Становление римского права. Законы XII таблиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 00:45, контрольная работа

Краткое описание

Начало формирования римского права относится еще к догосударственному периоду истории Рима (VIII – VI вв. до н.э.). Правовые порядки в условиях становления полисной государственности были неразрывны с религиозными предписаниями. Суд и истолкование права в древней общине были в руках верховных жрецов и их помощников – понтификов. Высшая судебная власть принадлежала и царю также в связи с его культовыми полномочиями. Такая историческая связь выражалась и в самом содержании правовых правил, которые были неотделимы от религиозных запретов. Вероятно, в этом своеобразном явлении (нехарактерном, например, для древневосточного права) проявило себя значительное влияние этрусков на политические учреждения римлян в ранней древности – оно составило одну из важных особенностей становления римского права.
Законы XII Таблиц (сер. V в. до н.э.) стали первым законченным сводом писанных норм, а также исторической основой для последующего развития права в Риме – в этом их особое значение в истории римского права.

Содержание работы

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РИМСКОГО ПРАВА. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РИМСКОГО ПРАВА
1.1 Архаический период
1.2 Предклассический период
1.3 Классический период
1.4 Постклассический период
1.5 Юстиниановский период
2 ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 
 

Тема: «Становление римского права. Законы XII таблиц» 
 
 
 
 

              Выполнила:

              Студентка 69/3 учебной группы

              Рыжикова  О. А. 

              Научный руководитель:

              Шульгина  Н.В. 
               
               
               

              Дата  сдачи: 

              Оценка: 
               
               
               
               
               

Калининград

2009

    ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Начало  формирования римского права относится  еще к догосударственному периоду  истории Рима (VIII – VI вв. до н.э.). Правовые порядки в условиях становления полисной государственности были неразрывны с религиозными предписаниями. Суд и истолкование права в древней общине были в руках верховных жрецов и их помощников – понтификов. Высшая судебная власть принадлежала и царю также в связи с его культовыми полномочиями. Такая историческая связь выражалась и в самом содержании правовых правил, которые были неотделимы от религиозных запретов. Вероятно, в этом своеобразном явлении (нехарактерном, например, для древневосточного права) проявило себя значительное влияние этрусков на политические учреждения римлян в ранней древности – оно составило одну из важных особенностей становления римского права.

    Законы  XII Таблиц (сер. V в. до н.э.) стали первым законченным сводом писанных норм, а также исторической основой для последующего развития права в Риме – в этом их особое значение в истории римского права.

    Актуальность  темы обусловлена прежде всего значимостью  и римского права для настоящего

    Целью работу является

    Основные  задачи

    В ходе работы использовались 
 
 
 
 

    1 ИСТОРИЯ  РАЗВИТИЯ РИМСКОГО ПРАВА. ОСНОВНЫЕ  ЭТАПЫ РИСКОГО ПРАВА 
 

    Становление и прогресс римского права происходили  одновременно с развитием Римского государства. Однако право как часть  надстройки несколько отставало  в своем развитии – и это закономерно – от становления государства.

    Тысячелетняя  история Рима подразделяется на три  периода. Первый – царский, продолжался  с 753 (образование города Рима) по 509 г. до н.э. (изгнание из Рима последнего царя). В этот период начала складываться социальная структура рабовладельческого общества и зачатки государственного аппарата. Второй период – республика (509-22 гг. до н.э.). В это время в Риме сложилось рабство и республиканские государственные учреждения: народные собрания, сенат, магистратура. Рим превратился в самую крупную рабовладельческую державу древнего мира. Третий период – переход от республики к империи. Период империи является последним в истории Римского рабовладельческого государства. Первым этапом был принципат, вторым доминат. Принципат длился с 27г. до н.э. по 284г. Доминат закончился в 476г., когда Западная Римская империя прекратила свое существование1.

    По  утверждению Дождева Д.В. «современному состоянию романистики – науки о римском праве – отвечает деление [его истории] на пять основных периодов»:

  • архаический (753 – 367 гг. до н.э.) - от основания города (ab urbe condita) до учреждения должности городского претора;
  • предклассический (367 – 17 гг. до н.э.) - от учреждения должности городского предора до завершения реформы гражданского судопроизводства, а именно, отмены процедуры per legis actiones принятием законодательства Августа (legis Iulia de iurisdictione);
  • классический (17 г. до н.э. – 235 г. н.э.) – от реформы гражданского судопроизводства до смерти Александра Севера, после которой военно-бюрократическая монархия вступает в эпоху "солдатских императоров", когда достигнутая стабильность расшатывается и складываются условия для формирования абсолютной монархии;
  • постклассический (IV – V вв.) – период общего культурного упадка;
  • юстиниановский (527 – 565 гг.) – подведение итогов многовекового развития и систематизация римского права.

