Структура политической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 21:56, реферат

Краткое описание

Политология (Politics) как одна из отраслей социальной науки имеет сегодня совсем другую структуру и никогда прежде структуры, вроде той, что предлагается Министерством науки, не имела.
Для сравнения можно напомнить о структуре политической науки в рамках Международной Ассоциации политических наук. На последнем XVI Всемирном конгрессе МАПН в Берлине в 1994 г. обсуждение проблем современной политической науки велось в восьми секциях.

Содержимое работы - 1 файл

СТРПИЧ Политология.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Политология (Politics) как одна из отраслей социальной науки имеет сегодня совсем другую структуру и никогда прежде структуры, вроде той, что предлагается Министерством науки, не имела.

Для сравнения  можно напомнить о структуре  политической науки в рамках Международной Ассоциации политических наук. На последнем XVI Всемирном конгрессе МАПН в Берлине в 1994 г. обсуждение проблем современной политической науки велось в восьми секциях, т.е. фактически по восьми дисциплинам:

1.   Политические  институты

2.   Политическое поведение

3.   Сравнительная  политика

4.   Международные  отношения

5.   Политическая  теория

6.   Общественная  политика / Административное управление  (Public policy / Administrative sciences)

7.   Статистика.

Данная классификация  частично отличается от той, которая обычно приводится в качестве современной, хотя и на покидающей русла "традиции". Американская Ассоциация политических наук на своем конгрессе в том же 1994 г. делит, например, современную политическую науку на следующие дисциплины:

1.  Национальная политика (для США — Американская национальная политика)

2.  Международные  отношения

4.  Методология

5.  Политическая  теория

6.  Публично-административная  деятельность (Public administration)

7. Публичное  право

8. Общественная политика (Public policy)

9.  Дисциплины "второго" порядка  (политические институты, политическая  коммуникация, политическое поведение,  политическая экономия, политическая  психология, политическая философия  и т.д.).                                          -*■

10. Дисциплины "прикладного" порядка (политическая культура, политическое образование, страноведение (area studies) — и как сравнительные исследования, и как традиционное и междисциплинарное исследование конкретного объекта и т.д.)"

Как же сформировалась нынешняя структура политической науки? Лучше всего это проследить на примере становления и структурирования политической науки (политологии) в СШАГ' , ибо здесь родилась эта наука, а на всем протяжении XX столетия ААПН остается доминирующей и самой влиятельной организацией в этой отрасли знания.

Еше во второй половина XIX столетия американская политическая мысль находилась под сильнейшим немецким влиянием и занимала маргинальные позиции в мировом обществоведении, "наука о политике" в узком смысле этого слова состояла здесь всего из четырех дисциплин:

1. Американская государственная власть (American government)

2.  Зарубежная (foreign) государственная власть: сравнительные исследования

3. Политическая теория или философия

4. Основы права.

Английскому "government" трудно подыскивается адекватный термин в других языках, тем более что в политическом словоупотреблении в самих англоязычных странах (прежде всего в Великобритании и США) значение данного термина менялось на протяжении истории. В Новое время "government" стало употребляться для обозначения "машины" (технологии) государственной власти и политики, а терминами "state" стали обозначать государство как суверенную территориальную единицу, "policy" — государство как политическое сообщество (этот термин обычно используют, когда хотят обозначить государство как политическую организацию, как политический институт, т.е. освободиться при этом от аналитических коннотаций термина "политическая система" или от правовых, территориальных и т.п. коннотаций термина "государство".

В англоязычной политологической терминологии (в том случае, когда речь идет о политологии как об академической дисциплине) в не столь отдаленном еще прошлом для адекватного очерчивания и определения круга проблем, связанных с понятием "современное государство" как стабильно-демократического, опирающегося на рыночный механизм "государства-нации" (естественно, и политическом его аспекте, т.е. рассмотрения государственного аппарата власти и управления, политических механизмов функционирования и отправления власти) употреблялась синтагма "government and politics" ("государственная власть и политика"). Сегодня это словосочетание снова и все чаще используется в современной политологии как заменитель широко распространенного в 60-е и 70-е годы понятия "политическая система", а в 80-е годы - понятия "политика" ("politics")"

Учитывая современные политологические подходы, Д.Стрпич рекомендует переводить "government" как "государственная власть", обозначая этим термином прежде всего "институционно функционирующий аппарат и структуры власти в конкретно взятой стране" и/или "отрасли политического знания, для которой последние выступают в качестве объекта исследования". В таком употреблении "government" не означает "правительства как субъекта власти", "управления" или "владения властью".

