Характеристика финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением рынка.
Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика финансовых результатов и их роль в оценке
хозяйственной деятельности предприятия 5
2. Формирование финансовых результатов и оценка эффективности
их использования 13
2.1. Модель формирования и распределения финансовых
результатов предприятия 13
2.2. Определение прибыли, ее состав и структура 16
2.3. Распределение прибыли и оценка эффективности ее использования 22
3. Расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и
возможные направления ее использования 25
Заключение 35
Список литературы 37

Содержимое работы - 1 файл

Финансовые результаты.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Характеристика финансовых  результатов и их роль в  оценке 

хозяйственной деятельности предприятия        5

2. Формирование финансовых  результатов и оценка эффективности

их использования          13

2.1. Модель формирования и распределения финансовых

результатов предприятия         13

2.2. Определение прибыли, ее состав и структура     16

2.3. Распределение прибыли и оценка эффективности ее использования 22

3. Расчет прибыли, остающейся  в распоряжении предприятия и 

возможные направления ее использования      25

Заключение           35

Список литературы          37

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночная экономика  определяет конкретные требования к  системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных  с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития.

Самостоятельно планируемым  показателем в числе других стала  прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг[2].

Основой рыночного механизма  являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в  работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки.

Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует  об эффективности производства, о  благополучном финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством: и другими организациями.

Рост прибыли создает  финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

Анализ финансовых результатов  деятельности предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Объектом исследования является предприятие ООО "Старт".

Предмет работы - финансовые результаты предприятия.

Цель данной работы - исследование финансовых результатов деятельности предприятия.

Задачи работы:

1) произвести характеристику финансовых результатов и их роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия;

2) изучить формирование финансовых результатов и оценку эффективности их использования;

3) сделать расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и возможные направления ее использования.

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  И ИХ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Основной целью финансового  анализа финансовых результатов является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных), параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цели анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа.

Основным фактором, в  конечном счете, является объем и  качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур [7].

Чтобы принимать решения  по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Анализ финансового  состояния включает следующие блоки  анализа:

Общая оценка финансового  состояния и его изменения  за отчетный период:

- Расчет и анализ  показателей прибыли

- Расчет и анализ  показателей рентабельности

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Анализ ликвидности  баланса, а так же анализ деловой  активности платежности.

Оценка финансового  состояния и его изменения  за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а так же анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого логичнее разбивается анализ финансового состояния.

Анализ ликвидности  баланса оценивает тянущую платежеспособность и дает заключение о возможности  сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем.

Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния, а ликвидность баланса, характеризует внешнее проявление финансового состояния.

Углубление анализа  на основе данных отчета приводит к  задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так исследование факторов внутренней устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасов и затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса производится с помощью внутреннего анализа платежеспособности и ликвидности.

Для характеристики различных  аспектов финансового состояния  применяются как абсолютные, так  и относительные показатели (финансовые коэффициенты). Относительные коэффициенты ( k ) подразделяются на k распределения и k координации [4].

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить какую часть абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога группы абсолютных показателей

Коэффициенты координации  используются для выражения отношения  различных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ финансовых k заключается  в сравнении их значений с базисными  величинами, а так же в изучении их динамики за отчетный период и ряд  лет.

Различные стороны производств  бытовой снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную оценку в системе  показателей финансовых результатов. Обобщено, наиболее важные показатели финансовых результатов делят предприятие  представленные в форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуги), прибыль (убыток) от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций, балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль и др. [15]

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятия, характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.

По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств  и доходность вложений в активы конкретного  предприятия.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия - это балансовая прибыль или убыток, которая представляет собой алгебраическую сумму результата от реализации продукции (работ, услуг), результаты от прочей реализации, сальдо доходов и расходов от в нереализационных операций.

 

Рб=Р р ± Р пр ± Р вн,

 

где  Рб - балансовая прибыль или убыток.

               Рр – результат (прибыль или убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

Рпр - результат от прочей реализации.

Рвн – результат (доходы  и расходы) от внереализационных  операций.

Результат от реализации продукции (работ, услуг) определяется следующим расчетом:

 

РР=ВР- SР- РНДС – РА,

 

где ВР- выручка от реализации продукции.

      SР- затраты на производство продукции.

      РНДС- налог на добавленную стоимость.

      РА – акцизы и экспортные пошлины [5].

Исходным моментом в  расчете показателей прибыли  является оборот предприятия по реализации продукции.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) характеризуют завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменение в реализации продукции показывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому финансовый отдел должен организовать ежедневный оперативный контроль за процессом отгрузки и реализации.

Теоретической базой  экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия  является принятая для всех предприятий  независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия, основанная на налогообложении прибыли в условиях рыночных отношений, которая является моделью формирования и распределения финансовых результатов. Она отражает присущее всем предприятиям целей деятельности, единство показателей фактических результатов, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения [6].

Модель хозяйствования в условиях рыночной экономики содержит ряд расчетов:

1) Определение прибыли  от реализации продукции (работ, услуг) и иных материальных ценностей (прочая реализация).

Прибыль от реализации продукции без  НДС и анализов к затратам на производство и реализацию, включается в себестоимость.

П = В – Затр.

В себестоимость продукции при  определении прибыли включают:

- материальные затраты с учетом затрат связанных с использованием сырья;

- амортизационные отчисления на полное восстановление основного фонда;

- оплата труда за производственные результаты в пределах нормирования (включая премии всем категориям);

- отчисления на государственное, социальное страхование;

- обязательное страхование имущества;

- платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательной; кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам, полученным на восстановление оборотных средств, на приобретение основных средств и не материальных активов;

- расходы по всем видам ремонта;

- другие затраты на производство и реализацию [9].

В себестоимость не включается выплаты  в денежных и материальных формах, которые производятся за счет прибыли  остающейся в распоряжении предприятия и специальных источников. Выплаты не связанные с оплатой труда. Прибыль от реализации основных фондов и иных материальных ценностей определяется как разница между продажной (рыночной) ценой имущества и первоначальной или остаточной стоимости имущества.

2) определение балансовой (валовой) прибыли.

Балансовая (валовая) прибыль представляет собой прибыль:

 

ПБ=ПР+ПП+ПВН,

где  ПБ – балансовая прибыль (убыток);

       ПР – прибыль (или убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

       ПП – то же от прочей реализации;

       ПВН – доходы и расходы по внереализационным операциям.

Информация о работе Характеристика финансовых результатов