Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 55 вопросов по дисциплине "Политология".

Содержимое работы - 1 файл

политология .зачет.docx

— 63.06 Кб (Скачать файл)

2.Место  и роль политологии в системе  общественных наук.

Политические процессы изучаются не только политологией, но в тех или иных аспектах также  и философией, историей, социологией, экономикой, теорией права и т.д.Политология и философия связаны методологическими принципами исследования политических явлений.Философия дала политологии возможность использовать теорию познания при исследовании определенных политических проблем, политология философии – анализ общества как целостной социальной системы и места в ней того или иного политического явления. История представляет примеры развития политической жизни общества. В исторической науке существует самостоятельный раздел – политическая история, изучающий мир политического в прошлом. Политология же, изучая исторический опыт развития общества в прошлом, постигает закономерности развития политической жизни.Социология дала политологии методологию исследования, кроме того, предоставляет ей конкретные данные, характеризующие общество как целостную социальную систему. Социологические данные используются политологией для анализа политических явлений и их связи с явлениями общественной жизни. Соприкасается и с правовыми дисциплинами, изучающими правовую систему общества, механизмы власти, принципы и нормы конституции. Дисциплины права носят более прикладной, практический характер, политология же изучает теоретические, потенциальные аспекты права.Связана политология и с экономикой. Экономические отношения в зависимости от конкретных условий развития того или иного общества влияют на развитие его политических отношений. Политика, в свою очередь, способна оказать влияние на экономику.:

 

3. Политика  как социальное явление

Природа политики как  относительно самостоятельной сферы  общества связана с ее пониманием как явления, порожденного социальной .деференциацией общества, т.е политика есть способ регуляции соц. отношений через нахождение социального баланса общества. Политика-это такой вид социального взаимодействия ,который ориентирован на согласование интересов и выражение общественно-значимых целей на координацию основных видов деятельности людей. В политике надо видеть 2 стороны:1)Интегративный -.примат общезначимого,общенационального над частным.

2) Дифференцирующий - выражается в линии на обострение противоречий, столкновение интересов различных групп.

 

5 Политическая мысль Древнего мира (Платон, Аристотель).

Платон  стремится утвердить идею незыблемости, общезначимости и

государственных установлений. В своих произведениях  «Государство», «Законы»

Платон  впервые сформулировал целостное  учение об общественном устройстве,

центральное место в кот. занимает представление об идеальном государстве.

Задача  государства обеспечить реализацию общих интересов граждан.

Идеальная форма правления государством -  аристократическая либо

Монархическая.Но есть еще 4 формы: тимократия(власть честолюбцев), олигархия, демократия и тирания.

Трактат «Политика» Аристотеля - главное произведение в области политики. Политика –  это прежде всего сфера гос.отношений, а человек по самой своей природе – гражданин. Государство рассматривается им как высшая форма общения, общественных связей. Сущность гос-ва в политическом общении людей, соединившимся для достижения каких-либо целей. Формы правления делятся на правильные(направлены на достижение общего блага)-монархия и аристократия и неправильные(частные цели)-тирания,олигархия.В целом, Аристотель утверждает необходимость подчинения частных интересов интересам государства.

 

6.Политическая мысль Средневековья(Августин и Фома Аквинский)и Возрождения

(Николло Макиавелли). 

Трактат «О граде Божьем» Августина.Человечество делится на два рода людей: 1.кто…живет…по…человеческим…стандартам                                                          2.кто живет согласно божественной воле.                                               

Августин  разделяет и противопоставляет друг другу идеальное гос-во и эмпирические…государства(способствуют…удовлетворению…материальных...потребностей и поддержанию порядка).

Августин  подчеркивает временный, преходящий характер гос. власти.

Гос. Власть следует считать относительным благом, которым следует пользоваться, но не наслождаться. Он утверждал принцип раздельного и независимого существования 2х властей в государстве – духовной и светской. Но есть и теория теократии, утверждающая подчиненность светского духовному, земного небесному. Государство рассматривается как «орудие Бога».

Августина и Фому роднит теократическая концепция  государства. Ф.Аквинский считал, что верховная всеобъемлющая власть принадлежит церкви. Государство возникает как естественное образование. По мнению Фомы, государство берет свое начало от Бога. Гос. Власть - опосредованное церковное установление Бога.