Возвращаясь ко второй половине XIX столетия, когда "наука о политике" в США сводилась к четырем упомянутым выше дисциплинам, отметим, что уже в 1880 г. в Нью-Йорке в Колумбийском колледже (позже ставшем Колумбийским университетом) Джон Берджес основал "Школу политических наук".

В "Школе политических наук" собственно политическая наука  представляла собой комбинацию политической философии, истории, географии, политической экономии, дипломатии, государствоведе-ния  и теории права (в первую очередь  публичного права). При этом во всех упомянутых дисциплинах упор делался на исторический, компаративный, административно-политический и статистический аспекты. В 189! г. к числу перечисленных выше дисциплин была добавлена социология. Идея такой именно структуры политической науки была в значительной мере заимствована из европейской политологии, главным образом учитывалась деятельность французской "Свободной школы политических нук". В связи с этим, наверное, стоит упомянуть, что после защиты диплома в США Дж.Берджес "повышал свою квалификацию" в университетах Геттингена и Берлина, в течение года (непосредственно перед основанием "Школы" в Нью-Йорке) внимательно изучал в Париже опыт "Свободной школы политических наук", которая приняла первых студентов в 1872 г.

После первой мировой войны количество объектов исследования (и преподавания) в американской политической науке (которая с начала XX в. становится ведущей в мире и как исследовательская, и как академическая отрасль знания) заметно увеличивается, и примерно до половины нынешнего столетия "спецализация" ее выглядит следующим образом:

1. Политическая теория / философия

2.  Политические партии, общественное  мнение, заинтересованные группы (группы специальных интересов), политическая коммуникация (пропаганда, семантика).

3.   Публичное  право (часто как две отдельных  ветви — конституционое право  и административное право)

4. Государственное  и муниципальное управление

5.   Международные  отношения, дипломатия, международная  политика, международное право, международные        организации

6.  Американская  государственная власть: федеральная,  штатная, местная

7.  Зарубежная  государственная власть: сравнительные  исследования

8. Законодательные  органы и законодательство

9.    Государственная власть  и экономика (government and business).

Важно отдавать себе отчет в том, что такая или подобная структура  дисциплин не выдумывалась "из головы", она вырастала из структуры политологических практических специальностей. Так уж совпало в США, что американский культ профессиональной культуры и прагматической ориентации на достижение успеха и эффективное решение любых производственных и деловых проблем, будь то в сфере государственной службы или частной корпорации удачного сочетался с импульсом изначального французского влияния на развитие американской политологии. Влияние это состояло в том, что ориентация на фундаментальное теоретическое образование гармонично сочеталось с ориентации на специальное образование для работы в общественных или частныхслужбах.

С 30-х годов (в результате огромного влияния Ч.Мерриама) и по 60-е годы ААПН придерживается следующей структуры политологического знания:

1.   Американская национальная  государственная власть

2.   Сравнительная государственная  власть

3.   Международное право и  международные отношения

4.   Политические партии

5.   Политическая теория

6.   Государственное муниципальное  управление

7.   Публичное право    '-'*"

8. Штатная и местная государственная  OTacrb(State and local government)

Приблизительно такой же в это  время является структура политической науки и в Европе. Различие состоит в том, что в Европе придают больше значения политической экономии и политической истории (которые в США рассматриваются лишь как субдисциплина), а кое-где и политической социологии.

За последние 70 лет (с начала 20-х годов) в структуре политической науки в рамках ААПН наблюдались следующие изменения: место "политических партий" в структуре, относящйся к 30-м годам, занимает "методология", а "политические партии" становятся направлением в рамках "национальной американской политики" и "сравнительной политики". "Штатная и местная государственная власть" также становится одним из направлений в рамках "национальной Американской политики", "сравнительной политики" и "государственного и муниципального управления", а вместо "Штатной и местной государственной власти" появляется "Государственная и муниципальная политика".

"Международные отношения"  реформированы и стали самостоятельной  дисциплиной, а "международное  право" — только отдельное  направление в рамках дисциплины "международные отношения".

В конце 60-х годов (под влиянием работ Д.Истона, Р.Даля, Г.Алмонда, концепций  Т.Лассуэла, Т.Парсонса, В.Лазарсфельда и др.) в США резко сокращается  количество дисциплин политической науки. В 1968 г. количество решением ААПН свелось к трем:

1. Современные политические системы

2.    Международное право,  международные организации и  международная политика

3.  Политическая теория и философия.

