Формирование цен в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

Одним из важнейших рычагов повышения эффективности производства является цена, которая оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.
Цена - это денежное выражение стоимости; экономическая категория, позволяющая косвенно измерить величину затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………………...3
2. Цена как экономическая категория…………………………………………………4
3. Условия и особенности рыночного ценообразования…………………………….8
4. Взаимодействие цены спроса и предложения……………………………………16
5. Факторы, влияющие на уровень цен……………………………………………...19
6. Заключение………………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Следует сказать, что свободные цены сами по себе еще не обеспе­чивают экономический рост, а во многих случаях, особенно в услови­ях дефицита, приводят к стремительному повышению уровня цен. Рост цен в условиях разбалансированной экономики приводит к це­лому ряду негативных последствий для экономики страны.

Быстрый рост цен в условиях ненасыщенного и в значительной степени монополизированного рынка товаров и услуг приводит к дезорганизации производства. При этом падает надежность плани­рования на уровне отдельного предприятия или фирмы, и нарушают­ся пропорции внутриотраслевых и межотраслевых связей.

В результате из-за того, что появляется легкая возможность полу­чить дополнительную прибыль, обусловленную не ростом производ­ства, а ростом цен, падают стимулы к увеличению выпуска продукции в натуральном выражении. В условиях, инфляции это провоцирует дальнейший спад производства, препятствует выходу экономики из кризиса.

Поэтому быстрое и одновременное распространение свободного ценообразования на основную массу продукции народного хозяйства может привести, и привело в России к углублению экономического кризиса. Таким образом, одновременный переход по всем товарам на свободное ценообразование экономически и политически не был оп­равдан. Следовало бы осуществлять постепенный переход к свобод­ным ценам и контролировать их рост, проводя активную антиинфля­ционную политику.

Для того, чтобы процесс перехода к свободным ценам происходил нормально, т.е. чтобы рост свободных цен находился в допустимых пределах и не приводил, прежде всего, к сокращению производства, нужны следующие условия:

1) реальная хозяйственная самостоятельность предприятий, обла­дающих правом участвовать в заключении договоров о ценах;

2) отсутствие дефицита товаров, переводимых на реализацию по свободным ценам;

3) отсутствие монополии товаропроизводителей;

4) структурная перестройка экономики, прежде всего базовых от­раслей хозяйства, и конверсия оборонного комплекса;

5) обеспечение единого экономического пространства в рамках государства;

6) юридически закрепленное право на свободный выбор постав­щиков и потребителей.

При отсутствии перечисленных условий следует либо ограничить сферу действия свободных цен, либо, допуская их свободное движе­ние, осуществлять государственное регулирование. Следовательно, в этих условиях представляется необходимым организовать наблюде­ние и контроль за свободными ценами. По-видимому, это наиболее приемлемый способ реализации политики в области свободного це­нообразования при переходе к рынку. Такой контроль позволяет до­биться прекращения падения производства, ограничить темпы инф­ляции, создать стимулы для товаропроизводителей, увеличить дохо­ды за счет роста производства, а не цен.

В условиях быстроменяющихся экономических условий, как это имеет место в России, изучение рыночной конъюнктуры и разра­ботку на этой основе стратегии и тактики ценообразования на каж­дом этапе развития экономики следует начинать с анализа общей экономической ситуации в стране, т.е. с анализа макроэкономичес­ких процессов.

С переходом экономики к свободному ценообразованию остроту приобретает проблема приближения цен к стоимости, учитывающей объективные различия в региональных затратах и формирующийся на разных рынках спрос. В связи с этим глубокой теоретической раз­работки требует проблема территориальной (региональной) диффе­ренциации стоимости и цен в рыночном хозяйстве. В этих условиях необходимо исходить из того, что по отдельным товарам имеются объективные особенности формирования связей производителей и потребителей, определяющие характер и ареал рынков сбыта, их де­ление на единый и на систему региональных (местных) рынков со сво­им уровнем цен. Формируемая на одном региональном рынке систе­ма цен через прямые и обратные связи воздействует на системы цен, действующие на других региональных рынках, в результате чего последовательно и постепенно формируется единый рынок и система цен, адекватная этому рынку. Процесс этот, включающий ценовое проти­востояние и попытки отдельных регионов решить свои экономичес­кие проблемы с помощью цен за счет других регионов, по всей види­мости, будет довольно болезненным.

