Работа редактора над внешними элементами издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 16:48, курсовая работа

Краткое описание

К внешним элементам книги относятся обложка, переплет и некоторые примыкающие к ним детали – форзац, суперобложка, футляр.
Внешние элементы книги – это как бы ее одежда. От их оформления в большой мере зависит, какое первое впечатление произведет книга на читателя. Как гласит старая пословица – «по платью встречают». Поэтому вполне естественно, что внешнему оформлению книги издательства уделяют много внимания.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоритические аспекты подготовки и оформления
обложек и переплетных крышек
1.1. Целевое назначение внешних элементов издания
1.2. Виды внешних элементов издания
1.3. Принципы оформления обложек и переплетных крышек
Глава 2. Анализ обложек и переплетных крышек в изданиях
2.1. Принципы оформления переплетной крышки в издании
Энтони Берджесс «Заводной апельсин»
2.2. Специфика оформления переплетной крышки в издании
Джон Фаулз «Коллекционер»
2.3. Оформление обложки в издании Дж.Р.Р. Толкин
«Хоббит, или Туда и обратно»
2.4. Сравнительная характеристика переплетных крышек и
обложки в изданиях
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya_khtr.docx

— 784.15 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоритические аспекты  подготовки и оформления

обложек и переплетных  крышек

1.1. Целевое назначение  внешних элементов издания

1.2. Виды внешних элементов  издания

1.3. Принципы оформления  обложек и переплетных крышек

Глава 2. Анализ обложек и  переплетных крышек в изданиях

2.1. Принципы оформления  переплетной крышки в издании

Энтони Берджесс «Заводной апельсин»

2.2. Специфика оформления переплетной крышки в издании

Джон Фаулз «Коллекционер»

2.3. Оформление обложки  в издании Дж.Р.Р. Толкин

«Хоббит, или Туда и обратно»

2.4. Сравнительная характеристика переплетных крышек и

обложки в изданиях

 Заключение

 Список использованной  литературы

 

 

 

Введение

К внешним элементам книги  относятся обложка, переплет и некоторые  примыкающие к ним детали – форзац, суперобложка, футляр.

Внешние элементы книги – это как бы ее одежда. От их оформления в большой мере зависит, какое первое впечатление произведет книга на читателя. Как гласит старая пословица – «по платью встречают». Поэтому вполне естественно, что внешнему оформлению книги издательства уделяют много внимания.

Художественное оформление произведения – важнейший этап подготовки издания. От того, насколько эффективно и профессионально выполнено художественное оформление, во многом зависит отношение читателя к книге. Форма издания, его внешний вид, привлекательность, удобство и комфортность восприятия составных частей и элементов в первую очередь способствуют интересу к произведению, содержание которого читателю еще неизвестно. Профессионально и эстетически оформленную книгу хочется читать, ее трудно выпустить из рук при просмотре в книжном магазине, к ней чаще хочется возвращаться, если содержание оказалось интересным и полезным.

Цель курсовой работы - показать цели, принципы и приемы редакторского анализа художественно-технического оформления трех изданий.

Работа строится на различных источниках, посвященных анализу заявленной темы. В частности,

В первой главе дана информация о переплетах и обложках, также можно узнать об остальных видах внешних элементов изданий и принципов их оформления.

   Во второй главе подробно проанализированы выбранные издания и дана им сравнительная характеристика.

 

 

Глава 1. Теоритические  аспекты подготовки и оформления обложек и переплетных крышек

    1. Целевое назначение внешних элементов издания

Важнейшие внешние элементы книги – обложка и переплет – имеют двоякое назначение1. Во-первых, они скрепляют листы книги, защищают их от повреждения и грязи и тем самым делают ее достаточно прочной. Во-вторых, они дают читателю первоначальную общую информацию о книге. В этом отношении у внешних элементов книги много общего с титульным листом, но между ними есть и существенная разница. Читатель видит внешние элементы книги не только, когда начинает ее читать, но и когда рассматривает витрины книжного магазина или библиотеки. От его первого впечатления часто зависит, захочет ли он подробнее познакомиться с книгой. Таким образом, внешние элементы книги выполняют не только информационную, но и рекламно-пропагандистскую функцию. Поэтому их оформление должно не только соответствовать виду и целевому назначению издания, но и привлекать внимание читателя, вызывать у него интерес к книге, желание прочитать или купить ее.