    Границы между периодами условны, хотя в  большинстве случаев определяются с точностью до года, когда произошло  значительное событие, с которым связан целый комплекс перемен в правовой системе. 
 

    1.1 Архаический период 
 

    Архаический период характеризуется как период начального формирования римского права. Все его принципы и институты  подчинены традиции медленно ломающегося  в социальном смысле патриархально-общинного строя, право существует только в рамках патриархальной римской общины, для членов общины и ради сохранения ее ценностей и вместе с тем привилегией, оно неразрывно с юридической практикой жрецов-пантификов, пронизано сакральным, и потому формально-консервативным началам. В этот период отмечается становление главных видов источников римского права, переход от обычно права к государственному законодательству и основанной на нем постоянной судебной практике. В V в. До н.э. была осуществлена первая кодификация римского права в виде записи-издания знаменитых Законов XII Таблиц, которые на долгие века стали отправными для всех областей римского права. Римское право в этот период представляет явно выраженное привилегированное право – т.н. квиритское право, которое не только отделяет членов римской общины от не римлян, но и носит сословный характер даже внутри Рима. Квиритское право консервировало патриархальное строение семьи с безусловным господством домовладыки, в его рамках не было развитого права собственности и всего того, что закономерно обуславливает обращение такой собственности; отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих еще к временам военной демократии и власти царей2. 
 

    1.2 Предклассический период 
 

    Предклассический  период длился с 367 по 17 гг. до н.э. В 367 г. до н.э. закон, принятый по инициативе трибуна  Лициния Столона (и его коллеги Секстия Латерана), – lex Licinia Sextia – постановил, чтобы один из консулов обязательно избирался из плебеев Окончательное уравнение сословий традиционно связывается с законом Гортензия (lex Hortensia) 287 г. до н.э., по которому решения плебейских собраний – плебисциты (plebiscita) получили силу закона (lex) и стали обязательными для всех граждан3.

    Предклассический  период – время становления новых  форм сделок и правовой науки. Контракты, заключенные без соблюдения ритуальной формы и основанные лишь на изъявлении воли сторон, получают защиту претора. Если сделка состоялась между римскими гражданами, они обращались к городскому претору, если же одна или обе стороны в соглашении были чужестранцами, перегринами (peregrini), то уже с 242 г. до н.э. дело рассматривал специальный претор по делам перегринов (praetor peregrinus). Вступая в должность, каждый из преторов издавал эдикт (edictum), в котором объявлял, какие правоотношения получат защиту в течение его магистратуры4.

    Формируется система и практика гарантирующих исков, которые включают в себя конкретные требования с подразумением пока собственно материального права. На требования права начинают оказывать существенное влияние греческая философия и греческие правовые доктрины. К этому же периоду относится и начало будущей знаменитой традиции римской юриспруденции и связанной с нею частной практики, судебного красноречия. 
 

    1.3 Классический период 
 

    Классический  период. В условиях длительного социального  кризиса Древнего Рима (I в. до н.э. – нач. I в. н.э.), распада республиканских установлений и утверждения монархии происходит формирование принципов публичного права как права, выражающего суверенитет римского народа, а затем переосмысление с их точки зрения нового монархического строя. Одновременно складывается уголовное право в современном смысле с вполне самостоятельными объектами правовой охраны и принципами применения. В условиях расширения Римской империи и конструирования под нее социальных опор формируется общий правовой статус свободного гражданина, оперирующего самым широким спектром неформально толкуемых, основанных на стремлении к правовой справедливости и равенству в рамках гражданско-правовых отношений институтов собственности, владения, видов дозволенных и охраняемых правом сделок, правовых требований и т.д. К этому времени относится расцвет римской юридической науки и судебной юриспруденции (деятельность М.Т. Цицерона), причем в науке формируется уже существенно различающиеся течения мысли, и варианты правопонимания оказывают воздействие на общий ход юридической практики. Наконец, в идейно-философском смысле наука и юридическая практика испытывают мощное воздействие философии стоицизма, и это отражается даже в обновляемом понимании принципов и институтов частного права5. 
 