Учитывая все возрастающее для нашей экономики значение раз­вития мирохозяйственных связей, система внутренних цен должна все больше отражать движение и тенденции мировых цен. Это неотвратимо, если мы действительно хотим построить рыночную экономику и максимально реализовать преимущества от экономического со­трудничества с мировым сообществом.

В условиях взаимной экономической зависимости стран СНГ воп­росы ценообразования приобретают большую актуальность. Реша­ются они путем заключения странами СНГ межправительственных соглашений о принципах торгово-экономического сотрудничества, в которых содержатся определенные сторонами формулировки по це­нам. Суть их состоит в том, что расчеты за поставки продукции предприятия стран Содружества в одних случаях производят по договор­ным ценам, а в других случаях для отдельных, важнейших, взаимно согласованных видов продукции применяются мировые цены с пере­расчетом в рубли по согласованному курсу.

В ряде соглашений, заключенных Россией с государствами СНГ, предусмотрена также необходимость проведения согласованной по­литики в области ценообразования.

В первые годы развития Содружества ценовая практика межгосу­дарственной торговли между странами СНГ во многом была невы­годна России, так как важнейшие ресурсы вывозились из нее по отно­сительно низким, в сравнении с мировыми, ценам, а ввозилась продукция в основном по свободным ценам, уровень которых порой пре­вышал мировой или был приближен к нему.

Чтобы предупредить рост цен за счет необоснованного включе­ния затрат в себестоимость, следует использовать согласованные принципы и методы калькулирования себестоимости продукции. Поэтому целесообразно предусмотреть в соглашениях обмен инфор­мацией о применяемых нормативных документах по ценообразованию, представляющих взаимный интерес, а также об уровне и дина­мике свободных цен на важнейшие виды продукции.

Согласованная политика ценообразования государств Содруже­ства при товарообменных операциях должна найти отражение в меж­правительственных соглашениях, за выполнением которых следует установить надлежащий контроль. К нарушителям цен следует при­менять экономические санкции, установленные в законодательном порядке, а при необходимости – выносить эти вопросы на рассмотрение правительств.

Следовательно, возникает необходимость в проведении согласо­ванной ценовой политики при межгосударственных поставках в увяз­ке с соглашениями о денежно-кредитных отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Взаимодействие цены, спроса и предложения

 

В условиях рыночной экономики действия отдельных, самостоятельных хозяйствующих субъектов координируются с помощью цен. Цены формируются на рынке в результате взаимодействия спроса и предложения товаров.

Взаимодействие цены и спроса

Состояние рыночной экономики, уровень и механизм развития всех инструментов, в том числе и цены, описываются с помо­щью таких понятий, как спрос (Demand) и предложение (Supply).

Спрос является важнейшей категорией рыночной экономики, так как именно он в конечном счете определяет цену на различные това­ры, распределяет сырье и готовую продукцию.

Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Следует раз­личать понятия «желание» и «спрос». Не всякое желание иметь товар является спросом. Желание только тогда превращается в спрос, ког­да подкрепляется финансовыми возможностями покупателя. Иными словами, рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные плате­жеспособностью покупателя.

Объем спроса – это то количество товара (услуг), которое поку­патель готов приобрести при данных условиях в течение определен­но промежутка времени.

Взаимосвязь между объемом спроса на товар и определяющими его факторами отражена в общей функции спроса и может быть пред­ставлена следующей формулой:

QDx =f(Px, Py, ..., Pz, I, W, Tx, F, S, q),      (1)

где QDx – объем спроса на товар X в единицу времени;       

Px – цена товара X;

Py, ..., Pz – цены товаров-заменителей и взаимодополняющих товаров;

I – доход покупателя;

W – уровень благосостояния, т.е. покупательная способность потребителя;

Tx – вкусы и предпочтения покупателей;

F – потребительские ожидания;

S – сезонность потребности, удовлетворяемая данным товаром;

q – количество покупателей.

Закон спроса показывает связь между ценами и количеством това­ров и услуг, которые могут быть приобретены по каждой из данных цен. При прочих равных условиях по низкой цене удастся продать больше товаров, чем по высокой.

