Тоталитаризм как социальный и политический феномен ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

Общая черта тоталитарных моделей устройства человеческого общества это – всеобщность государства. В социально-экономическом отношении она предполагает планирование и регулирование всех социальных и хозяйственных аспектов деятельности, не оставляет за индивидуумом свободы в принятии решений, целиком подчиняя его коллективной воле. В такой системе отсутствует свобода личности. Действует постоянный контроль со стороны партийно-государственного аппарата над гражданами. Подчиняется вся социальная система коллективным идеологическим целям.

Содержание работы

Введение --------------------------------------------------------------------------------------- 3
Из истории термина "тоталитаризм"------------------------------------------------------ 4
Идеологические и политические основы тоталитаризма ---------------------------- 5
Особенности тоталитарных режимов ---------------------------------------------------- 5
Сила и слабость тоталитаризма ----------------------------------------------------------- 6
«Тоталитаризм» в условиях коммунистического и фашистского режимов ----- 7
Заключение ------------------------------------------------------------------------------------ 13
Список литературы--------------------------------------------------------------------------- 14

Содержимое работы - 1 файл

КР по политологии.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

имени А.С.ПУШКИНА

Факультет экономики и инвестиций

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

  по дисциплине  «Политология»

На тему: «Тоталитаризм  как социальный и

                 политический феномен ХХ века».

   

 

 

                                                                  Направление: менеджмент

                                                                                        Выполнил: студент группы МО-412

                                                                                

                                                                Проверил: преподаватель   

                                                                                       

                                                                                                    __________________

                                                                                                        (подпись преподавателя)

                                                                                       «_____» ______________ 201___г.

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

 

Содержание:

 

 

  1. Введение --------------------------------------------------------------------------------------- 3
  2. Из истории термина "тоталитаризм"------------------------------------------------------ 4
  3. Идеологические и политические основы тоталитаризма ---------------------------- 5
  4. Особенности тоталитарных режимов ---------------------------------------------------- 5
  5. Сила и слабость тоталитаризма ----------------------------------------------------------- 6
  6. «Тоталитаризм» в условиях  коммунистического и фашистского режимов ----- 7
  7. Заключение ------------------------------------------------------------------------------------ 13
  8. Список литературы--------------------------------------------------------------------------- 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Тоталитаризм – тип политической системы и общества. Характеризуется тоталитаризм на всеобщей идеологии общественной жизни, чрезмерным разрастанием власти и поглощением ее гражданского общества.

Общая черта тоталитарных моделей  устройства человеческого общества это – всеобщность государства. В социально-экономическом отношении  она предполагает планирование и регулирование всех социальных и хозяйственных аспектов деятельности, не оставляет за индивидуумом свободы в принятии решений, целиком подчиняя его коллективной воле. В такой системе отсутствует свобода личности. Действует постоянный контроль со стороны партийно-государственного аппарата над гражданами. Подчиняется вся социальная система коллективным идеологическим целям.

Проявление тоталитаризма стали  феноменом общественной жизни и  сложились в определенную систему  только в ХХ веке. Тоталитарные идеи подчинения части целому, индивида государству, а также всеобщего управления обществом существуют уже свыше двух тысячелетий в высказываниях и сочинениях Гераклита, Платона, Карла Маркса, В.И. Ленина и многих других мыслителей. Теория же  тоталитаризма сложилась в 40-50 г.г. в работах Ф.Хайека, К.Фридриха и З.Бжезинского. В книге «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956 г.) сделана попытка эмпирического обоснования тоталитаризма как понятия, отражающего сталинизм и другие однотипные (фашистские и национал-социалистические) политические режимы.

Хотя тоталитаризм стал политической реальностью лишь в ХХ веке, его  идейные истоки уходят корнями в  глубокую древность.