Обычным материалом для обложки  долгое время являлась бумага, более плотная (в полтора-два раза), чем листы книжного блока, но все же недостаточно прочная. Развитие химии позволило создать новые, более прочные материалы для обложки, в которых бумага представляет собой лишь основу. Важнейший из них — бумага, покрытая с одной или с двух сторон прозрачным полимером. Этот материал не только гораздо прочнее обычной бумаги, но и заметно отличается от нее по внешнему виду и оформительским качествам. Прочность чисто бумажной обложки может быть увеличена также припрессовкой к ней прозрачной синтетической пленки или лакировкой. Разработаны и более прочные клеи для скрепления обложки с книжным блоком. Прочность издания в обложке зависит и от способа ее скрепления с книжным блоком, причем сама конструкция обложки может несколько усложняться.

Выпуск издания в обложке  производственно гораздо проще  и может быть осуществлен гораздо  быстрее, чем в переплете. Кроме  того, обложка дешевле переплета. Поэтому выпуск изданий в обложке  расширяется.

В бумажной обложке выпускаются, главным образом, издания, рассчитанные на краткий или средний срок пользования, на пользование от случая к случаю, а также многие издания небольшого объема (при выпуске в переплете их цена значительно увеличилась бы).

В обложке из более прочных  материалов выпускаются и издания  большего объема, предназначенные для длительного пользования. Переплет прочнее обложки, но прочность различных его типов зависит от материала и особенностей конструкции. Переплет, или переплетная крышка, имеет более сложную конструкцию, чем обложка. Обычно крышка состоит из нескольких деталей: двух сторонок, корешка, наружного материала для оклейки сторонок (или всей крышки) и отстава — полоски плотной бумаги или тонкого картона, которая наклеивается на корешок крышки с оборотной стороны (отстав увеличивает прочность и упругость корешка); переплетная крышка может быть и цельной, то есть состоять из одной детали, но такие крышки имеют лишь очень ограниченное применение.

 

1.2. Виды внешних элементов издания

Книжный блок – это комплект скрепленных в корешке тетрадей (сложенных в несколько раз отпечатанных листов) или отдельных листов, содержащий все страницы и другие детали будущей книги.

Приклейки и вклейки – листы большего формата, чем формат самой книги, сложенные (сфальцованные) под этот формат, или листы того же формата, что и книга, но отпечатанные на другой бумаге, или (и) другим способом печати, или (и) большим числом красок, чем страницы книги, и отдельно от них. Отличаются приклейки от вклеек тем, что первые подклеивают к кромке корешкового поля одной из внешних страниц книжной тетради, а вторые – к одной из внутренних страниц тетради. Вклейкой (приклейкой) может быть и лист, напечатанный взамен того, который содержит недопустимую ошибку и выдран (отрезан) так, что остается полоска у корешка; к ней и приклеивают новый лист. Этот процесс называется выдиркой. Выдирку можно делать и в блоке, и в уже переплетенной книге.

Форзацы – два листа размером в развернутую книгу каждый. Один из них (передний форзац), будучи согнут вдвое по ширине, приклеивают узкой полоской вдоль сгиба к кромке корешкового поля первой страницы первой тетради блока, а другой (задний форзац, или нахзац) – к кромке корешкового поля последней страницы последней тетради. Форзацы выполняют чисто технологическую функцию или используются как элемент художественного оформления книги. Они могут быть чистыми (незапечатанными) и печатными (с декоративным или сюжетным изображением, с информационно-рекламным или справочным текстом).

Каптал – это цветная тесьма с утолщенным краем, наклеиваемая на верхний и нижний края корешка книжного блока, чтобы скрепить и защитить их – упрочнить блок. Подобранный под цвет переплета по сходству или контрасту, каптал служит также элементом художественного оформления.2

Переплет – твердая защитная покрышка книги, соединенная с книжным блоком при помощи форзацев, половинку которых всей плоскостью наклеивают на внутреннюю сторону переплета. Изготовляют из картонных сторонок формата книги или чуть больше, которые покрывают цельным куском переплетного материала (цельно крытая переплетная крышка) или корешок делают из одного материала, а сторонки покрывают другим (составная переплетная крышка).

Книга в обложке. Такая книга конструктивно несколько отличается от книги в переплете. Книжный блок проще: в нем нет форзацев и капталов. Обложку приклеивают к блоку только по плоскости его корешка либо дополнительно еще и к корешковой кромке первой и последней страниц блока. Обложку могут накидывать на блок и прошивать вместе с ним.

Книга в суперобложке. На книгу и в обложке, и в переплете может быть надета суперобложка – то есть мягкая обертка из бумаги (иногда из прозрачной пленки), защищающая переплет или обложку от повреждений и пыли.

Для книги в переплете суперобложка – средство художественно украсить ее, привлечь к ней читателя, поскольку у переплета из ткани или ее заменителя возможности для этого более ограниченные и по техническим, и по экономическим причинам.