Поэтому между рыночной ценой товара и тем его количеством, которое может быть куплено по этой цене, устанавливается строгое соотношение.

Кривая спроса показывает, что между ценой товара и его количе­ством устанавливается обратно пропорциональная зависимость. Чем выше цена, тем меньше товаров по этой цене может быть куплено. Увеличение количества товара в продаже вызывает снижение цены на него.

 

           Р

 

 

 

 

 

 

                                                                       Q

              Рис. 1. Кривые спроса и предложения

 

Если изменяется цена товара (Рх), то при прочих равных условиях изменяется величина спроса на него и движение идет по кривой спроса.

На изменение спроса влияют многие неценовые факторы. Наибо­лее существенное воздействие на поведение покупателей оказывают следующие из них.

1. Цены взаимосвязанных товаров. Объем спроса на любой конкретный товар будет зависеть от изменения цен на взаимосвязанные товары.

2. Уровень денежных доходов покупателей. Когда доход потребителя растет, он начинает больше тратить де­нег на потребление товаров.

3. Вкусы и предпочтения покупателей. Это важнейший фактор, определяющий объем спроса на любой товар, который формируется под воздействием общества с его культурным и образовательным уровнем и рекламы.

4. Потребительские ожидания. Ожидания потребителей будущего повышения цен, увеличения доходов и дефицита товаров на рынке вызывают увеличение объема спроса в данный период.

5. Количество покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей с постоянным средним доходом сопровождается ростом объема спроса на любой товар при всякой цене.

Взаимодействие цены и предложения

В установлении рыночной цены не менее важную роль играет пред­ложение, т.е. то количество товаров, которое продавцы могут и же­лают предложить покупателю в определенное время и в определен­ном месте.

              Фирма-производитель через цену товара получает информацию о том, в какой степени общество нуждается в ее продукции. И если уро­вень цены, сложившийся на рынке, возмещает затраты предприятия и обеспечивает получение желаемой прибыли, это служит самым вер­ным признаком целесообразности производства и его соответствия спросу.

              Объем предложения – это то количество товара, которое прода­вец желает продать при данных условиях. Объем предложения меня­ется только при изменении цены.

К неценовым факторам, воздействующим на изменение предложе­ния, относят следующие факторы.

1. Плата за производственные ресурсы. Изменение платы за произ­водственные ресурсы оказывает влияние на издержки производства, а, следовательно, и на объем выпускаемой продукции.

2. Уровень технологии производства. Совершенствование техно­логии создает возможности для снижения издержек производства и сбыта данного товара и приводит к увеличению объема его предло­жения при любой цене.

3. Цены на другие товары. Изменение цен на товары-конкуренты и товары; производимые «совместно» с данным товаром. Так, конкурентом пшеницы является ку­куруза и снижение цен на пшеницу побуждает к выращиванию куку­рузы в большем объеме и предложению ее на рынке. С ростом цен на пшеницу сокращается производство и предложение кукурузы. Таким образом, изменение предложения одного из товаров-конкурентов находится в обратной зависимости от изменения цены другого това­ра, а товары, производимые «совместно» (автомобильные и велоси­педные шины; футбольные и баскетбольные мячи и др.), - в прямой зависимости.

4. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают налоги как предпринимательские издержки. Поэтому проводимая государством политика в области налогов оказывает непосредственное влияние на предложение. С ростом налогов увеличиваются издержки производ­ства и сокращается предложение. Снижение налога на данный товар (НДС, акциз), как и предоставление государственной дотации, умень­шает издержки производителя, увеличивая предложение товара.

5. Количество продавцов товара. Увеличение на рынке числа про­давцов при данном объеме производства каждого предприятия при­водит к повышению рыночного предложения (при этом кривая пред­ложения смещается вправо) и наоборот. Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, называется рыночной (равновес­ной) ценой, именно по этой цене товары на рынке будут обме­ниваться на деньги

Маркетинговая служба фирмы призвана анализировать и ожида­ния прибылей. Если результаты исследования рынка показывают, что в недалеком будущем ожидается повышение спроса на тот или иной товар (услугу), то производитель имеет все основания увеличить вы­пуск продукции в расчете на последующее увеличение прибылей.

Информация о работе Формирование цен в условиях рынка