Но одновременно перечислялось (без  какого-либо структурирования — в  алфавитном порядке) и реально практиковалось 27 "специализированных направлений" ("субдисциплин"). Все это стало результатом компромисса — явилось попыткой примирить традиционалистский подход с бихевиористским уклоном и системным анализом.

Подобное "деление" политической науки не прижилось, и уже в 1973 г. ААПН возвращается к восьми дисциплинам, как правило, по-новому формулируя их названия:

1.  Иностранные и межстрановые  (cross-national) политические институты и политическое поведение

2.  Международное право, международные  организации и международная политика

3.  Методология

4.  Политическая стабильность, политическая  нестабильность и политические  изменения

5.  Политическая теория

6.   Государственная и муниципальная  политика: ее формирование и содержание

7. Государственное и муниципальное управление

8.  Политические институты, политические  процессы и политическое поведение в США.

Одновременно в рамках восьми этих дисциплин выделялось 60 самостоятельных  субдисциплин (направлений). Вероятно, под влиянием в первую очередь  К.Дойча и одновременного окончания эйфории финансовой поддержки бихевиористских исследований в названиях дисциплин появляются "методология", "политическое поведение", "институты'"' и "общественная политика", а системный анализ увязывается с "методологией", "общественной политикой" и "политическими изменениями" на этот раз в качестве одного из возможных исследовательских подходов.

Если сравнить эту структуру  политической науки с той, что  была утверждена в 1994 г. на упомянутых выше конгрессах МАПН и ААПН, то нельзя не заметить существенного отличия от структуры политической науки в переходные 1968-1973 гг., более того, бросается в глаза частичное возвращение к идеям структуры политической науки 1930-1961 гг. и в какой-то мере даже к идеям американской политической науки конца XIX — начала XX столетия, заимствованных в тот период из французской, немецкой и британской политической мысли.

Судя по всему, нынешний стандарт политологической структуры начал утверждаться с  появления в 1975 г. известного "Руководства  по политической науке" в восьми томах"

Структурированы эти восемь томов  были следующим образом:

1.  Политическая наука: область исследования и теория.

2. Микрополитическая теория

3. Макрополитическая  теория

4.  Неправительственная  политика (Non-government politics)

5. Институты и процессы государственной власти

6.  Политика  и ведение политики (Policy)

7. Стратегии  исследования

8. Международная  политика.

Очень важны  выводы "экспертизы", которую —  по заказу ААПН - осуществила в 1985 г. команда известных американских политологов. Сегодня, с не столь уж и отдаленной ретроспективы, особенно видна значимость этих выводов с точки зрения их бесспорного воздействия на последующее развитие политической науки, и прежде всего это касается как ее структуры в целом, так и внутридисциплинарной специализации в различных областях политологии в США и вообще в мире. Пожалуй, впервые отчетливо была проведена (ранее не особенно выделяемая) мысль о возрастающем значении гуманистического профилирования следующих фундаментальных областей и разделов интегрированного политического знания - "чистой" политической науки (политической науки "в единственном числе"):

1.    Государственное  и муниципальное управление, анализ  политики (Policy analysis)

2. Формальная  теория и прикладное применение

3. Национальная политика

4. Сравнительная  политика

5.  Политическая  культура и идеология

6. Международные  отношения.

7. Публичное  право и теория права

8. Политическая  экономия

9. Политическая философия и этика

10.  Философия политическою исследования  и применение ее результатов (выводов)

11,  Гуманистическое политическое образование (и воспитание).

На  развитие  американской  политической   науки,   конечно, повлияло новое видение мировой и американской политики после первой мировой войны. В этом плане весьма показателен период центральной половины столетия (т.е. 1925-1975 гг.). Сначала ненавязчиво, а чем дальше, тем агрессивнее, особенно в 40-5О-е годы, в американскую политологию внедрялись наработки так называемой бихевиористской революции в обшествознании, затем в 50-6О-е годы — системного анализа. Потом пришла пора подвергнуться в 70-е и, особенно, в 80-е годы комбинированному воздействию "возвращенною государствоведения", проблематики политических институтов, государственной и муниципальной (общественной) политики, политической экономии и новой политической философии. И только нынешние 90-е годы стали временем зрелого синтеза: американская политическая наука снова европеизируется, но теперь уже на новом, более высоком уровне, а европейская политическая наука, в свою очередь, американизируется. После длительного периода конвергенции сегодня закладываются основы интеграции и интегрированной структуры политической науки.

Информация о работе Структура политической науки