Цена и методологические аспекты установление цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 19:15, реферат

Краткое описание

Задачами являются, раскрытие информации о ценовой политике предприятия, о методах определения оптимальной цены на выпущенную продукцию, разработке ценовой стратегии. Цель работы, выявить все существующие способы установления цены на выпускаемую продукцию, причем необходимо выявить те, применяя которые установленная цена устроит всех заинтересованных субъектов в данной продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1. Общее понятие о ценах на производимую продукцию…………………….5

1.1. Понятие, виды цен и их классификация…………………………...5

1.2. Основные факторы, оказывающие воздействие на процесс ценообразования………………………………………………………8

2. Анализ ценообразующих факторов………………………………………...14

3. Разработка ценовой стратегии……………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………....25

Список использованной литературы…………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование-реферат.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     Связь цены и качества – концепция, согласно которой потребитель часто полагает, что высокая цена обеспечивает высокое качество, а низкие цены – низкое качество. Это особенно важно при установлении цен, когда о качестве можно судить только по цене. Покупатели полагают, что качество отдельных марок существенно различается, обладают недостаточным опытом или уверенностью в определении качества (например, в случае новых товаров). Важно, чтобы цены должным образом отражали качество, и образ который фирма хочет создать своей продукцией.

     В случаях престижных цен, считается, что потребитель не покупает товары или услуги, которые считаются слишком низкими. Но также он устанавливает для себя верхний предел цен. И задача фирмы установить именно такой ценовой интервал для своих товаров.

     Если  потребители особенно чувствительны  к ценам и отклонения от них в ту или иную сторону приводят к снижению спроса, они реагируют на психологическое ценообразование. Его проявления – стандартные, неокругленные и престижные цены.

     Концепция ценового лидерства состоит в том, что фирма рекламирует и продает ключевую продукцию из своего товарного ассортимента, по цене, обеспечивающей долю прибыли ниже обычной. Для фирмы эта стратегия обеспечивает больший интерес потребителей по отношению к данной фирме. Следовательно, другие товары фирмы из предложенного ассортимента не остаются без внимания. А другие товары продаются уже по обычной цене.

     Также существует практика установления цен  массовых закупок.

     При осуществлении этой практики, фирма  предлагает потребителям скидки при  покупке товаров в больших  количествах.

     Существуют  четыре основные причины массовых закупок

     · Потребители могут увеличить свои немедленные покупки, если сочтут то это выгоднее.

     · Смогут увеличить общее потребление, если будут делать крупные закупки.

     · Скидки фирмы могут привлечь потребителей конкурентной продукции.

     · Фирма может избавиться от старых, медленно продаваемых товаров.

     Ценовые линии связаны с продажей продукции, где каждая цена отражает определенный уровень качества. Вместо установления одной цены для одной модели товара, фирма продает несколько моделей по различным ценам и с различным качеством. При этом принимается два решения: определяется диапазон цен и устанавливаются конкретные значения в рамках этого диапазона.

       Диапазон цен может быть определен как низкий, средний и высокий. Диапазоны цен должны быть разнесены и должны быть не слишком близкими, чтобы потребитель осознавал качественные различия между моделями, и не слишком далекими друг от друга, что бы потребитель мог попасть в свой верхний предел цены. Цены внутри диапазонов не должны быть круглыми. Цены должны быть больше разделены в верхнем диапазоне, поскольку спрос менее эластичен. Соотношение цен должно поддерживаться при повышении издержек, с тем, чтобы сохранять четкие различия между моделями.

       Ценовые линии создают преимущества для участников товародвижения,

      Они могут охватить различные сегменты рынка, предлагать потребителям более дорогие модели цен в рамках диапазона цен, исключать конкурентов, предлагая модели по всему диапазону цен, увеличивать общий объем реализации. Потребители получают ассортимент, из которого они могут выбирать, существуют различные альтернативы по качеству.

