Методы защиты полиграфической продукции от фальсификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной контрольно-курсовой работы- дать представление о соответствии специальных носителей различным средствам защиты, рассмотреть возможности и целесообразность применения защитного комплекса для специальной полиграфической продукции.

Содержимое работы - 1 файл

Основная часть.docx

— 47.71 Кб (Скачать файл)

     Химическая  защита полотна вполне применима  для документарных форм (например, шенгенская виза), а вот для этикеточной  продукции, обращающейся в непрогнозируемых условиях (в том числе и под  воздействием химически активных веществ и испарений, особенно если этикетки сопровождают именно эти продукты), химическая защита полотна в лучшем случае бесполезна.

     Металлическая нить в бумажной массе для самоклеящих конструкций очень дорога, встречается крайне редко и только в документарной продукции.

     Термоволокна, термоконфетти, УФ волокна, токопроводящие волокна и псевдоголографические конфетти находят самое широкое применение в защитных технологиях для самоклеящей продукции.

2.2. Полиграфические технологии защиты самоклеящих продуктов.

     Металлографская печать, термовспучивающиеся красители и лаки также вполне применимы для группы полиграфических продуктов на самоклеящей бумаге (однако рентабельными эти защиты могут быть чаще всего только для документарных форм).

     Применительно к бланочным самоклеящим конструкциям следует обязательно учитывать условия обработки и заполнения. При заполнении самоклеящих бланков меньше всего проблем возникает для струйных принтеров (практически никаких ограничений).

     При заполнении на лазерных принтерах и  термографических устройствах соответственно не могут применяться термочувствительные защиты (термочувствительные красители и термоконфетти в бумажной массе). Кроме того, следует учесть возможность изменения химических свойств клеящего силиконового покрытия под сильным температурным воздействием. Такие изменения могут препятствовать легкому отделению защитного слоя. Следовательно, для самоклеящих конструкций необходимо учесть при заказе бумаги возможность заполнения продукции на лазерных и термопринтерах.

     При заполнении на ударных принтерах (особенно импринтерах класса CRUSH) следует особенно внимательно отнестись к выбору плотности собственно бумажного полотна. При плотности менее 90 г/м. существует реальная опасность ухудшения отделения защитной подложки и даже нарушения целостности продукции после воздействия сильных ударных нагрузок на бумажный и силиконовый слои.

     Во  всех случаях, производя заказ самоклеящей полиграфической продукции или самоклеящей бумаги, необходимо сообщить производителю условия заполнения, обработки и обращения будущей продукции. Для некоторых отраслей хозяйства и делопроизводства используются самоклеящие полиграфические изделия со специальным покрытием. Например, самоклеящие конструкции с самокопирующим покрытием в качестве нижнего слоя самокопирующего комплекта (международная почта, экспресс-почта) или с термочувствительным поверхностным слоем (стакеры, багажные бирки и т. д.).

     Соответственно, при выборе специальных защит  для данного вида продукции необходимо учесть специфические особенности  как самоклеящего носителя, так и специального покрытия.

     Причем  выбор системы защит для столь  конструктивно сложных видов  продукции лучше поручить специалистам отраслевых сертификационных центров.

     Для синтетических материалов применение полиграфических технологий защиты чрезвычайно ограничено и практически исчерпывается металлизированными и флюоресцентными красителями. Применение термочувствительных красителей требует обязательной консультации со специалистами.

2.3. Постпечатная технология отделки самоклеящей продукции.

     Для самоклеящей продукции как этикеточного плана, так и документарных форм пригодны практически все виды постпечатных защит для полиграфической продукции (см. раздел «Постпечатные защиты полиграфической продукции»).

     Припрессовка фольги предпочтительна холодным методом с применением традиционных для данной технологии клеевых составов.

     Применение  горячей технологии припрессовки принципиально возможно как на бумажной основе, так и на синтетических основах, однако необходимо обеспечить плотность носителя не менее 90 г/м2, а также согласовать с производителем бумаги соответствие силиконового клеящего покрытия условиям интенсивной термической обработки. Кроме того, следует учесть значительную степень линейной деформации полотна для данной технологии обработки.

