Традиции в определении понятий "политика" и "политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:06, контрольная работа

Краткое описание

Политология сравнительно молодая научная и образовательная дисциплина. Процесс её формирования происходил на фоне все более возрастающего интереса людей к таким ключевым проблемам, как происхождение, сущность и предназначение государства, отношения государства и церкви, права и свободы человека, формы правления, теория общественного договора и народного суверенитета и т.д.

Содержание работы

Введение ……………………..…………………………….…………….. 3

Глава I: Понятие политики и её составные части ……….…………….. 4

Глава II: Понятие политологии. Возникновение и предмет изучения .. 7

Глава III: Политология – одна из наук о политике …………………….. 9

Заключение ……………………………………………………………… 11

Список литературы ………….…………………………….……………. 12

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  политологии

на  тему: 

«Традиции в определении понятий «политика» и «политология»» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила:

студентка факультета ИДРиКТ

заочного  отделения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011 год

ОГЛАВЛЕНИЕ: 
 

     Введение ……………………..…………………………….…………….. 3

     Глава I: Понятие политики и её составные части ……….…………….. 4

     Глава II: Понятие политологии. Возникновение и предмет изучения .. 7

     Глава III: Политология – одна из наук о политике …………………….. 9

     Заключение ……………………………………………………………… 11

     Список  литературы ………….…………………………….……………. 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Политология сравнительно молодая научная и  образовательная дисциплина. Процесс  её формирования происходил на фоне все  более возрастающего интереса людей  к таким ключевым проблемам, как происхождение, сущность и предназначение государства, отношения государства и церкви, права и свободы человека, формы правления, теория общественного договора и народного суверенитета и т.д.

     Политология – это наука о политики. Поэтому  наличие правильных и ясных представлений о политике – первейшее условие глубокого осознания предмета политологии, её особенностей и содержания.

     Каждая  из социальных и гуманитарных дисциплин  призвана изучать самостоятельную  сферу общественной жизни. Важно  сформировать её цели и задачи, выявить отличия от других социальных и гуманитарных наук, показать её реальное место в системе этих задач.

     «Политика» - одно из наиболее распространенных и  многозначных слов в русском языке, да и во многих других языках мира. В  повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность, будь то деятельность руководителя государства, партии или фирмы или даже отношение жены к своему мужу, подчиненное определенной цели.

     Большое значение приобретает вопрос о том, какое именно содержание вкладывается в понятие «политики» и «политология» - этому и будет посвящена данная контрольная работа.  
 
 
 
 

     Глава I: Понятие политики и её отличие от других сфер

     общественной  жизни

     В общественном сознании за термином «политика» закрепилось понимание её как самостоятельной области деятельности людей с собственными принципами и законами, отличными от принципов и законов других сфер общественной деятельности.

     Однако  понимание политики остается и поныне многообразным, что объясняется, по-видимому, сложностью и многогранностью самой политической реальности.

     В переводе с древнегреческого термин «политика» означает государственные и общественные дела.

     Политика  затрагивает интересы людей. Вопрос заключается в том, насколько  сознательно или бессознательно каждый человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает он делает свой политический выбор при голосовании в органы власти, понимает ли он последствия своего того или иного действия, участвуя в каких-либо общественных акциях протеста или поддержки.

     Общество  нуждается в такой области  знаний, которая бы позволяла людям  разбираться в сложной мозаике  политических явлений и событий  сознательно действовать в направлении  реализации своих интересов.

     У общества есть также потребность в профессионально подготовленных кадрах, способных работать в государственных, политических, общественных организациях и решать современные проблемы.

     Разнообразные сферы общественной жизни изучаются  различными социальными науками. Так, экономическая является объектом изучения экономических наук, социальная – социологии, политическая – политических наук, одной из которых и является политология. 1

     Политика  существует в различных формах – в виде мышления, речи и поведения людей. Она имеет сложное строение.

     Отличие политики от других сфер общественной жизни заключается в реальном воплощении в государстве, партиях и группах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений, а также в законах, политических и правовых нормах.

Содержание  политики выражается в её целях и  ценностях, в проблемах, которые  она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений.

     Политика  состоит из самостоятельных элементов, среди которых можно выделить:

     - политическое сознание (внутренний мир, менталитет, ценности и установки индивидов);

     - нормативные идеи (программы политических  партий, целевые установки интересов  групп);

     - институты власти и борьбы  за неё;

     - отношения властвования (господство  и подчинение, а также политическая борьба и сотрудничество).