  «Государь» Николло Макиавелли впервые разработал концепцию светского гос-ва,

Политику  определяют не Бог,а практика, естественные законы жизни и человеческая психология.В основе полит. деятельгости лежат реальные интересы, корысть и стремление к обогащению. Главным у Мак. является принцип политического реализма.Он выводит конкретные форму гос-ва: правильные (монархию,аристократию и демократию) и неправильные (тиранию, олигархию и

«распущенность»). Идеал – смешанная форма гос-ва, в кот. бы сочетались

монархический, аристократический и демократический  элементы власти.

 

7. Политическая мысль периода буржуазных революций

(Томас Гоббс, Джон Локк, Шарль  Монтескье, Джеймс Мэдисон)

Томас Гоббс «О гражданине» и трактат «Левиафан или материя, форма и власть гос-ва церковного и гражданского». Государство возникло на основе общественного договора. Люди устанавливают гос. власть на условиях полного и безоговорочного подчинения. Она едина и ничем не ограничена, действует бесконтрольно и не перед кем не ответственна, стоит над законами гражданскими, которые только от нее получают свою силу. Гоббс – сторонник абсолютной монархии                                       

Джон  Локк.«Два трактата о правительстве»:первоначальным состоянием

человечества  были естественная свобода и равенство. Основные устои – личная

свобода и уважение к частной собственности. Локк – сторонник конституционной

монархии. В ней он выдвинул учение о разделении властей на законодательную,

исполнительную, союзную (федеративную). Законодательная осуществляет право

издавать  законы, исполнительная – проводит законы в жизнь, а союзная –

занимается  вопросами политики. Судебная власть у Локка входит в состав

исполнительной.

Монтескье «О духе законов». В анализ полит. сферы вводит факторы географической среды.

Республика  требует по своей природе небольшой территории, иначе она не удержится. Монархия - средней величины. Деспотия – обширных размеров гос-ва. Главный вклад Монтескье в полит. жизнь связан с обоснованием теории разделения властей.

 

8.Государство  в теориях классиков немецкой философии(Кант,Гегель). Государство по Канту - объединение множества людей, подчиненных правовыми законами. Акт, посредством которого изолированные индивиды образуют народ и государство, есть договор. 
Кантовское толкование природы этого договора тесно сопряжено с идеями об автономии воли, об индивидах, как моральных субъектах. Идею разделения властей Кант трактует как идею равновесия властей. Кант считал реально достижимым строем государства конституционную монархию. Все политически изменения Кант предлагает путем плавных реформ сверху, но не в коем случае не путем открытой вооруженной борьбы. Таким образом, Кант является типичным ранним…идеологом социального…реформизма.                                                                                 Идея…государства,…по…Гегелю,…распадается…на…три…элемента:  
1)индивидуальное…государство…(внутреннее…государственное…право);  
2)государство…в…отношениях…с…другими…государствами  
3)государство…во…всемирной…истории. 
Развитое до своего понятия индивидуальное государство представляет собой основанную на разделении властей конституционную монархию. Тремя различными властями являются: законодательная власть, правительственная власть и власть монарха. Гегель критикует противопоставление различных властей друг другу, считая, что они должны составлять органически единую систему, на которой основывается государственный суверенитет. Гегель критикует идею народного суверенитета. По его мнению, суверенитет должен принадлежать наследственному монарху.

 

9.Марксистская теория политики. К. Маркс исходил из того , что государство и право в развитии общества есть продукт материальных отношений , это было совершено новой позицией относительно теорий природного права и общественного договора тех времен.

11.Идеи просвященнго абсолютизма в России(Феофан Прокопович,В.П.Татищев). Феофан Прокопович. Концепция монархической власти приобрела более светский характер, для чего были использованы положения теории "общественного договора", правда, соединенные с аргументами ее богоустановленности. Феофан Прокопович - идеолог просвещенного абсолютизма - в трактате, написанном по особому распоряжению Петра I, доказывал, что источник происхождения власти монаршей кроется в народной воле, которая, в свою очередь, направляется "Божьим мановением". Отдав власть монарху, народ не может расторгнуть с ним договор. Идея Прокоповича о следовании царя принципу "народного блага" стала истоком формирования концепции "службы" царя Отечеству и народу. Петр I показал пример подобного царствования. Его непосредственное участие в военных действиях и строительстве наглядно "демонстрировало" подданным особые "обязанности" монарха.

Василий  Татищев:взгляды на происхождение государства имели в своей основе идеи общественного договора. Он считал, что первой формой сообщества была семья, где простейшей формой договора был договор между мужем и женой, который поставил мужчину во главе семьи. Подобные патриархальные отношения лежат в основе монархии, где монарх - отец, а подданные - его чада. Патриархальные и договорные аргументы приводились и в защиту института крепостного права. Власть господина над его холопом уподоблялась родительской власти.