     Применение  конгревной печати на самоклеющей продукции нецелесообразно ввиду многослойной структуры самоклеящих бумаг и сильного уровня деформации полотна при конгреве. Применение такой технологии может очень серьезно усложнить процедуру удаления защитного слоя, особенно при автоматической обработке продукции (например, использование самоклеящей этикетки с применением скоростных диспенсерных линий). Применение импринтинга на самоклеящей продукции независимо от химического состава и характера изображения не имеет никаких технологических ограничений, кроме технологических ограничений собственно импринтерной аппаратной базы.

     Фигурная  высечка, а также надсечка на самоклеящей продукции может быть произведена предпочтительно в варианте сквозной просечки. Частичная надсечка поверхностного (лицевого) слоя бумаги чревата неравномерным проникновением в многослойную структуру продукции и, как следствие, высокой вероятностью разрыва полотна в процессе дальнейшей обработки на запечатывающих устройствах или диспенсерных системах. Поэтому при использовании технологии надсечки верхнего слоя самоклеящей конструкции предпочтительно удаление облоя. Применение надсечки без удаления облоя лучше всего ограничить только формами, обрабатываемыми вручную. Глубина надсечки должна самым тщательным образом юстироваться с целью проникновения разреза до глубины силиконового слоя, не задевая синтетическую подложку. Те же требования предъявляются к надсечке подложечной части самоклеящей продукции. Производители самоклеящих продуктов рекомендуют своим поставщикам избегать в принципе технологии надсечки и высечки в отрыве от печатной технологии (оф лайн). Большинство полиграфических предприятий, работающих с самоклеящим ассортиментом, имеют технологические возможности для производства всех видов фигурной высечки в процессе печати (оф лайн).

     Это гарантирует качество приводки графического изображения с линией реза, а также  равномерность и глубину надреза  бумажного слоя. Кроме того, даже для самых сложных случаев  фигурной высечки производители самоклеящих бумаг в состоянии обеспечить поставку бумажного полотна с заданным клиентским орнаментом высечки.

     Припрессовка голографических изображений, равно как и псевдого-лографической ленты и зеркальной фольги, не имеет каких-либо противопоказаний для самоклеящих бумаг, за исключением условий их обработки в процессе обращения. Так, для самоклеящих форм, подлежащих заполнению на лазерных и термографических устройствах, применение голограмм сильно ограничено по причине низкой стойкости голографических носителей к интенсивным температурным воздействиям и сильной линейной деформации поверхностного слоя.

3. Защита полиграфической продукции на термочувствительной бумаге.

     Продукция на термочувствительной бумаге достаточно узко применима в отечественной практике. Сфера применения в полиграфии термочувствительных бумаг практически полностью ограничивается специальными деловыми и бланочными формами, а также оперативным производством монохромной этикетки для складского хозяйства (что, по сути дела, уже выходит за рамки полиграфических технологий и нашего исследования).

     Ограничение в применении термочувствительных  бумаг в полиграфии связано с применением специализированной аппаратной базы.

     Термопринтеры условно можно считать разновидностью факс-аппарата. При очевидной дороговизне  термочувствительного носителя экономия достигается за счет отсутствия необходимости  в расходных материалах термопринтеров, их надежности, долговечности и ненужности профессионального сервиса. Эти обстоятельства определили распространение термочувствительной полиграфической продукции, прежде всего в отраслях, связанных с автоматической обработкой больших массивов форм с максимальной скоростью и надежностью. Так, в первую очередь применение этой группы продукции было найдено в авиации. Многочисленные стакеры (речь идет о самоклеящей бумаге с поверхностным термочувствительным слоем) и бирки наиболее эффективно обрабатываются термопринтерами. За редкими исключениями, данная продукция не требует защит.

     Термобумага широко используется в регистрационных  расчетных автоматах. Однако это  уже, по сути, группа беловых товаров. Целесообразность защиты продукции в данном случае определяется специалистами ведомственного документооборота.

