Ценообразование в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 19:04, контрольная работа

Краткое описание

В ценообразовании в строительстве традиционно используется метод, соответствующий индивидуальному характеру производства в строительной отрасли, - метод, основанный на издержках. Казалось бы - простой подсчет всех затрат плюс необходимая прибыль и, как говорится, нет проблем. Однако совмещение необходимости увеличивать количество затрат в связи с прогрессом требований к качеству, дизайну, эргономичности строящихся зданий с необходимостью реагировать на жесткие рыночные условия спроса (в наших условиях, как правило, концентрирующихся на вопросах цены) делает процесс формирования цены на продукцию строительства сложнейшей управленческой задачей.

Содержимое работы - 1 файл

1 Ценообразование в строительстве.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

     Рассчитанная  таким образом стоимость является основой для определения договорной цены подрядных работ при проведении подрядных торгов. На первом этапе торгов заказчик и подрядчик определяют примерную стоимость подрядных работ. При успешном прохождении первого этапа подрядчики представляют на торги оферту, конкурс между подрядчиками обостряется, и на последующем этапе торгов отбираются наиболее сильные из них, в том числе за счет обоснования рациональной для заказчика и подрядчика стоимости работ. На заключительном этапе торгов (выявление победителя и подписание контракта) определяется окончательная цена подрядных работ. Заметим, что хотя стоимость подрядных работ и является одним из главных показателей, оценка подрядчика на перечисленных выше этапах торгов осуществляется по большому количеству критериев.

     На  практике же все участники инвестиционного процесса (кроме самого инвестора) заинтересованы в увеличении затрат строительства. Заказчики -  получают 1,5-3% от объема выполненных работ (ранее в сметах было - 0,5%). До сих пор немногие заказчики стали по-настоящему управлять проектом, решать с помощью банков вопросы своевременной оплаты работ, беспокоиться о сокращении сроков проектирования и строительства, улучшении эксплуатационных характеристик возводимых объектов. Для подрядчиков чем "тяжелее " объект, тем больше они вложат материалов и подороже.

     Между тем затраты на производство СМР  хотя и интересуют инвестора, но далеко не в первую очередь. Главное для  него - потребительские качества конечной продукции строительства, соотношение  между затратами на ее создание и  параметрами создаваемых объектов: удельные единовременные и эксплуатационные затраты на единицу мощности выплавки стали, на один метр квадратный жилого или офисного помещения соответствующего класса, категории, уровня комфорта и другие критерии.

     Серьезный недостаток ценообразования в строительстве для целей формирования тендерной цены состоит в следующем: цены на СМР рассчитываются по ЕРЕР, в которых заложены усредненные на момент их разработки технология производства СМР и применяемые средства труда, строительные материалы. Вследствие этого цена, рассчитанная по ЕРЕР, не отражает новые реальные затраты строительных организаций и фирм на производство работ, которые существенно выше по сравнению с предусмотренными в ЕРЕР из-за более высокой стоимости средств труда, новых строительных материалов. Немаловажно для практики и то, что на новые виды работ, особенно выполняемые из зарубежных материалов и по зарубежной технологии, в сборниках ЕРЕР сметные расценки отсутствуют.

     В жилищном строительстве, которое признано приоритетным направлением экономики, тендерная система практически не применяется! Дело в том, что льготное кредитование строительства слабо совместимо с самой идеей тендера. Льготные кредиты, выделяемые государством, стимулируют пресловутую затратную систему в строительстве.

     К сожалению, тендерная система получения  подряда не будет эффективно работать у нас до тех пор, пока информационная и нормативная базы строительства  не приблизятся по уровню обобщения  и мобильности к мировым. А  для этого прежде всего нужны время и заинтересованная поддержка государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Задача

      

     Данные  о зависимости  объема спроса и  предложения от цены товара  приведены  в таблице 1. 

Таблица 1 – Исходные данные

№ п/п Цена (р.), Р Объем спроса (млн. шт. в год), QD Объем  предложения

( млн. шт. в  год) QS

А 1 2
80 9 3
100 8 5
120 7 7
140 6 9
160 5 11
 

     Определить  равновесную цену товара и равновесный  объем продаж на  основе  данных приведенных в таблице 1. Каков будет объем продаж при цене 100 р. и при цене 140 р.? 

     Решение

     Равновесная рыночная цена – это цена, при  которой величины спроса и предложения  товара совпадают. Она является относительно устойчивой; при ней по каждому  данному товару на рынке нет ни излишка, ни дефицита.