    1.4 Постклассический период 
 

    Постклассический  период (IV – V вв. н. э.) – время начинающейся трансформации римского права из правовой системы, приспособленной только к нуждам античного общества и специфической государственности, в систему, пригодную для других социальных и политических условий. Развитие императорского законодательства и его преимущественное значение меняет круг источников права и их сопоставительную значимость; преобладающей формой права и источником норм стал закон, что в свою очередь приводило к несомненному огосударствлению права. Судебный процесс также становится неразделим с государственным администрированием. В этих условиях реальным историческим фактором стала целостная правовая политика власти, преобразующая (ввиду собственных интересов и разумения) начала и институты права. Римское право, в главнейших своих источниках, неоднократно кодифицируется, на основе чего формируется новое отношение к норме права как безусловно обязательному правовому требованию не только по смыслу, но и по букве; в известных оговорках возрождается на новом уровне юридический формализм. Приспосабливая старые дефиниции к новым правовым условиям, юридическая наука и практика деформирует многие каноны и институты классического права; но одновременно с этим же достигается перспективное для движения мировой культуры права абстрагирование догматического содержания институтов и правоположений. Наконец, в это время начинается новое идейно-философское влияние на римское право и его каноны – влияние христианства, заставившее переосмыслить многие общие начала и постулаты прежнего права, но зато обеспечившее посредством этого его приспособление к новой исторической жизни6. 
 

    1.5 Юстиниановский период 
 

    Юстиниановский  период (527 – 565 гг.). В правление Юстиниана тенденция к возрождению юридической культуры и юридического образования, которая обозначилась на Востоке Империи, была востребована на государственном уровне (юстиниановский классицизм). Стремясь к нормативной стабильности, император и его канцелярия опираются на преемственность научной традиции, восстанавливая классическую логику многих институтов и лишь на этой основе разрешая старые контроверзы и противоречия. Сам факт упразднения древних ритуалов ряда сделок (mancipatio, emancipatio, cretio) указывает на то, что они воспринимались как действующие и законодатель обратился к классическому наследию как к целостной системе. Благодаря правовой политике Юстиниана и осуществленной при нем кодификации права для европейской культуры (чему немало способствовало и временное восстановление власти императора вслед за Африкой также над Италией и частью Испании к 555 г.) были сохранены бесценные тексты римских классических юристов и императорских конституций7.

    Кодификация, тексты которой изучались в дальнейшем в Западной Европе как Corpus luris Civilis (Свод гражданского права), обнимала официальный учебник – Institutiones, составленный в 532 г. на основе "Институций" Гая, Флорентина, Марциана, Ульпиана и других элементарных сочинений; антологию сочинений классиков – Digesta, подготовленную специальной комиссией в 530 – 533 гг., и собрание императорских конституций – Codex, вступивший в силу в 534 г.

    Институции  Юстиниана дошли до нас в рукописях IX и X вв., лучшее издание:

    Corpus luris Civilis. Vol. 1: Institutiones [ed. Krueger P.]. Berolini, 1905.

    Кодекс Юстиниана объединяет в порядке преторского эдикта императорские конституции с Адриана до Юстиниана (по 534 г. включительно). Конституции зачастую даны в сокращенном виде, текст ранних конституций подвергся некоторой переработке и редактированию с тем, чтобы очистить его от устаревших (или отмененных) терминов и положений, и иногда содержит вставные замечания составителей (интерполяции).

    К Кодексу непосредственно примыкают  Новые конституции, изданные Юстинианом после кодификации – Novellae Constitutiones. Некоторые из них реформируют институты частного права: личную гарантию исполнения обязательств (Nov., 116); наследование без завещания (Nov., 137). Новеллы дошли до нас в разных рукописных собраниях: наилучшее – collectio Marciana – содержит 168 новелл (из них 156 юстиниановских); 134 конституции на латинском языке (обычно, в дословном переводе с греческого) обнимал распространенный в средние века сборник "Authenticum"; вспомогательное значение имеет Epitome luliani – 122 конституции на латинском языке в сокращении, причем иногда оригиналом служил текст "Authenticum"8.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Становление римского права. Законы XII таблиц