основы политологии: учебное пособие / СПбГУАП. СПб., 2001. – 128 с.
  4. Мухаев, Р. Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. / Р. Т. Мухаев. – М.: Издательство «ПРИОР», 2000. – 400 с.

Информация о работе Ш. Монтескье о принципе разделении властей