Депозитарные, сберегательные и инвестиционные сертификаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 09:09, контрольная работа

Краткое описание

В идеале любая экономическая система направлена на то, чтобы получать прибыль. При этом особенности экономического развития мира за последнее столетие выявили интересную особенность: зачастую инструменты по сохранению уже имеющихся средств важнее инструментов по приумножению капитала. Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные, сберегательные и инвестиционные сертификаты. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.

Содержание работы

Введение 4
1. Депозитарные сертификаты 6
2. Инвестиционный сертификат 11
3. Сберегательные сертификаты 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

рцб.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХ и ГС

 

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

 

 

Тема:

Депозитарные, сберегательные и инвестиционные сертификаты

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка  гр. 09124   Панченко Марина

 

Проверил: к.т.н., доцент 

кафедры финансов и кредита

  О.Ю. Щербина

 

 

Новосибирск 2012 г.

 

Содержание

 

Введение

Актуальность. В идеале любая экономическая система направлена на то, чтобы получать прибыль. При этом особенности экономического развития мира за последнее столетие выявили интересную особенность: зачастую инструменты по сохранению уже имеющихся средств важнее инструментов по приумножению капитала. Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные, сберегательные и инвестиционные сертификаты. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.

Коммерческие банки с целью  привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ-удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные. Они представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента.

Объект данной работы – рынок ценных бумаг.

Предмет – сберегательные, депозитные и инвестиционные сертификаты.

Цель: рассмотреть такие виды сертификатов как депозитные, сберегательные и инвестиционные.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. собрать необходимый материал по теме работы;
  2. рассмотреть представленные виды сертификатов;
  3. сделать соответствующие выводы по проделанной работе. 

1. Депозитарные сертификаты 

Существует несколько типов  депозитных сертификатов.

1. Депозитные сертификаты до востребования.

По ним не платят процент, и они  подлежат оплате по предъявлении; используются в основном как гарантия платежа, напр. как лотерейные выигрыши.

2. Депозитные сертификаты срочные.

Приносят процентный доход и  имеют сроки от 30 дней до нескольких лет; номинал этих сертификатов может быть разным: от менее чем 1000 дол. (индивидуальные депозитные сертификаты) до более чем 100 тыс. дол. (институциональные депозитные сертификаты); сертификаты на очень крупные суммы могут обращаться и, индоссированные надлежащим образом, могут служить обеспечением по ссудам. Депозитные сертификаты с нулевой ставкой иногда используются для компенсационных остатков по счетам, т. к. по ним резервные требования меньше.

3. Депозитные сертификаты с  плавающей ставкой.

Введены в 1973 г.; их процентная ставка привязана к ставке 90-дневного депозитных сертификатов и корректируется каждые 90 дней.

4. Депозитные сертификаты с  плавающим процентом.

 Были отменены в 1981 г.; их  процентная ставка была привязана к еженедельной аукционной продаже шестимесячных казначейских векселей, и они могли использоваться в качестве обеспечения по краткосрочным ссудам.

5. Депозитные сертификаты без  штрафа.

По таким сертификатам инвесторы  могут производить изъятие средств  в любое время или через установленные промежутки времени. Федеральный закон больше не требует, чтобы финансовые институты взимали плату за досрочные изъятия основной суммы, но позволяет им удерживать от одной до трех месячных сумм процента по депозитным сертификатам сроком один год и менее и от трех до шести месячных сумм процента по депозитным сертификатам, имеющим длительные сроки.

6. Депозитные сертификаты с  повышающейся ставкой. 

Ставка по ним повышается каждый раз, когда они пролонгируются в  течение оговоренного периода времени, например каждые шесть месяцев за трехлетний период.

7. Депозитные сертификаты, индексированные  по курсу акций. 

Доход по сертификатам привязан к  фондовому рынку. Вариант `бык` позволяет  инвестору делать ставку на повышение  рыночных курсов, а вариант `медведь` - на снижение рыночных курсов.