Опираясь на античную традицию, Татищев  делит формы правления на монархию, аристократию и демократию. Целесообразность какой-либо формы правления зависит  от целого ряда факторов: географического  положения, от наличия "опасного" для государственной независимости  соседства других народов. Спокойствие  и безопасность России, по его мнению, может обеспечить только монархия. Понятие "общего блага", которым  руководствуется просвещенный монарх, используется Татищевым для обоснования  необходимости преобразований, поощряющих рост российской промышленности.

12.Политические  идеи декабристов.С декабристов начинается история революционного движения в России. Политическая идеология декабристов была представлена двумя течениями. Умеренное течение исходило из целесообразности ограничения самодержавия конституцией и законодательной властью - Народным вече. Идеологом этого направления был Никита Михайлович Муравьев, составивший проект конституции декабристов. Радикальное направление требовало упразднения монархии и установления республики. Основные программные положения этого течения были изложены Павлом Ивановичем Пестелем в "Русской правде". В духе идеологии Просвещения он заявлял, что правительство утверждается для блага народного, а не народ существует для блага правительства.

З13.Западники и славянофилы. Западники были последователями идей Просвещения. Они критиковали российскую действительность и отстаивали необходимость ее развития по западноевропейскому пути(С.Соловьев,Б.Чичерин)Со временем идеи К. Кавелина и Б. Чичерина от критики славянофильства эволюционировали в сторону концепции…правового…государства. 
Славянофилы связывали обновление России с отказом от копирования "непрактичных" идеалов.Особый путь России определяется православием, общиной и соборностью. Под соборностью понималась особая форма единения народа, когда все сословия объединяются на основе любви к Богу и друг к другу(К.Аксаков,И.Киреевский).Идеям славянофильства нельзя дать однозначной оценки. Славянофилы стояли на позициях консерватизма, выступая за сохранение самодержавия и крестьянской общины. В то же время славянофилы высказали передовые для своего времени идеи: отмена крепостничества, историческое право крестьян на землю, свобода печати и слова, свобода совести.             Славянофилы были сторонниками монархии, но их представления о самодержавном строе отличались от официальной идеологической доктрины. Это был своеобразный романтический консерватизм. Они идеализировали монархические устои допетровской Руси, видя в них воплощение соборного начала, и считали, что монарх получает власть от народа. Укреплению же государственной власти должен служить союз Государства и Земли (общины, народа). Воплощением этого союза являются Земские соборы, на которых народ высказывает свое мнение.

14.Революционно-демократическая традиция  русской политической мысли(В.Белинский,А.Герцен,Н.Чернышевский).

Александр Иванович Герцен стал родоначальником  русского социализма. Он был одним  из первых российских западников, но разочаровавшись  в Европе, в которой, по его мнению, трудящиеся так и не приобрели  свободу, обосновал идею особого  пути России к социализму. Под социализмом  понималось воплощение в общественном устройстве принципов социального  равенства и справедливости, политической демократии. Герцен, как и последующие  народники, считал, что Россия в своем  развитии может миновать капитализм, а потенциал для социалистических преобразований заложен в крестьянской общине. Другими словами, особый путь России - это крестьянский, общинный социализм. Отвергнув тезис славянофилов о "смиренности" и аполитичности  русского народа, он отстаивал идею, что именно народ является творцом  истории. Разочарования в буржуазном парламентаризме привели Герцена  к убеждению, что подлинной республикой  является социальная республика. Сторонник  идеи местного самоуправления, он представлял  будущую Россию как федерацию  самоуправляющихся общин (городских, сельских, уездных и областных) с  единым представительным органом власти. Похожие взгляды на общину и федеративное устройство России были у идеолога революционных демократов 60-х гг. Николая Гавриловича Чернышевского (рис.). В крестьянской общине он видел  основу будущей российской кооперации. Будущее социалистическое общество должно было представлять собой единый хозяйственный и политический кооператив, состоящий из производственных товариществ, объединенных договорными отношениями. Критикуя либеральную теорию о полном невмешательстве государства в  экономические отношения, Чернышевский высказал идею о разумном участии  государства в вопросах, затрагивающих  удовлетворение потребностей людей. Через  законодательство государственная  власть должна поддерживать равномерное  распределение общественных ценностей  между членами общества. В трудах Чернышевского присутствует и идея коммунизма. Как более совершенный строй, он должен прийти на смену социализму.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"