     Также к составным частях политики можно отнести:  идеи и теории, программы и установки, стереотипы, традиции и обычаи, правовые нормы и отношение власти и др. Помимо составных частей иногда выделяют три уровня её существования:

     - макроуровень (первый), который характеризует государство как целое, публичную принудительную власть с устройством и функционированием;

     - микроуровень (второй) охватывает политику  как отдельные организации: партии, корпорации, фирмы и т.д.;

     - мегауровень (третий) относится к деятельности международных организаций: ООН, НАТО, ЕЭС и т.п.

     Первый  уровень занимает центральное место  и характеризует всю суть политики. Второй и третий уровень имеют  подчиненное значение. 2

     Таким образом, политика:

    - участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности;

    - деятельность в сфере отношений между классами, нациями, партиями и государствами;

    - совокупность событий или вопросов государственной, общественной жизни;

    - характеристика образа действий, направленных на достижение определённых целей в отношениях людей между собой. 
     
     
     
     

     Глава II: Понятие политологии.

     Возникновение и предмет изучения

     Термин  «политология» образуется из сочетания двух греческих слово «polity» (что означало политический порядок) и «logos» - знание. Поэтому политологию также определяют как учение и науку о политике.

     В современной научной литературе существуют различные представления  о том, что такое политология. Одни ученые полагают, что политология  – это «перекресток» наук, в  той или иной мере занимающихся изучением политической науки. Другие рассматривают политологию как своего рода «номинацию» для обозначения всего комплекса политических наук. Третьи считают, что политология является самостоятельной научной дисциплиной.3

     Стремление понять, осмыслить политику, равно как и выразить свое отношение к ней, уходит своими корнями далеко в прошлое, когда начали формироваться первые государства. Исторически первой формой познания политики была ее религиозно-мифологическая трактовка, для которой типичными были представления о божественном происхождении власти и в которой правитель рассматривался как земное воплощение Бога.

     Политическая мысль, знание о политике насчитывают более двух с половиной тысяч лет. Можно выделить три крупных этапа в истории формирования и развития политологии. Первый этап – предистория от античности до Нового времени. Главное назначение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политических знаний. Второй этап – с начала нового времени до середины  XIX века – характеризуется формированием важнейших представлений о мире политического, о политике, политической деятельности, государстве, власти и их понимании. В третий период, который охватывает 1880-1890-е гг. и первые десятелетия XX века, политическая наука окончательно сформировалась и утвердилась как самостоятельная дисциплина. 4

     Огромное  количество трудов связано с процессом  формирования политологии и прежде всего это труды Конфуция, Платона  и Аристотеля. Дальнейшее развитие она получила в трудах Локка, Маркса, Энгельса, Берка, Монтескье, Гоббса и др.

     Несмотря  на наличие достаточно широких политических исследований, политология развивалась  без самостоятельной дисциплинарной оформленности, главным образом  как учение о государстве и политики.

     Целью политологии как творческой деятельности является получение нового знания о  политической реальности. Таким образом, объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество. В качестве предмета  политологии может служить та часть объекта, которая познана на данный период общественно – политического развития, выражена в законах и категориях данной отрасли знания.

     Если  говорить о структуре, то политология  представляет собой систему знаний, включающую общую теорию политики, прикладную политологию и историю политической мысли. 5

     И поднимая вопрос о развитии политологии  как самостоятельной дисциплины в России, то вырисовывается следующая  картина: развитие политической науки  началось с конца XIX века в лице таких видных ученых, как: М. М. Ковалевский, Н. А. Бердяев, П. Б. Струве, Г. В. Плеханов и др., однако оно было прервано приходом к власти Сталина.

Изменения произошли лишь в XX веке, когда ветер перемен под названием «перестройка» вызвал к жизни многие процессы и явления, забытые либо неведомые прежде россиянам. 6

     Реанимация  политологии началась как комплексного знания о политике и закономерностях  её функционирования и развития стала  лишь в 90-х годах.

     Из  этого следует вывод, что формирование политологии в нашей стране шло в некоторым запозданием по сравнению со странами Запада.  

     Глава III: Политология – одна из наук о политике

     В наиболее общем виде политология  может быть определена как отрасль  знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения социальных общностей, личности в деятельности по выражению политических интересов и реализации политической власти. Политология есть наука о политике, т. е. об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственной организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

     Политология – единая наука о политики, которая включает в себе весь комплекс знаний и взаимоотношений с человеком и обществом: политические философия, социология, психология, права и т.д. 7

     Для определения предмета политологии, ее основной проблематики необходимо определить какое методологическое значение она имеет, т.е.  определить сущности политики как специфической сферы жизни общества, ее структуры и характера взаимодействия основных элементов.

     Политология - отрасль политического знания, для которой политика выступает в качестве объекта исследования. Речь идет о реальной политике как одном из важнейших элементов общественного бытия. Политология связана с практической политикой, конкретной политикой конкретного общества и эпохи.

Информация о работе Традиции в определении понятий "политика" и "политология"