     Рост  издержек может оказать давление на цены отдельных товаров, так что  фирме будет трудно поддерживать должное соотношение цен. Скидки или особые распродажи могут нарушить баланс ценовой линии, если только все товары в этой ценовой линии не будут понижены в цене.

     После того как ценовая стратегия начинает притворяться в жизнь, она обычно требует постоянной «поднастройки» для учета изменений в издержках, конкуренции и спросе. Цены могут изменяться, по средствам изменений в прейскурантах, оговорок, наценок, надбавок, скидок, компенсаций. Важно чтобы цена использовалась как адаптивный механизм.

     Последствия выбора компанией ценовой политики могут быть разнообразны:

  1. Некоторые уровни цен могут в большей или меньшей степени оказать влияние на состояние национальной, а возможно, и международной экономики.
  2. Цены служат средством установления определенных отношений между компанией и покупателями ее товаров и способствуют созданию о ней определенного мнения, которое оказывает влияние на ее последующие развитие .
  3. Цены определяют рентабельность и прибыльность компании.
  4. Цены оказывают влияние на выручку компании от продажи товаров (услуг), следовательно, могут определять структуру производства и повседневные методы работы компании.
  5. Цены определяют финансовую стабильность компании и ее способность идти на финансовый риск.
  6. Цены являются сильнейшим оружием компании в борьбе с конкурентами на рынке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

             В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений.

     Цена  влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену.  Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.

       Таким образом, ценовая политика  заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

      Согласно данным проведенных исследований ценовая политика предприятия заключается в том, чтобы покрыть издержки и получить удовлетворительную прибыль. Некоторые организации просто стараются продать свой товар как можно дороже. Бесспорно, что в области ценовой политики у нас еще отсутствует необходимый опыт и знания. Отсюда значение изучения различных подходов в ценовой политике фирмы, особенностей, условий и преимуществ их практического применения.

      При расчете исходной цены  фирмы пользуются различными  подходами к проблеме ценообразования.

      Решая вопрос об инициативном изменении цен, предприятие должно тщательно изучить  вероятные реакции потребителей и конкурентов. Реакция потребителей зависит от того, какой смысл усматривают  они в изменении цен. Реакции  конкурентов являются либо следствием четких установок политики реагирования, либо результатом конкретной оценки каждой вновь возникающей ситуации. Предприятие, планирующие инициативное изменение цен, должно также предвидеть наиболее вероятные реакции поставщиков, дистрибьюторов и государственных учреждений. В случае изменения цен, предпринятого кем-то из конкурентов, фабрика должна попытаться понять его намерения и вероятную длительность действия нововведения. Если фабрика желает быстро реагировать на происходящее, ей следует заранее запланировать свои ответные меры на возможные ценовые маневры конкурентов.

      Учитывая  сложность данной проблемы, необходимым  является приобретение знаний в этой области для выбора правильного  подхода в установлении цен при  выходе на рынок. В целях достижения хороших результатов в производственной и коммерческой деятельности необходимо дальнейшее углубление такого рода знаний на основе изучения мирового опыта, специфики экономики страны производителя и других стран.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Котлер  Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002г.

         2. Лорин А.Н. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности промышленной фирмы. М.: Международные отношения, 2002 г.

    3. Маркетинг.  Под. Ред. проф. Уткина Э.А.  М.: Ассоциация авторов и издателей   «Тандем», ЭКМОС, 2002г.

      4.   Майор 3. А. Контроллинг как система мышления и управления. М.: Финансы и статистика, 2004 г.

      5. Пунин Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии. М.: Международные отношения, 2002 г.

          6. Проблемы развития механизма ценообразования, колл. авторов, М.: НИИ по ценообразованию, 2003 г.

      7. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М.: ЭКМОС, 1997г.

     8. Ценообразование и рынок под ред. Салижманова И.K. М., Финстатинформ 2003 г.

        

              

       

     

Информация о работе Цена и методологические аспекты установление цены