8. Депозитные сертификаты брокерские.

Эти Депозитные сертификаты выдает биржевой брокер, а не банк или ссудосберегательная  ассоциация. Брокерские депозитные сертификаты  продаются и покупаются на вторичных рынках, что дает инвестору право на их продажу до истечения срока депозитных сертификатов без уплаты штрафа.

9. Депозитные сертификаты, связанные  со спортивными мероприятиями  или выборами.

Спортивные депозитные сертификаты  продавались на рынке ассоциаций Skokie (Illinois) Federal Savings (`Скоки (Иллинойс) Федерал Сэйвингс`), которая однажды выпустила депозитный сертификат Суперкубка, привязанный к достижениям команды `Чикагские медведи` (`Chicago Bears`). Спортивные депозитные сертификаты также увязывались с индексом баскетбольных, футбольных, хоккейных и бейсбольных команд, а также профессиональных команд и команд колледжей и средних школ1.

Депозитный сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в Банк, и права вкладчика, то есть держателя сертификата на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. При этом не требуется открытия депозитного счета, что уменьшает количество документов, предоставляемых Банку.

Приобретателями депозитного сертификата могут быть юридические лица - резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Расчеты по покупке или продаже сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке.

Основанием для выдачи сертификата является Договор между отделением и вкладчиком, приобретающим сертификат, и зачисление суммы депозита на счет отделения. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается в отделении, а второй передается вкладчику.

После зачисления суммы депозита, оговоренной договором, на счет отделения, оригинал договора передается в уполномоченную службу отделения для оформления сертификата и выдачи его вкладчику. Представитель вкладчика, приобретающего сертификат, предъявляет паспорт или заменяющий его документ и доверенность на получение сертификата.

Депозитный сертификат удобен для  приобретения, как крупным предприятиям, так и организациям, располагающим сравнительно небольшими объемами свободных денежных средств. Минимальный размер депозита, оформленного депозитным сертификатом Сбербанка России, определяется суммой в 50 тыс. рублей. Максимальная сумма депозита не ограничена. Плата за проведение операции по выдаче депозитного сертификата не взимается.

Проценты по сертификатам выплачиваются  в конце срока соответствии с  утвержденными процентными ставками.

Банк обязан выплатить номинальную  сумму депозитного сертификата по первому требованию его владельца, даже до наступления срока возврата депозита, указанного в сертификате. Однако при досрочном погашении Банк выплачивает проценты по пониженной ставке. Выплата процентов по сертификату осуществляется одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

Начисление процентов по сертификатам производится на сумму депозита, указанную  в реквизитах сертификата. Проценты на сумму депозита начисляются по ставке, указанной на сертификате, со дня, следующего за датой внесения депозита в Банк, по день, предшествующий дате востребования суммы депозита, указанной в сертификате, включительно.

Расчет процентов осуществляется по формулам простых процентов. При  этом за базу берутся фактическое  число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) и величина процентной ставки (в процентах годовых), указанная на бланке сертификата.

Помимо прочего, сертификат может  быть предъявлен к оплате досрочно. В этом случае выплачивается сумма  депозита и проценты, рассчитанные по ставке вклада "до востребования", действующей в Сбербанке России на день предъявления сертификата к оплате.

При предъявлении сертификата к  оплате после даты востребования  депозита, сумма депозита и проценты, указанные в нем, выплачиваются  по первому требованию вкладчика. За период с установленной даты востребования суммы по сертификату, до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются.

Права, удостоверенные именным депозитным сертификатом, могут быть переданы в порядке, установленном для уступки требования (цессии).

Цессия оформляется на оборотной  стороне сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Цессия по сертификату  подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица. Каждый договор об уступке требования нумеруется цедентом, при этом обязательно должна соблюдаться непрерывность оформления цессии.

