Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 20:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология".

Содержимое работы - 1 файл

политология.docx

— 49.77 Кб (Скачать файл)

29

      1. Теологическая (божественная) концепция:

Восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства. На рубеже XII-XIII в западной Европе развивается теория «двух мечей». Она исходит из того, что основатели Церкви имели 2 меча. Один они возложили в ножны и оставили при себе. Ибо не пристало Церкви самой использовать меч. А второй они вручили государям для того, чтобы те могли вершить земные дела. Государь, по мнению богословов, являются слугой Церкви и наделяется Церковью правом повелевать людьми.

      Примерно в тот же период появляется и развивается учение Фомы Аквинского. Он утверждал, что процесс возникновения и развития гос-ва аналогичен процессу сотворения Богом мира.

      2. Патриархальная концепция:

Берет свое начало еще в Древней Греции. Родоначальником ее считается Аристотель. Гос-во происходит из семьи. Является результатом разрастания семьи.

Гос. Власть — продолжение отцовской власти. Власть монарха – это патриархальная власть главы семьи.

      3. Договорная концепция:

Объясняет происхождение гос-ва обществ-ным договором, на основе кот. произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

      4. Концепция насилия:

Эпоха рабовладения. Ее представители считали, что гос-во возникает в результате насилия и завоевания. Возникн-ие гос-ва явл. результатом внутр. и внешнего насилия.

      5. Психологическая концепция:

Психологическая потребность чел. жить в рамках организованного сообщества, а также необходимость коллективного взаимодействия.

      6. Расовая концепция:

Эпоха рабовладения, когда людей делили на рабовладельцев и рабов. Неравноценность человеческих рас. Деление людей на высшую и низшую расы. Первые явл. создателями цивилизации и призваны господствовать в общ-ве и гос-ве. Удел вторых — повиновение. С помощью государства и права высшие расы должны господствовать над низшими.

      7. Органическая концепция:

Гос-во — подобие человеческого организма. («Как руки и ноги отнятые от человеческого тела, не могут самостоятельно функционировать, так и человек не может существовать без государства»).

Все неясное  в строении и деятельности общества и государства может быть объяснено  по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии.

      8. Материалистическая концепция:

Экономические причины: общественное разделение труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы (богатые и бедные). Как результат этих процессов возникает государство, которое обеспечивать преимущество интересов одних членов общества в противовес интересам других.  
 

30

      Критерии выделения типов культуры:

  1. Степень согласованности во взаимодействии полит субкультур в той или иной стране:

       — интегрированная (однородная)

       — фрагментарная (разнородная).

  1. Базовые ценности, на кот. ориентируется та или иная общность в полит деятельности:

       — культура высокой гражданственности. Базовая ценность - человек с его потребностями и интересами. Полит система в целом и все ее структурные элементы носят демокр характер. Людям присуще чувство ответственности за все происходящее, а потому высока полит активность участников полит процесса.

       — элитарная полит культура. Базовая полит ценность - власть или властные структуры (гос-во, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, кот ставит полит элита.

       — архаическая полит культура. Главная ценность - интересы этноса, к кот они принадлежат (род, племя, нация). Здесь индивид не осознает себя как личность и не отделяет себя от этнической общности.

  1. Ориентация общества на те или иные регулятивные механизмы в рамках полит системы (рынок, гос-во). — рыночная

       — бюрократическая. 

31

     Рабовладельческий тип – исторически первая государственно-классовая организация общ-ва. Важнейшая функция этих государств – защита собственности рабовладельцев на ср-ва производства , в том числе на рабов.

     Феодальный  тип – результат гибели рабовладельческого строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации (формация—исторический тип общества, основанный на определенном способе производства). Такое государство—оружие помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства.

     Буржуазный  тип — работает на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юридической независимости рабочих от эксплуататоров.

     Социалистический  тип — возникает в результате социалистической революции . Социалистическое государство – орудие политической власти трудящихся масс ( классов ), выражает интересы трудового народа , обеспечивает защиту и развитие социалистического общества. Главной задачей государства социалистической ориентации считалось создание экономических, социальных, политических, идеологических, культурных предпосылок для перехода к социализму.

     Переходное  государство – представляет собой государственность, возникающую в результате национально – освободительной борьбы зависимых народов и опирающуюся на разнотипные производственные отношения.