Петр Великий и Людовик ХIV были могущественными правителями – деспотами, но примитивность средств коммуникации, неразвитость социальной инфраструктуры предопределяли их власть не настолько эффективной и всепроникающей, чтобы можно было ее назвать тотальной. Великие самодержцы прошлых времен объективно не располагали возможностями контролировать все и вся в жизни своих подданных. Конечно, они требовали и достигали внешнего повиновения, но всегда в сфере государственного регулирования присутствовал тот или иной «пробел». По меньшей мере, часть общества обладала либо политическим иммунитетом (сословные привилегии), либо самостоятельностью в сфере экономической и хозяйственной деятельности (отсутствие планово-приказной системы руководства экономикой), либо (более распространенное явление) определенной свободой личной жизни (русских крестьян все-таки не заставляли брить бороды и одевать немецкие камзолы, а старообрядцев не расстреливали за их религиозные убеждения ).   

В противоположность автократическим  режимам средневековья тоталитаризм предполагает всеобщность государственного контроля и пытается регулировать каждый аспект жизнедеятельности общества. Другое дело, в какой степени ему удается достичь желаемого.

Неслучайно, первым «тоталитаризм» употребил  лидер фашистского движения в  Италии Б. Муссолини в 1925 году для  характеристики учрежденного им режима. Идейные истоки, оправдывающие тоталитарную модель, берут свое начало в глубокой древности. Еще Гераклит (Эфесский) полагал, что, обладая мудростью и совершенным знанием, «можно управлять решительно всеми вещами».

Особое значение оправданию тоталитарных форм господства государства над обществом и личностью придавали последователи легизма в Древнем Китае (Цзы Чань, Шень Бу-хай, Шан Ян). Платон тонко критиковал демократическое устройство, но при этом его собственные представления о совершенном государстве предполагали не только безусловное подчинение индивида государству, но и собственность последнего на землю, дома, жен и детей граждан. Тотальность государственного регулирования распространялась у Платона и на регламентацию распорядка дня и ночи, обязательное исповедание единой религии, запрет на несанкционированное общение с иностранцами и частные поездки за границу. Платон подчеркивал необходимость для государства очищать себя от неугодных лиц смертной казнью или изгнанием.

Целью и задачей данной контрольной работы является рассмотрение такого понятия, как «тоталитаризм» и на примерах коммунистического и национал-социалистического движений проанализировать причины, которые привели к возникновению феномена ХХ века.

 

  1. Из истории термина "тоталитаризм".       

              

Само понятие "тоталитаризм" вошло в обиход в научной литературе Запада в конце 30-х годов нашего века. Например, "Энциклопедия социальных наук", изданная в 1930-1935 гг., не содержит этого термина. Уже в самом начале тоталитаризм однозначно отождествлялся с фашизмом и коммунизмом, рассматривавшихся как два его различных ответвления.

Термин "тоталитаризм" стал употребляться  для обозначения фашистского  режима в Италии и германского национал-социалистического движения еще в 20-е годы. С 1929 года, начиная с публикации в газете "Таймс", его стали применять и к политическому режиму Советского Союза. Из политической публицистики этот термин входит в научный оборот для характеристики фашистских режимов и Советского Союза.

На симпозиуме, организованном Американским философским обществом в 1939 году, впервые была сделана попытка дать научную трактовку тоталитаризму. В одном из докладов он был определен как "восстание против всей исторической цивилизации Запада. ".

Вторая мировая война, а затем разгром фашистских режимов и начало "холодной войны" дали новый импульс теоретическому осмыслению тоталитаризма. В 1952 году в США была проведена конференция, посвященная этому социальному феномену, где был сделан вывод, что "тоталитарным можно назвать закрытое общество, в котором все – от воспитания детей до выпуска продукции контролируется из единого центра".

Спустя несколько лет вышел  ряд фундаментальных работ на эту тему, важнейшими

из которых являются: книга Х. Арендт "Происхождение тоталитаризма" и совместная монография К. Фридриха И З. Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия".

Авторы последнего исследования предлагают для определения "общей модели" тоталитаризма пять признаков:

-      единая массовая партия, возглавляемая харизматическим лидером;

-      официальная идеология, признаваемая всеми;

-      монополия власти на СМИ (средства массовой информации);

-      монополия на все средства вооруженной борьбы;

-      система террористического полицейского контроля и управления экономикой.