Книга в футляре. Наиболее ценные книги (с дорогими переплетами) заключают в картонный короб – футляр – для более солидной защиты книги от повреждений при транспортировке и (или) для того, чтобы придать книге еще большую художественную ценность как творению книжного искусства. Чисто служебный футляр делают из низкосортного картона, не оклеенного каким-либо материалом и без всякой печати на нем. Если же футляр – элемент художественного ансамбля книги, то его изготовляют из картона высокого качества, на котором печатают изображения и текст или оклеивают его запечатанной бумагой либо тканью. Футляры, как правило, изготовляют вручную, что очень удорожает книгу. Поэтому применяют их главным образом при издании малотиражных высокохудожественных книг.

Рис. 1. Строение книги: 1 – книжный блок; 2 – суперобложка; 3 – переплетная крышка; 4 – ляссе; 5 – рубчик; 6 – каптал; 7 – корешок; 8 – кант; 9 – экслибрис; 10 – клапан суперобложки; 11 – форзац; 12 – фронтиспис; 13 – титульный лист

 

1.3. Принципы оформления обложек и переплетных крышек

Какие сведения о книге  поместить на обложке или переплете? Как подать эти сведения? Вот основные вопросы, связанные с информационно-рекламной функцией ее внешних элементов. Чтобы читатель, увидев книгу, решил купить ее или захотел прочитать, он должен прежде всего узнать название книги и фамилию ее автора. Ему могут показаться полезными и другие титульные данные, но из них для каждой конкретной книги приходится выбирать лишь наиболее важные, так как текст на переплете или обложке должен быть напечатан достаточно крупным шрифтом. Все же на обложках или переплетах, сторонки которых оклеены бумагой, обычно помещают несколько больше сведений, чем на переплетах, оклеенных тканью или ее заменителями, – на бумаге можно четко отпечатать более мелкий шрифт, чем на ткани или подобном ей материале.

Чисто шрифтовое (или с  добавлением элементов несложного орнамента) оформление переплета характерно для изданий политической, научной, производственно-технической, справочной литературы, для подписных изданий.

Шрифтовая надпись на переплете (обложке) имеет прежде всего информационное значение. Исходя из этого, казалось бы, достаточно, чтобы она была выполнена четким шрифтом. И все же важно, чтобы шрифт был не только четок, но и красив, а вся композиция (размеры различных элементов надписи, интервалы между ними, разбивка на строки и т.п.) – логична и обоснована3.

Рисунок шрифта чаще всего  не связан непосредственно с содержанием  книги. Однако возможно, в особенности  в изданиях художественной литературы (но не только в них), и такое решение, при котором рисунок шрифта путем более или менее сложных ассоциаций оказывается связанным с содержанием книги, говорит читателю о нем.

В композицию на обложке  или переплете часто входят, кроме  шрифта, еще и изобразительные элементы – орнаментальные, эмблематические (или символические), тематические, сюжетные. Все они в той или иной мере говорят о содержании книги.

Большой интерес к книге  могут вызывать изображения, не прямо  рассказывающие об ее содержании, а лишь ассоциативно связанные с ним. Такое решение возможно не только в изданиях художественной литературы, но и в агитационно-пропагандистских, научно-популярных и других.

В изданиях с художественными  иллюстрациями рисунок на обложке  или суперобложке имеет особое значение – он открывает всю сюиту иллюстраций.

Всегда ли оформление переплета  или обложки должно быть броским? Броскость помогает заметить книгу  на витрине книжного магазина, и  это имеет рекламное значение, но в наших условиях в настоящее  время это далеко не всегда существенно.

Изображения, помещаемые на переплете или обложке, могут  иметь, как и шрифтовые надписи, информационное значение. Например, изображение  печатной машины сообщает о полиграфической  тематике книги. Но и при таком подходе нельзя допускать, чтобы изображение на переплете или обложке было шаблонным, оно должно быть выразительным и интересным.

Разыскивая нужную книгу  на книжной полке или в стопке на столе, мы видим только ее корешок. Поэтому на корешке переплета  или обложки, если его ширина позволяет, печатают название книги, или фамилию  автора, или и то и другое. В  многотомных изданиях на корешке  указывают и порядковый номер  тома. В зависимости от толщины  книги надписи на корешке могут  быть помещены как поперек, так и  вдоль его. 

На корешке, отчасти в  декоративных целях, нередко помещают орнамент или небольшой рисунок. Вместе с тем по этим графическим элементам легче отличить определенную книгу от других. Такой прием может быть интересно использован в изданиях художественной и научно-популярной литературы при серийном оформлении.

Все графические элементы – шрифтовые надписи, изображения, помещенные на обложке или переплете, – должны быть композиционно объединены. К композиции передней сторонки в известной мере относится сказанное выше о логичности построения титульного листа. 

Информация о работе Работа редактора над внешними элементами издания