Исправление ошибки при оформлении цессии должно быть подтверждено надписью "исправлено" с проставлением  даты исправления, заверено подписями  и печатями цедента и цессионария.

Уступка требования по сертификату  может быть совершена только в  период с даты внесения депозита по дату востребования суммы по сертификату, указанных на сертификате.

В случае утраты именного депозитного  сертификата законный владелец вправе обратиться в отделение с письменным заявлением о выдаче дубликата. Заявление  должно быть подписано руководителем (заместителем) и главным бухгалтером (заместителем) юридического лица - вкладчика и скреплено оттиском печати. Заявление оформляется в произвольной форме, но с обязательным указанием на то, что данный сертификат не передавался вкладчиком другому лицу по цессии.

Если сертификат на момент подачи заявления был оплачен, заявление  об утрате сертификата не принимается (или возвращается заявителю). В этом случае защита прав вкладчика осуществляется в судебном порядке2.

 

2. Инвестиционный сертификат

Инвестиционный сертификат (в российских законодательных актах именуемый  инвестиционным паем) это именная  ценная бумага, которая удостоверяет право собственности на имущество, являющееся составной частью паевого  инвестиционного фонда. В свою очередь, напомним, что паевой инвестиционный фонд (ПИФ) это ни что иное, как созданный без образования юридического лица финансово-имущественный комплекс, который на основе доверительного управления специализированной компанией осуществляет деятельность по увеличению стоимости своего имущества. Из этого следует, что инвестиционный сертификат это документальное подтверждение факта владения определённой долей (паем) имущества такого инвестиционного фонда и право на получения своей части от его доходов.

Доходы эти формируются либо за счёт дивидендов от прибыли, либо за счёт увеличения стоимости общего имущества  ПИФ и, соответственно, каждого отдельного пая. Кроме того, инвестиционный сертификат предоставляет своему владельцу  право в любой момент потребовать от ПИФ выплаты денежной компенсации, соразмерной стоимости его доли. Нужно также помнить, что инвестиционный сертификат является весьма специфической ценной бумагой: он не имеет номинальной стоимости, не является эмиссионной бумагой и не предусматривает выпуска каких-либо производных ценных бумаг.

Рассмотрим роль инвестиционных сертификатов в деятельности инвестиционных фондов. Прежде всего, инвестиционные сертификаты  имеют непосредственное отношение  к тому, к какому типу относится  тот или иной инвестиционный фонд. В данном случае представлены два основных типа, закрытые и открытые фонды.

К характерным чертам открытых инвестиционных фондов относятся следующие: учреждение на неограниченный срок;

инвестирование капитала в Центробанки  других эмитентов;

отказ от привлечения приватизационных бумаг;

продажа сертификатов за наличность;

отказ от вывода сертификатов на вторичный  рынок;

принятие обязательств о выкупе сертификатов в определённый срок (самое  важное обстоятельство).

Тогда закрытым инвестиционным фондам свойственно следующее: учреждение на определённый срок (причём разброс может быть значительным, от нескольких лет до нескольких десятилетий);

допущение работы с приватизационными  бумагами;

инвестиции в недвижимость, ценные бумаги и государственное имущество;

свободное обращение сертификатов на вторичном рынке;

помимо продажи сертификатов за наличность предусматривается также  и их обмен на приватизационные бумаги.

Помимо этого, закрытой и открытой может быть подписка на сами инвестиционные сертификаты. Открытая подписка означает публичное размещение сертификатов, то есть открытая их продажа при извещении об этом широкой общественности. Закрытая подписка подразумевает частное размещение, то есть частное, не афишируемое предложение о приобретении сертификатов конкретному лицу или группе лиц. В свою очередь, инвестиционные сертификаты подлежат выкупу у владельца в любом случае при закрытии инвестиционного фонда или при открытом характера ПИФ, и по предварительной заявке владельца (минимум раз в год) при закрытом характере фонда3.

Информация о работе Депозитарные, сберегательные и инвестиционные сертификаты