     Равновесный объем продаж выглядит следующим образом: 

     Q=QS=QD,                                              (1)

     По  данным таблицы 1 видно, что равновесный  объем продаж составляет 7млн. шт. в  год., соответственно равновесная цена составляет 120р.: 

     P=PS=PD.                                             (2)

     Если цена ниже равновесной цены объем спроса QD будет превышать объем предложения QS . Образовавшийся избыток спроса (QD > QS ) усилит конкуренцию покупателей, которая будет толкать рыночную цену вверх до уровня равновесной цены, при которой объем спроса и объем предложения уравновесят друг друга.

     Если  же рыночная цена Р2 будет выше равновесной Рe, на рынке образуется избыток предложения (Q's>Q'd), в результате чего усилится конкуренция продавцов и рыночная цена установится на уровне равновесной.

     Список  рекомендуемой литературы 

    1. Конституция Российской  Федерации. М., 1994.
    2. Гражданский  Кодекс Российской Федерации. М., 1994.
    3. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика  фирмы. М.: Высшая  школа, 1994.
  1. Герасименко В.В. Ценовая  политика фирмы. М.: Финстатинформ,  1995.
    1. Горина Г.А. Ценообразование. М.: ВУЗ, 1996.
  1. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование. М.: Экспертное бюро, 1997.

7. Котлер  Ф. Основы  маркетинга. М.: Прогресс, 1996.

     8. Лившиц А.Я. Введение в  рыночную  экономику //Цикл лекций. М.,  1991.

     9. Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая  теория и переходная  экономика:  Учебник. М.: «Инфра-М», 1996.

     10. Липсиц И.В. Коммерческое  ценообразование.  М.: БЕК,1997.

     11.Макконнелл  К. Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: Республика, 1993.

     12.Пол  Л.Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика. М.: Бином-  КноРус, 1997.

     13.Райзберг  Б.А. Курс экономики. - М.: Инфра-М.,1997.-720с

     14.Салимжанов  И.К. Ценообразование. М.: Финстатинформ, 1996.

     15. Уткин Э.А. Цены, ценообразование.  Ценовая  политика. Учебник –  М.: Ассоциация авторов и  издателей «Тандем» Изд-во ЭКМОС,1997.-   224с

     16.Цацулин  А.Н. Ценообразование  в   системе  маркетинга-  М.: Информ. Издат-й  дом «Филин», 1998.

     17.Чубаков  Г.Н. Стратегия ценообразования  в маркетинговой  политике  предприятия. М.: «Инфра-М», 1996.

     18.Шуляк  П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое  пособие.-2-е  изд..-М.: Издательский  дом «Дашков и К», 1999.-152с.

     19.Экономика:  Учебник./Под ред. Доц.А.С.Булатова.-М.: Издательство   БЕК, 1997.

     20.Ценообразование  и рынок:Пер. с англ. Общ.Редакция  Е.И.Пунина и         С.Б.Рычкова-М.: Прогресс,1992-320с.

     21.Финансовый  менеджмент: теория  и  практика: Учебник./Под ред.Е.С.Стояновой. –2-е  изд., перераб. И доп.- М.: Изд-во  Перспектива ,  1997.-574с. 
 
 

     Равновесная цена:

     Каким образом под воздействием спроса и предложения устанавливается цена товара Х на рынке? Рассмотрим рынок товара Х и формирование его цены. Для этого сравним QDx и QSx при различных значениях Рх и совместим два графика. 

       

     Точка Р на графике - равновесная цена, свидетельствующая, что цена продавцов (по которой им выгодно торговать), совпадает с ценой покупателей (которая их устраивает), то есть это цена, при которой выполняется равенство: QDX = QSX

     Если  спроецировать равновесную точку  на ось абсцисс, то мы обнаружим равновесное  количество (Кр), характеризующее количественное совпадение спроса и предложения. Равновесная цена и равновесное количество обладают следующими необыкновенными свойствами.

     Товаров представлено на рынке не больше и  не меньше, чем нужно для потребления  людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Стало быть, достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономической эффективности сложившейся рыночной ситуации.

     В точке  равновесия выражен и наибольший социальный эффект. За равновесную цену потребитель приобретает предельное (для его дохода) количество полезностей.

     На  рынке не обнаруживается ни избытка  товаров (количества, которое излишнее для продажи при данном объеме доходов населения), ни дефицита (нехватки) благ.

Информация о работе Ценообразование в строительстве