     За  последние годы в европейской  практике как западных, так и восточных государств все большее распространение получает билетная продукция на термочувствительной бумаге. На авиатранспорте (в меньшей мере) и на железнодорожном и водном транспорте (в большей мере). Так, например, в Румынии все пассажирские железнодорожные перевозки осуществляются с применением термочувствительных билетов. Пожалуй, это главная группа термочувствительной полиграфической продукции, нуждающейся в защите от злоупотреблений и фальсификации. В Скандинавии самое широкое распространение имеют билеты на театральные, спортивные и зрелищные мероприятия на термобумажной основе. Все большее применение находят билеты на термобумажной основе в музейном деле. Собственно, бумажный носитель защищать с точки зрения возможных подчисток сложно и малоэффективно. Термочувствительное покрытие чрезвычайно чувствительно к малейшим механическим и химическим воздействиям. Поэтому такого рода вмешательства в документ становятся очевидными даже для неподготовленного пользователя.

     Что касается полиграфических защит, то именно на них делается основной упор применительно к термочувствительной  билетной продукции.

     Вероятность цифровой подделки очень высока, поэтому  весьма эффективно применение на этой продукции защит от ксерокопирования VOID PANTOGRAPH и COPY BAN +.

     Также вполне уместно применение ирисной (призматической) печати и тангирных сеток, микрошрифтов и микрографики.

     Этот  набор защит наиболее перспективен с той точки зрения, что билетная продукция находится в условиях исключительно контролируемого окружения в стационарных условиях.

     Применительно к химическим защитам лучше всего  ограничиться, учитывая специфические  особенности бумажного полотна, ультрафиолетовыми и инфракрасными красителями.

     При наличии элементарной аппаратной базы могут быть применены и машиночитаемые защиты. Однако их применение ограничивается высокой вероятностью непреднамеренных повреждений белизны бумажного полотна в зоне расположения машиночитаемых кодов (черточки, пятна и т. д.) из-за высокой цветовой реакции полотна на элементарные механические воздействия.

     От  отделочных постпечатных защит приходится практически полностью отказаться.

     Защитная  нумерация также неприменима  к термочувствительной продукции, так как нумерация продукции  производится исключительно в рамках струйной технологии.

4. Защита полиграфической продукции на полиэтилене, полипропилене.

     Продукция на синтетической основе (полиэтилен, полипропилен) в основном применяется  для упаковки товаров, одновременно служа идентификатором подлинности  товара. Следовательно, есть целесообразность фальсификации, и поэтому упаковочная продукция нуждается в защите.

     Упаковочная продукция имеет двойственный характер обращения.

     С одной стороны, уровень потребителей продукции в подавляющем большинстве  случаев создает неконтролируемые условия обращения (за исключением  объявленных защит). С другой стороны, на уровне складского хозяйства и торговой сети создаются оптимальные условия для контролируемого окружения в стационарных условиях (в том числе и приборного контроля).

     Причем  если мы говорим об опасности фальсификации  мягкой упаковки (именно к этой группе относится полиграфическая продукция на полиэтилене и полипропилене), то речь идет исключительно об аналоговой фальсификации. Цифровая фальсификация применительно к данной группе продуктов нерентабельна.

     Для защиты гибкой упаковки первостепенное внимание следует уделить защите носителя и клиентскому заказу полиграфических  материалов. В основном это относится к полипропилену, применяемому для упаковки товаров. Широко распространен клиентский заказ металлизированного полипропилена с использованием эффектов зеркальной фольги, псевдоголографической пленки и т. д. Применение в качестве печатной основы клиентских материалов достаточно хорошо защищает продукт от аналоговой фальсификации.

     Специфика синтетических материалов (их химическая и оптическая природа) ограничивает применение химических защит металлизированными и флюоресцентными красками. Контроль их подлинности исключительно визуальный.

     Применение  постпечатных защит (embossing, припрессовка голограмм, фигурная высечка и т. д.) вполне применимо для дополнительной защиты в случае экономической рентабельности. То есть товар должен быть достаточно дорог, чтобы его упаковка сопровождалась, например, защитной голограммой.

     Наличие в торговой сети и складском хозяйстве  разнообразных систем автоматической обработки и регистрации товара предполагает эффективность и целесообразность применения машиночитаемых защит (главным образом бар-кодов). Причем наиболее целесообразно применение скрытых бар-кодов (описывались в разделе «машиночитаемые защиты»). Для потребителя (и фальсификатора) место позиционирования бар-кода воспринимается как черный непрозрачный прямоугольник. Для штрих-кодового сканера маскирующий слой абсолютно прозрачен, и происходит сканирование скрытого бар-кода.

Информация о работе Методы защиты полиграфической продукции от фальсификации