     Первопричина  смены исторических типов государств считается социально – экономическое развитие общества. Смена одного исторического типа государства другим происходит в результате социальной революции. 
 
 

32

      Критерии выделения типов культуры:

1. Степень  согласованности во взаимодействии  полит субкультур в той или  иной стране:

       — интегрированная (однородная)

       — фрагментарная (разнородная).

2. Базовые  ценности, на кот. ориентируется та или иная общность в полит деятельности:

       — культура высокой гражданственности.  Базовая ценность - человек с его  потребностями и интересами. Полит  система в целом и все ее  структурные элементы носят демокр характер. Людям присуще чувство ответственности за все происходящее, а потому высока полит активность участников полит процесса.

       — элитарная полит культура. Базовая полит ценность - власть или властные структуры (гос-во, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, кот ставит полит элита.

       — архаическая полит культура. Главная ценность - интересы этноса, к кот они принадлежат (род, племя, нация). Здесь индивид не осознает себя как личность и не отделяет себя от этнической общности.

3.Ориентация  общества на те или иные  регулятивные механизмы в рамках  полит системы (рынок, гос-во).        — рыночная

       — бюрократическая.

      Функции политической культуры заключаются в:

  1. Помогает понять индивиду его принадлежность;
  2. Помогает понять собственные возможности;
  3. Адаптации, выражающей потребность человека в приспособлении в изменяющейся политической среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий;
  4. Интеграции (дезинтеграции), обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранения целостности государства и его взаимоотношений с обществом в целом;
  5. Социализации, характеризующей обретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать в той или иной системе власти свои гражданские права, и интересы;
 
 
 

33

      Признаки государства:

1. Территория – физическая, материальная основа. Если в результате войны, распада территория оказывается завоеванной, то гос-во перестает существовать. Размеры государства могут меняться.

2. Наличие населения – власть гос-ва осущ. по отношению к людям, прожив. на опред. территории. В свою очередь гос-во сущ. потому, что есть люди, кот. оно необх.

3. Наличие спец. госуд. аппарата – осуществлять управление гос-во может только имея спец. систему органов. Однако в гос. аппарате можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы (прокуратура; суды; органы охраны обществ. порядка; вооруж. силы).

4. Суверенитет, т. е. независимость во внешних и верховенство во внутренних делах;

5. Всеобщность – гос-во распростр. свое влияние на всех жителей этой территории.

6. Право на взимание налогов с населения.

7. Наличие  определенного юридического порядка  (наличие права);

8. Право  на использование насилия (принуждения);

9. Существование  бюджета

      К внутренним функциям относятся:

1. Охранительная — защита существующего строя, экономич. и соц.-политической системы общ-ва.

2. Экономическая — регуляция эконом. жизни общ-ва.

3. Социальная 

4. Культурно-воспитательная 

5. Природоохранительная

      К внешним функциям относ.:

1. Защита государства от вооруженных нападений других государств.

2. Поддержание международных политических отношений, экономических и культурных связей.

3. Защищает экономич. и полит. интересы страны на международной арене

4. Обеспечивает развитие отношений с другими странами, сотрудничество и участие в междунар. делах.

5. Борьба с международной преступностью.

6. Участие  в международной охране окружающей  среды.

7. Сотрудничества  с другими странами 
 
 

34

1. При анализе политической деятельности понятие политического поведения помогает уяснить ее механизм, структуру, способ достижения целей, позволяет свести разнообразные проявления политической деятельности к системе отдельных действий, элементов.  

2.   В зависимости от политического поведения участники политики подразделяются на:

- лидеры – возглавляют политическое движение, своим авторитетом, влиянием;

-  активисты  – посредники между лидерами  и последователями, которые организуют  участников движения, постоянно  снабжая лидеров информацией  о достигнутых результатах и  трудностях, вносят существенные  коррективы в стратегию и тактику  поведения масс;

-  последователи  – их поведение характеризуется  разной степенью активности и  участия в организациях.                        Они поддерживают цели, выдвинутые лидерами, и считают их соответствующими своим интересам, которые представляют четко, что стимулирует их участие в политической деятельности;

- лидеры  мнения – создают "поля" эмоционального и интеллектуального  напряжения вокруг проблем посредством  своей интеллектуальной деятельности (например, через публицистику), делают  их объектом всеобщего внимания, не влияя на поведение участников  с точки зрения его организации. 
 

36

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"