Концепция Фридриха и Бжезинского, получившая в историографии название "тоталитарный синдром", оказала большое влияние на последующие исследования в этой области. В то же время неоднократно указывалось на несовершенство их формулы, что, впрочем, признавали и сами авторы. Сложность создания приемлемой концепции привела к критике самой идеи моделирования тоталитаризма, основные положения которой сводились к следующему:

-  с помощью концепции тоталитаризма нельзя исследовать динамику процессов в социалистических странах (Г. Гласснер);

-   не бывает целиком контролируемой или неконтролируемой системы (А. Кун);

-   модели тоталитаризма нет, так как взаимоотношения между отдельными ее элементами никогда не были разъяснены (Т.Джонс);

-   тоталитарная модель игнорирует "источники общественной поддержки " тоталитаризма в СССР (А. Инкельс).

  3.   Идеологические и политические основы тоталитаризма. 

 

Предпосылкой установления тоталитарного  политического режима выступало  принятие если не всем обществом, то значительной его частью единой системы ценностей, идеологии, политической программы, требующей для своей реализации особой роли государства.

Тоталитарные идеологии первой половины XX века не были связаны с  религиозными идеями, хотя в историческом плане им предшествовал именно религиозный фанатизм. Многие черты тоталитаризма проявлялись во Флоренции времен правления монаха Савонаролы (1494—1497), пытавшегося внедрить добродетель принудительными мерами. В годы правления Ж. Кальвина в Женеве (1541—1564) государственному регулированию подвергались нравы, верования, развлечения граждан, которым строго предписывалось, какое в каких случаях у них должно быть выражение лица. Клерикально-тоталитарным принято считать и государство иезуитов, существовавшее в Парагвае в XVII—XVIII веках.

Тоталитарные эксперименты прошлого были ограничены по масштабу и по характеру  целей. Лишь в XX веке в условиях существования  массовых политических партий, использующих средства массовой информации для популяризации  своих идей, тоталитаризм проявил себя как особый исторический феномен.

Характерной чертой тоталитарной идеологии  является ее претензия на абсолютную истинность, на выражение неких высших интересов (нации, передового класса и  т.д.). Будучи адресована широким слоям  населения, способным обеспечить массовую опору тоталитарному режиму, данная идеология приобретает популистский характер. Она апеллирует больше к инстинктам масс (национальной неприязни, классовой нетерпимости), чем к разуму и рассудку. Носителем такой идеологии выступает тоталитарная политическая партия или движение. Такая партия в тактических целях способна идти на компромиссы, но чаще всего она рассматривает все остальные политические силы как врагов, рано или поздно подлежащих уничтожению.

Тоталитарная партия долгое время  может быть малозаметной, опираться на маргинальные слои общества (разочарованных во всем интеллектуалов, люмпен-пролетарские, уголовные элементы). Однако в ситуации кризиса при резком падении доверия населения к институтам власти, традиционным политическим партиям и их лидерам тоталитарная партия, как носитель альтернативы, оказывается способной обеспечить себе массовую опору.

 

  1. Особенности тоталитарных режимов. 

 

Приход к власти путем выборов  или переворота тоталитарной партии знаменует поворот к установлению тоталитарного режима. Он может именовать себя как угодно (социалистической демократией, корпоративным государством, формально оставаться монархией или республикой), в данном случае название определяет форму, но не сущность режима, которая характеризуется следующим.

Во-первых, государство  становится инструментом господства тоталитарной партии. Структуры партии и государства  сливаются воедино. Численность  государственного аппарата возрастает за счет партийных функционеров, из рядовых членов партии формируется  механизм контроля за повседневной жизнью граждан. Идеология тоталитарной партии становится государственной, насаждается в обществе с помощью контроля над средствами массовой информации, жесткой цензуры. Правовые нормы корректируются с учетом текущих политических и идеологических задач. Новые лидеры рассматривают право как инструмент достижения своих целей. Свои действия они оправдывают политической целесообразностью, ссылками на «революционную мораль», которые ставятся выше закона.

Информация о работе Тоталитаризм как социальный и политический феномен ХХ века